Осмос. Чистая вода или нет ?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Осмос. Чистая вода или нет ?

#1

Сообщение Leo Angel »

Осмос. Чистая вода или нет ?

 
Все аквариумисты-травники, особенно живущие в местности с жёсткой и щелочной водой, в конце концов приходят к мысли, что для того, чтобы выращивать что-то серьёзное в своих подводных садах, нужно "переходить" на осмос. То есть вместо водопроводной воды применять в своих аквариумах воду очищенную с помощью фильтров обратного осмоса. Тем более, наслушавшись своих более опытных коллег и перечитав некоторое количество статей в интернете, эта мысль всё больше и больше начинает свербить. И наконец, аквариумист-травник устанавливает у себя дома систему обратного осмоса и...Казалось бы все проблемы с водой решены.

Изображение

Но не тут-то было!
Вместе с "осмосом" приходят проблемы реминерализации. Что применять, как применять, что лучше - самодельные восстановители или фирменные реминерализаторы. Какие вообще существуют соли для реминерализации ? Что важнее поднимать - KH или GH? А может, ещё нужно что добавлять в реминерализаторы ?
Что лучше сульфаты или хлориды? И т.д. и т.п.

И если любознательный аквариумист в конце концов может разобраться со всеми этими проблемами и решить, что лучше для его аквариума, для растений и животных, живущих там, то всё равно остаётся нерешённой самая, на мой взгляд, большая проблема - насколько можно считать воду после обратноосмотического фильтра чистой и "пустой". И насколько добавление той или иной соли для реминерализации позволяет аквариумисту "строить" воду на 100% подходящую для обитателей его аквариума.

И вот тут нашего среднестатистического аквариумиста подстерегают некоторые проблемы.
И первая и самая простая - практически полное отсутствие информации про мембраны и что проходит через них, а что нет. То есть про сами мембраны информация есть - фирма-производитель, размер "ячеек", производительность и т.п. технические данные.

Как бы и правильно - кто из потребителей питьевой воды (а 99.9999% фильтров RO приобретаются простыми пользователями и для питья) будет "париться" такими вопросами! Ведь "всем известно", что осмос - это чистая вода без всяких примесей!

Так да не так!
Через некоторое время пытливый аквариумист с аквариумом с растениями (особенно сложными) начинает замечать "косяки" и перекосы. То всё встало и не хочет расти, то просто затормозило, то верхушки крутит, то нижние листья закручиваются. И начинаются поиски виноватых! Как говорится, "поиск невиновных и награждение непричастных"!
Мало кто, даже из опытных аквариумистов-травников заподозрит в проблемах воду! Она ведь - ОСМОС! Да ещё и с солями, которые долго и упорно подбирал.

А всё на самом деле иначе! И совсем не просто!
Поскольку для аквариумистики используются бытовые системы RO, то и мембраны также имеют свои особенности.
Просто невозможно очистить воду бытовым фильтром на 100%. Поскольку, изначально мембраны создавались для обессоливания воды, то и стандартные испытания на удаление солей мембраной проводились по раствору поваренной соли. Осмос может обеспечить удаление этой соли на 99%. Но когда вода очень жесткая, эффективность может снижаться до 93-95%, за счет увеличения "проскока". Для бытового осмоса чаще всего используют мембраны с селективностью от 97 до 99%. Их нормируют по хлориду натрия, но это не значит, что так же будет и по другим веществам. У разных загрязнителей "проскок" может отличаться, это зависит от их природы. Например, некоторые соединения бора проходят через мембрану довольно успешно.

А это в свою очередь, может привнести в аквариум тот фактор неизвестности, который сведёт на нет все потуги аквариумиста вырастить какое-либо растение, чувствительное к содержанию бора. А учитывая накопления этого элемента в аквариуме, возможно, он и является источником косяков и перекосов. Но тестов на содержание бора в воде у аквариумистов нет, и сказать сколько его прошло через мембрану и вызвало эти косяки практически невозможно. Ну разве что, глаз опытного аквариумиста по внешнему виду растений может с некоторой натяжкой предположить, что виновником всех бед является бор.

