Новый калькулятор - Повышение уровня GH

Модератор: Ancistrus

Участники темы
23
16
11
9
5
4
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#21

Сообщение Leo Angel »

В принципе и то и то сульфат кальция.
Отличаются только водностью.
Изображение
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#22

Сообщение Samogonshhik »

Понятно, а ещё подскажите пожалуйста. У меня есть из магазина химреактивов кальций сернокислый двуводный категории «Ч». Его можно использовать, пересчитав дозировку?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#23

Сообщение Andrey... »

Можно.
 
Аватара пользователя

Александр Ч.
Участник
Участник

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#24

Сообщение Александр Ч. »

Всем привет. По поводу калькулятора gH+. Очень хотелось бы заменять количество вещества и видеть сколько к примеру хлора в воде полу чаетс сейчас я хочу использовать кальций хлор безводный, а у вас его нет. Так я могу часть плохо растворимого в воде CaSO Заменить на СаСl2 безводный и не буду боятся превышения по хлору в воде для растений. Проверено что какие то растения лучше растут при внесении кальция с хлором какие то при внесении с серой. Универсально когда оба есть в реминерализаторе. А у меня килограмм кальций хлор есть. Рассчитать самому для меня сложновато. Начинает болеть голова при расчетах. 😀
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#25

Сообщение Leo Angel »

И это попробую сделать...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#26

Сообщение Leo Angel »

Александр Ч., с правкой этого калькулятора есть небольшая проблема. Не в том, что я не знаю как сделать то, что Вы просите, а в том, что неизвестно (об этом долго и муторно спорили на нескольких форумах) как - в какой пропорции - делить соли.
Смотрите, в третьем варианте калькулятора есть три разных соли.
Как правильно делить сульфат кальция и хлорид кальция?
На этот вопрос однозначного ответа нет. Это скорее вопрос религии - кто во что верит или кто считает, что хлор вреднее серы и наоборот.
Если Вы однозначно можете сказать в какой пропорции давать соли, то я постараюсь внести этот вариант в калькулятор.
Но учтите, что я не смогу гарантировать 100%-ю верность такого деления солей. Кому-то может подойти и всё будет хорошо, а у кого-то будет беда.
Если Вы готовы взять на себя ответственность, давайте процентное содержание солей, которые Вам нужны и я сделаю ещё один - Ваш - вариант.
Хорошо?
Изображение
 
Аватара пользователя

Александр Ч.
Участник
Участник

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#27

Сообщение Александр Ч. »

Мне кажется тут всё просто. 1. Во первых нужна возможность установки в табличке любого количества.
2. Пишут, что хлора должно быть не более 50 мг/л. Может для привередливый растений и меньше. Но при опред уровне ваш калькулятор должен показать опасную концентрацию. Может её потом надо будет откорректировать, может посоветоваться с кем то более сведущим.
Здесь вожна работа самого калькулятора, а пропорцию сами мы будем указывать. Она есть в разных источниках ну типа аммании орг. К примеру выставил
"Хочу" 3.8/1 кальций/магний. Установил концентрацию хлора в воде не более 20 мг/л. Где поставил нуль то там и не считает. Я вообще реминерализирлвал только кальцийхлор2 и все было ок. Просто я всего поднимал на пару градусов. У вас же похожее с мочевиной. Показывает что опасная концентрация.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#28

Сообщение Leo Angel »

:head:
Это уже совсем другой калькулятор.
Подумаю как лучше сделать...
Изображение
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#29

Сообщение Еwгений »

Александр Ч., Для таких целей есть калькулятор Божкова. В нём видна концентрация хлоридов. Этот же калькулятор простой и без наворотов. Чем и хорош.
Сколько нужно хлорида в воде - бог его ведает. Лично я сейчас поступил очень просто. 1 градус на хлориде кальция и 5 на сульфате.Хлорид в воде не столько ядовит,сколько начинает участвовать в блокировке питательных веществ.При жёсткости 6 у меня полностью блокировался фосфат. У некоторых знакомых нитрат.
Многие вообще считают,что сульфат не приемлим для минерализации,и живут этим многие годы.
 
