Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
9
4
3
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#1

Сообщение Leo Angel »

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel
Изображение

Представляю вашему вниманию новую версию Анализатора состояния аквариума от Leo Angel
Эта версия плод долгих размышлений, сбора статистики, подготовки и тестирования на некотором количестве своих (и не только) аквариумов.
В этой версии учтены пожелания многих аквариумистов, а также эта версия основана на опыте многих профессиональных аквариумистов-травников.
Данный Анализатор будет полезен в первую очередь тем, кто находится в "середине пути" - уже и не новички в растительной аквариумистике, но ещё и не продвинутые (с большим собственным опытом) аквариумисты-травники.

В интернете существует множество различных калькуляторов, но ни один из них не предлагает пользователям тот спектр вычислений и, что самое главное, рекомендаций, который есть
в новой версии Анализатора состояния аквариума от Leo Angel

Основное отличие новой версии от предыдущей - это возможность достаточно подробно (более полно, чем в предыдущей версии) описать параметры своего аквариума и получить не только рекомендации, но и решения для поддержания аквариума в стабильном состоянии.

Новая версия Анализатора состояния аквариума от Leo Angel находится там же, где и была старая версия - в разделе Калькуляторы
Войдя в этот раздел и нажав на надпись "Анализатор состояния аквариума от Leo Angel", вы попадаете в сам анализатор.

Краткое описание Анализатора.

Анализатор состоит из нескольких частей - Поле для ввода данных, Кнопки Рассчитать и Сброс, часть с результатами анализа, поле Рекомендаций, поле с Итоговыми результатами.
Многого из вышеперечисленного не было в старой версии.
Особо хочу обратить внимание на кнопки.
Многие пользователи жаловались на отсутствие кнопок в старой версии.
Действительно, при работе с телефона было не очень удобно управлять анализатором.
Поэтому, "идя навстречу пожеланиям трудящихся", :jokingly: я внёс в новую версию кнопки.
То есть для получения результатов анализов необходимо нажать на кнопку Рассчитать, а для обнуления результатов - на кнопку Сброс.

В верхней части "Введите данные", как и было раньше, нужно внести данные вашего аквариума.
И тут появилось много нового!
Если раньше нужно было вносить только объём аквариума и значения тестов, то в новой версии я учёл, что этого абсолютно недостаточно, поскольку есть аквариумы с различным грунтом - простым и питательным, разной водой - осмос и из-под крана, мощность света также разнится от аквариума к аквариуму.
Поэтому я внёс кроме полей
  • Объем аквариума,
  • Показания тестов - Нитраты и Фосфаты
Ещё несколько дополнительных полей для заполнения.
А именно:
  • Используемая вода,
  • Используемый тип грунта,
  • Плотность посадки растений,
  • Мощность освещения
Мощность освещения я выбрал в формате Вт/л, то есть для ЛЛ.
Поскольку, СД освещение ещё есть не у всех, то я счёл разумным привести в Анализаторе именно такой - "старый" - формат.
Если в вашем аквариуме используется СД светильники примите в расчёт соотношение Лм/л к Вт/л и оперируйте аналогичными значениями.

При выборе "Плотность посадки растений" в верхней части Анализатора вы увидите картинку с примерной плотностью посадки и сможете ориентироваться в правильности своего выбора.
Это тоже новая "фишка" этой версии.

После заполнения всех полей раздела "Введите данные" и написании результатов тестов на нитрат и фосфат, необходимо нажать на кнопку Рассчитать.
Если вы видите в поле Рекомендации фразу "Введите данные в таблицу вверху!", то это значит, что какие-то параметры не были выбраны.

Кстати, я посчитал ненужным поле "Тип аквариума", которое было в прежней версии, поскольку данный анализатор всё-таки больше используется для анализа растительных аквариумов, а не креветочников или цихлидников.
Поскольку, в 99% случаев в, например, цихлидниках вообще нет растений и внесение УДО в такие аквариумы не нужно.
И в связи со всем этим, я убрал из Анализатора поле выбора "Тип аквариума".

Итак, заполнив все поля и нажав кнопку Рассчитать, мы получаем Рекомендации по содержанию аквариума.
В соответствии с вашими данными, как было и в предыдущей версии, Анализатор рассчитывает значения Пропорций Редфилда и Бадди.
То есть соотношение азота к фосфору (Редфилд) и нитратов к фосфатам (Бадди).
Раньше этим и ограничивалось и производились расчёты внесения УДО, исходя из ТОЛЬКО этих пропорций.

