Деление клубня апоногетона мадагаскарского.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
Ksu
Участник
Участник

Деление клубня апоногетона мадагаскарского.

#1

Сообщение Ksu »

Деление клубня апоногетона мадагаскарского.

 
Неважно сколько времени человек в аквариумистике, он всегда в чем-то будет "новичком"! Хочется поделиться моим первым опытом размножения апоногетона мадагаскарского (Увирандра) - делением клубня ! Некоторое время назад в интернете мне на глаза попалась картинка апоногетона мадагаскарского... Вот такая!


 

Это была любовь с первого взгляда!
Его сетчатые листья, не похожие ни на одно земное растение, завораживали...
Это произведение искусства природы стало моей "Розовой мечтой"!

И вот, в один прекрасный день моя мечта исполнилась...
Высадив это сокровище на самое почетное место в моем скромном аквариуме (300л, водопровод(Gh-14, Kh-7) подмены воды дважды в неделю 25-30%, грунт-питательный, наличие со2, свет- 80люм/л, световой день 8ч., температура воды 24°), ежедневно наблюдала его стремительный рост.


 

Наверняка, я миллионный человек, который описывает свое восхищение этим растением, но равнодушных к этому ЧУДУ природы, я еще не встречала... Так вот, радуя своими новыми фиолетовыми листьями, которые как хамелеон в дальнейшем менялись на золотистые, а затем зелёные цвета, спустя недели две мой апоногетон выпустил из своего клубня новую точку роста...


 

Это была огромная неожиданность, и великое счастье для меня, так как размножается он чаще всего семенами, а тут "бинго"! Без танцев с кисточкой над цветоносами, сразу почти готовый второй куст... С появлением новой точки роста (нового куста), материнский куст замедлился в темпе роста. Меня это сильно взволновало, и я начала искать причины...

Первым делом проверила клубень на загнивание - рукой слегка прижала грунт вокруг клубня, пузырьки воздуха (газа) не вышли, значит клубень цел! Для тех кто не в курсе, хочется уточнить, что не рекомендуется доставать клубень по любому поводу и закапывать его обратно, это нарушит корни растения и вызовет их загнивание, что может перейти на клубень и уничтожит само растение. Поэтому, рекомендуется клубень положить на грунт и прижать камешком, тогда корни апоногетона сами "втянут" клубень в толщу грунта.

Так вот, возвращаясь к проблеме медленного роста материнского куста моего СОКРОВИЩА, вдруг осенило... У одного клубня теперь две точки роста, а значит питательных веществ расходуется на два куста, вместо одного. Вроде как все просто и логично, но дошло не сразу... Несмотря на более медленный рост, спустя месяц, детка апоногетона имела 6 листиков по 5см!

Из- за огненного нетерпения, решила, что пришло то самое время - делить клубень.
Аккуратно достав куст апоногетона из аквариума, сначала визуально определила где буду делать срез, чтоб питательного вещества клубня досталось поровну каждой точке роста. Так сказать, "семь раз отмерь, один раз отрежь!".


 

Острым ножом (китайский канцелярский идеально подошёл), одним движением разрезала клубень.


 

Место среза посыпала размельченным в порошок активированным углем, чтобы предотвратить загнивание.


 


 

Проводя всю эту "операцию", выяснилось, что моя детка двойная!!!
Деток разделять пока не стала, уж слишком тесно они растут. Пусть подрастут, окрепнут, тогда и их попробую разделить... После всей процедуры поместила оба растения обратно в аквариум, просто прижав камешком клубни к грунту...


 

Больше двух недель, оба куста не подавали никаких признаков роста.
Материнский куст успел скинуть парочку старых листьев (наверняка сил не хватало), но первым показал новый листик! С разницей, почти в неделю, ожил и второй куст - детка... Темп роста еще очень медленный, но растения живы и это безумно радует! Теперь могу смело заявить, что мой первый опыт клубневого размножения апоногетона мадагаскарского можно считать удачным!

Уточняю, УДАЧНЫМ!

Ибо из-за своего нетерпения, я чуть не угробила растение!
Второй куст(детка) был еще мал для деления, наверное, стоило еще подождать, чтобы куст максимально окреп и был размером не меньше, чем половина материнского куста! Просто напомню всем старую истину - не спешите! Всему свое время! А моим теперь уже двум апоногетонам я желаю долгой и счастливой жизни и очень надеюсь увидеть ещё и их цветение. И, может, ещё и этим способом смогу из размножить. Но это будет уже новая история...
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Деление клубня апоногетона мадагаскарского.

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Водоросли и аквариумные растения".
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Деление клубня апоногетона мадагаскарского.

#3

Сообщение Leo Angel »

Ksu, что и как сейчас с этими красавцами?
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Водоросли и аквариумные растения»