Ещё один фактор - кислотность (щёлочность). При нейтральном рH бор находится в растворе в виде молекулы H3BO3 и по некоторым свойствам очень напоминает воду. Это позволяет бору проходить через мембрану. Если рН изменить на щелочной, то бор будет находиться в растворе в виде заряженного иона — аниона борной кислоты или тетрабората. В виде аниона, бор уже отлично отсекается мембраной. Так что кислотность входящей воды в случае с бором имеет чуть ли не решающее значение.

Далее.
Чем выше концентрация загрязнения в исходной воде, тем выше интенсивность проникновения веществ через мембрану. То есть, чем грязнее входная вода, тем будет больше "проскока". С некоторым приближением можно выяснить какая вода течёт из крана и сколько в ней нитратов, фосфатов и других солей. Нужно учитывать, что мембраны по своим технологическим особенностям, связанным с их производством, также могут сильно разниться по "проскокам".

Так например, старое поколение полупроницаемых мембран - полиацетатные - пропускают до 50% нитратов. Нынешнее поколение мембран - из ароматического полиамида - задерживает практически полностью нитраты и нитриты, находящиеся в исходной воде. На "проскоки" также влияет и температура. С ростом температуры уменьшается вязкость и плотность раствора, что способствует росту проницаемости. То есть летом возможно более сильное "загрязнение" осмозной воды, чем, скажем, в зимний период.

Ещё один фактор, добавляющий неизвестность в чистоту осмоса - это источник исходной воды. Если вы городской житель, опять же с некоторой натяжкой можно говорить, что у вас течёт из крана относительно чистая вода. Если же вы берёте воду из колодцев (верхних водоносных слоёв), то никогда не сможете точно сказать, какие элементы появятся в ней через день, неделю или полгода. Верхние водоносные слои крайне уязвимы для биологического и химического загрязнения с поверхности. И поэтому ЧТО будет у вас проходить через мембрану, сказать очень трудно.

Если вы добываете воду из глубокой скважины – шансы получать воду стабильного состава и качества безусловно выше, чем если речь идет о верхних водоносах. Но тут также важно понимать, что в том случае, если ваш сосед устроит скважину на тот же водоносный горизонт, и при этом не позаботится о надежной изоляции всех вышестоящих водоносов,то в результате в вашей скважине окажется все та же вода из колодца, со всеми ее недостатками и угрозами. И после мембраны тоже возможны всякие "проскоки".

Короче говоря, не стоит обольщаться, что устанавливая осмос вы получаете чистую воду и можете её реминерализировать на 100% для нужд обитателей вашего аквариума. Это блеф. Чистота вашего осмоса зависит от такого огромного количества факторов, что опознать их всех не представляется вообще никакой возможности. И даже, если вы опознаете их всех. то как сможете отфильтровать и очистить ваш осмос? Можно, конечно поставить ещё одну ступень очистки - ещё одну мембрану, но это существенно увеличит стоимость выходной воды и всё равно на 100% не решит всех проблем.

И в конце статьи я хочу показать
какие из наших "родных" аквариумных солей смогут пройти всё-таки через мембрану.
И это, наверное, лишь малая часть. Всё полностью мы не узнаем никогда. Ну разве что, если у вас есть научная лаборатория для определения ВСЕХ параметров воды, включая солесодержание...

Изображение
В статье использованы материалы с сайтов:
  1. Мембранные процессы
  2. Технология обратного осмоса и ультрафильтрации
  3. По ту сторону чистоты: что может и чего не может обратноосмотическая мембрана
  4. Обратный осмос – мифы и правда


_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Осмос. Чистая вода или нет ?

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Общие вопросы аквариумистики".
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Осмос. Чистая вода или нет ?

#3

Сообщение Leo Angel »

В какой-то мере ответы на многие вопросы по этой теме я опубликовал тут: Что в моём аквариуме
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Общие вопросы аквариумистики»