Я посчитал, что этого мало и кроме расчёта доз УДО, также сделал текстовые рекомендации о том, что ждёт ваш аквариум, если вы проигнорируете всё и оставите его в текущем состоянии.
В разделе Рекомендации появились новые сообщения, которые помогут и дадут советы в содержании аквариума.

В Анализаторе я ограничился расчётами только для Макро удобрений. Для расчётов доз внесения Микро, Железа и т.д. нужно пользоваться другими калькуляторами.
В интернете я встречал разные калькуляторы, рассчитанные на применение фирменных Макро удобрений (NPK).
Как и в прежней версии я ориентируюсь не на фирменные удобрения какой-либо фирмы, а даю возможность аквариумистам приготовить самим растворы Макро УДО.
  • Данный Анализатор рассчитан на аквариумистов, которые готовят Макро удобрения сами из солей, представленных в Анализаторе.
  • Растворы нитратов, фосфатов и калия должны быть сделаны отдельно.
  • Желательно использовать соли ХЧ или ЧДА. При использовании садовых удобрений, необходимо учитывать, что количество примесей в таких удобрениях не поддаётся учёту и внесению в формулы Анализатора.

В основе Анализатора лежит принцип Пропорции Редфилда. Это соотношение атомарного АЗОТА к ФОСФОРУ.
Обобщенно, это соотношение - 16:1, но может колебаться в довольно широких пределах - от 30:1 до 5:1.
Я взял некоторое среднее значение, подходящее большинству растений. В анализаторе принята "вилка" оптимальной пропорции от 10 к 1 и до 22 к 1.
Поскольку мы тестами определяем не азот и фосфор, а нитраты и фосфаты, то Charles Buddendorf вывел свою пропорцию, которую назвал своим именем - "Пропорция Бадди", которая даёт соотношение не атомарных азота к фосфору, а массовых нитрата к фосфату. То есть соотношение именно того, что мы меряем тестами.
Пропорция Бадди в идеале 10:1, но и тут есть различия, поэтому в Анализаторе принята "оптимальная вилка" от 7 к 1 и до 13 к 1.

Если в прежней версии я ограничился расчётами только нитратов и фосфатов, то в этой версии я добавил и расчёт для калия.
К дозам внесения калия я перейду чуть ниже, а пока продолжим.

В этой версии я внёс дополнения в расчёты. Поскольку для разных аквариумов (простых, форсированных, с разным количеством света и разной плотностью посадки растений) и необходимые значения нитратов, фосфатов и калия будут различными. В предыдущей версии все расчёты велись исходя из одинаковых требований для всех аквариумов. Я счёл, что это не верно и всё изменил.
Теперь после внесения данных и нажатия на кнопку Рассчитать вы получаете и рекомендации и дозы внесения Макро УДО отдельно для нитратов, фосфатов и калия, исходя из конкретных условий вашего аквариума.
И если текущие значения тестов на нитраты и фосфаты далеки от оптимальных, то Анализатор рассчитает сколько чего нужно вносить, чтобы прийти к этим оптимальным значениям.

Если ваши текущие значения нитратов и фосфатов выше оптимальных, то Анализатор рассчитает конкретное значение объёма воды вашего аквариума, которое нужно подменить.
Не только в литрах, но и в процентах. Поскольку бывают случаи, что сразу менять большое количество воды нельзя. Имея значение в процентах, вы можете оценить риски и целесообразности такой подмены.
Вы можете это видеть в разделе "Подмена воды".
После подмены, если пропорция Редфилда всё ещё не верна, то Анализатор рассчитает чего и сколько нужно внести для приведения пропорции к оптимальному значению.

Исходя из параметров вашего аквариума, Анализатор даст рекомендацию по поводу целесообразности подачи СО2 и покажет (в случае, если подача СО2 рекомендована) примерную желательную концентрацию СО2 в мг/л.
Вы можете это видеть в разделе "Подача CO2".

Следующий раздел "Приготовление растворов удобрений". Необходимо внести количество грамм какого вещества вы используете при приготовлении растворов нитрата, фосфата и калия.
Я уже написал некие значения граммов солей для примера, и вы можете изменять не только количество, но и саму соль.
В этот раздел я также внёс изменения, убрав из списков солей те, что, как правило, не используются аквариумистами.
Теперь в списке солей нитрата остался только нитрат калия KNO3, как самый используемый.
Для фосфатов я оставил лишь KH2PO4 и K2HPO4, для калия - K2SO4, K2CO23 и KCl. По тем же соображениям.

Исходя из необходимых доз внесения и концентраций ваших растворов, Анализатор рассчитает количество миллилитров каждого из растворов, которое необходимо внести в аквариум для поддержания всех Макро элементов в оптимальном количестве и в соответствии с правильным значением пропорции Редфилда.
Дозы растворов по каждому из элементов NPK вы можете видеть в разделе "Внесение удобрений".

