Методы избавления от улиток в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
2
1
1
Аватара пользователя
Олег
Администратор
Администратор

Методы избавления от улиток в аквариуме

#1

Сообщение Олег »

Методы избавления от улиток в аквариуме.

 

 
Прежде чем заняться решением проблемы по устранению нежелательных гидробионтов из вашего аквариума, необходимо познакомиться с ними более детально, изучить их роль в биогеоценозе и понять насколько наше желание придать аквариуму более эстетический вид соотноситься с потребностями самой экосистемы, которую мы пытаемся создать и поддерживать.

Анатомия.


 

В аквариумах в основном обитают брюхоногие моллюски (некоторые аквариумисты в морских аквариумах пытаются содержать головоногих представителей этой ветви эволюционного древа, но речь сейчас не о них). Брюхоногие (Улитки) - это класс животных, принадлежащий типу Моллюски. Брюхоногих моллюсков насчитывается около 100 тысяч видов, населяют практически все экосистемы, включая морские и пресноводные водоёмы, успешно обитают на суше в различных климатических зонах. В рамках защиты многие моллюски имеют раковину различной формы и цвета, однако встречаются и утратившие в процессе эволюции этот элемент слизни. От тела отходит специальный мускул, прикрепленный к раковине. При его сокращении улитка полностью втягивается во внутрь.


 

Тело состоит из головы, туловища и ноги обычно с широкой подошвой. Волнообразные сокращения ее мышц обеспечивают медленное плавное движение, которое похоже на скольжение, так как при этом выделяется много слизи. Такой способ движения характерен для сухопутных моллюсков.

Ротовое отверстие находится на нижней стороне головы. В глотке у улитки есть подвижный пластинчатый вырост с роговыми зубчиками. Это терка (или радула), с помощью которой брюхоногий моллюск соскабливает растительную пищу. Имеются слюнные железы. За глоткой идет пищевод, далее желудок. В желудок впадают протоки печени. Есть средняя и задняя кишка. Кишка образует в теле несколько петель и оканчивается анальным отверстием.

У наземных и некоторых пресноводных в качестве органа дыхания выступает легкое, у остальных жабры. Легкое образуется из мантийной полости, когда край мантии срастается с туловищем, остается только небольшое отверстие наружу. В мантии разрастается множество кровеносных сосудов. Однако у большинства улиток в мантийной полости находятся перистые жабры. При этом из-за асимметрии обычно хорошо развита только левая жабра.

Сердце состоит из предсердия и желудочка. От сердца отходит аорта, которая разветвляется на артерии. Из них кровь изливается в полости между паренхимой. Оттуда собирается в вены и по ним идет в легкое или жабры.

У прудовиков и слизней есть только левая почка. В целоме (околосердечной сумке) она открывается реснитчатой воронкой. Из целома в нее поступают ненужные продукты жизнедеятельности. Наружу ведет мочеточник почки, который открывается около анального отверстия.

Нервная система состоит из нескольких (например, пяти) пар ганглиев, соединенных перемычками (комиссурами), от которых отходят нервы.

Есть органы осязания — щупальца, также осязательные клетки есть в коже. Глаза обычно хорошо развиты и у некоторых видов находятся на концах щупалец. У слизней (и некоторых других видов улиток) есть вторая пара щупалец, которые также являются органом обоняния. Есть орган равновесия (статоцист), расположенный в ноге.

У прудовика оплодотворение внутреннее взаимно перекрестное. Это пример улитки-гермафродита. Половая железа одна, образует как яйцеклетки, так и сперматозоиды. После оплодотворения откладываются яйца, из которых развиваются маленькие моллюски, похожие на взрослую особь. У морских брюхоногих появляется личинка парусник, которая ведет планктонный образ жизни. Морские виды обычно раздельнополые. Среди улиток есть живородящие виды.

Пути проникновения в аквариум.


 

На рынках и в зоомагазинах продаются различные виды красивых брюхоногих моллюсков, которые мы может поселить в свои аквариумы, но такие виды, как физы, различные виды катушек попадают к нам вопреки нашему желанию. Самый распространенный путь доставки моллюсков в аквариум вместе с приобретенными аквариумными растениями. Как правило, мы не обращаем внимание на малозаметные кладки яиц улиток, прикрепленные на листьях растений.


 

Оказавшись в аквариуме, из яиц вылупляются новые особи, которые не встретив естественных врагов, начинают быстро расти и размножаться, что может в значительной мере ухудшить внешний вид аквариума. В особо тяжелых ситуациях, были описаны примеры, когда количество расплодившихся улиток достигало таких размеров, что они полностью закрывали собой все стекла аквариума.

В чём же конкретно заключается
опасность прогредиентного распространения улиток ?


Нет, не следует опасаться, что моллюски могут непосредственно нападать на рыбок (правда, среди морских представителей есть настоящие хищники)! Но при этом улитки, являясь промежуточными хозяевами, способны переносить достаточно большое количество вредоносных микробов, способных вызвать болезни рыб.

