Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

Модератор: Ancistrus

Участники темы
208
38
34
31
30
29
21
18
16
7
6
5
4
4
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#61

Сообщение Leo Angel »

Alex56 писал(а): 29 июл 2020, 22:20 ...слышал, что многие, кто на осмосе отказались от его применения...
Я думаю, что ещё есть зависимость от того чем и как проходит реминерализация осмоса...
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#62

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 29 июл 2020, 22:31 зависимость от того чем и как проходит реминерализация осмоса...
Да, кто-то пользуется готовым ремом с калием включено. Также есть микро с большим количеством калия. Например было у меня микро, с которым приходило 5-6 мг/л калия в неделю.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#63

Сообщение Leo Angel »

Да, есть и такие варианты.
Вот мне интересно, сколько же натрия у меня в аквариуме, что недовнесение калия дало такой результат... :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#64

Сообщение DROM »

Лео, у меня тоже рем осмоз и инертный грунт, причем рем точно как у тебя. Удо тоже монорастворы KNO3 и KH2PO4. Не добавляю калий совсем никогда, стаурогин и остальные не выказывают никаких признаков дефицита калия. Обьем у нас одинаковый и дозы удо тоже.
Вместе с тем аква с буцками у меня на фильтрованном водопроводе без осмозы и рема, вот в ней без доп. внесения калия листья буцек быстро становятся в решето поэтому раз в неделю после подмены вношу калий. В общем все точно по теории.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#65

Сообщение Leo Angel »

DROM!
Ну не знаю... :pardon:
Может, у нас с тобой вода из-под крана из разных источников и с разными параметрами.
Ну и мембраны могут быть разными...
Не знаю, что сказать, но факт описанный выше "на лицо"!
С чем бы лично ты связал произошедшее у меня?
Гипотезы принимаются и приветствуются.
Может, я, действительно, не туда смотрю и истинная причина произошедшего другая.
:head:
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#66

Сообщение DROM »

Leo Angel, у нас тоже вода из крана опресненная морская, также проходит через осмоз.
Насколько я знаю соли натрия не проходят мембрану совсем. Она кстати для этого и спроектирована.
Еще я знаю что стаурогин практически не растет без со2, облетают листья и он деградирует.
Еще стаурогин очень не любит Excel кстати точно как и тонина белем. При наличии минимальных доз Excel особенно при локальном применении, стаурогин растворяется. Тонина белем - чернеет и деградирует даже при глобальном применении Excel, причем очень быстро. Тонина Флюватилис не реагирует на Excel никак.
Дальше, затыкание верхушек у белем и пантанал действительно происходит от нехватки или блокировки нитрата.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#67

Сообщение Leo Angel »

DROM, Excel я не применяю уже много-много лет.
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#68

Сообщение Alex56 »

DROM писал(а): 30 июл 2020, 09:39 Насколько я знаю соли натрия не проходят мембрану совсем.
Если верить анализу Ермолаева, то в Харькове в водопроводе 68,9 натрия. После осмоса 10,6. Это значит через его мембрану проскочило более 15% натрия.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#69

Сообщение DROM »

Alex56, да, очень интересное исследование Ермолаева. Я только не понял каким образом у него после осмоза Бор вырастает на 120% а Цинк и Медь на 200% !

Еще интересная информация у него о воде в Полтаве.
Там натрий просто зашкаливает 318 ppm, значит и после осмоза он где то 48 ppm, от сюда следует что без серьезных добавлений калия не обойтись! Тогда как Оля, как я помню калий не вносит, иначе - передоз по калию.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#70

Сообщение Leo Angel »

Ждём ответов от Оли.
DROM писал(а): 30 июл 2020, 13:16 Я только не понял каким образом у него после осмоза Бор вырастает на 120% а Цинк и Медь на 200% !
А где про это написано у Ермолаева?
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#71

Сообщение Alex56 »

DROM, вы правы. Я тоже обратил на это внимание. Интересовался у Оли насчёт КН в осмосе. Она ответила КН - 1. Я предположил, что эта единица за счет проскочившего натрия. На что она ответила, что это сейчас КН - 1, видать мембрана подсела, обычно ноль. Тогда для меня не понятно, если часть натрия проходит почему КН нулевое. Я не химик и от себя лично ни чего сказать не могу на эту тему. Могу только сказать, что пишут другие. Например, один человек написал мне в личку, что сдавал свою воду в лабораторию на анализ. В результате у него в осмосе осталось 70% натрия. Может быть мембраны разные, не знаю.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#72

