Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
11
3
1
1
Аватара пользователя
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#1

Сообщение В.А.М. »

Внешний фильтр своими руками.

 
В инете о таких фильтрах не много информации, но она все же есть, и фото к таким статьям тоже есть. Решил сам сделать что-то подобное. Было у меня три колбы гейзер, купил ещё одну большую колбу на 5 литров, потом купил насос для отопительной системы, трубы, американки, всякие соединения пластиковые, краны. И начал конструировать.


 

Внутрь колб решил не ставить всякие покупные фильтрующие элементы, на все четыре колбы во внутрь решил поставить пластиковые отрезки труб, предварительно замерив и отрезав нужную длину этих трубок.
Отдал эти отрезки труб токарю, он мне с одного конца проточил немного под посадку в верхней части колбы, чтобы трубки вставлялись с небольшим усилием. Потом с другой стороны трубки я по окружности насверлил отверстий, в принципе, колбы были уже готовы и дальше начал делать сам корпус для всей этой системы. В гараже нашёл подходящие полоски металла , порезал их, согнул и скрепил резьбовыми соединениями, чтобы можно было разбирать эту конструкцию. Повесил в этот каркас все четыре колбы и насос, попросил у друга паяльник для пластиковых труб и начал резать и спаевать трубы. Конструкция фильтра получилась неплохая.

Теперь по колбам. В первую колбу я вырезал кольца из крупнопористой губки, купленной когда-то на Али. Это первая колба - префильтр, в ней задерживается вся крупная грязь, что всасывается с аквы. Далее вторая и третья колбы, в них я вырезал полоски синтепона, можно синеватина, ватина, в конце концов можно все, что угодно, что годится для фильтрования, вплоть до покупных простых дешевых верёвочный элементов. В четвертую большую колбу я положил подверх керамические кольца, можно лаву кусочки, биошары, и так далее и тому подобное. Для забора воды с аквариума я спаял тоже из труб и для сброса воды в аквариум тоже спаял.


 

Да, и ещё, после насоса я поставил два крана и между кранами впаял тройник и сделал сброс воды с аквариума. Он же может работать и как подача воды в аквариум с водопровода.
Все фото, что остались у меня этого фильтра, все прилагаются к этой статье.


 

 

 

 

Скажу про ещё одно немаловажное значение этого фильтра. Ночью его вообще не слышно как он работает. Я этот фильтр тестировал у себя на 180-ти литровом аквариуме восемь месяцев. Мое мнение такое - я доволен, работает очень тихо, вода в аквариуме чистая, без запаха. У меня этот фильтр увидел один человек и сразу уболтал меня и забрал его себе, я чуть позже планирую ещё один сделать, но чуть более усовершенствовать его буду.

Незначительные мелочи, но они того стоят:
1) по-моему мнению, колбы можно и прозрачные поставить, чтобы было видно какое загрязнение колб,
2) насос можно, да и нужно, наверное, поставить ещё мощнее,
Фото параметров этого насоса, что на фильтре, с паспорта, я предоставляю тоже


 

 

 

Этот насос потянет аквариум до 300 литров, но можно и мощнее поставить, чтобы и полтонны тянул и до тонны и более. У таких насосов ещё преимущество, что они тихо работают, у них ещё три скорости вращения. Размеры этого фильтра не принципиальны, у кого-то место в квартире или доме достаточно, у кого-то места вообще не хватает, этот фильтр можно сделать по-всякому - и с маленьких колб, и в длину колбы последовательно поставить, можно кучей разводку сделать. Ещё раз скажу, в принципе, не имеет значения габариты, у кого фантазии на что хватит.

Ну вот вроде и все.
Кто захочет собрать что-то подобное, дерзайте, не пожалеете.
Это однозначно, хороший фильтр получается!

