Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

Модератор: Ancistrus

Участники темы
208
38
34
31
30
29
21
18
16
7
6
5
4
4
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#221

Сообщение Leo Angel »

Немного восстановил красоту надводной части.


 

 

 
Уже ночь, свет, пока работал, включил, не на полную, но всё же.
Растения листья сложили, спать собрались, а тут я. :jokingly:
Скоро в надводной части всё придёт в норму и пустится в рост, тогда будет ещё красивее!
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#222

Сообщение Олег »

Лео, это фантастика !
Когда ты всё успеваешь ?!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#223

Сообщение Leo Angel »

Так люблю я это дело - всё успевать!
И аквариумистику люблю! :jokingly:
Сегодня (по случаю) приобрёл несколько цветущих тилландсий.
И ещё немного украсил надводную часть.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#224

Сообщение Leo Angel »

Ничего нового...
Прополка-подстрижка. Пока так - поверхностно.
Серьёзно буду стричь и немного переделывать группы растений примерно через месяц.

Ну а пока так.


 
Ну и продолжаются поиски нужных спектров.


 

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#225

Сообщение Leo Angel »

Ну и зарисовки по ходу...
Так сказать, картинки с выставки. :jokingly:


 

 
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#226

Сообщение Leo Angel »

Ну что...
В общем и целом картина стала вырисовываться, пазл практически сложился.
В аквариуме много изменений.
На многие вещи я взглянул с немного другой стороны и кое-что стало видеться иначе.
И на основании этого были сделаны эти самые изменения.
Изменения коснулись практически всего - дизайна, освещения, состава удобрений и порядка их внесения.
Состав растений и их местоположение также немного изменились.
В общем и целом, эксперименты подтверждают и мои предположения и некоторые постулаты, которые сейчас обсуждаются на форуме в разных темах.
Но полностью эксперименты ещё не окончены, поэтому фото аквариума пока не будет. Как и подробного рассказа что и как поменялось.
Всё будет чуть позже. Когда все эксперименты завершатся и на основе их результатов будут сделаны выводы.
Когда вся картинка сложится окончательно.

Ну а пока...
Покажу небольшие изменения в надводной части.
Не так чтобы уж очень принципиальные, скорее, косметические.
Но я всё больше склоняюсь к мысли, что с дизайном надводной части этого моего аквариума я закончил.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#227

Сообщение Сергей СН »

Leo Angel писал(а): 17 июл 2021, 16:13 Когда вся картинка сложится окончательно.
... и будет не не интересно ...

Слежу за темой ...
Только сейчас понял ...

... состояние души ...
... и восьмое ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#228

Сообщение Leo Angel »

Ну насчёт "seven wonders" и восьмого, наверное, преувеличение...
Но спасибо! :thank_you
Fleetwood Mac писал(а): If I live to see the seven wonders
I'll make a path to the rainbow's end
I'll never live to match the beauty again
The rainbow's end
СпойлерПоказать
И особое спасибо за Fleetwood Mac! :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#229

Сообщение Leo Angel »

Много-много изменений произошло в этом моём аквариуме за прошедшее время.
Нет, идея в общем и целом осталась та же.
А вот дизайн в самом аквариуме поменялся уже как минимум два раза.
Пока не показываю как аквариум выглядит сейчас.
Идёт набор растительной массы.
Позже расскажу и покажу как всё выглядело раньше в разные моменты и как выглядит на данный момент.
Будете поражены изменениям.
Скажу только, что последние изменения коснулись не только дизайна, но и многих других вещей.
Свет, системы фильтрации и ещё и ещё...

