Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Конкурс GreenForum, Олег

Закрыто
Участник №9
Новичок
Новичок

Внешний фильтр для тех, кто любит сделать что-то своими руками

Сообщение Участник №9 »

В инете о таких фильтрах не много информации, но она все же есть, и фото к таким статьям тоже есть.
Решил сам сделать что-то подобное. Было у меня три колбы гейзер, купил ещё одну большую колбу на 5-ть литров, потом купил насос для отопительной системы, трубы, американки, всякие соединения пластиковые, краны.
И начал конструировать.
Внутрь колб решил не ставить всякие покупные фильтрующие элементы, на все четыре колбы во внутрь решил поставить пластиковые отрезки труб, предварительно замерив и отрезав нужную длину этих трубок.
Отдал эти отрезки труб токарю, он мне с одного конца проточил немного под посадку вверхней части колбы, чтобы трубки вставлялись с небольшим усилием.
Потом с другой стороны трубки я по окружности насверлил отверстий, в принципе, колбы были уже готовы и дальше начал делать сам корпус для всей этой системы.
В гараже нашёл подходящие полоски металла , порезал их, согнул и скрепил резьбовыми соединениями, чтобы можно было разбирать эту конструкцию.
Повесил в этот каркас все четыре колбы и насос, попросил у друга паяльник для пластиковых труб и начал резать и спаевать трубы.
Конструкция фильтра получилась неплохая.
Теперь по колбам.
В первую колбу я вырезал кольца из крупнопористой губки, купленной когда-то на Али.
Это первая колба - предфильтр, в ней задерживается вся крупная грязь, что всасывается с аквы.
Далее вторая и третья колбы, в них я вырезал полоски синтепона, можно синеватина, ватина, в конце концов можно все, что угодно, что годится для фильтрования, вплоть до покупных простых дешевых верёвочный элементов.
В четвертую большую колбу я положил подверх керамические кольца, можно лаву кусочки, биошары, и так далее и тому подобное.
Для забора воды с аквариума я спаял тоже из труб и для сброса воды в аквариум тоже спаял.

Да, и ещё, после насоса я поставил два крана и между кранами впаял тройник и сделал сброс воды с аквариума. Он же может работать и как подача воды в аквариум с водопровода.
Все фото, что остались у меня этого фильтра, все прилагаются к этой статье.

Скажу про ещё одно немаловажное значение этого фильтра.
Ночью его вообще не слышно как он работает. Я этот фильтр тестировал у себя на 180-ти литровом аквариуме восемь месяцев.
Мое мнение такое - я доволен, работает очень тихо, вода в аквариуме чистая, без запаха.
У меня этот фильтр увидел один человек и сразу уболтал меня и забрал его себе, я чуть позже планирую ещё один сделать, но чуть более усовершенствовать его буду.
Незначительные мелочи, но они того стоят:
1) по-моему мнению, колбы можно и прозрачные поставить, чтобы было видно какое загрязнение колб,
2) насос можно, да и нужно, наверное, поставить ещё мощнее,
Фото параметров этого насоса, что на фильтре, с паспорта, я предоставляю тоже

Этот насос потянет аквариум до 300 литров, но можно и мощнее поставить, чтобы и полтонны тянул и до тонны и более.
У таких насосов ещё преимущество, что они тихо работают, у них ещё три скорости вращения.

Размеры этого фильтра не принципиальны, у кого-то место в квартире или доме достаточно, у кого-то места вообще не хватает, этот фильтр можно сделать по-всякому - и с маленьких колб, и в длину колбы последовательно поставить, можно кучей разводку сделать.

Ещё раз скажу, в принципе, не имеет значения габариты, у кого фантазии на что хватит.

Ну вот вроде и все.
Кто захочет собрать что-то подобное, дерзайте, не пожалеете.
Это однозначно, хороший фильтр получается!

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Закрыто

Вернуться в «КОНКУРС "Корреспондент GreenForum"»