Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
14
5
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#1

Сообщение Leo Angel »

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

Изображение

Аквариумная химия фирмы Seachem представлена полной линейкой удобрений.
В линейке существуют монорастворы N-P-K - азот, фосфор, калий.
А также Микро удобрения, железосодержащее удобрение и трейсовые элементы.
Кроме того в линейке присутствуют фитогормоны и биодоступный органический углерод.

Теперь по порядку с кратким описанием составов и нюансы применения.
Flourish Nitrogen™


 
Добавка азота для аквариума с растениями.
Обеспечивает азот как в форме нитрата, так и в форме аммония.
Производные: нитрат калия, мочевина.
По данным производителя Seachem Flourish Nitrogen™ содержит мочевину или карбамид (NH2)2CO (urea), но не чистый, а в связанном виде как iminium salt. Азот в нем связан в амидной форме NH2, то есть комплексонирован и недоступен для питания водорослей. Это органическое соединение. В результате ферментального гидролиза мочевина разлагается на аммиак и СО2.
Кроме того, мочевина разлагается не моментально. Полный гидролиз зависит от многих факторов и продолжается от одних суток до трех недель. Поэтому, можно удобрение вносить ежедневно, малыми порциями, не боясь "положить" рыбу.

Состав:
  • Мочевина/карбамид (NH2)2CO - 16г,
  • Нитрат калия KNO3 - 53.6г,
  • Вода 1000мл.
Есть один нюанс. Наши тесты определяют азот только в нитратной форме, а тот азот, который присутствует в этом удобрении в амидной форме, тестами не определяется.
Но так как в Flourish Nitrogen™ содержит 50% азота в нитратной форме, а 50% - в амидной, то при внесении этого препарата, можно результат тестирования на нитраты просто умножать на 2 и мы получим реальное содержание азота в аквариуме.
Flourish Phosphorus™


 
Добавка фосфора для аквариума с растениями.
Производные: фосфата калия.

Состав:
  • KH2PO4 - 6.32г,
  • Вода 1000мл.

Flourish Potassium™


 
Добавка калия для аквариума с растениями.
Не содержит фосфатов и нитратов.

Состав:
  • K2SO4 - 111 г,
  • Вода 1000мл.

Свои опыты по использованию монорастворов я описал в этой теме: Монорастворы в аквариумистике
Flourish®


 
Комплексное удобрение для растительного аквариума.
Обеспечивает макроэлементы, микроэлементы и другие питательные вещества.
Не содержит значительного количества азота или фосфора.

Состав:
хлорид калия, хлорид кальция, сульфат меди, хлорид магния, глюконат железа, сульфат кобальта, сульфат магния, сульфат марганца, борной кислоты, молибдат натрия, сульфат цинка, гидролизаторы белка.

Процентный состав:


 
После открытия рекомендуется хранить в холодильнике не более 3 месяцев.
Flourish Trace™


 
Добавка микроэлементов для растительного аквариума.
Flourish Trace ™ содержит широкий спектр микроэлементов, которые, как было доказано, необходимы для правильного здоровья и роста растений. Микроэлементы обычно истощаются в результате утилизации, окисления и осаждения. Последние два процесса происходят быстрее, чем с другими питательными микроэлементами. Поэтому важно регулярно восстанавливать микроэлементы. Flourish Trace ™ безопасен для беспозвоночных, таких как креветки.

Состав:
сульфат меди, сульфат кобальта, сульфат марганца, борная кислота, молибдат натрия, сульфат цинка, хлорид рубидия, хлорид никеля, сульфат ванадия.

Процентный состав:


 
Flourish Trace™ - это добавка, основанная на выводах о том, что определенные следовые/ультра-следовые минералы необходимы для развития растений. Эти микроэлементы/ультра-микроэлементы быстро потребляются и истощаются химическими средствами, некоторые за считанные часы. Flourish® - это добавка на органической основе. Использование Flourish Trace™ даёт возможность восстановить дозу микроэлементов/ультра-микроэлементов, не увеличивая количество органических веществ, содержащихся в Flourish®.
Flourish Iron™


 
Источник высококонцентрированного железа для аквариума с растениями.