Ну и затем переходим к разделу "Итоговые результаты".
В первой части Анализатор показывает пересчитанные - итоговые - пропорции Редфилда и Бадди исходя из всех вычислений.
Если была необходимость во внесении какого-то вещества, то Анализатор выдаст конечное значение по каждому элементу, полученное после внесения УДО плюс то, что было до внесения.
Если была необходимость в подмене воды, то Анализатор подсчитает количество каждого элемента после подмены.
Если была необходимость в подмене воды и во внесении дополнительных элементов, то Анализатор подсчитает и и отобразит и это.
Все действия - подмены и внесения - Анализатор рассчитывает исходя из оптимальных значений для каждого типа вашего аквариума.

Все результаты вычислений можно видеть во второй части "Итоговых результатов" в колонке "Результат".
Тут же - в колонке "Оптимально" показываются и оптимальные значения по каждому из составляющих NPK.
А в колонке "Допуск" отображаются "вилки" значений.

Теперь вернёмся к калию.
Вначале я хотел добавить в раздел "Введите данные" поле "Значение теста К", но в связи с тем, что данный тест не отражает реальную картину по калию и большинство аквариумистов вообще не пользуется этим тестом, я решил отказаться от этого.
После собственных экспериментов и бесед на тему калия с другими аквариумистами-травниками, я на 100% уверен, что при использовании воды после осмотического фильтра (при условии нормальной входной воды и качественной мембраны), нет необходимости во внесении дополнительного количества калия. Вполне хватает того, что вносится с нитратами и фосфатами.

Поэтому, при выборе ОСМОС в части "Используемая вода", в разделе "Рекомендации" кроме всех других советов можно увидеть фразу "Не рекомендуется внесение раствора калия.".
Но при этом в "Итоговых результатах" в колонке "Результат" можно видеть количество калия, которое получается при внесении нитратов и фосфатов.

При использовании водопроводной воды, внесение калия рекомендовано, и необходимое количество калия до оптимального значения рассчитывается Анализатором также с учётом, что некоторое количество калия вносится с нитратами и фосфатами.
В случае, если это количество меньше, чем оптимальное значение калия, то Анализатор предложит внести его дополнительно, и в разделе "Внесение удобрений" рассчитает сколько миллилитров раствора калия нужно внести, исходя из рецепта приготовления такого раствора в разделе "Приготовление растворов удобрений". И естественно, в разделе "Итоговые результаты" количество калия также отобразится. Как и оптимал и допуск.

И в заключении, как обычно!
Поскольку лучше вас самих ваш аквариум никто не знает, то все рекомендации от данного Анализатора следует рассматривать как основу.
Конкретные действия для каждого аквариума следует подбирать индивидуально.

Я надеюсь, что эта версия Анализатора будет полезна и будет пользоваться популярностью. И не только на нашем форуме.
И специально для любителей поживиться "на халяву", ну то есть "слямзить". :rrr:

Данный Анализатор распространяется свободно "как есть".
Версия бесплатная.

Я не буду препятствовать публикации Анализатора на других ресурсах со сходной тематикой.
Но лишь с некоторыми условиями!
Первое. При публикации Анализатора на других сайтах и форумах, сохраняйте его название и указывайте моё авторство - "Анализатор разработан Leo Angel".
Второе. Обязательно указать ссылку на Форум аквариумистов GreenForum - aquariymist.com.
Третье. Обязательно(!) напишите мне на "мыло" leo.angel@aquariymist.com просьбу дать разрешение на публикацию моей программы Анализатора на вашем ресурсе.
Естественно, с указанием ресурса.

Как правило, я даю согласие на публикацию своих программ на других сайтах.
А желающих просто спи.... по-тихому взять и уйти, я хочу предупредить, что к ним и к их ресурсах будут применены санкции - вплоть до обращений в судебные инстанции!
У GreenForum есть право и есть возможности защищать свою интеллектуальную собственность всеми законными методами!

Не делайте себе проблемы - просто нужно соблюсти три простых условия и Анализатор будет радовать пользователей и ВАШЕГО ресурса.

Анализатор был проверен на работоспособность и правильность результатов.
Но баги всегда возможны.
Тестируйте и про всякие неполадки сообщайте мне в этой теме.
:comp:
Вопросы, предложения и разумная вменяемая критика приветствуются!

