Что в моём аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
22
14
8
6
6
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Что в моём аквариуме

#1

Сообщение Leo Angel »

Что в моём аквариуме


 
Некоторое время назад озадачился всё-таки выяснить, что же у меня в аквариуме действительно есть.
И не только ЧТО, но и СКОЛЬКО.
Была найдена лаборатория (спасибо Александру Alex Livci ), занимающаяся анализом воды и определением содержания в воде очень многих элементов.
Лаборатория делает ICP тестирование и выдаёт концентрацию в пробах воды 62 элементов.
Начиная с таких нужных и важных как фосфор, магний, кальций, и заканчивая такой "экзотикой" как теллур, гафний или уран.
Цены на тесты достаточно демократичные - за одну пробу 1500 руб, за 2 пробы и выше - по 1000 руб. за пробу.

Короче говоря, я решил выяснить досконально, что именно есть в моём аквариуме и посмотреть насколько моё видение аквариумистики и процессов, происходящих в моём Fusion аквариуме, верно и правильно.
И на основании полученных точных данных о содержании того или иного элемента (а равно как и соотношений одних к другим), уже определять в правильном ли направлении я двигаюсь и нужно ли что-то менять в моих подходах к внесению тех или иных веществ.

Я списался с лабораторией, получил от них пробирки для взятия проб и инструкции как брать пробы.
На анализ были отправлены следующие пробы воды:
  1. водопроводная вода,
  2. вода после фильтра RO (до реминерализатора) - осмос,
  3. аквариумная вода перед подменой (когда всё потреблено растениями),
  4. аквариумная вода после подмены и внесения стандартных доз Макро и Микро удобрений.
Всё было запечатано, упаковано и отправлено в лабораторию.
Посылка была в пути ровно две недели.
Тест был проведен в течение одного дня после получения проб лабораторией.
Результаты теста были высланы мне по электронной почте.

Получив результаты, я сел разбираться.
И очень интересная картина вырисовалась.
Скажу сразу, что я с радостью обнаружил, что в общем и целом я двигаюсь в правильном направлении и (опять же) в общем и целом верно догадывался о тонкостях и нюансах внесения различных хим.элементов в мой травник.
Сейчас я буду по частям раскладывать по полочкам результаты тестирования и мои умозаключения по итогам каждой из частей.

Часть №1. Водопровод.

Вода из-под крана у нас в Израиле достаточно проблематичная для выращивания подводных садов.
Из наших кранов течёт либо вода жёсткая и щелочная (GH=30, pH=8-9) либо вроде бы и мягкая, но опреснённая.
Почти повсеместно сейчас в Израиле потребителям подают смесь артезианской воды из скважин (жёсткая) и опреснённой морской воды (мягкой).
Такая вода имеет TDS порядка 150-350, GH около 8, что благоприятно отражается на трубах, по которым она течёт, и на чайниках и стиралках в домах (нет накипи).
Но для растительной аквариумистики такая вода - проблема. Особенно для форсированных травников с редкой и требовательной травой.
Проблема заключается в том, что в такой воде высокое содержание натрия (поскольку вода всё-таки морская, хоть и опреснённая).
Я всем аквариумистам-травникам в Израиле давно говорил, что из наших кранов течёт вода с повышенным содержанием натрия, но многие со мной не соглашались.
И вот теперь я получил реальные доказательства этому.

Итак, по результатам тестирования в нашей водопроводной воде содержится 123 мг/л натрия. Что влечёт за собой необходимость внесения достаточно больших доз калия для нормального роста растений.
О том, что в наших израильских кранах вода из моря, говорит и тот факт, что в воде обнаружено абсолютно огромное содержание брома - 1930 мкг/л, при том, что ПДК по брому - всего 200 мкг/л.
Я не знаю, как вообще бром влияет на водные растения, но сам факт такого большого содержания брома немного настораживает.

Из основных элементов, необходимых для жизни растений, я отметил абсолютно ненормальное соотношение кальция и магния.
Кальций - 39 мг/л, магний - 30.1 мг/л. То есть практически один к одному.
Может, и в этом тоже заключается проблема роста растений в аквариумах.

