Про мой эксперимент с Purigen

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
10
7
5
3
3
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#1

Сообщение Leo Angel »

Затевая Fusion, я и представить себе не мог насколько будет многогранным его обслуживание.
И сколько мне ещё придётся учиться и познавать нового.
Я как бы и не новичок в растительной аквариумистике, но всё же.
Как говорится, век живи - век учись.
Я в постоянном поиске наилучшего, постоянно учусь и совсем не стесняюсь спрашивать советы и рекомендации у людей, имеющих разнообразный опыт в различных областях.
Fusion имеет ряд особенностей, которые требуют несколько больших усилий по его обслуживанию.
Обслуживание надводной и водной части, стрижки и приведение в надлежащий вид этих частей. И ещё много чего, что приходится делать немного иначе, чем в простом (даже очень навороченном) травнике.
И я в первую очередь имею в виду проблему циркуляции и фильтрации в водной части.

Я постоянно искал замену прекрасно работающей по очистке воды "блондинке".
Спасибо Ю.В. за данный девайс.
Но мне не давало покоя мысль, что "блондинка" это временный вариант.
Например, почистить воду в аквариуме перед приходом друзей (или клиентов), сделать воду кристально чистой перед оцениванием жюри конкурсной работы или перед финальной съёмкой аквариума на конкурс.
А вот "на постоянку" такой фильтр не поставишь. Когда картридж забьётся, фильтрация прекратится, да ещё и есть вероятность, что помпа сгорит.

Поэтому я искал решение проблемы фильтрации в моём аквариуме.
Я писал об этом у нас на форуме - Проблемы фильтрации в травниках голландского типа.
Искал я, искал...
Пока DROM не подсказал мне решение, которым он к тому времени уже пользовался.
Я очень сомневался, но всё же решил попробовать!
DROM, спасибо за помощь и подсказки.

Решение оказалось очень простое - Purigen™ от Seachem


 

Вот цитата с сайта Seachem.
Seachem писал(а):Purigen® - это синтетический адсорбент премиум-класса, не похожий ни на один другой фильтрующий продукт. Это не смесь ионообменников или адсорбентов, а уникальный макропористый синтетический полимер, который удаляет растворимые и нерастворимые примеси из воды со скоростью и производительностью, превышающими все другие конкурирующие продукты более чем на 500%. Purigen® контролирует аммиак, нитриты и нитраты, удаляя азотсодержащие органические отходы, которые в противном случае выделяли бы эти вредные соединения. Воздействие Purigen на микроэлементы минимально. Это значительно повышает окислительно-восстановительный потенциал. Полирует воду до беспрецедентной прозрачности. Purigen® постепенно темнеет по мере истощения и легко восстанавливается путем обработки отбеливателем. Purigen® разработан как для морской, так и для пресной воды.

В отличие от других продуктов на рынке, которые представляют собой простые ионообменные смолы, Purigen® специально разработан как органическая поглощающая смола. Когда ионообменные смолы заполнены металлами и другими загрязняющими веществами до отказа, Purigen® только начинает раскрывать свой потенциал. Purigen® обычно игнорирует простые элементарные соединения, обладающие исключительным сродством к азотсодержащим органическим соединениям. Основным источником азотистых соединений в аквариуме являются отходы. Рыба, кораллы и даже растения производят азотистые отходы. Purigen® удаляет эти отходы быстрее и полнее, чем что-либо другое на рынке.

Purigen® обладает повышенной производительностью благодаря своей большой площади поверхности. Все остальные смолы на рынке представляют собой экструдированные шарики сферической формы. Эти бусинки остаются гладкими даже под микроскопом. Purigen® имеет как сферическую, так и макросетчатую форму. Он имеет микроскопические поры, которые увеличивают полезную площадь поверхности во много раз по сравнению с чисто сферической смолой.
Выглядит Purigen® вот так. Я положил простую зубочистку для определения размеров гранул.


 
Я поначалу опасался, что этот препарат будет "убирать" из воды азот, входящий в состав Макро.
Но начальные эксперименты в простой банке с водой (без ничего) показали, что этого не происходит.
Тогда я решился попробовать использовать Purigen® и в основном аквариуме.
У жены были "позаимствованы" :jokingly: старые капроновые колготки и в них был засыпан Purigen®.
Так и рекомендовано в инструкции по применению.
Эту "колбасу" я промыл проточной водой и положил в одну из кювет внешнего фильтра.
Перед применением я сделал своеобразный тест на наличие органики - капнул в аквариум Accu-Clear от API.
В воде была органика, но в небольших количествах - помутнение было, но незначительное.