Всегда ваш
Leo Angel
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#2

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 26 окт 2019, 01:03 Поскольку, СД освещение ещё есть не у всех, то я счёл разумным привести в Анализаторе именно такой - "старый" - формат.
Если в вашем аквариуме используется СД светильники примите в расчёт соотношение Лм/л к Вт/л и оперируйте аналогичными значениями.
Все же одна доработка- введение параметра "лм/л" и дополнительная опция "димер %% от полной мощности" избавит тебя от необходимости рассказывать одно и то же много раз))
Я бы в удобрения внес "по умолчанию" самые распространенные концентрации веществ. Наиболее используемыми производителями на сегодня я считаю концентрации "по Горцу".
При ситуации "оптимально" анализатор должен рекомендовать "подмена с довнесением".
Нужна опция "после подмены" с рекомендацией только довнесений.
Так же нужны и "обратные пересчеты"- с задаваемыми по отдельности параметрами света, газа и одного из удо.
Кнопку "рассчитать" я бы перенес вниз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#3

Сообщение ZAHADUM »

Leo Angel писал(а): 26 окт 2019, 01:03 примите в расчёт соотношение Лм/л к Вт/л и оперируйте аналогичными значениями
Это как? Какое число писать?

И постоянное вспоминание сколько же там граммов солей я развожу для удо не есть удобно. Было бы очень круто если бы калькулятор запоминал эти значения для каждого пользователя по крайней мере зарегистрированного.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#4

Сообщение Leo Angel »

Буду отвечать всем по порядку.
Ю.В. писал(а): 26 окт 2019, 07:00 Все же одна доработка- введение параметра "лм/л" и дополнительная опция "димер %% от полной мощности" избавит тебя от необходимости рассказывать одно и то же много раз
Лм/л могу добавить в то же место, что и Вт/л, так сказать, параллельно.
А вот с опцией "димер %% от полной мощности" нужно подумать что делать. Потому что % от мощности подразумевает уже не относительные величины - Вт/л или Лм/л, а абсолютные - мощность или количество люкс или люмен. А для этого нужно вводить ещё графу Мощность и графу % диммирования. Но и это не спасёт,так как электрическая мощность светильника и его люмены -это две величины, связанные друг с другом таким понятием как эффективность (Люмен на Вт) и не каждый пользователь знает это значение. К тому же не все фирмы указывают значение своих светильников в люменах, а при "самопальном" изготовлении светильников это значение вообще, как говорится, из области фантастики.
Если же оперировать значением % от светосилы (Люкс), то и тут проблема. Не у всех есть люксметры и получить это значение для многих проблема.
Короче, тут нужно подумать хорошенько. :head:
Ю.В. писал(а): 26 окт 2019, 07:00 Я бы в удобрения внес "по умолчанию" самые распространенные концентрации веществ. Наиболее используемыми производителями на сегодня я считаю концентрации "по Горцу".
Тут лично я вижу проблему. Я столкнулся с ней ещё тогда, когда только начинал разбираться с внесением УДО.
Пример.
Вот рецепт нитрата "по Горцу".
163гр. KNO3 на 1 литр.
1 мл этого раствора подымет нитрат на 1 в 100 л аквариуме.
Как бы нормально!
А вот для аквариума на 25 л этих же удо (для поднятия нитрата на 1), нужно будет внести 0,25 мл.
А поскольку у меня все аквариумы небольших объёмов, то внесение малых доз - 0.25 мл или даже 0.1 мл - это проблема!
Аналогично и с фосфатами.
Поэтому я и делаю себе растворы с такой концентрацией, которая позволяет вливать и в маленькие банки нормальное количество этих растворов.
Но я потому и сделал раздел "Приготовление растворов" таким образом, что можно самому писать количества солей и количество воды для приготовления растворов удобной для каждого концентрации!

Но... Идя навстречу пожеланиям... :jokingly:
Сделал количества солей в разделе "Приготовление растворов" - "ПО ГОРЦУ"!!!
Ю.В. писал(а): 26 окт 2019, 07:00 При ситуации "оптимально" анализатор должен рекомендовать "подмена с довнесением".
Попытаюсь сделать в следующей версии.
Ю.В. писал(а): 26 окт 2019, 07:00 Нужна опция "после подмены" с рекомендацией только довнесений.
Сделаю в ближайшее время.
Ю.В. писал(а): 26 окт 2019, 07:00 Так же нужны и "обратные пересчеты"- с задаваемыми по отдельности параметрами света, газа и одного из удо.
Попытаюсь сделать в следующей версии.
ZAHADUM писал(а): 26 окт 2019, 10:59
Leo Angel писал(а): 26 окт 2019, 01:03 примите в расчёт соотношение Лм/л к Вт/л и оперируйте аналогичными значениями
Это как? Какое число писать?
Попытаюсь сделать более понятным в ближайшее время!
ZAHADUM писал(а): 26 окт 2019, 10:59 И постоянное вспоминание сколько же там граммов солей я развожу для удо не есть удобно. Было бы очень круто если бы калькулятор запоминал эти значения для каждого пользователя
Ну я же не волшебник... :lol:
Можно, конечно, попытаться сделать так, чтобы эти значения запоминались в кеше или сохранять кукисы.
Но тут другая проблема.
Если открываешь Анализатор в том браузере, в котором записал, то значания появятся те, что внёс ранее. А если открыл в телефоне, а там ещё не записал, то откроются значения "по умолчанию".
А если открыл в общественном компе и кто-то там уже пользовался Анализатором, то откроются вообще "левые" значения...
Короче, нужно думать.
Всем спасибо за обсуждение!!! :thank_you
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#5