Вывод.
Ну как бы давно известен - осмос.
Что ещё раз подтвердил, что неосознанно (по всеобщим рекомендациям) выбранный мной путь в сторону создания воды с нужными растениям параметрами был верен на 100%.
И установка фильтра RO и реминерализация для аквариумных нужд, о которой я неоднократно писал на форуме, всё это было верно и правильно.

Часть №2. Осмос.

Результаты анализа второй пробы дали мне ответ на вопрос, который я тоже поднимал на форуме.
Сколько и чего пропускает мембрана, а что действительно отсекает.
Мы как-то с Андреем (Andrey...) даже дискутировали на эту тему и делали некоторые в основном эмпирические выводы.
Теперь же есть точные данные.

Итак, фильтр обратного осмоса практически полностью задерживает кальций (39 мг/л в/п - 0.55 мг/л осмос), магний (30.1 мг/л в/п - 0.281 мг/л осмос), калий (6.59 мг/л в/п - 0.64 мг/л осмос), железо (31 мкг/л в/п - 7 мкг/л осмос), хлориды (225 мг/л в/п - 3.65 мг/л осмос), бром (1930 мкг/л в/п - 124 мкг/л осмос), а также содержание меди, цинка, марганца уменьшается после мембраны минимум в 10 раз. Также практически "в ноль" мембрана отсекает тяжёлые и редкоземельные элементы.
Теперь то, что мембрана пропускает в той или иной степени.
Натрий проходит порядка 8% (Andrey... наши прикиды были практически верны!) - 123 мг/л в/п - 9.96 мг/л осмос.
Практически полностью проходит бор (о чём тоже неоднократно писали на разных форумах) - 98 мкг/л в/п - 83 мкг/л осмос.
Фосфор так - 9.7 мкг/л в/п - 6.4 мкг/л осмос.

Вывод.
Зная, что задерживает фильтр RO, а что пропускает, можно в какой-то степени "строить" нужную растениям воду. Ну и держать в уме содержание тех элементов, которые мембраной не отсекаются, но в какой-то мере влияют на жизнедеятельность растений. Конечно, можно задаться целью полностью обессолить воду и "построить" воду с точным (нужным) набором элементов, но так ли это необходимо.
Короче говоря, мои предположения насчёт того что мембрана задерживает, а что пропускает, также были в основном верны.

Часть №3. Аквариумная вода перед подменой.
Аквариумная вода после подмены и внесения стандартных доз Макро и Микро удобрений.


Я специально проверял воду перед подменой, когда всё в основном уже потребилось или выпало в осадок.
Мне были интересны несколько аспектов в аквариумной воде как среде жизни растений.
Первый - правильно ли я реминерализирую осмос и второй - каково содержание тех элементов, которые я измерить не могу в связи с отсутствием тестов или вообще или их точность оставляет желать лучшего.
А именно меня интересовали - натрий, калий, магний, кальций, железо, марганец, кобальт, цинк, никель.
Ну в общем-то кроме элементов жёсткости, всё то, что входит в состав Микроудобрений. Ну и естественно, железо.

По жёсткости.
Тот реминерализатор, которым я пользуюсь - SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ - по результатам теста показал очень правильное соотношение кальция-магния.
Кальций 40 мг/л. Магний 11.1 мг/л. Или соотношение 3.6!
Таким образом, ещё одно доказательство, что я подспудно выбрал правильный реминерализатор.
И эти соли подходят не только для содержания креветок, но и также для аквариумов-травников.

По Микро.
Здесь можно спорить что и сколько должно быть. И каждый будет прав, поскольку для разных растений набор микро-элементов нужен различный и соотношение этих элементов тоже нужно разное.
Поэтому для микро я просто укажу содержание без всяких комментариев. Если что забуду написать, спрашивайте. Если в результатах есть, опубликую.
Бор - 530 мкг/л
Никель - 10 мкг/л
Медь - 14 мкг/л
Цинк - 200 мкг/л
Бром - 230 мкг/л
Молибден - 3.6 мкг/л
Марганец - 90 мкг/л

По хлоридам - 90.7 мг/л
Серы, как ни странно, не обнаружено вовсе.