Короче говоря, стал я наблюдать и мерять.
Измерения показали, что ни нитраты не удаляются из воды, ни другие элементы, которые можно измерить аквариумными тестами.
Содержание нитрата соответствовало расчётному при внесении Макро УДО.
И вообще, уровень нитрата в этом аквариуме держится на уровне минимум 10 мг/л. В случае, если я ВДРУГ забыл его внести несколько дней. :-[
Про мой эксперимент с УДО я расскажу в отдельной теме в этом же разделе чуть позже.

Вода стала прозрачной практически через сутки после того, как я положил в фильтр Purigen®.
И держится такой постоянно. Полностью отпала необходимость в применении "блондинки" даже при серьёзных вмешательств в жизнь аквариума.
Вода очищается примерно за 2-3 часа сама по себе после прохождения через фильтр с Purigen®.

Этим препаратом я пользуюсь примерно 2 месяца. Проблем никаких не обнаружено. Ни с ростом растений, ни с обитателями.
Для интереса недавно проверил цвет препарата в фильтре. Цвет немного стал более жёлтым, более тёмным, чем до применения, но до необходимости очистки Purigen®, видимо, ещё далеко.
Но изменение даже незначительное цвета всё же говорит о том, что препарат работает.

Вот фото "ДО-ПОСЛЕ" аквариума на просвет по длинной стороне - 90 см.


 
Как бы и до начала применения препарата, вода была достаточно прозрачной, ну а сейчас так и вообще. Прозрачность выше всяких похвал.
И для достижения этой прозрачности нет необходимости в использовании дополнительного оборудования.

То есть долговременная очистка воды соединилась с основной фильтрацией. Что мне особенно нравится.
Побочных эффектов не обнаружено. Всё работает, как и было обещано производителем.
Seachem рулит! :jokingly:

То есть применение Purigen® оправдано для удаления азотсодержащих органических отходов и в аквариумах с рыбой и в травниках, даже форсированных.

С радостью выслушаю различные мнения по применению данного препарата.
А также готов ответить на вопросы.

Спасибо за внимание.
Ваш Leo Angel
Изображение
 
Аватара пользователя

POGRANEC
Посетитель
Посетитель

Про мой эксперимент с Purigen

#2

Сообщение POGRANEC »

Leo Angel, а сколько на свой аквариум ты засыпал?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#3

Сообщение Leo Angel »

POGRANEC, я купил упаковку 250 мл.
В фильтр засыпал примерно половину баночки.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Про мой эксперимент с Purigen

#4

Сообщение vstakhov »

Ну, с пуригеном у меня давняя и весьма положительная история применения, хотя на форумах тоже находились советчики, мол, он и макро свяжет, и микро и прочее, хотя пуриген сроден больше с азотосодержащей органикой, а также танинами и гуминовыми кислотами. Начал я применять пуриген как раз из-за огромной мангровой коряги в травнике. Ту желтизну надо было видеть... Причем, не убиралась она ничем - уголь, подмены, а вода, как моча. Мешочек с пуригеном сделал ее кристально чистой за ночь. С тех пор у меня на ротации три мешочка для фильтров с пуригеном (беру пуриген прямо в мешочек, там 100г, но их хватает вполне) на 2 аквариума. Регенерировались уже множество раз - белизна сутки-двое (у нас очень хлипкая белизна - всего 1% гипохлорита), потом отмокание 2-е суток в прайме, а потом просто в свежей дождевой воде, пока не понадобится.

Важные уроки, что я для себя вывел: применять белизну с одушками, а особенно в виде геля ни в коем случае нельзя! Испортил так наполнитель и потерял много мусорных растений в цихлиднике - облетели и растворились за ночь после помещения пуригена, "восстановленного" (а на самом деле убитого) гелеобразной хлоркой. Рыбы, вроде, не пострадали, но мешочек с наполнителем был немедленно утилизирован. Второй момент - пуриген нельзя хранить в сухом виде, об этом написано в инструкции, но не слишком четко. Ну и третий момент - никаких макро или микро он не потребляет в значимых количествах. На становление азотного цикла тоже особо не влияет.

Мешочка пуригена у меня в цихлиднике хватает примерно на 2-3 недели, в травнике он лежит во внешнике, поэтому там меняю реже. Но в травнике он реально становится черного цвета где-то за месяц. Впрочем, в цихлиднике тоже близко к черному.