Сообщение Leo Angel »

Пару вещей буду переделывать.
  1. Выбор света будет сделан через мощность светильника, а не через Вт/л - как сейчас. Плюс постараюсь сделать и рекомендации по свету.
  2. В Анализатор будет введена опция плановых подмен и расчёт внесения Макро после них.
По остальному - нужно думать. Возможно, будет в следующей версии.
Если есть ещё предложения, пишите, рассмотрю возможность прикрутить, если коллективный разум сочтёт такие предложения разумными, а я реально смогу это сделать... :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#6

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а): 26 окт 2019, 23:26 Пару вещей буду переделывать.
  1. Выбор света будет сделан через мощность светильника, а не через Вт/л - как сейчас. Плюс постараюсь сделать и рекомендации по свету.
  2. В Анализатор будет введена опция плановых подмен и расчёт внесения Макро после них.
Пункт ДВА воплощён в жизнь!!!
:dance4: :dance4: :dance4:
В Анализатор введена опция Плановых подмен.

Как это работает.

Вверху страницы, где нужно ввести данные, я добавил ещё одно поле - "Плановая подмена".
Это поле с возможностью включить эту опцию или не включать.
В этом поле есть "чекбокс", который и управляет включением.
По умолчанию опция плановых подмен выключена - галочка не стоит.
Это значит, что все расчёты производятся как и раньше - без учёта подмены.
Естественно, если значения нитратов и/или фосфатов выше номинальных, то Анализатор предложит вам сделать подмену - это так было и раньше.

Если опция плановых подмен включена (галочка в чекбоксе стоит), то появляется возможность задать параметр вносимой подмены.
Я дал возможность выбора такой плановой подмены в литрах или в процентах - на ваше усмотрение. Кому как удобно.

Небольшой пример.
Скажем сегодня день плановой подмены.
Вы замеряете значения нитратов и фосфатов, вносите все данные в Анализатор, выбираете опцию "Плановая подмена", вносите объём воды для подмены или процент сменяемой воды и нажимаете кнопку Рассчитать.
Анализатор высчитает какое значение нитратов и фосфатов получится после плановой подмены и дальше расчёт продолжится как обычно.
Если полученные после подмены значения нитратов и/или фосфатов ниже номинальных, то Анализатор рассчитает сколько какого раствора нужно внести до оптимальных значений.
И покажет результаты в разделе "Итоговые результаты".
Если полученные после подмены значения нитратов и/или фосфатов выше номинальных, то Анализатор предложит сделать ещё одну подмену и вновь рассчитает сколько какого раствора нужно внести до оптимальных значений.

И тут уже вы вправе сами выбирать - или делать две подмены или просто увеличить Плановую подмену, чтобы ограничится всего одной подменой.
Вы сами должны оценить риски обоих вариантов и выбрать наилучший для ваших конкретных условий.

Хочу особо обратить внимание, что все вносимые растворы рассчитываются не на объём подменной воды, а на ВЕСЬ объём аквариума!
Это упоминается и в самом Анализаторе - "Объёмы вносимых удобрений рассчитаны на весь объём аквариума"

Надеюсь, что введение этой опции поможет при обслуживании аквариумов у клиентов и подскажет правильное направление действий для аквариумистов-травников, делающих регулярные подмены и стремящиеся найти "золотую середину" для своих подводных садов!