Ждите.
Уже скоро!
Coming soon! :dance4:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ksu
Участник
Участник

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#230

Сообщение Ksu »

Leo Angel писал(а): 28 сен 2021, 20:17Ждите
Опять бессонные ночи от любопытства и ожидания :acute:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#231

Сообщение Leo Angel »

:jokingly: :-[
Изображение
 

Dmitro
Участник
Участник

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#232

Сообщение Dmitro »

Я уже думал Лео аквариум показал :lol:
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#233

Сообщение Ancistrus »

Leo Angel писал(а): 28 сен 2021, 20:17Ждите.
Как в старых телефон-автоматах.. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#234

Сообщение Leo Angel »

Ну так и мне уже не 18... :-[ :jokingly: :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#235

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
:lol:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#236

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а): 28 сен 2021, 20:17 ...Будете поражены изменениям.
Скажу только, что последние изменения коснулись не только дизайна, но и многих других вещей.
Свет, системы фильтрации и ещё и ещё...
Эх...
Не доводят до добра эксперименты и множественные изменения.
Ничего показывать не буду!
Ибо нечего показывать!

Загнулось почти всё, а что не загнулось, сидит в таком количестве и разнообразии водорослей, которое я вообще никогда у себя не видел...
Уже больше месяца я вывожу аквариум из такого состояния, но пока просвет, если и виден, то очень незначительный.
Применены самые железные средства и самые новые (в моей практике, да, наверное, и не только в моей!), но эффекта практически нет.
Нитраты уже неделю держатся на уровне 10 мг/л, фосфаты около 1.5 мг/л, и не уменьшаются никак.
Что-то остановило потребление растениями питательных веществ в принципе.
И я пока не знаю ЧТО...

Надеюсь до полного перезапуска дело не дойдёт...
Держите кулаки.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#237

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 03 ноя 2021, 22:19 Ничего показывать не буду!
Ну хоть расскажите - интересно же! Какие водоросли, что поменяли?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#238

Сообщение Leo Angel »

Эх...
Долгая история.

Водоросли - всевозможные нитчатые, как длинные нити, так и эдогониум.
Также был олений рог в огромном количестве, но в основном с ним справился. Остался тут-там - очень мало - и вижу - уходит.
Была продолжительная вспышка GDA, стёкла зеленели в течение пары часов.
С этим справился полностью с помощью традиционных средств (UV и фильтр с картриджем), а также с добавлением особых методов, о которых расскажу отдельно.
Сейчас в основном одолевает "пушок" и всякие другие виды "ниток", они уже распространились и на грунт в том числе.
Растения сначала чахли - ничего не спасало, затем уходили. Рост остановился полностью.

Из изменений, что произошли.
Часть по моему недосмотру, часть по моему хотению изменить немного процесс обслуживания в сторону упрощения.

Попробовал поднять немного KH, поскольку он не определялся тестами вообще никак. Железный ноль и всё. Перепроверил разными тестами - ноль. Перешёл на другую соль. Получил такие значения GH=7-8, KH=2. Похоже, что с этого начались все проблемы. Я не учёл, что выбрал соль Деннерле для сулавеси. При поднятии жёсткости поднялся и pH. Даже несмотря на СО2, pH поднялся с моих постоянных 5.8-6.0 до 7.0.

Тут я решил кроме всего прочего применить метод, который я, как и все, рекламировал и советовал всем в непонятных ситуациях - метод обнуления. Ну и небольшими частыми подменами всё обнулил.
Про пагубность данного способа я написал даже некоторое подобие статьи - Обнуление как способ выправить "косяки", но она осталась без внимания и ни одного комментария - ни плохого ни хорошего не последовало.
Всё обнулилось в самом начале. Почему и говорю, что, по-видимому, это был отправной момент для разладки всей системы и все остальные действия только усугубляли положение.

Короче, я вернулся к проверенной соли GH+ от Bee Shrimp, но было уже поздно.

Решил выправлять ситуацию - помыл-почистил фильтр. Хорошо так - основательно.
Второе, уменьшил количество синтепона и заменил его на всякие наполнители для биофильтрации - фирменные керамические кольца от Fluval и на резанные коктейльные трубочки.
Также удалил из фильтра Пуриген.
И тут же после всех этих манипуляций получил вспышку GDA. Ну к этому я привык. Как почистишь фильтр, встречай GDA.
Как бороться знал, но тут произошёл нежданчик - накрылся мой УФ. Купил новый - от Eheim 9w. Встроил его в систему и получил ещё один в общем-то "жданчик" немного упала сила потока из фильтра. Не обратил на это особого внимания. У меня выход фильтра был прикручен немного и после врезки в систему УФ, поток стал совсем малым. Пока понял и вернул, упустил время. Проблемы множились как снежный ком.