Отсюда становится очевидным важный момент в проведении лечения аквариумных рыб. Если ваши рыбки заболели, неважно какой именно болезнь, прежде чем вносить в общий аквариум лекарственное вещество, необходимо максимально удалить из аквариума брюхоногих моллюсков.

Вторым неприятным обстоятельством экспансивного роста популяции улиток в аквариуме является их конкуренция за корм. Несмотря на свою медлительность, улитки успешно борются с другими гидробионтами. Оказавшись в экосистеме с обилием пищи, улитки быстро размножаются, и так же быстро гибнут, что также отрицательно влияет на весь биобаланс в целом. Не следует также забывать, что ряд представителей брюхоногих способны нанести непосредственный ущерб вашим аквариумным растениям.

Чтобы сократить и в дальнейшем контролировать
количество улиток в ваших аквариумах существуют определенные методы борьбы с ними:


Контроль количества корма.


 

С первого взгляда это незначительная деталь. Чего было бы проще взять и перестать гостями насыпать корм в ваш аквариум. Но на самом деле - это очень важный совет для аквариумистов-новичков, которые из лучших побуждений кормят своих питомцев щедро по несколько раз в день, а то и вообще, каждый раз, проходя мимо аквариума. Столько корма рыбкам не нужно, а, вот, улитки его точно весь подъедят и размножаться в ещё большем количестве.

Механическая уборка.


 

Способ достаточно трудоемкий и медлительный. Не у всякого аквариумиста хватит терпения изо дня в день, да, ещё по несколько раз в день вручную удалять улиток. Положительным моментом данной технологии является полное отсутствие угрозы нарушения биобаланса в аквариуме.

Удаление улиток с помощью приманок, ловушек.


 

 

Данный способ предусматривает помещение в аквариум кусочков овощей (тыква, огурец, морковь, капустный лист, салат). Для повышения эффективности важно закрепить приманку на дне, привязав к овощу груз или зажать под камнем, и в таком виде оставить на ночь. С утра останется только достать приманку с разместившимися на нем улитками из аквариума. Ловушки, как правило представляют собой различной сложности "лабиринты" с размещенной в них приманкой, затрудняющие попытки моллюску выбраться обратно.

Химические методы борьбы с улитками.


 

Очень опасный и коварный метод. Практически все известные фирмы по продажам аквариумистических товаров предлагают своим клиентам различные химические препараты по удалению улиток. Но при их применении необходимо помнить, что данные вещества весьма пагубно влияют как на других гидробионтов (одновременно с улитками могут погибнуть живущие у вас креветки, раки), так и пошатнуть весь экологический баланс вашего аквариума.

Естественный враги улиток.

А, вот, здесь действительно широкий диапазон возможностей ! Если мы с вами стремимся создать благоприятные условия в нашем аквариуме, то и методы борьбы и контроля с различными нежелательными элементами должны происходить естественными путями. В природе существует множество гидробионтов, для которых улитки являются кормом, а следовательно они смогут помочь вам в контроле за распространением моллюсков в вашем аквариуме.

Рыбы, питающиеся улитками.

Анциструс обыкновенный (Ancistrus Dolichopterus)

 

– эта рыбка самих улиток не есть (!), но соскабливая с листьев растений или с коряг водорослевые обрастания, может заодно заглотить икру улиток. С помощью данного сомика не получится избавится от улиток полностью, а вот сократить их популяцию и не давать ей разрастаться дальше вполне возможно.

Карликовый тетрадон (Carinotetraodon travancoricus)

 

– настоящий рекордсмен по уничтожению улиток. С крупными представителями брюхоногих эта рыбка вряд ли справится, а, вот, мелкие катушки и физы, наверняка будут истреблены.

Макропод (Macropodus opercularis)

 

– красивая аквариумная рыбка, но с непростым характером, что затрудняет его содержание в общем аквариуме с другими видами рыб. Поедает улиток с удовольствием, так же прекрасно справляется с разными паразитами: гидрами и планариями. Не даст жизни креветкам, по этому не стоит сажать ее в креветочник.

Боция клоун (Chromobotia macracanthus), и другие разновидности боции

 

– несомненно любит полакомится улитками, причем может уничтожить достаточно крупные особи, не откажется и от икры моллюсков.

Карликовый гурами (Trichopsis pumila)

 

– при чувстве голода может поедать небольшие особи, не против будет отведать и икры улиток, которую вообще мало какие рыбы едят.

Пельвикахромис пульхер (Pelvicachromis pulcher)

 

– как и многие другие цихлиды, требует белковую пищу, с большим удовольствием охотится за насекомыми, личинками и чужими мальками, при отсутствии всего выше упомянутого, возьмется за улиток.

Улитки - "убийцы" катушек.

 

Хелена (Anentome helena) - несравненный помощник в истреблении размножившимися физами, катушками и меланиями. Небольшие улитки любимое лакомство Хелен, которые без труда способны справиться с такой напастью.

