Аквариум и отпуск - как совместить эти два понятия.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Uninst@ller
Посетитель
Посетитель

Аквариум и отпуск - как совместить эти два понятия.

#1

Сообщение Uninst@ller »

Аквариум и отпуск - как совместить эти два понятия.

 

 

Пишу по горячим следам, поскольку как раз недавно вернулся с 3-недельного отпуска. Страшновато было оставлять аквариум, но выбора не было. Поэтому пришлось постараться максимально охватить все аспекты и обучить им маму, которая приглядывала за аквариумом все это время. Инструкция постоянно пересматривалась, упрощалась, перепечатывалась. Что-то, о чем я парился, в итоге оказалось самым беспроблемным, и, наоборот, то, где не ждал подлянки — принесло сюрпризы.

Приведу ниже все аспекты, по которым я дал инструкции маме, и что в итоге из этого получилось. А также, какие выводы для себя сделаны.

1. Кормление рыбок
Наименее болезненный аспект, поскольку рыбки преспокойно переносят до 2х недель без внешнего корма, а раз в неделю заехать и покормить, вряд ли для кого-то проблема. Можно хоть соседа попросить. К тому же в наш век существует множество автокормушек.

Вывод: ничего страшного, автокормушка, сосед, родственники помогут. В крайнем случае, рыбки всегда найдут, что поесть в аквариуме.

2. Сифонка, подмена, долив воды
Три недели считаю не такой уж срок, чтобы сильно запариваться за сифонку и подмены, поэтому решили обойтись только доливом воды взамен испарившейся. В середине отпуска 1 раз в акву добавлялся Tetra Easybalance по инструкции. Производитель заявляет, что кондиционер стабилизирует pH, KH, снижает содержание фосфатов и нитратов. Позволяет до полугода (!) не подменять воду.

Вывод: Не знаю, насколько вышеперечисленное правда и насколько это необходимо в травнике (я про снижение нитратов и фосфатов). То есть тем самым мы лишаем питания растения (вряд ли за 3 недели NO3 и PO4 скакнули бы настолько, чтобы значения зашкалили). Скорее, я добавил кондиционер для самоуспокоения (ну купил же я его когда-то, надо ж опробовать :-) В общем, в следующий отпуск никакую химию лить не планирую.

3. Температура воды
Обычная температура в аквариуме у меня 24-25 градусов. Аквариум с крышкой. Из плюсов — медленнее испаряется вода, из минусов — быстрее растет температура. Особенно при отсутствии проветривания, закрытых окнах и шторах. В пике за время отпуска было 27 градусов. Да и то под конец. Терпимо. По отзывам некоторых людей, живущих в южных регионах, летом бывает и до 32 градусов.

Для улучшения температуры у меня в крышку вмонтирован обычный вентилятор для компьютерного корпуса на 92 мм. Работает по таймеру вместе со светом.

Вывод: не так страшен чёрт, как его малюют. Как вариант, для акв с крышкой допустимо открывать её. Если не боитесь побега улиток или креветок, к примеру.

При достижении пиковой температуры из аквы было слито около 10 литров воды (общий объем 180) и долито ледяной воды из-под крана. Пол-градуса это сбило. Перепад некритичный, поэтому возможно и такое решение проблемы. Лишь бы не было более сильных перепадов (1,5-2 градуса) — может негативно сказаться на гидробионтах.

4. Свет
Обычно у меня световой день в акве 8 часов по схеме 0,5-6-0,5 с 14-00 до 21-00.

7 часов светит основной светильник мощностью 35 люм/литр, в пике на 6 часа добавляется еще 10 люм/литр (светодиодные полоски на 25% мощности). Такой мощности вполне хватает моим неприхотливым и умеренно прихотливым растениям. Для замедления всех процессов был отключен пик света и уменьшен световой день до 5 часов.

Вывод: 5 часов умеренной мощности вполне хватает для «консервации» аквариума без каких-либо потерь внешнего вида растений.

5. УДО
Стандартная подача удобрений у меня: макроэлементы моносоставами через день, микро и железо тоже через день. Но макро и микро в разные дни. Допустимо подавать УДО раз в неделю повышенной дозировкой, хоть и считается, что ежедневная подача более плавная и стабильная. Решили подавать еженедельно.

