Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

Модератор: Ancistrus

Участники темы
208
38
34
31
30
29
21
18
16
7
6
5
4
4
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#101

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а): 26 окт 2020, 22:57 Сейчас запостил в ещё одной группе и за полчаса собрал уже более 60 "пальцев вверх"!
В этой группе за прошедшие 14 часов насобирал уже почти 500 лайков и 2 десятка комментариев и вопросов.
И что особенно приятно - это оценка от Кассельманн. :dance4:
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#102

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 27 окт 2020, 12:51 И что особенно приятно - это оценка от Кассельманн.

 
______________________________________
Кстати, у нас на форуме нет материалов
о Кассельман !!!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#103

Сообщение Leo Angel »

Непорядок!
Изображение
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#104

Сообщение AndreBens »

Leo Angel, очень здорово, конечно.
Можно ещё над водой добавить растение циперус (папирус), оно, возможно, даст эффект острова с пальмой над водой. Мне очень нравится когда оно у меня у задней стенки аквариума в воде растет, но котейка ... сжирает это растение - достает отовсюду. Пришлось на работу унести. В ваших краях, наверное, сорняк.


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#105

Сообщение Leo Angel »

Хорошая мысль... :thumbs_up
Нужно поразмыслить. :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#106

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а): 26 окт 2020, 22:57 Поставил это фото в несколько аквариумных групп в ФБ.
За 4 дня - 1070 лайков!
:yahoo: :yahoo: :yahoo:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#107

Сообщение Leo Angel »

Олег писал(а): 27 окт 2020, 08:51 Пора бы уже продолжить серию статей
по обустройству аквариума в стиле Fusion.
Скоро...
Пока сижу смотрю как развивался этот аквариум.
Вот первый относительно приличный снимок...
Отсюда всё и пошло.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#108

Сообщение Leo Angel »

Подмена-прополка.
Решил двигаться в сторону более-менее настоящего голландца в водной части.
В надводной тоже будут небольшие изменения, но позже. Сейчас ничего путного купить не получается - всё ещё пока закрыто...
Из воды убрал новогвинейскую бликсу и половину линдернии.
Посадил гигрофилу многосеменную (Hygrophila polysperma Rosanervig) на задний план для разделения групп.
Она ещё не наросла до нужной мне высоты, но я и не тороплюсь.
Самое быстрорастущее растение в аквариуме сейчас - людвигия пантанал. :jokingly:
Прёт до 15-20 см в неделю.
С 2-3 полуживых веток, оставшихся после форс-мажора, наросло уже не менее 15 красивых и здоровых растений.
В общем, всё растёт и даёт мне надежду на прекрасное будущее этого аквариума.

Параметры воды стараюсь поддерживать такие.
GH=6-7
KH=1.5
pH=6.0-6.2
NO3=10-15
PO4=0.5-1.5
К =15 мг/л

По внесению УДО так.
Азот - самомес комбинированный,
Фосфор - самомес фосфат калия,
Отдельно калий не вносится.
Микро (как и раньше) наш хайфский местный самомес.
Железо - Seachem Iron в двойной дозировке.
Два раза в неделю вносится кобальт в микродозировке (по 15 капель водного раствора).

Надводная часть дважды в неделю поливается водой из аквариума и опрыскивается из пульверизатора.

Короче, вот фото на сегодня.


 
СпойлерПоказать
Завтра начну рассказывать про эксперименты в этом аквариуме. :yes:
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#109

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 30 окт 2020, 22:26 Два раза в неделю вносится кобальт в микродозировке (по 15 капель водного раствора).
Раз уж зашла такая пьянка история: а вы не находили каких-то научных статей по необходимости/полезности кобальта для высших растений? Я тут просто пошерстил немного, и выяснил, что кобальт у растительных организмов нужен только для двух процессов: фиксации атмосферного азота (клубеньковыми бактериями бобовых растений и синезелеными водорослями) и у багрянок для создания B12 - последние даже все исследуются в качестве источника этого витамина для веганов. В высших растениях нет ни витамина B12, ни азотных фиксаторов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#110

Сообщение Leo Angel »

vstakhov, пока не смотрел ни у наземных растений, ни у высших водных.
Спасибо за "наколку", нужно будет почитать.

Я просто заметил, что в определённых условиях (пока не скажу в каких - не разобрался до конца) при добавлении кобальта цвета становятся ярче и контрастнее, а особенно быстро насыщается красный цвет.
Может, на уровне ощущений. Может, кажется или хочет казаться... :pardon:

Но вижу, что если забываю капать кобальт, то растения выглядят как-то не так. Блекло что-ли...
Не могу внятно пока объяснить...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#111

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 30 окт 2020, 23:19 ...а вы не находили каких-то научных статей по необходимости/полезности кобальта для высших растений?
Leo Angel писал(а): 30 окт 2020, 23:39 ...пока не смотрел ни у наземных растений, ни у высших водных.
Спасибо за "наколку", нужно будет почитать.
Посмотрел-почитал.
Про высшие водные растения - ВВВ.
Вот цитата из учебника по гидроэкологии.

Е.В. Логинова, П.С. Лопух
Гидроэкология: курс лекций
Гидроэкология писал(а): Глава 11. Неорганические вещества в водной среде
11.3. Микроэлементы в природных водах

...
Кобальт. В природные воды соединения кобальта попадают в результате процессов выщелачивания их из медноколчедановых и других руд, из почв при разложении организмов и растений, а также со сточными водами металлургических, металлообрабатывающих и химических заводов. Некоторые количества кобальта поступают из почв в результате разложения растительных и животных организмов.