Польза брюхоногих.


 

Всё, что мы рассмотрели выше, разумеется необходимо знать и применять аквариумисту по мере необходимости. Но так уж вредны улитки ? Есть ли полезные факторы от их пребывания в аквариуме ? На все поставленные вопросы можно с ответственностью сказать "да"! Улитки являются важными "чистильщиками" аквариума; они съедают и перерабатывают огромное количество детрита, ограничивают распространению водорослей, в мантии брюхоногих размножаются инфузории - подвижные микробы, которые препятствуют бактериальным вспышкам. Крайне затруднительно содержание аквариумов-креветочников без участия в них улиток. Вообще давно замечено, что емкости, в которых живую брюхоногие моллюски отличаются более стабильными условиями, их характеризует высокая прозрачность толщи воды.

Выводы.


 

Уважаемые начинающие аквариумисты, а именно вам адресован этот материал, - наше с вами замечательное хобби предполагает создание и поддержание биобаланса в искусственных условиях; в природе же всё, что существует, занимает определенную экологическую нишу, участвует в пищевой цепи, влияет на стабильность и равновесие всей системы жизни. Поэтому, вопреки названию статьи, опытные аквариумисты стремятся вовсе не к тому, чтобы "с шашками наголо", единым махом враз избавиться от всех улиток в аквариуме. Настоящей целью является умение контролировать численность популяции моллюсков. Успехов в познании и в совершенствовании нашего увлечения !

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".

Использованные материалы:
biology
Фото из Интернета
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Методы избавления от улиток в аквариуме

#2

Сообщение Олег »

В аквариуме всего должно быть в меру.
Вот, например, поделюсь своим опытом:
как-то случилось у меня нашествие мелких катушек,
буквально все стекла облепили. Я пошел и купил себе
улиток Хелен. И что вы думаете ? - Хелены успешно
съели мелких катушек, а потеряв свою кормовую базу
и сами померли ....

 
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Методы избавления от улиток в аквариуме

#3

Сообщение Ancistrus »

Олег писал(а): 06 сен 2021, 09:07 В аквариуме всего должно быть в меру.
Точно..! :thumbs_up
Олег писал(а): 06 сен 2021, 09:07 как-то случилось у меня нашествие мелких катушек,
Не сказал-бы, что это нашествие, но появляются иногда.. Ты вроде говоришь о них, да..? - Гираулюс китайский (Gyraulus chinensis)
Такие беспонтовые..! :jokingly:
Олег писал(а): 06 сен 2021, 09:07 И что вы думаете ? - Хелены успешно
съели мелких катушек
У меня давно живёт 1 Хелена.. и как я замечаю, она их (тоже) ест..
Олег писал(а): 06 сен 2021, 09:07 а потеряв свою кормовую базу
и сами померли ....
Вот это странно.. У меня и без улиток живёт.. А может они, всётаки, всегда есть и просто я их не всегда замечаю..? :head:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Олег
Администратор
Администратор

Методы избавления от улиток в аквариуме

#4

Сообщение Олег »

Ancistrus писал(а): 06 сен 2021, 10:48 Ты вроде говоришь о них, да..?
Да, именно эта напасть у меня случилась,
и было их видимо-невидимо !!!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Методы избавления от улиток в аквариуме

#5

Сообщение Leo Angel »

Эти улитки как появляются внезапно сами, так также внезапно и уходят сами. В разных аквариумах это берёт разное время.
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Методы избавления от улиток в аквариуме

#6

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Leo Angel писал(а): 06 сен 2021, 11:24 Эти улитки как появляются внезапно сами, так также внезапно и уходят сами.
:head:



:jokingly:
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Методы избавления от улиток в аквариуме

#7

Сообщение Сергей СН »

Было несколько экспериментов по "кормлению" "ангелочков"...
Покемонов просто выплёвывали ...
Соседи давали катушек... Не знаю чем они питались ... наверно только какахами.
В ихнем аквариуме кроме экскрементов рыб и "сухарей" (хлопья) ничего не было.
Ни дохлых рыб, ни тухлого мотыля ... ни других "деликатесов".
Какого "качества" может быть енто "мясо" ... тьфу ...

Вот они ... попробовав х.з. чего, подплывали к стеклу ... и ругались матом ... ГЛАЗАМИ ...
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Методы избавления от улиток в аквариуме

#8

Сообщение Ancistrus »

Вот это да..! :lol:
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Методы избавления от улиток в аквариуме

#9

Сообщение Игорь М »

Я думаю,что такие крупные улитки им не по зубам,а вот икру и молодь будут щёлкать на раз.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Методы избавления от улиток в аквариуме

#10

Сообщение Ancistrus »

Игорь М писал(а): 07 сен 2021, 10:15 а вот икру и молодь будут щёлкать на раз.
Тоже дело..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Беспозвоночные и прочие обитатели аквариума»