По натрию-калию.
Содержание натрия в аквариумной воде около 15 мг/л.
Содержание калия - около 25 мг/л.
То есть содержание калия заведомо больше содержания натрия, примерно в полтора раза, что подтверждает мои предположения о необходимом соотношении этих элементов.
При том, что я не вношу дополнительно калия (калий поступает только в составе Макро удобрений).
И следует отметить, что концентрация калия в аквариумной воде держится на рекомендованном (всеми на всех ресурсах) уровне - 20-30 мг/л.
Также соответствует в некоторой степени действительности постулат о том, что в реминерализованный осмос не следует вносить дополнительно калий.
В связи с отсутствием или низким содержанием натрия.
Но поскольку в израильской воде всё же есть достаточное количество натрия, то и калия необходимо держать на соответствующем (более высоком) уровне.

По железу.
Содержание перед подменой - 0.089 мг/л
Содержание после подмены и внесения УДО - 0.1 мг/л.
Таким образом, постоянное содержание железа в воде примерно 0.1 мг/л.
Проба после подмены и внесения стандартных доз Макро и Микро удобрений, была взята через примерно 4 часов после внесения Микро и железа.
Поскольку железо я вношу в виде глюконата, то за 4 часа, оно было, скорее всего, уже потреблено растениями. И осталось только, как говорится, фоновое. То есть то, что есть постоянно в аквариуме.
И глядя на растения, мне кажется, что такое положение вещей относительно железа им нравится.


 
Общий вывод

Проведенный тест показал, что я двигаюсь в правильном направлении и хоть чуть-чуть, но понимаю и чувствую аквариум.
Практически по всем основным элементам я вижу более-менее правильное соотношение.
И это меня очень радует.
Данный тест рекомендую хотя бы раз в жизни сделать всем продвинутым аквариумистам-травникам.
Именно продвинутым, тем, кто ищет свой путь и более-менее разбирается в биохимии аквариумных растений.
Ну и для того, чтобы сделать выводы о правильности выбранного направления движения, или для своевременных изменений в своих действиях.

Ну и в конце - как всегда.
Вопросы принимаются, критика приветствуется.
Буду рад выслушать всех и вся...

Ваш Leo Angel
Изображение
 
Перенесено из форума Аквариумная химия в форум Аквариумный стиль Fusion 21 ноя 2020, 14:02 модератором Leo Angel

Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Что в моём аквариуме

#2

Сообщение Leo Angel »

Поскольку данная тема напрямую связана с моим аквариумом в стиле Fusion, то вполне логично перенести её в профильный раздел.
Что, в общем-то, уже и сделано!
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Что в моём аквариуме

#3

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 21 ноя 2020, 03:41 Я списался с лабораторией, получил от них пробирки для взятия проб и инструкции как брать пробы.
То есть, вам удалось из Израиля послать пробу в Россию?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Что в моём аквариуме

#4

Сообщение Leo Angel »

vstakhov, да.
Несмотря на весь ужас работы почты в разных странах из-за COVID, всё дошло достаточно быстро, в целостности и сохранности.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Что в моём аквариуме

#5

Сообщение vstakhov »

Супер, спасибо за информацию, уже связался с лабораторией :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Что в моём аквариуме

#6

Сообщение Leo Angel »

vstakhov, с какой? Где находится?
Такие лаборатории есть в Германии, США, России и ещё в некоторых других странах.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Что в моём аквариуме

#7

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 21 ноя 2020, 15:19 с какой? Где находится?
С той же, что и вы. Они мне про вас даже написали, как о "клиенте из Израиля" :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Что в моём аквариуме

#8

Сообщение Leo Angel »

Надеюсь, написали только хорошее!
:lol: :lol: :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Что в моём аквариуме

#9

Сообщение Белый »

С серой не понял. Как это нету? А калий как вносите? Можно адрес лаб.?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Что в моём аквариуме

#10

Сообщение Leo Angel »

Белый писал(а): 21 ноя 2020, 18:46 С серой не понял. Как это нету? А калий как вносите?
Калий вносится только в составе Макро удобрений.
Белый писал(а): 21 ноя 2020, 18:46 Можно адрес лаб.?
Написал в личку.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Что в моём аквариуме

#11

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 21 ноя 2020, 19:15 Калий вносится только в составе Макро удобрений.
Да с калием-то все понятно, а вот с солями жесткости - нет. Неужели они все на хлоридах?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Что в моём аквариуме

#12

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 21 ноя 2020, 19:15 Калий вносится только в составе Макро удобрений.
А минерализатор не сульфаты ли? Как же без серы?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Что в моём аквариуме