Соединения кобальта в природных водах находятся в растворенном и взвешенном состоянии, количественное соотношение между которыми определяется химическим составом воды, температурой и значениями рН. Растворенные формы представлены в основном комплексными соединениями, в том числе с органическими веществами природных вод. Соединения двухвалентного кобальта наиболее характерны для поверхностных вод. В присутствии окислителей возможно существование в заметных концентрациях трехвалентного кобальта.

Кобальт относится к числу биологически активных элементов и всегда содержится в организме животных и в растениях. С недостаточным содержанием его в почвах связано недостаточное содержание кобальта в растениях, что способствует развитию малокровия у животных (таежно-лесная нечерноземная зона). Входя в состав витамина В12, кобальт весьма активно влияет на поступление азотистых веществ, увеличение содержания хлорофилла и аскорбиновой кислоты, активизирует биосинтез и повышает содержание белкового азота в растениях. Вместе с тем повышенные концентрации соединений кобальта являются токсичными.

В речных незагрязненных и слабозагрязненных водах его содержание колеблется от десятых до тысячных долей миллиграмма в 1 дм3, среднее содержание в морской воде 0,5 мкг/дм3.

ПДКв кобальта составляет 0,1 мг/дм3 (лимитирующий показатель вредности – санитарно-токсикологический), ПДКвр – 0,01 мг/дм3 (лимитирующий показатель вредности – токсикологический).
...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#112

Сообщение Leo Angel »

И уже чисто по аквариумной теме.
Ох не зря в состав почти всех Микро удобрений входит кобальт.
И не зря выпускается вот этот стимулятор.
Tropical KOBALTOSAN.


 
Биостимулятор, насыщающий воду в аквариуме активными, легко усвояемыми ионами кобальта.
Препарат положительно влияет на здоровье рыб и водных растений. Сразу же усиливает рост и обогащает окраску: после 14 дней применения цвета становятся ярче и контрастнее.
Стимулирует рост, здоровье и окраску водных растений с красными листьями. Этот эффект подтвержден многолетними опытами. Дозировка: 1 мл на 10 литров аквариумной воды.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#113

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 30 окт 2020, 23:39 Я просто заметил, что в определённых условиях (пока не скажу в каких - не разобрался до конца) при добавлении кобальта цвета становятся ярче и контрастнее, а особенно быстро насыщается красный цвет.
Про красный цвет есть такое ощущение, да. Поискал по словам "каротиноиды+кобальт", нашел, что кобальт вовлекает каротиноиды в окислительно-восстановительные реакции. Учитывая, что весь смысл "красноты" у растений заключается в борьбе с оксидативным стрессом от фотосинтеза, то активация каротиноидов как раз вызывает ту же реакцию, что и очень сильный, недостижимый без солнца, свет.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#114

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 30 окт 2020, 23:52 Ох не зря в состав почти всех Микро удобрений входит кобальт.
И не зря выпускается вот этот стимулятор.
Все же не всех. И стимулятор этот у меня используется в травнике, потому я и ищу информацию, где возможно.
Если честно, я пытаюсь понять, почему в одном аквариуме staghorn стагнирует, а в другом, где условия для растений намного лучше, никак не хочет уходить, несмотря ни на какие сайдексы/перекиси. Что интересно, распространение багрянок в двух аквариумах у меня кореллирует с применением фиштаминок, где в составе есть B12. Фиштаминки я применять перестал, а вот кобальт в травник добавляется. Нет ли в нем того самого ключевого условия для процветания багрянок?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#115

Сообщение Leo Angel »

Я делаю раствор кобальта так.
В литре воды воды растворяю 1гр CoSO4*7H2O.
Это очень высокая концентрация.
Поэтому добавляется по 15 капель (около 1.5 мл) дважды в неделю.
И при таком внесении есть эффект у растений, но багрянок не наблюдаю вообще.
Может, они где и есть, но я их не нахожу. :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#116

Сообщение Leo Angel »

Скорее всего, необходимо хелатирование кобальта, так как он проявляет свойства металла с переменной валентностью и по своим физическим и химическим свойствам сходен с железом.
Но у меня нет хелатора никакого, поэтому делаю так как есть.
Но эффект и от такого внесения заметен.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#117

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 31 окт 2020, 00:10 Может, они где и есть, но я их не нахожу.
Если их нет, то и возникнуть просто так они не могут - это не вездесущие ксен/gda/диатомные или синезеленые. Увы, первая ошибка "не занеси" уже была совершена.
Leo Angel писал(а): 31 окт 2020, 00:10 В литре воды воды растворяю 1гр CoSO4*7H2O.
А при каком PH вообще может существовать ион кобальта?

 

Нет ли вероятности, что без избыточного протонирования раствора, кобальт просто вылетает из ионной формы в тот или иной нерастворимый осадок (ну, как то же железо). Ну а хелатировать кобальт обычными хелаторами, вроде как, практически невозможно, разве что амидным лигандом, как в B12.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#118

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 31 окт 2020, 00:16 Скорее всего, необходимо хелатирование кобальта,
Вы предвосхищаете мои вопросы :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#119

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 31 окт 2020, 00:23 Нет ли вероятности, что без избыточного протонирования раствора, кобальт просто вылетает из ионной формы в тот или иной нерастворимый осадок (ну, как то же железо). Ну а хелатировать кобальт обычными хелаторами, вроде как, практически невозможно, разве что амидным лигандом, как в B12.
Вот тут не скажу. Есть предел моих знаний по химии. :jokingly: :pardon:
Но ведь работает раствор! Значит, не всё так плохо!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#120

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 31 окт 2020, 00:24
Leo Angel писал(а): 31 окт 2020, 00:16 Скорее всего, необходимо хелатирование кобальта,
Вы предвосхищаете мои вопросы :)
Так одни и те же мысли в голову лезут! :-D
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумный стиль Fusion»