Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
14
5
1
1
1
1

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#41

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 04 окт 2020, 01:07 Проблема Purigen'а в том, что его периодически нужно восстанавливать.
Я бы назвал это преимуществом по сравнению с тем же углем. Хотя не так давно выбрал не ту хлорку (thick bleach вместо thin bleach по местной терминологии) и хорошенько так траванул цихлидник. К счастью, отреагировали первыми растения, облетев за ночь, так что до гибели рыб не дошло.
Leo Angel писал(а): 04 окт 2020, 01:09 Оправдано ли применение Purigen'а в растительном аквариуме?
Нужен ли он там?
Кажется, больше как "вау-эффект" от кристально прозрачной воды. В моем случае я мучительно искал способ справиться с танинами от огромной мангровой коряги. Уголь, подмены - ничего не помогало. Пакетик пуригена превратил воду от цвета мочи до абсолютно прозрачной за ночь примерно. Вот в этом плане пуриген однозначно полезен. Все остальное - не знаю. Неорганические соединения и ионы, равно как и "простую" органику, типа того же ГА, пуриген, вроде как, захватывать не может - мелковаты молекулы, а что еще для травника нужно?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»