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#2

Сообщение Олег »


 
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#3

Сообщение Gariman »

Вопрос по насосу.У меня есть подобный


 
Он стоит больших денег,у него дикая мощность-на низкой скорости 110 ватт и дикая производительность


 
Корпус сделан из серого чугуна и внутри улитки покрыт что то типа защитного покрытия из тефлона.
Я често говоря его боюсь ставить на фильтрацию из-за мощности и материала корпуса.У вас на фото я не смог увидеть модель и мощность.Какой материал улитки?И еще по этим насосам,как мне объяснили спецы.Подобные насосы нельзя нагружать на входе ,типа что то высасывать они не могут.Значит в моем случае грязная вода будет проходить через насос,и только потом фильтроваться.Защитной рещетки у них нет.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#4

Сообщение В.А.М. »

Gariman писал(а): 04 авг 2021, 11:17 Я често говоря его боюсь ставить на фильтрацию из-за мощности и материала корпуса
Литраж аквариума какой?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#5

Сообщение Gariman »

В.А.М. писал(а): 04 авг 2021, 12:40 Литраж аквариума какой?
200 чистыми.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#6

Сообщение В.А.М. »

На этом фильтре насос тоже имеет три скорости,
и на тот момент когда я его покупал, лет шесть назад, он тоже стоил не дëшево, под пять рублей за него выложить пришлось
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#7

Сообщение В.А.М. »

Смело можно ставить в такие колбовые фильтры
Чем мощнее насос, тем лучше.
Поверьте
Последний раз редактировалось В.А.М. 04 авг 2021, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#8

Сообщение В.А.М. »

Три - четыре колбы, тянет хорошо,
По мере фильтрации, колбы будут по немного забиватся, выручают в этом насосе скорости
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#9

Сообщение Gariman »

Gariman писал(а): 04 авг 2021, 11:17 Какой материал улитки?
?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#10

Сообщение AndreBens »

Если бы у меня был большой аквариум, я бы наверное приладил такой насос к такому ведру. 3 атмосферы держит, добротно сделан, толстые стенки, доступ ко всему пространству внутри, стоит 2 тыра. Хорошее количество наполнителя туда влезет. Есть такое ведро, только чёрное. Есть желание сделать большой внешник, но нет большого аквариума :(


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#11

Сообщение В.А.М. »

Gariman писал(а): 04 авг 2021, 13:08 Какой материал улитки?
Уже и не помню, да и фильтр этот уехал в карачаево черкескую республику, ребята увидели этот фильтр в работе, уболтали меня и забрали его.
Когда покупал этот насос, я продавцу тогда весь мозг вынес, выберал насос, помню что продавец сказал что внутри ржаветь не будет вообще, скорей всего тоже какая-то обработка металла, композиты какие-то и покрытие,
я тогда взял этот насос, были ещë два самых мощных в этой линейке, сейчас реально понимаю, на такие фильтры надо ставить самые мощные насосы,
Об'ясняю почему :
Что бы не использовалось внутри колб, заводские катриджи или же тот же самый синтепон, синтеватин, ватин, керамические кольца, лава, да что угодно,
Как минимум будет стоять три-четыре колбы, насосу надо продавать эти все преграды, а после того как насос про работает с неделю, поток воды (давление)однозначно снизится, фильтр в колбах по немного будет забиватся, сдесь как раз и нужны эти скорости у этого насоса.
Что интересует ещë кого: ПИШИТЕ, отвечу.
Опыт по использованию такого фильтра немного есть,
семь или восемь месяцев я его тестировал, проверял, наблюдал на своëм аквариуме.
:-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#12

Сообщение В.А.М. »

Ещё :
БОЛЬШОЙ, ОГРОМНЫЙ ПЛЮС таких насосов,
они работают очень , очень тихо,
их ночью даже вообще не слышно,
Если у кого аквариум стоит в спальни, то можно вообще не парится что будет мешать спать.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#13

Сообщение Gariman »

У меня знакомый делал подобный фильтр.Из минусов-очень маленький объём колбы магистрального десяти дюймового фильтра.Одна колба-это 1,1 литра и минус объем ,который занимает трубка.Это если кто будет повторять.Он включал сначала последовательно-не пошло.Потом первую колбу загрузил нарезкой крупно-пористой губкой - это как префильтр,а следующие 3 запаралленил ,насыпал в них керамику и так пользовался.Не стоит брать прозрачные колбы.За месяц работы через пластик уже невозможно рассмотреть наполнитель.Он пользовался для фильтрации маленького 60 литрового аквариума.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#14