:comp: :comp: :comp:

Всегда ваш
Leo Angel
СпойлерПоказать
Кстати. По ходу вылез небольшой баг - неправильно считались дозы внесения удобрений для аквариумов маленьких - до 13 литров - объёмов.
Баг исправлен. Сейчас Анализатор считает верно!
:victory: :victory: :victory:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#7

Сообщение Leo Angel »

В Анализатор внесены небольшие (не заметные глазу) изменения. :jokingly:

Теперь оптимальные значения нитратов и фосфатов рассчитываются на основании следующих критериев (по важности):
  • величина освещённости,
  • тип грунта,
  • количество растений в аквариуме (плотность посадки)
Я исходил из мыслей озвученных в открытой дискуссии в теме Яйцо или курица... и на странице 38 темы Разнотравье для души - другая жизнь (225л.).

Продолжение дискуссии и мысли почему были сделаны эти изменения читайте тут: Яйцо или курица... (Пост Leo Angel #263204)
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#8

Сообщение Leo Angel »

Обнаружено и исправлено несколько мелких багов.
Спасибо Tekhi за наводки. :buketik:
Изображение
 
Аватара пользователя

knnk007
Новичок
Новичок

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#9

Сообщение knnk007 »

Благодарю за калькулятор!
Но:
1. По свету. Пора уже нормальные параметры вводить - освещенность в люксах, так как ФАР ещё не доступна. Люксметры на АЛИ - как платами, приборами и в составе мультиметров = вполне доступны. Так же освещенность можно мерить фотоаппаратами и смартфонами. По моим замерам и применению ЛЛ и СД в течении 30 лет параметры ватты-литры-люмены вообще ни о чем. Так же нигде не вспоминают такой параметр, как Цветовая температура в Кельвинах. (у меня все освещение на СД - 20 - 30000 К/боковая подсветка 6800 и 12кК)

2. При ознакомлении с калькулятором по применению перекиси водорода для уничтожения н/водорослей показывает на 100 литров 46,3 мл перекиси. Это очень много. Даже для двухразового в сутки распределённого внесения.

3. По Сайдексу. Красные водоросли - 20 мл на 100, а нитка - 30. Как бы и наоборот, но и доза очень большая.При 30 амбулия, кабомба осыпается. Роголистник - уничтожается. Криптам то же не поздоровится.

Больше ничего не смотрел.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#10

Сообщение Ю.В. »

knnk007 писал(а): 11 дек 2019, 20:18 по применению перекиси водорода для уничтожения н/водорослей показывает на 100 литров 46,3 мл перекиси. Это очень много. Даже для двухразового в сутки распределённого внесения.
Это нормально. Да, некоторые растения могут пострадать, но к этому нужно быть готовым.
knnk007 писал(а): 11 дек 2019, 20:18 Красные водоросли - 20 мл на 100, а нитка - 30. Как бы и наоборот
Именно так, не наоборот. Нитка к сайдексу более устойчива чем багрянки.
knnk007 писал(а): 11 дек 2019, 20:18 При 30 амбулия, кабомба осыпается. Роголистник - уничтожается. Криптам то же не поздоровится.
Да, некоторые тоже могут пострадать типа роголистника, печеночников, иногда валлиснерии. Но уж точно не крипты.
Персонально по амбулии есть опыт применения 35 мл/100л. Ничего ей не делалось.

Насчет света в основном согласен. За исключением того что без люксометра при наличии опыта спокойно можно обойтись.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#11

Сообщение Ю.В. »

Упс, не заметил.
knnk007 писал(а): 11 дек 2019, 20:18 у меня все освещение на СД - 20 - 30000 К/боковая подсветка 6800 и 12кК)
Вы в травнике светите 30000К? Не сильно синИт? Фотку не покажете?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

knnk007
Новичок
Новичок

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#12

Сообщение knnk007 »

ЮВ!
Вообщето я не вам писал. Будем эксперементировать? Я все прошел конкретными экспериментами с фиксацией параметров.
Что по перекиси, что по Сайдексу - пусть дольше, но малыми дозами = никто не страдает.
Конечно, зависит от уровня органики и др. в акве.

Как по свету - эти разговоры ни о чем, с учетом разных ламп, аквариумов..... А при наличии люксметра - уже предметно. Тем более сейчас у всех фотики/смартфоны. Зачем виртуалить, когда можно вполне точно. Тем более можно померить на конкретном дне, грунте, листе растения..... ФАР конечно, лучше.