P.S. может, тему как раз назвать про пуриген тогда уж :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#5

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 29 дек 2020, 22:52 ...применять белизну с одушками, а особенно в виде геля ни в коем случае нельзя!..
Вот за это - СПАСИБО! :thank_you
vstakhov писал(а): 29 дек 2020, 22:52 может, тему как раз назвать про пуриген тогда уж
А почему бы и нет?..
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#6

Сообщение Leo Angel »

Изменил!
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#7

Сообщение Andrey... »

vstakhov, что скажите по поводу применения сего в малявочниках? На пользу пойдёт?
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#8

Сообщение Alex56 »

Andrey..., vstakhov конечно даст более компетентный ответ, он пользуется этим препаратом. Я только всего лишь интересовался о нём и выскажу своё мнение. Как правильно заметил vstakhov, много чуши пишут о нём на форумах не компетентные люди. На самом деле он не удаляет напрямую нитрат, фосфат и тем более кальций магний, как некоторые пишут на форумах. На самом деле он удаляет органические предшественники азотистых соединений из которых при нитрификации образуется нитрат. Тем самым не даёт естественным образом расти нитрату в аквариуме. Поэтому, на мой взгляд, в малявочниках ему самое место.
Так же Purigen советуют использовать при запуске аквариума, особенно на питательных грунтах такие как ADA Amazonia , которые изначально выделяют в воду много азотных соединений, таких как аммоний.
Purigen - это синтетическая адсорбционная смола на основе полимера. То есть она не отдаёт другие вещества взамен взятых, как это делают ионообменные смолы.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#9

Сообщение Игорь М »

Лео! Несколько вопросов.
Сколько нужно на определенный объем?
Где покупал и сколько стоит?
Каким образом определяется необходимость замены или реанимации?
Спасибо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#10

Сообщение Leo Angel »

Игорь М, сейчас освобожусь чуток и отвечу. Хорошо?
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#11

Сообщение Leo Angel »

Игорь М, отвечаю.
Игорь М писал(а): 30 дек 2020, 07:35 Где покупал и сколько стоит?
Покупал в зоомагазине у нас в Хайфе.
Я думаю, есть в любом аквамагазине, который торгует продукцией фирмы Seachem.
Ну или через интернет.
Вот, например - https://www.discusfish.co.il/product/pu ... 7%9E%D7%9C
Стоимость за 250 мл - 120-150 шек.
Игорь М писал(а): 30 дек 2020, 07:35 Сколько нужно на определенный объем?
Производитель указывает такое соотношение
Seachem писал(а):100 мл Seachem Purigen способен обработать до 400 л воды в течение шести месяцев.
Я на свои 180 литров "грязными" положил примерно 100-120 мл (половина баночки).
Применение:
Промыть перед использованием. Используйте в мелкоячеистом (180 микрон или меньше) фильтровальном мешке.
Для достижения наилучших результатов Purigen следует размещать таким образом, чтобы максимально увеличить поток воды через него.
Игорь М писал(а): 30 дек 2020, 07:35 Каким образом определяется необходимость замены или реанимации?
Истощение выражается выраженным изменением цвета шариков до темно-коричневого или черного цвета.

Самое приятно в этом препарате, что его свойства можно восстанавливать.
Регенерация:
Замочите гранулы на 24 часа в водном растворе бытового отбеливателя (без красителей и ароматизаторов). Соотношение воды и отбеливателя 1:1. Используйте для этого пластиковый контейнер, который следует поместить в хорошо проветриваемом и не доступном для детей месте.
После замачивания в отбеливателе тщательно промойте гранулы, после чего замочите их на 8 часов в специально приготовленном растворе дехлоринатора.
Снова хорошо промойте гранулы. Если первоначальный цвет восстановлен, то Purigen готов к повторному применению.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Про мой эксперимент с Purigen

#12

Сообщение vstakhov »

Alex56 писал(а): 30 дек 2020, 03:32 Так же Purigen советуют использовать при запуске аквариума, особенно на питательных грунтах такие как ADA Amazonia , которые изначально выделяют в воду много азотных соединений, таких как аммоний.
Аммоний он тоже не поглощает - помните мой недавний опыт с цветочным удобрением? Так вот я его капнул в емкость с пуригеном, где наполнитель отмокал. Так вот концентрация аммония за сутки не изменилась ровно никак.