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 30 июл 2020, 14:04 где про это написано у Ермолаева?

 
https://aquascape-promotion.com/aquafor ... regionah/и
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#73

Сообщение Leo Angel »

Не понял всё равно!
Ткните носом где в этой таблице
Leo Angel писал(а): 30 июл 2020, 14:04 после осмоза Бор вырастает на 120% а Цинк и Медь на 200% !
Эту таблицу я знаю, но там данные анализа состава воды из-под крана, не осмос!
Где я ошибаюсь?
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#74

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 30 июл 2020, 14:34 состава воды из-под крана, не осмос!
Где я ошибаюсь?
Смотрите в таблице Харьков. Ермолаев сделал анализ своей воды в водопроводе и после осмоса.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#75

Сообщение Andrey... »

Alex56 писал(а): 30 июл 2020, 14:14 Тогда для меня не понятно, если часть натрия проходит почему КН нулевое. Я не химик и от себя лично ни чего сказать не могу на эту тему.
Алекс, КН от состава анионов зависит. Натрий может быть например хлористым, тогда на щёлочности это никак не скажется.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#76

Сообщение Alex56 »

Вот что нашёл в теме «Водоподготовка. Реминерализация. За и против.»

(У меня к примеру, осмос убирает натрий на 70%, т.е. треть остается. А бор, почти вообще не убирает. Все остальное понижает на 90-99%. Это при рН водопровода меньше 6.)

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

Может быть ещё есть зависимость прохождения сквозь мембрану от рН воды? Где-то в читал, что у калия и натрия есть гидратная оболочка. Эту оболочку они могут при какихто условиях терять и в виде катиона могут провалиться сквозь мембрану.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#77

Сообщение Leo Angel »

Alex56, а вот из конкурсной темы.
Участник №1 писал(а): 27 июл 2020, 23:18 Ещё один фактор - кислотность (щёлочность). При нейтральном рH бор находится в растворе в виде молекулы H3BO3 и по некоторым свойствам очень напоминает воду. Это позволяет бору проходить через мембрану. Если рН изменить на щелочной, то бор будет находиться в растворе в виде заряженного иона — аниона борной кислоты или тетрабората. В виде аниона, бор уже отлично отсекается мембраной. Так что кислотность входящей воды в случае с бором имеет чуть ли не решающее значение.
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#78

Сообщение Alex56 »

Что-то с памятью моей стало, всё что было давно помню. Почти как в той песне. :-D Я эту статью недавно читал, а забыл о ней.
Alex56 писал(а): 30 июл 2020, 16:37 Это при рН водопровода меньше 6.)
Совпадает с напмсаном в статье. Возможно и с натрием тоже не однозначно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#79

Сообщение Leo Angel »

Небольшая прополка.
Аквариум пока превратился в некое подобие огородика.
Но не просто, а потому что. :jokingly:
Решил немного разнообразить состав растений.
Наверное, что-то уберу, и поэтому пока выращиваю что в общем-то никогда раньше не держал.
Посмотрю как пойдёт и тогда решу.
А вообще-то на начало октября намечена большая чистка, прополка, перестановка.
Идея останется прежней, а вот с расстановкой будут изменения.
Но это потом...

А на сегодня как-то так. :-[


 
Все параметры стабильны.
pH=6.0-6.2,
GH=5-7,
KH=1-1.5,
NO3=10-20,
PO4=1-1.8

Макро самомесное монорастворами вносится ежедневно.
Микро местное самомесное (не моё) через день, железо через день в те дни, когда Микро не вносится. Микро и железо вносятся в каких-то страшных дозах =-O , но при этом всё, что должно быть красным - красное.
При уменьшении дозы Микро и железа пантанал становится блеклым. 2 раза в неделю добавляю кобальт в микродозах - по каплям (тоже самомес).

С калием ещё до конца не разобрался. Поэтому меряю его, но ориентируюсь по потреблению азота (нитрата) и по внешнему виду растений.
Сегодня измерил калий тестом JBL - результат 30 мг/л после подмены и последующего внесения Макро.

Вот так вот... :-[


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#80

Сообщение Олег »

Супер-аквариум !!!


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумный стиль Fusion»