Фото вам ничего не даст. Хаген ПаурГло помните? 18000К - сильно синило?
Так и здесь. Но без проблем. У вас монитор калиброван?
Да ещё через форум - как тут движок фото обрабатывает...
На почту пришлю - не обработанные фото... В ЛС.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#13

Сообщение Ю.В. »

knnk007 писал(а): 11 дек 2019, 21:00 ЮВ!
Вообщето я не вам писал.
Спасибо, учту :yes: На будущее. Кликнув левой кнопкой мышки по никнейму слева в посту, выскочит меню. Там нажимаете на "обратиться по нику" и обращаетесь к кому то конкретному. В этом случае, с Вашего позволения, я подумаю стоит мне тратить время на ответ или нет. Если такого обращения нет, то уж простите я буду писать там где считаю нужным и то что считаю нужным. По тематике форума, естественно.
knnk007 писал(а): 11 дек 2019, 21:00 Будем эксперементировать?
С вами? Мне нечем заняться? Экспериментируйте сами. Я написал то что мне много лет на многих десятках аквариумов на разных производителях разных альгицидов давным давно известно. Это были не "предположения", а "констатация".
knnk007 писал(а): 11 дек 2019, 21:00 Что по перекиси, что по Сайдексу - пусть дольше, но малыми дозами = никто не страдает.
Может и лучше. Но чаще- не достигается нужного эффекта. Избавляться от водорослей химией - дело последнее. Но если уж до этого дошло, если другими методами не получается, то нужно действовать по полной. Как там Семён Михалыч Будённый говорил? "Если рубить, так до седла"? Кажется так?
knnk007 писал(а): 11 дек 2019, 21:00 А при наличии люксметра - уже предметно.
А ничего что 99% аквариумистов начинают без люксометра? Так я вам скажу что они начинают и без фильтров, компрессоров и без еще очень чего нужного. И люксометр если покупают, то последним. После ни разу не дешевого света, газа, горы тестов и прочих модных "необходимостей". Их выгонять из аквариумистики поганой метлой? Или дать им возможность хотя бы эмпирически что то понять?
Я вас уверяю, что я достаточно хорошо понимаю что ни лм/л, ни тем более вт/л не дают точной картины. Но ориентироваться в какую сторону двигаться помогают. Зачастую лучше чем левые проги на левых смартфонах. У меня на айфоне стоит три приложения из апстора. Официальные. Все три показывают по-разному. И ни одно(!) не совпадает с нормальным калиброванным люксометром. От 20% до 50% расхождение.
knnk007 писал(а): 11 дек 2019, 21:00 Фото вам ничего не даст. Хаген ПаурГло помните? 18000К - сильно синило?
Не нужно за меня решать что мне даст, а что мне не даст. Будьте любезны внятно мысли формулировать. При указании спектра 20000К любой аквариумист в первую очередь думает о морских и актинничных лампах. Да, гролюкс, пауэр гло и прочие спецспектры действительно формально считаются высокой цветовой температуры. Но с учетом того что само понятие "температура спектра" изначально субьективное, то в таких случаях нужно указывать конкретные лампы. Или хотя бы уточнять что это фитолампы. При этом пауэр гло реально синит больше потому что красной составляющей в нем меньше.
knnk007 писал(а): 11 дек 2019, 21:00 На почту пришлю - не обработанные фото... В ЛС.
Спасибо, не стоит утруждать себя. Я знаю как светят практически все основные лампы, используемые как в пресной, так и в морской аквариумистике.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

knnk007
Новичок
Новичок

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#14

Сообщение knnk007 »

Привет бывшему соотечественнику! :-[

1. По тематике? = про Анализатор.
2. Подвинули самомнение.
3. Так согласен, но вы то для всех глаголите.
4. А я не про левые приложения. Про свойства файла фотографии.Но всё ж лучше. И предметнее.
5. При чем тут фитолампы? Разговор шел про СД. Большой мощности.
5. Ну как просили - так и не поняли, что.

Куда не зайдешь - ничего по делу. Одни группировки и понты.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#15

Сообщение Leo Angel »