Затем вспомнил, что фильтр почистил, а трубки забыл. Снял трубки и охренел. Практически весь просвет входного шланга был забит грязью. Снял трубки, промыл. Фильтр, естественно примерно час-полтора не работал. Опять проблема. Только-только там что-то начало поселяться и снова смерть и всё сначала.

Проблемы накапливались, растения уходили.
Убрал все растения из аквариума. Сделал ревизию, оставил нормальные, почистил насколько это было возможно все остальные. Глубоко просифонил грунт. Убрал всё, что накопилось. А было там немало.
Высадил растения обратно. И тут и наступил глобальный пипец.

Да, ещё. На аквариум в своё время был установлен новый светильник (о нём тоже расскажу и тоже позже в отдельной теме). Света было немерянно. Спохватился тоже невовремя. Убрал старый светильник, оставил только новый с новыми спектрами и новой температурой. Всё только усугубилось.

Убрал новый светильник, вернул старый. Вроде стало налаживаться. Но к этому времени в аквариуме осталось меньше половины растений, что было до всех экспериментов и изменений.

Заметил, что в аквариуме есть "мёртвые" зоны, где практически нет циркуляции. Решил исправить это дело. Снял "утиный носик" и поставил флейту. Стало настолько хуже, что пришлось убирать флейту и возвращать носик буквально через неделю.

По аквариуму стали плавать отгнившие-отпавшие листочки. Поставил поверхностный скиммер, чтобы всё это убирать. Но не учёл одной детали, о которой тоже в отдельной теме.
Скиммер в деле уборки помог, но в другом просто оказался убийцей! Рассказ про это позже. Снял скиммер.

Вот вкратце, так.

GDA ушла. Биофильтрация на данный момент, похоже, наладилась. Как я быстро её наладил - рассказ впереди.
Но аквариум имеет жалкий вид и пока сдвигов в лучшую сторону не видно.

Растения практически не растут, кристаллы мрут как мухи.
Что пока процветает, так это надводная часть.
Всё остальное - :%) :dntknw: :(

Пока ещё руки не опустил, борюсь.
Но силы на исходе.
И всё, по-видимому, идёт к новому - на этот раз полному перезапуску!
Печалька! :(
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#239

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 04 ноя 2021, 00:11 Попробовал поднять немного KH, поскольку он не определялся тестами вообще никак. Железный ноль и всё. Перепроверил разными тестами - ноль.
Удивительно, Вы то и не знали что соль Bee Shrimp GH+ практически не поднимает КН. Чтобы этой солью поднять КН до 0,5 надо превысить рекомендованную дозировку более чем в десять раз и поднять GH до 66. Также соль Bee Shrimp Mineral GH + не оказывает прямого влияния на значение pH.
Leo Angel писал(а): 04 ноя 2021, 00:11 Скиммер в деле уборки помог, но в другом просто оказался убийцей! Рассказ про это позже.
:head: Очень интересно, как это. Ждём с нетерпением рассказ об этом.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Мой аквариум 180 литров в стиле Fusion

#240

Сообщение Alex56 »

Leo Angel, сочувствую Вам и понимаю ваше состояние. У самого похожее случилось. Но я хоть знаю причину, отравил аквариум клеем. Погибли креветки, часть рыбы и похоже пострадали бактерии. Растения встали, пошли водоросли разных мастей. В том числе и вьтнамка, которую я в своём аквариуме раньше никогда не видел. Был какой то чёрный налёт на оборудование, но чтобы были чёрные кисточки на растениях такого не видел. Вот уже не менее двух месяцев прошло, но аквариум всё ещё не отошёл от последствий отравления. Водоросли ещё не ушли и рыба по одной, после долгих мучений, всё ещё уходит.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумный стиль Fusion»