Аватара пользователя

Александр Ч.
Участник
Участник

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#30

Сообщение Александр Ч. »

Еwгений писал(а): 05 окт 2021, 15:24 Александр Ч.1 градус на хлориде кальция и 5 на сульфате
Я так сейчас и делаю. Градус хлоридом вношу раствором из бутылки, это удобно. Стоит себе год уже. Но я не добавлял в воду и так хорошо росло все. А вот сейчас замерил жесткость общую и ужаснулся, что еле еле 2! Вот и вспомнил про то что надо замес сделать. На 1 градус как раз чуть больше 10 г/л хлора, точнее не помню
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#31

Сообщение Еwгений »

Александр Ч., Надеюсь,в растворе нет сульфата магния? У меня магний и сульфат кальция порошком,а хлорид кальция в жидком виде.Сложновато в целом,так как приходится тратить время. Целых 5 минут в неделю.
Ранее делал 50\50 и это тоже хорошо работало.
Есть у меня вот такая вырезка:
На самом деле существует определённое соотношение Cl- и SO4- ,если усреднить то это соотношение 1:5-6.И для водоёмов с различной степенью минерализации -эти циферьки таковы:
Для воды с слабой минерализацией: Cl- 0.1-0.6 мг/л , SO4- 1.0-2.8 мг/л.
Для средней: Cl- 0.8-3.4 мг/л , SO4- 3.6-14.3 мг/л.
Для высокой: Cl- 5.9-8.5 мг/л , SO4- 6.7-48.2 мг/л.
Только не спрашивайте,откуда я это взял,не помню.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#32

Сообщение Leo Angel »

Давайте разбираться по порядку.
Еwгений писал(а): 05 окт 2021, 15:24 Для таких целей есть калькулятор Божкова.
Да, не спорю, калькулятор хороший.
Но для расчётов нужно проделать следующие действия:
  1. Найти где скачать калькулятор,
  2. Убедиться, что версия последняя на данный момент (у меня версий этого калькулятора не меньше 4-5, в последних версиях расчёты скорректированы к более точным и правильным значениям),
  3. Скачать калькулятор,
  4. Нужно, чтобы устройство на котором скачалось, имело возможность "вынимать" из ZIP'a excel файл,
  5. На этом устройстве должна быть программа, открывающая этот excel файл,
  6. Снять блокировку исполнения Макросов,
  7. Найти описание "Как пользоваться калькулятором", там не всё интуитивно понятно.
Если это комп, то многие проблемы отпадают, если телефон, то чтобы воспользоваться калькулятором, возможно, будет нужно поставить ещё программы (zip, excel)
По статистике на нашем форуме больше половины пользователей на смартфонах и телефонах. Так что не всё так радужно.

А вот с калькуляторами на GreenForum всех вышеперечисленных проблем нет.
Калькуляторы уже есть - не нужно ничего скачивать, распаковывать, снимать защиты и т.д.
Открываются во всех браузерах, есть на форуме описание как пользоваться (ссылки на инструкции я практически всегда прикрепляю в самом калькуляторе).
И точность и правильность результатов не хуже, чем у Божкова или у других разработчиков аквариумных калькуляторов.
И кстати, такого количества калькуляторов для аквариумных нужд нет ни на одном как русскоязычном так и иностранном форумах и сайтах.
Ну, в общем, вы поняли! Сам себя не похвалишь........... :-D :-D :-D
Про сам калькулятор GH+.
Я могу сделать, что будет выбор солей как для кальция несколько вариантов, так и для магния.
Но в существующем калькуляторе используется только сульфат магния.
Вопрос!
Какими ещё солями магния можно поднимать GH?
И обратите внимание!
Существующий калькулятор не является калькулятором для реминерализации, он помогает рассчитать сколько какой соли нужно добавить для повышения уровня GH
В принципе, можно указать, что начальный уровень равен нулю, а желательный - сколько нужно. Тогда будет и реминерализации (в какой-то мере).

Далее.
Можно дать выбор количества соли и получать значение результирующего GH при заданном соотношении кальций-магний. И, возможно, рассчитывать содержание в полученной воде других элементов - серы, сульфата, хлора.
Но тогда это уже будет именно калькулятор реминерализации.
А нужен ли он?
Я за свою аквариумную жизнь чего только не перепробовал.
И сам месил и практически все известные фирменные реминерализаторы перепробовал, пока не нашёл тот единственный, который подошёл и для растений и для креветок.
И на эти поиски ушёл не один год!
А "положить" банку неправильной реминерализацией дело плёвое, одной-двух подмен бывает хватает, чтобы необратимо всё угробить! :(
Поэтому, я в некоторой растерянности.
Пишите подробно вводные - какие соли использовать, что нужно задавать, что получать, что ещё должен отображать калькулятор, кроме полученных значений GH.
При этом учтите, что есть ещё и KH, и внося что-то для его поднятия мы, возможно перейдём некоторые критичные значения того или иного элемента.
Как быть в данном случае?
Короче говоря, пока у меня вопросов больше, чем ответов...
Пишите, предлагайте!
Может, сообща придём к какому-то общему мнению и я постараюсь воплотить эти всеобщие хотелки в жизнь!
Изображение
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#33

Сообщение Еwгений »

Leo Angel, Да нормальный калькулятор получился!! Чем оно проще,тем лучше.И с солями всё хорошо. Тут положение такое: в калькуляторе подобраны самые распространённые соли. Плюс ко всему,применённый хлорид кальция 2х водный не столь гигроскопичен. И другой применять не стоит.И это тоже плюс.
Так что,я считаю этот калькулятор +++ :drink: Дружба,фройндшафт,жувачка!

