Что в моём аквариуме

Модераторы: Юрий Георгиевич, Ksu, Ancistrus

Участники темы
12
11
6
1
1
1
1
Leo Angel
Администратор
Администратор

Что в моём аквариуме

Сообщение Leo Angel »

Обязательно отпишитесь о результатах.
А ICP-тест хоть раз в жизни нужно сделать.
Особенно на стадии, когда ищешь дозы, порядок внесения и не знаешь, что есть в воде, а чего нет. :yes:

Руслан7373
Новичок
Новичок

Что в моём аквариуме

Сообщение Руслан7373 »

Leo Angel, Повысил калий уже до расчетных 25 мг /л внесением сульфата калия. До НГ буду смотреть результаты. Реминерализатор и микро Аквабаланс. Но задумался о солях. Возможно стоит перейти на фирменные макро ? Макро сам делаю из нитрата калия и монофосфата калия. Соли покупаю в аквариумном интернет- магазине. На вид все цивильно. Селитра как селитра - ч.д.а., но как знать ,что она чистая...Слышал, что сейчас все реактивы из Китая и не отвечают стандартам. Если кто владеет информацией отпишитесь.
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.

_KAPACb_
Новичок
Новичок

Что в моём аквариуме

Сообщение _KAPACb_ »

Руслан7373, Увеличение калия к чему то привело?

vstakhov
Свой
Свой

Что в моём аквариуме

Сообщение vstakhov »

А я отослал свою водицу и жду теперь ковидную почту. Еще мне из plasma-ms сказали, что у них сломался спектограф, поэтому они работают с резервным аппаратом, который не показывает фосфор, серу и кремний. Это печально (особенно в плане кремния и серы), но не смертельно, так что все равно жду результатов.

Руслан7373
Новичок
Новичок

Что в моём аквариуме

Сообщение Руслан7373 »

_KAPACb_ писал(а): 21 янв 2021, 23:13 Увеличение калия к чему то привело?
Извиняюсь, что долго не отвечал. Много экспериментирую. Увеличение концентрации калия в моем случае не помогло. Остановился на расчетной концентрации 45 мг/л. Поднимал медленно. Не увидел изменений . Откатился назад. Оставил концентрацию 7 мг/л (по - тесту). Мне кажется моя проблема кроется в соотношении элементов, особенно в микро. Сейчас пробую ионообменную смолу в Н, ОН формах (без натрия). У меня водопровод 500 ррм, после мембраны 15 ррм и что в этих 15 я не знаю, а смола убирает все в ноль. Думаю, что все закончится тем, что придется делать полный анализ воды.
Я пробовал пить воду. Жажду она не утоляет.

vstakhov
Свой
Свой

Что в моём аквариуме

Сообщение vstakhov »

vstakhov писал(а): 21 янв 2021, 23:24 А я отослал свою водицу и жду теперь ковидную почту.
А вот и результаты (довольно сильно устаревшие, но все же):

1 - цихлидник
2 - травник до подмены (травник использует 50% осмоса и 50% водопровода при поменах)
3 - водопровод
4 - травник после двух подмен по 50%

Результаты по остальным элементам показывают лишь следовые количества. Обратите внимание на количество фосфора в водопроводе, а также явный перебор по калию в травнике.
Совершенно непонятны результаты по марганцу. Есть ощущение, что именно марганец у меня является одним из лимитирующих факторов. Медь тоже явно потребляется, а вот цинк и бор - накапливаются.

vstakhov
Свой
Свой

Что в моём аквариуме

Сообщение vstakhov »

В общем, Леонид, результаты ICP-MS меня повергли в некоторый ступор, особенно по сравнению с вашими. И особенно по марганцу, цинку и бору.

Alex Livci
Посетитель
Посетитель

Что в моём аквариуме

Сообщение Alex Livci »

Leo Angel, с серой ошибка. Напишите в лабу, возможно при составлении отчета забыли указать, или иные причины, может аппарат не до конца починили. Полное отсутствие, такое вряд ли может быть, ведь это важный элемент для растений.
Не могли бы вы опубликовать полные результаты анализа ICP таблицей? Так же интересует полезный объем воды в аквариуме, частота и процент подмен. Если известно, состав микро и его дозировка в день.

vstakhov
Свой
Свой

Что в моём аквариуме

Сообщение vstakhov »

Leo Angel, возник еще один вопрос: а в вашем аквариуме есть буцефаландры или другие ароидные?

Leo Angel
Администратор
Администратор

Что в моём аквариуме

Сообщение Leo Angel »

Небольшое уточнение.
После долгой беседы с Alex Livci (спасибо ему за то, что указал на ошибку) выяснилось, что в аквариуме у меня железа не 0.1 ppm, я почти ЦЕЛЫХ 1ppm. =-O
Ну ошибся я. :-[ В 10 раз. :jokingly:
Но никакого отрицательного влияния на всех обитателей такое громадное содержание железа в воде отмечено не было!
А аквариум и внешний вид растений все видали.

Что касается серы, то в осмосе её нет, калий в виде раствора KSO4 я не подаю.
А то, что, возможно, сера есть в других УДО, наверное или очень низкой концентрации или как-то потребляется всё же растениями.

Leo Angel
Администратор
Администратор

Что в моём аквариуме

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 08 мар 2021, 13:48 Leo Angel, возник еще один вопрос: а в вашем аквариуме есть буцефаландры или другие ароидные?
В этом аквариуме нет. А почему возник такой вопрос?

vstakhov
Свой
Свой

Что в моём аквариуме

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 16 апр 2021, 22:14 В этом аквариуме нет. А почему возник такой вопрос?
Ну это была некая гипотеза по связи экстремального поглощения марганца и наличия растений из семейства ароидных. В итоге добавление лишних 0.03ppm (в день) марганца в мой состав микро вызвало массовое цветение буцефаландр и какой-то полный экстерминатус людвигии sp. Red. Так как добавление марганца также положительно повлияло на все растения, то я в итоге думаю заменить людвигии на роталы, и дело с концом. Смущает, что в соседнем нанике на абсолютно тех же удобрениях людвигия процветает с отличным габитусом, но в том нанике KH примерно равен 0.

Вот недавно делал еще один icp-ms наника и травника через час после внесения удобрений:

Закрадывается подозрение, что все эти удобрения и уровни питательных веществ - это достаточно маловажная фигня...

vstakhov
Свой
Свой

Что в моём аквариуме

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 16 апр 2021, 22:10 Но никакого отрицательного влияния на всех обитателей такое громадное содержание железа в воде отмечено не было!
Кстати, учтите, что ICP-MS учитывает не только растворимое железо в виде хелатов и ионов, но и нерастворимое, коллоидное железо, а также биолигически адсорбированное железо. Условно говоря, клетка водоросли, попавшая в сампл для анализа, даст вам дикую концентрацию и фосфора, и железа, и всех остальных биогенных элементов.

Поддержать проект через Яндекс

Поддержать проект через PayPal

Ответить

Вернуться в «Аквариумный стиль Fusion»