Вывод: Если бы не следующий пункт, думаю, все прошло бы гладко, но…

6. Подача CO2
Незадолго до отъезда у меня сломалась установка D501, поэтому пришлось генератор колхозить самому. Из крышек для СО2 с Али, бутылок, капельниц и шприца со штоком в качестве предохранительного клапана.

Буквально за день до отъезда у меня трижды за день выбило шток шприца повышенным давлением, поэтому плюнул и решил тупо зажать шланг канцелярским зажимом. Все работало отлично пять дней с пониженной подачей газа — 1 пузырь в 2-3 секунды (до консервации был 1 пузырь в секунду). Потом написала мама «Лимонка закончилась». Литр. За пять дней…

Рыбки живы, значит не ушло в акву, что-то где-то стало травить. Удаленно выяснить проблему не могу, инструкций по заправке лимонки я не оставлял, поэтому принимаем экстренное решение до конца отпуска (2,5 недели) отменять УДО, раз больше нет газа. Свет оставляем 5 часов.

По приезду выяснилась причина утечки газа: Ох уж эти китайцы…


 

Вывод: знаете, может и к лучшему. Иначе я до сих пор косил бы траву в аквариуме. А так, вымахали только два погостемона — октопус и эректус. Им, по-моему, вообще по барабану, в каких условиях расти. Все остальные растения и мхи выглядели отлично. Водорослей тоже не было. Единственное, что риччия тупо остановилась в росте, но она любит свет помощнее, да эриокаулон местами пожелтел. Но это абсолютно некритично. Вернуть все условия обратно — и все будет отлично.

Было:

 

Стало:

 

7. Фильтрация и аэрация
Фильтр (внутренний, родной Juwel), разумеется, работал круглосуточно через флейту. Аэрация с помощью диффузора применялась только один раз на пару суток. Вообще принудительную аэрацию не использую, поскольку аквариум засажен довольно плотно и перенаселения в нем нет.

Фильтр перед отъездом был почищен, все губки промыты. Если кому интересно, использую следующие наполнители сверху вниз по направлению тока воды:

Корзина 1: тройной слой синтепона, крупнопористая губка, 2 среднепористых губки
Корзина 2: еще одна среднепористая губка, Cirax (керамика), 2 мелкопористых губки, двойной (финальный слой синтепона).
Верхний синтепон меняется раз в неделю, нижнего хватает на месяц.

На период отпуска поверх верхнего слоя синтепона была уложена обычная тряпочка из микрофибры, сложенная в 4 раза как дополнительный фильтр и профилактика для сбора зелени (опять же незадолго до отпуска аква цвела и на момент отъезда я не до конца поборол цветение).

8. Зарастание стекол зеленью, мутная вода
Помня про не до конца побежденную зелень, я не стал ограничиваться тряпкой из микрофибры, а еще и подключил УФ-стерилизатор на 4 часа в сутки, ночью ежедневно.

По приезду увидел кристально чистую воду и полное отсутствие мути. По отзывам мамы стекло практически не зарастало. Раз в неделю пробежалась скребком, хотя можно было этого и не делать.

Вывод: для лучшей фильтрации и недопущения паразитного света (хорошие условия для зелени на стеклах), особенно в начале лета, по возможности, ставьте УФ-стерилизатор и дополнительный слой в фильтр из микрофибры.

В общем и целом:
1. Линия по свету, сифонке, подмене и кормежке вроде бы нащупана верно, буду ее и придерживаться в дальнейшем.
2. УДО и газ на будущее подавать не буду. Во-первых, есть вероятность форс-мажора, а, во-вторых, потом полоть меньше. Да и проще, когда меньше переменных.
3. Дополнительная фильтрация и стерилизация воды — в зависимости от ситуации. Необязательна, но лишней не будет

Не бойтесь отправляться в отпуск и доверить аквариум близким, но постарайтесь продумать максимум нюансов, чтобы потом не бороться с последствиями.

Напоследок еще несколько еще несколько фото аквариума сразу после приезда из отпуска. Видны пожелтевшие эриокаулоны, в то время как остальные растения ничуть не пострадали. Эрики восстановились буквально за пару недель.


 


 


 


 


 

Оригинал статьи был размещён в личном блоге на другом ресурсе.
Здесь приведен вариант с незначительными корректировками, в виде некой инструкции по пунктам.


Дополнительные материалы по представленной теме:

Изображение
Подготовка аквариума к отъезду в отпуск.
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Аквариум и отпуск - как совместить эти два понятия.

#2

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Общие вопросы аквариумистики".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»