Аквариум и отпуск - как совместить эти два понятия

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Конкурс GreenForum, Олег

Закрыто
Участник №7
Новичок
Новичок

Аквариум и отпуск - как совместить эти два понятия

Сообщение Участник №7 »

Пишу по горячим следам, поскольку как раз недавно вернулся с 3-недельного отпуска. Страшновато было оставлять аквариум, но выбора не было. Поэтому пришлось постараться максимально охватить все аспекты и обучить им маму, которая приглядывала за аквариумом все это время. Инструкция постоянно пересматривалась, упрощалась, перепечатывалась. Что-то, о чем я парился, в итоге оказалось самым беспроблемным, и, наоборот, то, где не ждал подлянки — принесло сюрпризы.

Приведу ниже все аспекты, по которым я дал инструкции маме, и что в итоге из этого получилось. А также, какие выводы для себя сделаны.

1. Кормление рыбок
Наименее болезненный аспект, поскольку рыбки преспокойно переносят до 2х недель без внешнего корма, а раз в неделю заехать и покормить, вряд ли для кого-то проблема. Можно хоть соседа попросить. К тому же в наш век существует множество автокормушек.

Вывод: ничего страшного, автокормушка, сосед, родственники помогут. В крайнем случае, рыбки всегда найдут, что поесть в аквариуме.

2. Сифонка, подмена, долив воды
Три недели считаю не такой уж срок, чтобы сильно запариваться за сифонку и подмены, поэтому решили обойтись только доливом воды взамен испарившейся. В середине отпуска 1 раз в акву добавлялся Tetra Easybalance по инструкции. Производитель заявляет, что кондиционер стабилизирует pH, KH, снижает содержание фосфатов и нитратов. Позволяет до полугода (!) не подменять воду.

Вывод: Не знаю, насколько вышеперечисленное правда и насколько это необходимо в травнике (я про снижение нитратов и фосфатов). То есть тем самым мы лишаем питания растения (вряд ли за 3 недели NO3 и PO4 скакнули бы настолько, чтобы значения зашкалили). Скорее, я добавил кондиционер для самоуспокоения (ну купил же я его когда-то, надо ж опробовать :-) В общем, в следующий отпуск никакую химию лить не планирую.

3. Температура воды
Обычная температура в аквариуме у меня 24-25 градусов. Аквариум с крышкой. Из плюсов — медленнее испаряется вода, из минусов — быстрее растет температура. Особенно при отсутствии проветривания, закрытых окнах и шторах. В пике за время отпуска было 27 градусов. Да и то под конец. Терпимо. По отзывам некоторых людей, живущих в южных регионах, летом бывает и до 32 градусов.

Для улучшения температуры у меня в крышку вмонтирован обычный вентилятор для компьютерного корпуса на 92 мм. Работает по таймеру вместе со светом.

Вывод: не так страшен чёрт, как его малюют. Как вариант, для акв с крышкой допустимо открывать её. Если не боитесь побега улиток или креветок, к примеру.

При достижении пиковой температуры из аквы было слито около 10 литров воды (общий объем 180) и долито ледяной воды из-под крана. Пол-градуса это сбило. Перепад некритичный, поэтому возможно и такое решение проблемы. Лишь бы не было более сильных перепадов (1,5-2 градуса) — может негативно сказаться на гидробионтах.

4. Свет
Обычно у меня световой день в акве 8 часов по схеме 0,5-6-0,5 с 14-00 до 21-00.

7 часов светит основной светильник мощностью 35 люм/литр, в пике на 6 часа добавляется еще 10 люм/литр (светодиодные полоски на 25% мощности). Такой мощности вполне хватает моим неприхотливым и умеренно прихотливым растениям. Для замедления всех процессов был отключен пик света и уменьшен световой день до 5 часов.

Вывод: 5 часов умеренной мощности вполне хватает для «консервации» аквариума без каких-либо потерь внешнего вида растений.

5. УДО
Стандартная подача удобрений у меня: макроэлементы моносоставами через день, микро и железо тоже через день. Но макро и микро в разные дни. Допустимо подавать УДО раз в неделю повышенной дозировкой, хоть и считается, что ежедневная подача более плавная и стабильная. Решили подавать еженедельно.