Сообщение В.А.М. »

Gariman писал(а): 04 авг 2021, 15:15 Не стоит брать прозрачные колбы.За месяц работы через
А у меня другая точка зрения,
В принципе сто людей, сто мнений,
прозрачные колбы чем хороши, можно постоянно наблюдать степень загрязнения,
допустим первую колбу можно не прозрачную ставить, потому как она будет предфильтр,
у меня первая колба была тоже предфильтр, крупная гупка была нарезана кольцами и одевались эти кольца на трубку,
по следующие колбы, (моë мнение ) я бы поставил прозрачные,
Если будет вариант у меня собрать ещë один фильтр такой, то все последующие колбы буду покупать прозрачные, и четвëртая обязательно как и в этом фильтре будет большая пятилитровая,
насос однозначно самый мощный будет
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#15

Сообщение Gariman »

В.А.М. писал(а): 04 авг 2021, 16:12 четвëртая обязательно как и в этом фильтре будет большая пятилитровая,
Очень интересная колба!Я такие не видел в продаже.Да и стоит она в России 50 баксов.А прозрачные фильтры у нас трудно найти.Их запретили продавать и использовать в быту.Типа,какие то там плохие бактерии развиваются на свету.Я хотел купить прозрачную для реактора,так мне продавец цену обозначил почти в 2 раза дороже,чем за обычную.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#16

Сообщение AndreBens »

В.А.М. писал(а): 04 авг 2021, 14:16 Опыт по использованию такого фильтра немного есть,
семь или восемь месяцев я его тестировал, проверял, наблюдал на своëм аквариуме.
Скажите пожалуйста, а вот то что такая мощь насоса создаёт сильный поток, это не вредно для фильтрации? Я имею ввиду, что бактерии будут смываться сильным потоком. Как считается, мощность насоса должна соответствовать объему канистры. По крайней мере, налет бактерий легко слетает при промывке под краном. На форуме аквы был похожий эксперимент, из циркуляционного насоса и высокой канализационной трубы. Я не помню подробности, но запомнил суть - скорость потока в фильтре не должна быть большой.
Ваш опыт интересен, какое назначение аквариума было, для которого делался этот фильтр? И какой был выход воды в аквариум? Цихлидник? Может, для золотых? А создаваемое им течение не было избыточным? Как такие фильтры запускаются без внешнего давления?

И ещё вопрос, возможно очень тупой, я их только издали видел. Вот на нем указана высота подъёма 5 м, значит ли это что его можно использовать для откачивания воды из колодца с глубины 1-2 м? Естественно, насос на земле а не в колодце. Я так думаю, насухо и без давления на входе он не будет качать, сгорит.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#17

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 04 авг 2021, 18:16 значит ли это что его можно использовать для откачивания воды из колодца с глубины 1-2 м?
Есть погружные насосы,они поднимают до 5 метров-это лучший вариант для колодца.Но когда то пользовался подобной приспособой,она шла с ручным насосом.Нужно было вручную подкачать,пока не пойдет вода из шланга,а потом быстро включить электрический насос.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#18

Сообщение В.А.М. »

Gariman писал(а): 04 авг 2021, 17:38 Я хотел купить прозрачную для реактора,так мне продавец цену обозначил
У нас я не давно видел такие прозрачные колбы, от трëх сот до четырëх сот рублей,
большая пятилитровая сейчас наверное штука может чуть дороже будет стоить
 
Аватара пользователя

Автор темы
В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#19

Сообщение В.А.М. »

Gariman писал(а): 04 авг 2021, 18:55 Нужно было вручную подкачать,пока не пойдет вода из шланга,а потом быстро включить электрический насос.
Это точно,
Такие насосы используются в отопление помещений,
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

#20

Сообщение Gariman »

AndreBens писал(а): 04 авг 2021, 18:16 Как считается, мощность насоса должна соответствовать объему канистры.
Да.Во внешнем фильтре есть ещё один параметр,это его диаметр,чем больше диаметр тем медленнее течение внутри и идет более плавное омовение бактериального слоя.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Очумелые ручки»