#13

Сообщение Leo Angel »

Я использую для реминерализации SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+
Вот тут я писал про его состав - Ещё раз о реминерализации...
Конкретно вот.
Состав:
  • 17,88 % Calcium
  • 6,76 % Magnesium
  • 2,11 % Kalium
  • 0,69 % Hydrogenkarbonat
  • 41,50 % Chlorid
  • 16,91 % Sulfat
  • 0,35492 % Spurenelemente
Изображение
 
Аватара пользователя

Руслан7373
Новичок
Новичок

Что в моём аквариуме

#14

Сообщение Руслан7373 »

Leo Angel, Очень полезная информация. Когда -то и свою воду проверю. А сейчас по - информации водоканала в нашей воде калий /натрий 145 мг/л. Однако, тест на калий показал 5 мг/л калия в водопроводной воде. Поэтому вероятнее всего натрия точно больше 100 мг/л даже если тест на калий очень неточен. Есть аквариум 50л. Реминерализованный осмос. Бустер Аквабаланс. Эриокаулоны растут неплохо в этом аквариуме. Другие стебельные растения очень медленно. Азот и фосфор есть. Железо и микро по- инструкции. Тест на калий показал 5 мг/л. Калий отдельно не вносил. Аквариум запущен 2 мес. назад. Думаю стоит поднять калий до 25 мг/л ?
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Что в моём аквариуме

#15

Сообщение Leo Angel »

Ну, если идти по аналогии с моим аквариумом и моей водой, то, на мой взгляд, ситуация такова.
Если в водопроводе натрия 145 мг/л, то после мембраны будет примерно (учитывая мой вариант) 8-10%, то есть 12-15 мг/л.
Соответственно, калия желательно держать раза в полтора больше или 20-25 мг/л.
Если Вы держите 5 мг/л, то, по-моему, это маловато, учитывая сколько натрия у вас в осмосе.

Но тут могут быть и другие причины почему длинностебелька растёт медленно.
Тут и грунт и свет и СО2 и количественное содержание азота-фосфора в воде.
Да и GH и KH тоже могут влиять на рост растений.

То есть соотношение калий/натрий как бы и важная составляющая, но всё же не главная.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Что в моём аквариуме

#16

Сообщение vstakhov »

Руслан7373 писал(а): 11 дек 2020, 22:33 Думаю стоит поднять калий до 25 мг/л ?
Не очень понятен смысл поднимать концентрацию сразу аж в пять раз. Поднимите до 10, посмотрите пару недель, потом до 15, итд. Я уже сам наступал много раз на эти грабли - резкое изменение параметров вредит намного больше, особенно в сторону увеличения.
 
Аватара пользователя

Руслан7373
Новичок
Новичок

Что в моём аквариуме

#17

Сообщение Руслан7373 »

Leo Angel, Понятное дело, что много переменных в этом уравнении. C макро нормально все. NO3 в районе 20 мг/л, РО4 1 мг/л. СО2, ph 6.2-6.3. Грунт Манадо, под ним соил флювал (остался от креветок). В аквариуме кристаллы живут. Попробую поднять калий как ниже писали постепенно.
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 
Аватара пользователя

Руслан7373
Новичок
Новичок

Что в моём аквариуме

#18

Сообщение Руслан7373 »

Leo Angel, Gh делаю 5. Рем без kh. Микро подаю если по - бору брать то 0,01 мг/л в неделю. Возможно тоже можно и поднять. Глюконат железа несколько дней даю 0,08 мг/л железа в день. Светодиодный свет по - люменам не скажу так как яркость не на полную мощность - выставил среднее.
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Что в моём аквариуме

#19

Сообщение Leo Angel »

Так я в общем-то и не утверждал, что поднимать нужно резко.
Само собой разумеется, что в данном случае все изменения должны происходить, как говорится, "медленно и печально"! :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Руслан7373
Новичок
Новичок

Что в моём аквариуме

#20

Сообщение Руслан7373 »

Leo Angel писал(а): 12 дек 2020, 00:31 медленно и печально
Нет, надо настраиваться на позитив. :yes: В общем начал подъем калия. Отпишусь о результатах недели через три не раньше. Других изменений вносить не буду. Вообще конечно на будущее нужно будет делать ICP анализ воды.
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумный стиль Fusion»