Вывод: Если бы не следующий пункт, думаю, все прошло бы гладко, но…

6. Подача CO2
Незадолго до отъезда у меня сломалась установка D501, поэтому пришлось генератор колхозить самому. Из крышек для СО2 с Али, бутылок, капельниц и шприца со штоком в качестве предохранительного клапана.

Буквально за день до отъезда у меня трижды за день выбило шток шприца повышенным давлением, поэтому плюнул и решил тупо зажать шланг канцелярским зажимом. Все работало отлично пять дней с пониженной подачей газа — 1 пузырь в 2-3 секунды (до консервации был 1 пузырь в секунду). Потом написала мама «Лимонка закончилась». Литр. За пять дней…

Рыбки живы, значит не ушло в акву, что-то где-то стало травить. Удаленно выяснить проблему не могу, инструкций по заправке лимонки я не оставлял, поэтому принимаем экстренное решение до конца отпуска (2,5 недели) отменять УДО, раз больше нет газа. Свет оставляем 5 часов.

По приезду выяснилась причина утечки газа: Ох уж эти китайцы…

Вывод: знаете, может и к лучшему. Иначе я до сих пор косил бы траву в аквариуме. А так, вымахали только два погостемона — октопус и эректус. Им, по-моему, вообще по барабану, в каких условиях расти. Все остальные растения и мхи выглядели отлично. Водорослей тоже не было. Единственное, что риччия тупо остановилась в росте, но она любит свет помощнее, да эриокаулон местами пожелтел. Но это абсолютно некритично. Вернуть все условия обратно — и все будет отлично.

Было:

Стало:

7. Фильтрация и аэрация
Фильтр (внутренний, родной Juwel), разумеется, работал круглосуточно через флейту. Аэрация с помощью диффузора применялась только один раз на пару суток. Вообще принудительную аэрацию не использую, поскольку аквариум засажен довольно плотно и перенаселения в нем нет.

Фильтр перед отъездом был почищен, все губки промыты. Если кому интересно, использую следующие наполнители сверху вниз по направлению тока воды:

Корзина 1: тройной слой синтепона, крупнопористая губка, 2 среднепористых губки
Корзина 2: еще одна среднепористая губка, Cirax (керамика), 2 мелкопористых губки, двойной (финальный слой синтепона).
Верхний синтепон меняется раз в неделю, нижнего хватает на месяц.

На период отпуска поверх верхнего слоя синтепона была уложена обычная тряпочка из микрофибры, сложенная в 4 раза как дополнительный фильтр и профилактика для сбора зелени (опять же незадолго до отпуска аква цвела и на момент отъезда я не до конца поборол цветение).

8. Зарастание стекол зеленью, мутная вода
Помня про не до конца побежденную зелень, я не стал ограничиваться тряпкой из микрофибры, а еще и подключил УФ-стерилизатор на 4 часа в сутки, ночью ежедневно.

По приезду увидел кристально чистую воду и полное отсутствие мути. По отзывам мамы стекло практически не зарастало. Раз в неделю пробежалась скребком, хотя можно было этого и не делать.

Вывод: для лучшей фильтрации и недопущения паразитного света (хорошие условия для зелени на стеклах), особенно в начале лета, по возможности, ставьте УФ-стерилизатор и дополнительный слой в фильтр из микрофибры.

В общем и целом:
1. Линия по свету, сифонке, подмене и кормежке вроде бы нащупана верно, буду ее и придерживаться в дальнейшем.
2. УДО и газ на будущее подавать не буду. Во-первых, есть вероятность форс-мажора, а, во-вторых, потом полоть меньше. Да и проще, когда меньше переменных.
3. Дополнительная фильтрация и стерилизация воды — в зависимости от ситуации. Необязательна, но лишней не будет

Не бойтесь отправляться в отпуск и доверить аквариум близким, но постарайтесь продумать максимум нюансов, чтобы потом не бороться с последствиями.

Напоследок еще несколько еще несколько фото аквариума сразу после приезда из отпуска. Видны пожелтевшие эриокаулоны, в то время как остальные растения ничуть не пострадали. Эрики восстановились буквально за пару недель.

Оригинал статьи был размещён в личном блоге на другом ресурсе.
Здесь приведен вариант с незначительными корректировками, в виде некой инструкции по пунктам.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Закрыто

Вернуться в «КОНКУРС "Корреспондент GreenForum"»