А вот предшественники аммония - тяжелые органические амины и амиды, остатки белковых цепочек (гидролизованных аминокислот), гуминовые кислоты, танины и вот все это, пуриген поглощает.
Andrey... писал(а): 30 дек 2020, 02:29 что скажите по поводу применения сего в малявочниках? На пользу пойдёт?
А вот не знаю. В качестве средства для прозрачности воды пуриген подходит хорошо. В части же поглощения органики, с которой не справляется азотный цикл, - тут не знаю. Мой скептицизм связан с тем, что сапрофиты работают очень быстро и эффективно, а если мы говорим о фильтре, то там живет, по сути симбиотический комплекс из сапрофитов, которые разлагают детрит до крупных амидов/аминов, сапрофитов, которые эти амиды и амины преобразуют уже в аммиак, нитрификаторов, которые продолжают эту цепочку дальше, поэтому то, что попало на бактериальную пленку, уже фиг какому пуригену поглотить.

Но вот тяжелые штуки, типа гуминовых кислот или танинов, вся эта братия использовать не может, поэтому уже помогает пуриген.

То есть, снижения темпов накопления нитратов с пуригеном я не увидел. Или они незначимы, или сапрофиты и нитрификаторы не дают шансов химической абсорбции.
Leo Angel писал(а): 30 дек 2020, 11:23 Я на свои 180 литров "грязными" положил примерно 100-120 мл (половина баночки).
Пуриген в фасовке 100мл очень удобен, так как идет с отличным мешочком. На 200л (грязными) такого мешочка хватает.
Leo Angel писал(а): 30 дек 2020, 11:23 Замочите гранулы на 24 часа в водном растворе бытового отбеливателя (без красителей и ароматизаторов). Соотношение воды и отбеливателя 1:1. Используйте для этого пластиковый контейнер, который следует поместить в хорошо проветриваемом и не доступном для детей месте.
Разводить нужно только отбеливатель, который идет в США - там у них аж 8% гипохлорита. У нас есть 4% thick bleach, но он обычно гелевый, поэтому непригоден к применению. А самый дешевый копеечный thick bleach с 0.8% гипохлорита работает хорошо, но долго :) Разводить его не надо.
Leo Angel писал(а): 30 дек 2020, 11:23 После замачивания в отбеливателе тщательно промойте гранулы, после чего замочите их на 8 часов в специально приготовленном растворе дехлоринатора.
Кстати, для этого нельзя использовать ряд дехлоринаторов, которые основаны на аминах (API StressCoat). Опять же наполнитель испортится. Дехлоринаторы на ронгалите (Prime, Tetra) и даже тиосульфат натрия подходят для этой задачи. Но один совет, Леонид, если можно - у вас очень крутой аквариум, так что держите лучше этот пуриген в дехлоринаторе подольше. Растения очень чувствительны к биоцидам, поэтому хлорку лучше взять максимально чистую, а дехлоринатор применять подольше... Я даже рад, что мой негативный опыт проявился в цихлиднике на мусорной траве, а не в травнике, где случилась бы катастрофа.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#13

Сообщение Alex56 »

vstakhov писал(а): 30 дек 2020, 13:41 Разводить нужно только отбеливатель, который идет в США - там у них аж 8% гипохлорита.

В каждой стране бытовые отбеливатели с разным процентном содержании хлора. Поэтому рекомендуют разводить его примерно до 4 %.
Для удаления остатков хлора не следует использовать кондиционеры для воды, которые содержат специальные средства защиты слизистой оболочки рыб. Это часто основано на алоэ вера и может навсегда повредить Purigen.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#14

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 30 дек 2020, 13:41 Кстати, для этого нельзя использовать ряд дехлоринаторов, которые основаны на аминах (API StressCoat). Опять же наполнитель испортится. Дехлоринаторы на ронгалите (Prime, Tetra) и даже тиосульфат натрия подходят для этой задачи. Но один совет, Леонид, если можно - у вас очень крутой аквариум, так что держите лучше этот пуриген в дехлоринаторе подольше. Растения очень чувствительны к биоцидам, поэтому хлорку лучше взять максимально чистую, а дехлоринатор применять подольше... Я даже рад, что мой негативный опыт проявился в цихлиднике на мусорной траве, а не в травнике, где случилась бы катастрофа.
vstakhov, спасибо за совет! :thumbs_up
Alex56 писал(а): 30 дек 2020, 14:16 Для удаления остатков хлора не следует использовать кондиционеры для воды, которые содержат специальные средства защиты слизистой оболочки рыб. Это часто основано на алоэ вера и может навсегда повредить Purigen.
Alex56, спасибо за совет! :thumbs_up
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Про мой эксперимент с Purigen

