Про мой эксперимент с Purigen

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
10
7
5
3
3
1
1
1
1
1

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Про мой эксперимент с Purigen

#21

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 30 янв 2021, 00:08 Чем пахнет чистый Purigen?
Чем он может пахнуть после восстановления?
Дехлоринатором обычно. От прайма явный запах сульфидов и прокисшей селедки. От тиосульфата запах меньше, но все равно что-то сульфидно-канализационное есть.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Про мой эксперимент с Purigen

#22

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 19 янв 2021, 00:35Интересно
Ну вот завтра восстановленный тиосульфатом наполнитель пойдет в цихлидник. Тесты на хлор показали ноль, запаха тоже нет, а тиосульфат сам по себе я тщательно вымыл. Но результат будет понятен в воскресенье. Дехлоринатор сделал так: 10г тиосульфата растворил в 250мл воды (не было другой тары), и полученной смеси залил 20мл на 200мл воды. По идее, это с большим запасом должно нейтрализовать хлор, оставшийся в наполнителе (я считал, что там этого достаточно где-то на 100мг/л свободного хлора).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#23

Сообщение Leo Angel »

Так что, залить его водой? А какой? Осмосом?
И продаётся он в баночке не залитый водой. Почему же сейчас нужно хранить в воде?
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Про мой эксперимент с Purigen

#24

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 30 янв 2021, 00:49 Так что, залить его водой? А какой? Осмосом?
И продаётся он в баночке не залитый водой. Почему же сейчас нужно хранить в воде?
Любой водой на самом деле. Почему - ну так об этом производитель пишет (https://www.seachem.com/purigen.php):

Q: How should I store my Purigen® when not in use (i.e between regenerations)?

A: Purigen® needs to be stored in a small amount of water to keep the media moist. This will prevent the beads from drying out, which can cause them to shrink and crack, reducing the efficacy of the Purigen®. You may use R.O. or D.I water for storing the Purigen® or a small amount of tap (city) water. Any trace amount of chlorine in the tap water will not have an effect on the Purigen® and may keep undesirable bacteria from accumulating in your storage container.

Честно говоря, экспериментов с высыханием я не ставил - слишком дорогой наполнитель и слишком ненапряжные рекомендации, так сказать.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Про мой эксперимент с Purigen

#25

Сообщение vstakhov »

В общем, дехлоринация тиосульфатом происходит отлично. Уже два восстановленных и обесхлорированных тиосульфатом наполнителя живут без всяких проблем в фильтрах. Прайм оставлю для аквариума - все же с хлорамином тиосульфат справляется с образованием аммония, а прайм убирает и аммоний. В случае гипохлорита разницы нет.
 

Ostapenko
Новичок
Новичок

Про мой эксперимент с Purigen

#26

Сообщение Ostapenko »

У меня есть SEACHEM AQUAVITRO ALPHA. Собираюсь вымочить после белизны мешочек 100 г Purigen. Скажите какой раствор сделать из альфы и как определить когда хлор вымоется?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#27

Сообщение Игорь М »

Приветствую всех!Решил не плодить новую тему,надеюсь топик стартер простит.
После очередного обслуживания префильтра, захотелось тоже поэкспериментировать с Purigen.До того в аквариуме наблюдалась небольшая взвесь,которую я не мог убрать синтапоном.После промывки фильтрующих элементов и укладки в префильтр, предпоследними слоем был уложен синтепон,а затем мешочек с Purigen.После включения в систему в аквариуме появилась небольшая белёсость.Очевидно сказалась недостаточная интенсивность промывки.Сегодня , прийдя с работы,обнаружил эффект отсутствя стёкол в аквариуме.
Короче,на данный момент я очень доволен применением Purigen.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#28

Сообщение SERGLEV »

Всем привет, почитал всю тему, вопрос вот в чём?
Что такое Пуриген, по научному, дело в том что у меня на работе сейчас строиться новый химцех, который занимается очисткой питательный воды для ТЭЦ, на данном моменте работает экспериментальная установка, там есть похожий реагент, вот и терзают меня мысли))). Был бы маленький какой аквариум сделал бы эксперимент, а так ложить банку на 200л, вообще не охота)))
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#29

Сообщение Leo Angel »

SERGLEV, состав Пуригена Seachem не раскрывает.
Говорит только что это
Seachem писал(а):...не смесь ионообменных смол или адсорбентов, а уникальный крупнопористый, синтетический полимер...
Так что я бы не рисковал даже в маленькой баночке класть неведомо что.
Вполне возможно, что у вас на работе как раз ионообменная смола.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#30

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 06 апр 2021, 18:36 Сегодня , прийдя с работы,обнаружил эффект отсутствя стёкол в аквариуме.
Прочитав такое, не от кого нибудь,а от очень сдержанного в эмоциях аквариумиста,зря слов на ветер не бросающего ,я тут же принял решение повторить.Сегодня зарядил во внешник 100 мл этого волшебства на аквариум 200 литров чистой воды.Только у меня и до этого вода была очень чистой и чуть мутнела только во время кормления.Кстати,он поставляется не совсем сухой в упаковке.Типа влажный на внешний вид,так как не очень сыпуч.А на ощупь вроде сухой.Посмотрим.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#31

Сообщение Игорь М »

Верно.Он должен быть влажным.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#32

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 09 июн 2021, 16:45 Верно.Он должен быть влажным
И ешё!Он другого цвета ,кремовый и концистенция другая

 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#33

Сообщение Игорь М »

У меня был точно такой же.Ты когда заказывал обратил внимание новый ли он или б/у регенерированный?У меня был более сыпучий,но вторую половину я залил водичкой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#34

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 10 июн 2021, 05:33 Ты когда заказывал обратил внимание новый ли он или б/у регенерированный?
Вроде новый!Он был в запечатанной баночке.Я заказывал на Амазоне и без подарочных мешков.
Теперь о главном.Да,чистая вода стала ещё чище.Только у меня проверки на чистоту не такие эмоцианальные,а более строгие.Я всегда проверяю воду ночью, на два часа после выключения освещения,одев увеличительные,"операционные очки" и в луче фонаря.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#35

Сообщение Игорь М »

Ты бы ещё микроскоп взял для уверенности. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#36

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 11 июн 2021, 05:56 Ты бы ещё микроскоп взял
Я бы взял,но негде взять!
Чёрный Доктор
 

Dmitro
Участник
Участник

Про мой эксперимент с Purigen

#37

Сообщение Dmitro »

А долго эффект кристальной воды длиться или всё время работы сорбента?
 

Dmitro
Участник
Участник

Про мой эксперимент с Purigen

#38

Сообщение Dmitro »

Может предыдущий вопрос какой-то глупый был, раз ни кто не стал отвечать :-[. Хорошо, назрел ещё один. Планируется перезапуск аквариума. Как быть с пуриген? Если убрать на время созревания аквариума, то как хранить?
 
Аватара пользователя

Zlata
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#39

Сообщение Zlata »

Dmitro писал(а): 14 июл 2021, 16:28 Если убрать на время созревания аквариума, то как хранить?
прочитав все, что написано выше, могу сказать, что в воде
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Про мой эксперимент с Purigen

#40

Сообщение Leo Angel »

Dmitro писал(а): 14 июл 2021, 16:28 Если убрать на время созревания аквариума, то как хранить?
Я бы регенерировал его по инструкции и хранил бы в закрытой оригинальной банке.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумный стиль Fusion»