knnk007, я позволю себе на правах создателя практически всех калькуляторов и анализаторов на этом форуме (ну а также на правах Админа) высказать своё мнение.
Первое. На правах Администратора.
Мне бы очень не хотелось разводить на форуме срач и ругань. Все попытки идти в эту сторону будут пресекаться. И достаточно жёстко!
Давайте жить дружно и свои мысли выражать без личных нападок.
Второе. И далее от имени аквариумиста.
По Анализатору и по всем калькуляторам.
Да, я тоже все прошел конкретными экспериментами с фиксацией параметров.
Поверьте, всё, о чём я писал, я проверял не на одном аквариуме. И за все дозы и препараты отвечаю.
Да при применении ГА есть вероятность потери некоторых растений.
Но если нет желания их терять, пользуйтесь другими средствами, не ГА.
Аналогично и про перекись и про эритромицин и про всё, что написано на форуме!
Третье.
Про люмены, люксы, ФАРы, CRI и все остальные параметры света.
knnk007, Вы сколько времени занимаетесь аквариумистикой?
На каком этапе у Вас появился люксметр? Вы его купили вместе с аквариумом?
Ведь нет же...
И, конечно же, у Вас есть PAR-метр!
Да, люмены на литры и Вт на литры - это ни о чём, но, Юра прав, лучше так, чем вообще никак.
Люксметр - не самая необходимая в аквариумистике вещь.
И можете мне поверить (я занимаюсь уже много лет СД освещением на профессиональной основе), что ни смартфоны ни всякие другие "прибамбасы" из разряда "для всех" не дают не только верных значений, но и могут увести в такую даль, что никакой аквариумный маг и волшебник не поможет. А покупать для аквариумных нужд профессиональное оборудование для фотометрии ни один аквариумист-любитель в здравом уме не будет. Потому что цены на оборудование в этом сегменте выражается цифрами с 3, а порой и с 4 нулями.
Далее. Я могу без ложной скромности назвать себя аквариумистом-травником с достаточно большим опытом и знаниями. У меня за плечами много лет содержания аквариумов, "через меня" прошло много аквариумов-травников.
Я позволю себе сказать, что я понимаю и разбираюсь во многих аспектах растительной аквариумистики. Ну и плюс опыт и знания по основной специальности помогают.
Так вот, я ни разу не видел аквариума-травника в хорошем состоянии при освещении его светом с температурой выше 15000К.
А про 30000К я вообще молчу.
knnk007 писал(а): 11 дек 2019, 20:18 у меня все освещение на СД - 20 - 30000 К/боковая подсветка 6800 и 12кК
Я не знаю как Вы определили свою температуру освещения.
И вообще, что значит "боковая подсветка"?
Не в службу, а в дружбу, покажите свой аквариум.
Мне не важно, что экран и фото не передаёт правильно цвета.
Мне, как аквариумисту-травнику, интересна Ваша система освещения аквариума.
А также интересны причины выбора именно такой цветовой температуры.
И ещё. В аквариуме-травнике СД большой мощности - не лучшее решение.
Лучше меньшей мощности, но большим количеством.

Ну, в общем, спорить можно до хрипоты.

А посему!..
knnk007, если есть конкретные предложения (желательно, с цифрами и проверенными фактами), то милости прошу в эту тему - Расчёт освещённости аквариума. Мысли вслух...
Там обсуждается построение Калькулятора света.
Или сюда - Яйцо или курица...
Там как раз - вопросы Анализатора. Что главное, а что второстепенное.

Но, повторюсь, принимаются и рассматриваются именно проверенные временем и доказанные фактически предложения по улучшению и изменению Калькуляторов и Анализатора.
И не только в Вашем аквариуме, а на примере многих статистических "банок".
СпойлерПоказать
А выражения типа
knnk007 писал(а): 11 дек 2019, 22:21 Куда не зайдешь - ничего по делу. Одни группировки и понты.
если это относится к написанным мною калькуляторам, то это с Вашей стороны, как минимум, некорректно, если не сказать больше!
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#16

Сообщение Miss Сырость »

А я хочу выразить свою поддержку! :buketik:
Что либо придумать сложно, а найти свободное время и описать придуманное в двойне не просто. Это большой труд!
Просмотрела Анализатор. Алгоритм понятен, прост в использовании и удобен для любого: и для доки и ГЛАВНОЕ для новичка. Механизм хорош!
А если кто и нашёл "заусенцы на металле" то они отшлифуются временем.
От меня уважение и признательность. :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#17

Сообщение Leo Angel »

Miss Сырость, спасибо!!! :buketik:
Изображение
 
Перенесено из форума Подсказки от Администратора в форум Описания Калькуляторов 30 сен 2020, 23:11 модератором Leo Angel

Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#18

Сообщение Samogonshhik »

Leo Angel, Здравствуйте., подскажите пожалуйста; в разделе калькулятора «приготовление растворов» рекомендуется брать некоторое количество соли и 1000 мл воды. Значит раствора будет несколько больше, чем 1000 мл. Это правильно? Вопрос вызван тем, что часто встречаются пропорции на 1000 мл раствора, а не воды.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Новый Анализатор состояния аквариума от Leo Angel

#19

Сообщение Leo Angel »

Ну, вообще-то правильней брать нужное кол-во соли и доливать воды до, скажем, литра. Чтобы суммарно выходило 1 литр раствора. Так концентрация раствора будет немного иной, чем если брать соль и заливать литром воды. Но для наших аквариумных нужд этой погрешностью можно пренебречь в силу других факторов, влияющих на концентрацию раствора и на сам состав раствора. Особенно, если это касается Макро удобрений.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Форумные калькуляторы и их описания»