Тилландсии в аквариумах в стиле Fusion

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Тилландсии в аквариумах в стиле Fusion

#1

Сообщение Leo Angel »

ТИЛЛАНДСИИ В АКВАРИУМАХ В СТИЛЕ FUSION©


 
Тилландсия (лат. Tillandsia) — род травянистых эпифитных вечнозелёных растений семейства Бромелиевые.

Тилландсия является ярким представителем бромелиевых и относится к многолетним травянистым растениям. В природе встречается в основном на юге США и в Чили.
Широкое видовое разнообразие тилландсии позволяет ей произрастать в самых различных условиях климата – она встречается как в гористой местности, так и в полупустынях и саваннах.
Приспособленное к таким изменчивым погодным явлениям, растение приобрело разные видовые характеристики.

Используя в аквариуме воздушные растения тилландсии, нужно создать необходимые им условия.
Поскольку для разных видов они различны, то прежде чем начать оформление ими надводной части аквариума, следует подробным образом изучить все особенности их содержания.


 
Воздушные растения тилландсии - это совершенно ни на что не похожие создания, которые и придают аквариуму в стиле Fusion© неповторимую красоту и необычность.
Это именно та "вишенка на торте", которая делает всю композицию завершённой.


 
Главное правило!
Тилландсии - это не водные растения!
Не пытайтесь поместить их под воду!
В погружёном состоянии они быстро погибают.


Подробная информация доступна на сайте Аквариум в стиле Fusion©

Обсудить стиль, задать вопросы и получить ответы можно в отдельной теме - Аквариумный стиль Fusion. Вопросы, ответы, обсуждения
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Тилландсии в аквариумах в стиле Fusion

#2

Сообщение Leo Angel »

Волшебные растения тилландсии были мне знакомы относительно давно.
Примерно, с тех пор, как я начал свои эксперименты с эмерсным содержанием растений.
Ну, скажем так, с середины 2015 года, когда я начал пытаться строить палюдариум, ещё не зная про него практически ничего - Палюдариум в банке. Эксперимент...

Через некоторое время мне удалось приобрести несколько экземпляров у нашего местного разводчика (потом я даже побывал у него на "ферме" =-O ).
Первые мои экземпляры особо долго не протянули, но драгоценный опыт всё же был мною получен.
Я не любитель кричать прежде времени о том, что мне неведомо и неизвестно, я всё-таки пытаюсь сначала разобраться с вопросом, преуспеть в содержании и размножении, а потом уже выкладывать с фактами и тонкостями на всеобщий суд.
Так и произошло с воздушными растениями. Не разобравшись что к чему, не хотелось тревожить форум непроверенной (на себе :jokingly: ) информацией.
Когда же я немного разобрался, я потихоньку начал оформлять аквариумы - для начала маленькие банки - тилландсиями.
Что-то получалось, что-то нет, но я шёл вперёд, узнавал и учился.

Вы все, наверное, помните мою тему 2017 года Всё кругло!!!.
Там я впервые показал форуму тилландсию в оформлении аквариума.
Вот первые показы, как говорится, "на люди" того, что уже не стыдно было показать.


 

 
Уже тогда в голову пришла мысль, что это может вырасти в некое направление в аквариумистике, в какой-то новый стиль.
Но до Fusion© было ещё очень далеко...
Но начало положено.

На данный момент у меня растут в разных проектах около полутора десятков различных тилландсий от маленьких трёх сантиметровых деток и до относительно огромных - около 40 см в высоту, как эпифитных, так и корневых.
Некоторые проекты я показывал на форуме, некоторые нет. Возможно, когда-нибудь покажу (если успею преуспеть), а может и не сложится... Но я стараюсь "поднять" все проекты.

Так что, вполне можно сказать, что проекты (и аквариумы в том числе) с воздушными растениями я начал создавать, по крайней мере, в голове, уже достаточно давно, просто, всё окончательно получилось только сейчас.
И когда всё получилось и оформилось, тогда и пришла пора вынести всё на суд общественности...

Этот пост, можно сказать, ответ на один из первых вопросов, пришедших мне в личку, на тему "а когда ты начал эксперименты с air plants?"
В этой теме я постараюсь ответить на вопросы, присланные мне и в личку в соцсетях, и пришедших на мыло и заданные у нас на форуме.

Будьте, как говорится, "в теме"!!! :)
Ваш Leo Angel
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Тилландсии в аквариумах в стиле Fusion

#3

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а): 28 фев 2020, 20:27 Тилландсия (лат. Tillandsia)
Очень красивые растения !!!


 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумный стиль Fusion»