Железо в растениях неподвижно. Это означает, что растения не могут переводить железо со старых листьев на новые. Поэтому симптомы дефицита сначала появляются на новых или молодых листьях. Поскольку растения используют железо для производства хлорофилла, недостаток железа приводит к хлорозу или пожелтению молодых листьев. Стебли также могут казаться короткими и тонкими. Если дефицит является серьезным и продолжительным, каждый новый лист становится светлее предыдущего. Flourish Iron™ - это высококонцентрированная добавка глюконата двухвалентного железа. Растения могут намного легче извлечь пользу из Flourish Iron™, потому что глюконат двухвалентного железа уже находится в форме двухвалентного железа. Поэтому растения не тратят энергию на его восстановление. Фактически, глюконат двухвалентного железа лучше подходит для внекорневой подкормки, чем железо-ЭДТА, из-за относительно более слабой связи железо-глюконат по сравнению с железом-ЭДТА. Кроме того, у глюконата железа есть дополнительный бонус, заключающийся в том, что он является источником углерода.

Состав: глюконат железа.

Процентный состав:
Количество на 1 г - Железо (Fe) - 1%.
Flourish Excel™


 
Биодоступный источник органического углерода для аквариума с растениями.
Используется как альтернатива закачке CO2 или в дополнение к нему.

В состав препарата входит глютаральдегид, хотя производитель не говорит от этом.
Использовать нужно осторожно, чтобы не повредить растениям, чувствительным к ГА (валлиснерия, печёночные мхи и т.д.)
Flourish Advance™


 
Натуральная добавка фитогормонов для аквариума с растениями.
Значительно стимулирует рост корней и побегов водных растений.
Улучшает усвоение минералов и повышает сопротивляемость растений болезням.

Flourish Advance™ - это полностью натуральный биологический усилитель роста водных растений. Его усовершенствованная формула содержит фитогормоны, минералы и питательные вещества, которые значительно стимулируют рост как корней, так и побегов водных растений. Фитогормоны - это группа природных соединений, которые играют решающую роль в регулировании роста растений в широком спектре процессов развития, включая деление клеток, образование и активность меристем побегов, индукцию экспрессии генов фотосинтеза, старение листьев, мобилизацию питательных веществ, прорастание семян, рост корней и реакция на стресс. При регулярном использовании он также улучшает усвоение минералов и повышает сопротивляемость болезням. Он нетоксичен и полностью безопасен для всех видов растений, а также для рыб и водных организмов.

В течение первых десяти-четырнадцати дней после нанесения Flourish Advance ™ стимулирует рост корней под поверхностью. После этого начального периода индукции произойдет значительно усиленный рост листьев и стеблей растений.

Состав:
хлорид калия, фосфат калия, фосфат натрия, хлорид кальция, хлорид магния, аминокислоты, аскорбиновая кислота, сахарные спирты, фитогормоны.

Процентное содержание:


 
Хорошо встряхнуть перед использованием. Используйте 1 колпачок (5 мл) на каждые 80 л аквариумной воды. Дозируйте ежедневно или по мере необходимости для поддержания роста растений.
Не уверен, но уж очень нужная добавка, особенно в форсированных травниках.
Свой опыт по применению фитогормонов я описал тут: Стимуляторы роста и фитогормоны. Нестандартное применение.
Ну и в заключение.
На форуме появился новый калькулятор - Калькулятор внесения препаратов фирмы Seachem

Надеюсь, он будет полезен для тех аквариумистов, которые пользуются удобрениями фирмы Seachem.
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#2

Сообщение Miss Сырость »

А кто уже пользовался препаратом Flourish Advance? Расскажите плиз, свои наблюдения. :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#3

Сообщение Leo Angel »

Я... :-[
Стимуляторы роста и фитогормоны. Нестандартное применение.
Leo Angel писал(а): 17 апр 2020, 17:07 Четвёртый контейнер.
Фитогормон Flourish Advance от Seachem.
Вызвал очень интересный результат - появление цветоноса через 3 недели после начала внесения препарата.
То есть имеет место маленькое растение с 6-8 листьями и уже вполне сформировавшимся цветоносом.
Причём, данное растение "забило" своих братьев по контейнеру. Через 4 недели в этом контейнере остался только этот эрик, все остальные достаточно быстро угасли, пожелтели и растворились.
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#4

