Светильник из профильной алюминиевой трубы

Модераторы: Ancistrus, Leo Angel, Конкурс GreenForum, Олег

Закрыто
Участник №9
Новичок
Новичок

Светильник из профильной алюминиевой трубы

Сообщение Участник №9 »

Светильник из профильной алюминиевой трубы.

Предисловие:
Как то зашёл к другу в гости, смотрю он занимается конструированием светильника для аквариума из профильной трубы, резал их.
Соединялись эти два отреза труб между собой саморезами, сверлились отверстия и вкручивались саморезы, и по краю с одной стороны и с другой по всей длине, он поставил какие-то алюминиевые паллеты с ролставней, сказал, что халявные ему попались.
Светильник хоть и был в заготовке у друга, но я тоже решил сделать такой же светильник, но по-своему,

Итак:
Было решено сделать два светильника для своих аквариумов, но стоял вопрос сделать их как можно дешевле и в тоже время что бы не получилась фигня.
Поехал на металлобазу, купил профильную трубу алюминиевую.
Размер профильной трубы, был рассчитан заранее , чтобы кулер не вылезал за приделы, и в тоже время не был маленький.
Трубу купил 50×25 , четыре метра.
Но здесь, хочешь-не хочешь, а за эту трубу пришлось заплатить на тот момент 1200 р. - это сама основа светильника.
Привез трубу в гараж, и начал резать, точить. Сразу скажу, я не захотел два отрезка трубы скреплять на саморезах, не знаю правильно это или нет, но не захотелось сверлить лишние отверстия, чтобы потом сопело со всех отверстий. Решено было два отрезка трубы сварить аргоном, но не сплошным швом, а короткими отрезками по два- два с половиной сантиметра с одной и с другой стороны. Разметил на обоих отрезках, в местах, где должно варится, обточил уголки. Отдал сварщику, он мне пунктиром проварил. Сварку я потом зачистил и сделал гладкую, вровень с трубами,

Дальше начал поиски из чего сделать боковые части, так как узнав цену на эти паллеты для ролставней, у меня волос дыбом стал, от их цены,
Пошёл в магазин, где продавали плинтуса и все возможные алюминиевые уголки и т. п.
Выбрал четыре уголка под 45° , по два уголка на каждый край по всей длине. Приехал в гараж , просверлил отверстия сверлом 2,5 мм, нарезал резьбу м3, скрутил по два уголка под 45° вместе. Потом разметил места, где к трубе эти уголки будут прикручивается. Просверлил отверстия сверлом на 2,5 мм, нарезал резьбу М3, прикрутил эти уголки и вот что у меня получилось.

Торцы трубы закрыл из полоски рекламного пластика.
Разметил , отрезал , обточил.
И швы , на фото видно, обработаны вровень с трубами.

Светодиоды на тот момент уже были у меня, купил их заранее.
Вот такие светодиоды.

На тот момент ждал драйвера , купленные на Алиэкспрессе .
Вот такие

И регулятор скорости для кулера, тоже уже ехал вместе с драйверами.
Вот такой.

Потом пошел в ДНС и купил вот такой кулер.

Этот кулер работает тихо, у него размер 92×92.
К нему можно подключить регулятор скорости и выставлять обороты .

Затем, на трубах разметил с обоих краев и по середине, где надо было сверлить отверстия.
Здесь пришлось сделать все четко, и аккуратно.

Можно приклеить малярный скотч и на нем расчертить , но я сразу на трубе разметил, расчертил в виде шахматной доски кубики, т.к. я с черчением дружу, то для меня это пара пустяков.
В местах перекрестка сверлил отверстия. Сначала сверлом 2,5 мм, потом по нарастающей и последний размер сверла на 6 мм.
Загладить, снять фаски потом можно большим сверлом, но у меня были шарошки, и я шарошкой снял фаски и получилось по обоим краям и по центру вот так.

Когда отверстия были все просверлены и обработаны от заусенцев, разметил отверстия под крепление в центре кулера и по бокам под решетки, просверлил отверстия под крепеж сверлом на 2,5 мм, и нарезал резьбу М3.
Прикрутил кулер по центру.
Вырезал из тонкого поролона толщиной 5 мм, под решёточку , что бы пыль много не засасывало вовнутрь труб, вот так.

Когда приехали ко мне драйвера и регулятор скорости, сделал так.

Торцы труб закрыл, предварительно сделал из рекламного пластика крышечки, вкрутив с одной стороны тюльпаны от аудио-видео, для быстрого съёма проводки.

Просверлил отверстие по центру и нарезал резьбу под крепеж этих боковинок вот так.

Ну, а дальше клеим звёздочки со светодиодами, отмеряем проводку, лудим и делаем пайку.
Клеил сначала звёздочки на китайский клей, держит очень хорошо, но так как его только купить можно у китайцев, и долго он не хранится, засыхает, то в следующем светильнике буду звёздочки под светодиоды на винтиках крепить - буду размечать, сверлить сверлом 2,5 мм, и нарезать резьбу М3 и на термопасту сажать.
В итоге вот что получилось у меня.

Это крепление такое захотел , но можно из толстой проволоки нержавейки выгнуть , это кому как угодно.

И вот мои светильники длиной 72 и 74 см.

Если делать светильники длиной от метр двадцать и выше, то по краям надо ставить кулеры, т.е. с одного края кулер и с другого края кулер, а к центру разметка, и сверловка отверстий под забор или выдув воздуха, это кому как угодно будет. Кто захочет сделать что-то подобное, светильники у меня работают второй год уже.
Все нормально! Понемногу экспериментирую и наблюдаю.
Есть положительные результаты.
Но ещё продолжаю эксперименты с диодами. Хочу ещё попробовать с комбинировать подключить несколько диодов полный спектр с белым цветом.
Думаю, должно получится неплохо.
Кто желает что-то подобное сделать, дерзайте, овчинка выделки стоит.
Всем удачи!!!

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Закрыто

Вернуться в «КОНКУРС "Корреспондент GreenForum"»