Надводная часть аквариумов в стиле Fusion

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Надводная часть аквариумов в стиле Fusion

#1

Сообщение Leo Angel »

НАДВОДНАЯ ЧАСТЬ АКВАРИУМОВ В СТИЛЕ FUSION©


 
Надводная часть аквариума в стиле Fusion© нуждается прежде всего в правильном выборе растений и соответствующем уходе за ними.
Поскольку никаких особых требований не предъявляется и к построению надводной части аквариума, то выбор растений для неё ограничен только фантазией и возможностями самого аквариумиста.

При использовании фитофильтра, растения для него следует подбирать в соответствии с поставленной для такого фильтра задачей.
В аквариумах-травниках надводная часть может образовываться даже из домашних растений аквариумиста. Просто, расставьте на полках или подставках цветы и растения за аквариумом, создав красивую композицию.

Главное, чтобы надводная часть органически вписывалась в оформление аквариума.

Следует обратить внимание на своевременный полив растений в надводной части, если это, конечно, не фитофильтр, а также периодически удобрять растения.
Для воздушных растений в качестве подкормки можно использовать удобрения для орхидей. Для остальных растений - следуйте рекомендациям для данных растений.

В моих аквариумах в стиле Fusion© растут в надводной части самые разнообразные растения - Hydrocotyle tripartita, Polygonum sp. Sao Paolo, различные мхи, а также большое количество наземных растений, высаженных в ёмкостях, укреплённых на задней стенке аквариума.


 
Подробная информация доступна на сайте Аквариум в стиле Fusion©

Обсудить стиль, задать вопросы и получить ответы можно в отдельной теме - Аквариумный стиль Fusion. Вопросы, ответы, обсуждения
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Надводная часть аквариумов в стиле Fusion

#2

Сообщение Leo Angel »

Самая больная тема...
Раньше только думал как создать надводную часть именно аквариума, чтобы не прийти в конечном итоге к рипариуму или террариуму с водной частью.
Первый опыт был на конкурсе биотопов, где я вошёл в ТОП10. Помните?


 
Но это было совсем не то, что хотелось бы иметь в своём домашнем аквариуме.
Это было захватывающе интересно, это было биотопно, но всё же совсем не то, что мне было нужно.

Для начала я проштудировал все научные и околонаучные тонкости. :jokingly:
Как наиболее близкое направление к тому, что мне хотелось видеть, это рипариум.
Вот с информации про него я и начал.
Я отталкивался от такой инфы:
СпойлерПоказать
Рипариум (с лат. riparian переводится как прибрежный) - разновидность растительного аквариума, который довольно схож с палюдариумом, но отличается от последнего иным подходом к высадке флоры.
В палюдариуме предусмотрены и заросли, полностью расположенные под водой, и участки суши, засаженные растениями. В рипариуме растительность высаживается в специальные плавающие контейнеры, которые крепятся к задней стенке искусственного водоема. Постепенно разрастаясь, флора закрывает своими листьями посадочные емкости, делая их незаметными глазу.
Также рипариум не имеет высоких берегов, которые являются обязательным атрибутом палюдариума и аквариума.
Благодаря тому, что в рипариуме преобладает флора с надводными вегетативными частями, нет необходимости в дополнительной подаче углекислого газа. Растительность, через находящиеся над водой листья, в достаточном количестве получает его из воздуха. Как результат, у большинства водных растений в таком варианте аквариума вырастают крупные цветные листья, которые не развиваются в обычном аквариуме. Стебли и листва флоры могут простираться довольно далеко за пределами водной глади. Нередко многие водные растения начинают часто и ярко цвести в рипариуме, а некоторые цветки поражают наблюдателей своей естественной красотой.
Ёмкость рипариума заполняется водой не более чем на треть, максимум две трети.
В зависимости от корневой системы и вида, растительность в рипариуме нуждается в более частой обрезке, поскольку разрастаются растения значительно быстрее, чем в обычном аквариуме. Это обусловлено большим количество получаемого через надводную часть углекислого газа.
Вот поняв это, я и стал отталкиваться, как говорится "от противного"!
Основной упор в рипариумах строится на растениях, выходящих из воды. Это фишка рипариума.
У меня же основной упор всё равно делается на аквариум.
Надводная часть может быть любой.
Позже я расскажу в картинках, как создавал свою надводную часть в 180 литрах.
Но 180 литров - это только частный случай.
Вот ещё вариант.


 
Коряга с мхом, вышедшим из воды, на вершине которой установлена тилландсия.
Тут нет над водой растений в их рипариумном или аквариумном понимании.
Есть просто коряга выше уровня воды с приросшим на ней мхом, который сравняясь с кромкой воды, переходит в своё обычное водное состояние.
То есть, это достаточно далеко от классического палюдариума, рипариума и т.п. вариантов аквариумного оформления.

Я что хочу подчеркнуть.
Надводная часть может быть любой - хоть коряга без ничего!
Главное, чтобы надводная часть была, и чтобы на ней были воздушные растения - тилландсии.
Это как раз то, что отличает Fusion© от всех других стилей оформления аквариумов.

Продолжение следует...

Ваш Leo Angel
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумный стиль Fusion»