Сообщение DROM »

Leo Angel писал(а): 26 сен 2020, 14:28 Состав:
Мочевина/карбамид (NH2)2CO - 16г,
Нитрат калия KNO3 - 53.6г,
Вода 1000мл.
То есть получается 70 г/л?
А на бутылке написано 15 г/л.
Где правда?
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#5

Сообщение DROM »

Leo Angel писал(а): 26 сен 2020, 14:28 В состав препарата входит глютаральдегид, хотя производитель не говорит от этом.
Производитель открыто пишет что состав:
2% polycycloglutaracetal, откуда инфа что он состоит из глютаральдегида?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#6

Сообщение Leo Angel »

DROM писал(а): 26 сен 2020, 22:43 Производитель открыто пишет что состав:
2% polycycloglutaracetal, откуда инфа что он состоит из глютаральдегида?
А где производитель пишет про это? На сайте не нашёл.
Если есть достоверная информация, исправим в статье. :yes:
Спасибо! :thank_you
СпойлерПоказать
На сайте Т.Барра есть вскользь информация, что ЯКОБЫ Seachem САМ разработал после долгих лет исследований этот Excel и там вот это самое соединение, которое на самом деле является "изомером" глутарового альдегида, названного Seachem полициклоглутарацеталем. :jokingly:

А на бутылке написано 15 г/л источников АЗОТА!!!
В этом удобрении
  • N — 15 г/л
  • K — 20 г/л
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#7

Сообщение vstakhov »

Применяю почти всю эту линейку Seachem, и вот что могу сказать.
Leo Angel писал(а): 26 сен 2020, 23:27 А где производитель пишет про это? На сайте не нашёл.
Насколько я понял, медицинский глутаровый альдегид для стерилизации имеет очень ограниченный срок годности в качестве дезинфектанта. От стояния на воздухе происходит частичная полимеризация ГА как раз вот в этот вот "polycycloglutaracetal". Для стерилизации эта форма уже не подходит, так как теряются частично биоцидные свойства. Поэтому медицинский ГА применяют с активатором, чтобы предотвратить этот процесс. Аквариумный ГА аналогичного срока годности не имеет, поэтому можно предположить, что весь он как раз уже частично полимеризованный ГА. На бороду seachem excel воздействует однозначно как ГА с покраснением и отмиранием.
Leo Angel писал(а): 26 сен 2020, 14:28 Кроме того, у глюконата железа есть дополнительный бонус, заключающийся в том, что он является источником углерода.
И еще "бонус" в связанной с этим глюконатом бактериальной вспышке. В жесткой воде железо на глюконате живет меньше 20 минут. Сразу после внесения тест железо видит, а через 20 минут уже ноль. Это не плохо, но пропуск внесения хотя бы на день сразу же в разогнанном травнике вызывает явный железный хлороз. Так что железо мне показалось весьма спорным.
Leo Angel писал(а): 26 сен 2020, 14:28 Азот в нем связан в амидной форме NH2, то есть комплексонирован и недоступен для питания водорослей.
Мочевина хороша тем, что не содержит лишнего калия, но явно стимулирует рост GDA, по крайней мере мне связь показалась выраженной. И да, азот из мочевины прекрасно доступен водорослям - фермент уреаза в клетках водорослей имеется.
Miss Сырость писал(а): 26 сен 2020, 15:53 А кто уже пользовался препаратом Flourish Advance
Применял 2 недели каждый день. Изменений не заметил, но все и так тогда росло хорошо, а контрольного травника без Advance у меня не было (да и нет).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#8