#15

Сообщение vstakhov »

И еще есть момент такой: из курса химии известно, что раствор гипохлорита натрия имеет сильно щелочную реакцию (PH=11), так что рекомендуется после дехлоринатора еще помещать в раствор буфера кислотности. Хотя я просто промываю проточной водой хорошенько, думаю, этого достаточно.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Про мой эксперимент с Purigen

#16

Сообщение vstakhov »

Нашел еще полезную информацию о дехлоринации Purigen копеечным тиосульфатом вместо Prime. На восстановление пуригена по инструкции они предлагают влить аж 4 столовых ложки прайма (40мл) на один пакетик с Purigen, что весьма немало.
Люди для этой цели применяют обычный тиосульфат натрия, что имеет смысл, так как нас интересует тут только свободный хлор. По дозировке я не смог найти точного решения, но 40мл прайма - это явно дозировка с огромным запасом, у меня прекрасно работала и дозировка 2 колпачка на самом деле. Планирую применить обычную дозу дехлорирования 15г тиосульфата на 1л воды, но в избыточном в соотношении 1:1 с водой при очистке прайма (обычная доза 5мл на 40л для концентрации свободного хлора 1мг/л). Почти наверняка уверен, что этого хватит с еще бОльшим запасом, чем по рекомендациям Seachem.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#17

Сообщение Leo Angel »

Интересно...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#18

Сообщение Leo Angel »

Продолжаем эксперимент.
С момента начала использования этого препарата в аквариуме прошло 4 месяца (без одной недели).
Я подумал, уж если я меняю фильтр, то самое время проверить как там поживает Purigen.

Для начала я поставил в аквариум "блондинку", чтобы оценить примерно насколько вода грязная.
Хотя внешне всё было просто чудесно и кристально!

12 часов работы блонды показали, что на самом деле всё очень далеко от идеала.
А насколько далеко - смотрите сами.
Вот картридж 20 мкм после 12 часов работы в абсолютно прозрачной на вид воде.


 
Вот я его наполовину отмыл, чтобы было понятна степень загрязнения.


 
То есть, наверняка, Purigen справлялся со своей функцией очистки, но наверное ресурс его уже был близок к концу.
При смене фильтра, о которой я писал тут: Внешний фильтр Fluval 407, был обследован мешочек с этим препаратом.
Я в общем-то был готов ко всему, но что цвет будет таким, совсем не ожидал.

Ну и теперь пришла пора посмотреть что же произошло с Purigen за эти 4 месяца.


 

 
=-O =-O =-O
Ещё, конечно, не чёрный, но всё равно достаточно грязный! Беееееееее....... :-!

Далее, решил заняться восстановлением.
В банку была залита белизна. Чистая, без всяких отдушек и доп.препаратов.
Всё пенилось и бурлило очень сильно на протяжении суток.
Через 24 часа Purigen стал выглядеть так


 
Хлорка была слита, препарат был промыт в плотном сачке под проточной водой в течение примерно 15 минут, а затем был пересыпан в банку и залит водой, в которую добавил кондиционер-антихлор в двукратной рекомендованной дозе. Так Purigen чистился от хлорки ещё 2 дня (со сменой воды с антихлором через сутки).
После этого всё было слито и ещё раз промыто в сачке те же 15 минут в проточной воде.
Далее вода была слита и препарат остался сушиться ещё сутки.
В итоге вид стал таким.


 
Это, конечно, не его первоначальное состояние


 
Но всё же и не такой грязный как был до очистки.

Нужно будет попробовать его использовать вновь.
Единственное, что меня смущает, это какой-то запах грязи.
Не хлорки, а именно какой-то грязи.
И теперь вопросы к тем, кто уже пользовался этим препаратом.
  1. Чем пахнет чистый Purigen?
  2. Чем он может пахнуть после восстановления?
  3. Можно ли использовать такой Purigen с запахом не боясь нанести вред растениям и гидробионтам?
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#19

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 30 янв 2021, 00:08 препарат остался сушиться ещё сутки
А сушка не повредит препарат ? К примеру смолу убирающую нитрат ( тоже такие же шарики) нельзя сушить.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Про мой эксперимент с Purigen

#20

Сообщение vstakhov »

Alex56 писал(а): 30 янв 2021, 00:23 А сушка не повредит препарат ? К примеру смолу убирающую нитрат ( тоже такие же шарики) нельзя сушить.
Пуриген тоже нельзя сушить! Хранить его можно только погруженным в воду.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумный стиль Fusion»