У Божкова своих проблем хватает,это верно. Но кому сильно нужно,разберутся.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#34

Сообщение Leo Angel »

Еwгений, а как насчёт
Александр Ч. писал(а): 03 окт 2021, 10:58 СаСl2 безводный
Не стоит его применять?
Изображение
 
Аватара пользователя

Александр Ч.
Участник
Участник

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#35

Сообщение Александр Ч. »

Ну может тогда и ничего не надо делать. Я вообще не в осмосе поднимаю жесткость, а в кране.

Да я поискал Божкова калькулятор и нашел только форум со скринами.

Евгений конечно в растворе нет сульфата магния. Растворы кальция из CaCl2 и МSO4 у меня давно сделаны. Что самое интересное они не портятся. Год стоят. Я ими подкармливаю немного растения. Ибо жесткость еле дотягивает до 2 dgH.
Не знаю есть ли от этого толк. А сейчас один аквариум перевел на 6 dgH. Один градус дал хлоридом.
 
Аватара пользователя

Александр Ч.
Участник
Участник

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#36

Сообщение Александр Ч. »

Я изначально хотел рассчитать сразу что бы сделать порошок с CaCl2 безводный, а его нет в калькуляторе. Он у меня в гранулах в банке. Особо не вижу причин, что бы его не использовать. Сколько он там влаги наберёт в банке? Я не химик. Может очень много набирает в весе?
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#37

Сообщение Еwгений »

Leo Angel, На счёт безводного ни чего не могу сказать. У меня его не было.А вот шести водный лучше не приобретать. Он на столько гигроскопичен,что банка с ним парит и становится мокрой уже при вскрытии.Взвесить его невозможно.
Вообще,хлориды сильно набирают влагу. Допустим,Аквабаланс Gh бустер у меня просто мок. Последняя партия при вскрытии оказалась влажной.А влажный порошок бустера,это реакция магний+кальций. Плюс неоднородность массы.
Александр Ч., Не стоит поднимать жёсткость до 6,если рыба в этом не нуждается. Чем меньше жёсткость,тем лучше растениям. Лишь бы им хватало кальция.Хотя люди выращивали траву и при нулевой жёсткости,на чистом осмосе. Но тонкостей не знаю.
 
Аватара пользователя

Александр Ч.
Участник
Участник

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#38

Сообщение Александр Ч. »

Мне вот растениеводы матерые говорят совершенно другое. Да и аммания орг так же. Я рыбами не занимаюсь. А те которые в природе живут при gH 25 у меня живут при gH 2-4. Они от рождения не видели жесткой воды. У меня все аквариумы на gH 2-4. Советуют поднимать. Да и сложно сказать от чего растениям плохо. Когда водопровод, то может быть все что угодно. Натрия много к примеру и так далее. Тяжелые металлы. Не знаю. Вот пробую повышать. CaCl2 у меня лежит давно. Влагу на глазок не набрал. Посмотрел дату. Ему чуть больше двух лет. Гранулы рассыпчатые. так что точно не набрал много. Я так думаю. Хлора не должно быть много. У нас воду очищают добавляя гипохлорит натрия. И когда ремонт труб идет или еще какие то сбои с чистотой воды, то могут увеличивать дозу. Я так думаю. Никто не говорит. Держат в секрете.

Да и производители типа аквабаланса могут что угодно класть в свои бустеры. Им нужна прибыль.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#39

Сообщение Еwгений »

Александр Ч., Я держал растения как при 3 градуса,так и при 6. При 3х растут лучше. Дефекты роста связаны не столько с жёсткостью,сколько с перекосом в питательных веществах.Тут нужно конкретно разбираться.
 
Аватара пользователя

Александр Ч.
Участник
Участник

Новый калькулятор - Повышение уровня GH

#40

Сообщение Александр Ч. »

Еwгений писал(а): 06 окт 2021, 21:17 Александр Ч. ...Тут нужно конкретно разбираться...
Конечно согласен. Какие то перекосы. С кондачка не разберешься. Но ведь смотря какие растения. Вот у вас рос в gH 3 Погостемон Хелфери?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Форумные калькуляторы и их описания»