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 01 окт 2020, 22:59 ...медицинский глутаровый альдегид...
Я пользуюсь не химическим. Купленным в хим.магазине - 25-ти процентным.
Явных ограничений работоспособности в связи со сроком годности не увидел.
Правда, в последнее время не пользуюсь почти - нечего травить! :jokingly:
vstakhov писал(а): 01 окт 2020, 22:59 И еще "бонус" в связанной с этим глюконатом бактериальной вспышке...
Ни разу не ловил! Ни с Seachem ни когда сам "месил".
Отчасти согласен с постулатом, что
vstakhov писал(а): 01 окт 2020, 22:59 ...железо мне показалось весьма спорным...
Если в железосодержащем удобрении есть ещё кроме глюконата другой хелатор (более сильный), то такое железо, на мой взгляд работает лучше.
Ну и как бы форсированный травник на жёсткой воде - не есть гут. Но опять же - в зависимости от того какая трава в аквариуме.
vstakhov писал(а): 01 окт 2020, 22:59 ...Мочевина хороша тем, что не содержит лишнего калия, но явно стимулирует рост GDA, по крайней мере мне связь показалась выраженной...
Не заметил связи при использовании. И то, что не содержит калия, тоже не всегда хорошо!
Есть растения, которые лучше потребляют азот из амидных форм, есть такие, которые из нитратных.
Возможно, Ваши вспышки GDA связаны именно с тем, что у Вас растений, любящих амидный азот, в аквариуме нет, и всё приходит водорослям!
Я не утверждаю, что Seachem это панацея и подходит всем и всегда.
Есть аквариумы, использование в которых продукции этой фирмы, разумно и подходит по условиям в этих аквариумах, а есть и такие, которым не подходит.
Моему аквариуму, например, совсем "не по душе" Seachem Flourish и я его не использую.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#9

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 01 окт 2020, 23:38 Ни разу не ловил!
Возможно, ваша вода мягче или же у нее ниже PH. У меня что глюконат, что ЭДТА при PH>6.5 разлагаются весьма быстро. ЭДТА еще немного держится, а глюконат сразу улетает. Причем, экспериментировал на соседнем цихлиднике на водопроводе с KH=12, так там после Flourish Iron вода где-то на час после внесения просто в молоко мутнеет. Связь абсолютно точная, с самомесным ДТПА/ЭДТА такого не происходит. В травнике с KH=6 тоже мутнела, но не так сильно. Хотя возможно, что в цихлиднике просто сапрофиты злее. Главное, что глюконат не держится совсем, пропускать внесение никак нельзя.
Leo Angel писал(а): 01 окт 2020, 23:38 Ну и как бы форсированный травник на жёсткой воде - не есть гут. Но опять же - в зависимости от того какая трава в аквариуме.
Это да, хотя местные скейперы все делают на водопроводе очень круто, но на сойле, а я развожу осмосом пополам. Есть мнение, что жесткая вода требует просто другого подхода в плане удобрений, но я сам пока нахожусь "в активном поиске" баланса по микро. С макро-то вопросы только калий вызывает, но даже концентрации в 50ppm в моей воде не произвели никакого отрицательного эффекта, равно как и положительного, в сравнение с обычными 15ppm в неделю.
Leo Angel писал(а): 01 окт 2020, 23:38 Возможно, Ваши вспышки GDA связаны именно с тем, что у Вас растений, любящих амидный азот, в аквариуме нет, и всё приходит водорослям!
Тоже возможно, да. Сейчас проверить сложно - я азот почти не вношу в травник, так как из водопровода 35ppm нитрата шпарит и 3-4 фосфата. Разбавив осмосом наполовину, получается вполне себе удобная концентрация NP при 2x50% подменах в неделю. Хотя фосфат вносить приходится поверх все равно. Но водоросли однозначно любят мочевину не меньше высших и намного больше "тяжелых" нитратов.
Leo Angel писал(а): 01 окт 2020, 23:38 Моему аквариуму, например, совсем "не по душе" Seachem Flourish и я его не использую.
А у меня было хорошо с этим микро, кстати. Хотя он по бору и кальцию явно больше рассчитан на воду в США, а не у нас (у нас нет магния в водопроводе - вся жесткость на кальции, и бора нет). Потом я пробовал EasyLife Profito и до сих пор откачиваю травник от радикулитов, бороды и прочей гадости - очень жидкое удо, по железу так вообще беда. Сейчас опять перешел на местный порошковый CSM+B (который, по сути, и есть Seachem Flourish с заменой глюконата на ЭДТА), но с повышенным бором и цинком. Результаты неоднозначные - времени мало прошло. Так что от Flourish опыт, скорее, позитивный, но дорогой он для большого форсированного травника.
Leo Angel писал(а): 01 окт 2020, 23:38 Правда, в последнее время не пользуюсь почти - нечего травить!
Я с бородой (staghorn) воюю, как раз используя Flourish Excel. Но единственный действенный метод, который дал результат, - нанесение кисточкой на листья, что жалко рвать. Если повышать дозу в столбе, начинаются проблемы с мхами и папоротниками, а в меньшей дозе бороду это не останавливает.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#10

Сообщение vstakhov »

Вот еще заметил, кстати, что использование Flourish Trace всегда положительно отражалось на габитусе растений, несмотря на очень жидкую концентрацию trace elements. К сожалению, на постоянке забываю его вносить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#11

Сообщение Leo Angel »

Тут согласен на 100%! :thumbs_up
Но я не забываю! ;)
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#12

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 02 окт 2020, 01:03 Тут согласен на 100%!
Вот выяснить бы, что именно в нем вызывает такой эффект. Редкоземельные элементы + кобальт? Цинк/бор/молибден еще можно найти, а с редкоземельными/кобальтом только kobaltosan знаю, да вот flourish trace.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#13

Сообщение Leo Angel »

Я кобальт сам замешиваю.
Вношу по каплям пару раз в неделю.
Растениям нравится, мне, соответственно, тоже. :jokingly:
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#14

Сообщение vstakhov »

И еще добавлю про такую вещь как Seachem Equilibrium - это не удобрение в чистом виде, но может быть к ним отнесено.

 

 

Предполагается для реминерализации осмоса растительного аквариума, но, судя по составу, вполне себе подходит и в качестве независимого калиево-кальциево-магниевого удобрения с железом в кривой форме, которое может оказаться весьма выгодным по цене. Насчет огромного содержания калия (аж 19.5% по калию) позиция Seachem, которую они выражают на форуме, в том, что они считают оптимальным количество калия в травнике 50-150ppm. Калькулятор внесения на сайте считает все не в dKH/GH, а в meq/l, что надо учитывать при использовании (или пользоваться rotalabutterfly).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#15

Сообщение Leo Angel »

А мне Seachem Equilibrium не подошёл.
Почему? См. тут: Ещё раз о реминерализации... (Пост Leo Angel #240722)
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#16

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 02 окт 2020, 13:21 А мне Seachem Equilibrium не подошёл.
Я это читал, спасибо. Просто я Equilibrium использовал не в качестве реминерализатора (для этого у меня водопровод есть, где 110ppm кальция), а именно в качестве источника калия и магния. Ну а железо из сульфата при моем PH и фосфатах улетает в гидроксид немедленно при контакте с водой :) То есть, в данном случае Equilibrium - это более выгодная альтернатива жидкому Seachem Potassium. Проблем от использования не наблюдал.

Кстати, в вашем посте не очень понятно растворение в более горячей воде. Сульфат калия растворяется в горячей воде лучше, но он и так хорошо растворяется, а вот сульфат магния и кальция растворяются с повышением температуры хуже, причем, значительно.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#17

Сообщение Leo Angel »

Вообще-то растворимость сульфата магния падает только начиная с 80°C.
До 80°C повышается.
А вот сульфат кальция очень плохо растворим в воде. Растворимость его падает с повышением температуры: если при 20 °C она составляет 0,2036 г/100 г воды, то вблизи точки кипения воды снижается до 0,067 г сульфата на 100 г воды.
Я просто экспериментировал и смотрел что будет, если нагреть. :jokingly:
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#18

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 02 окт 2020, 15:06 Вообще-то растворимость сульфата магния падает только начиная с 80°C.
Да, точно, хотя сульфат магния точно не является причиной мути - он вообще растворяется мгновенно и хорошо. На самом деле, если заменить сульфат на хлорид кальция, то эта проблема с мутью должна бы исчезнуть, по идее, но тогда нельзя будет написать на этикетке, что "не содержит хлоридов" :)
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#19

Сообщение DROM »

Leo Angel писал(а): 26 сен 2020, 23:27 А где производитель пишет про это? На сайте не нашёл.
На бутылке написано.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#20

Сообщение Leo Angel »

А почему на сайте нет? Странно... :head:
На днях буду в магазине - посмотрю бутылку.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»