Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

Модератор: Ancistrus

Участники темы
18
14
5
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#21

Сообщение Leo Angel »

Нашёл!
В интернете. Вот обвёл красным!


 
Правда про 2% не нашёл. :-[
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#22

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 02 окт 2020, 22:47 Правда про 2% не нашёл.
Местные аквариумисты пишут (https://www.aquaticplantcentral.com/for ... rmula.html), что раньше там было 1.5% glutaraldehyde, потом они сменили это на 2.5% polyglutaracetal, а теперь и проценты убрали. Ну и собственные же форумы, где пользователи интересовались и где были ответы от самих представителей компании, они тоже сломали. Вначале было явно видно, что их там хакнули эти форумы, а в последнее время форумы у них вообще отключены, и даже кеш гугла протух.
На моей банке было тоже написано про polyglutaracetal и без процентов, покупал весной этого года. К сожалению, честность, похоже, все больше выходит из моды, что меня очень печалит, так что следующую банку с ГА выбрал уже такую:


 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#23

Сообщение Leo Angel »


Сообщение модератора для пользователя М
В этой теме обсуждаем только удобрения фирмы Seachem.

Разделил тему.
Удобрения Юнигрин Акваплант обсуждаем в этой теме - Аквариумная химия, серия аквариумных удобрений Юнигрин Акваплант
Изображение
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#24

Сообщение В.А.М. »

Понял, извеняйте :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#25

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 02 окт 2020, 23:12 ...следующую банку с ГА выбрал уже такую...
У меня в тумбочке стоит такая


 
25%. Развожу до 5-ти % и использую, когда нужно. Но в последнее время не нужно. ТТТ!
При расчёте доз использовал форумный калькулятор Калькулятор внесения глутарового альдегида
Excel от Seachem никогда не использовал.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#26

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 03 окт 2020, 00:09 При расчёте доз использовал форумный калькулятор Калькулятор внесения глутарового альдегида
Вот тут возник вопрос (заранее извиняюсь за оффтопик).
Я борюсь со вспышкой бороды (staghorn) различными методами. Калькулятор показал, что на мои 165л чистыми (200 "грязными") нужно аж 41мл 2% ГА. В ходе этой борьбы я сменил микро на известное по составу (самомес CSM+B до 0.3 ppm по железу), а также начал вносить ГА в объеме 10мл на тот же объем шприцеванием пораженных зон.
В итоге красные удалось победить весьма условно (сейчас больше борюсь прополкой), а вот мхи отреагировали явно плохо с почернением и стагнацией. Папоротники начали растворяться, как и несколько кустов буцек. Ну а нанесение ГА из банки кисточкой тоже на большинстве высших оставило ожоги (альтернатеры, эхи, иногда и буцки). Теперь я убрал полностью ГА, оставив микро. Растворение, вроде как, остановилось.
Не посоветуете, как проверить, что дозировка "по калькулятору" будет безопасна для растений? У меня пока два способа на уме: поместить сколько-то этого мха в банку, куда в пропорции внести ГА на сутки, чтобы исключить влияние смены микро, или же вообще от греха слить аквариум ниже уровня этого мха, а потом в остаток воды влить ГА в нужной дозировке (в расчете на остаток воды) и помариновать там часок, чтобы простерилизовать споры багрянок и длинностебельку. В первом способе очевидный минус, что мох может сдохнуть вовсе не от ГА, а от резкой смены освещения/CO2/O2, а во втором нет гарантии, что все очаги багрянок будут уничтожены.
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#27

Сообщение DROM »

vstakhov, я не знаю какой мох у вас но я содержу видов 10 мхов и от изменений в микро/co2/ о2/ освещения / измения кислотности воды и тд. мхи не дохнут. А дохнут они от высокой температуры (27 и выше) и от глютара (даже в минимальных дозах).
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#28

Сообщение Gariman »

DROM писал(а): 03 окт 2020, 09:02 и от глютара (даже в минимальных дозах).
А от перекиси?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#29

Сообщение DROM »

Gariman, перекись я использую только для локальной борьбы с сине зелеными. От бороды она не помогает совсем. На мхи ее лучше не лить они от нее желтеют и пропадают ( у меня во всяком случае).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#30

Сообщение Leo Angel »

vstakhov, не знаю, у кого как, но у меня "обычные" мхи от применения ГА даже в концентрации раствора 5% не гибли.
Гибли печёночные мхи, растворялись валлиснерия, роголистник-перистолистник (всё простое с рассеченными листьями), красная водоросль Калоглосса (ну это и понятно - водоросль :jokingly: ).
Бывало "уходили" отоцинклюсы.
Все остальные растения переносили нормально те концентрации, что указаны в калькуляторе.
И мхи (яванский, тайваньский, бабл, риккардия, фиссиденс, флэйм, стринг) в том числе.
А пеллия и риччия уходили - это да.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#31

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 03 окт 2020, 13:37 у меня "обычные" мхи от применения ГА даже в концентрации раствора 5% не гибли.
Спасибо, буду пробовать, значит, потому что не понимаю, что еще делать с бородой. Растения прут, как дурные, но борода и не думает уходить - каждый день полю по охапке листьев в бороде, надоело.
Leo Angel писал(а): 03 окт 2020, 13:37 Гибли печёночные мхи
Если сдохнет риччия, то я буду только рад - не могу от нее тоже избавиться никак. Проросла в почвопокровку, и отрастает из малейшего кусочка, как та гидра.
 

Alex Livci
Свой
Свой

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#32

Сообщение Alex Livci »

Чем выше pH тем сильнее действие глутарового альдегида. Заметил когда вношу длительное время ГА 2.5% в слабой дозировке 3-5мл на 100л, водоросли постепенно отступают, причем такие дозировки совсем без вреда переносят растения.
Недавно был опыт, внес 50мл 2.5% ГА на 10л, где были мальки гуппи и креветки при pH воды 6.3, так вот в течении 3 часов им как то это было безразлично, на утро конечно все откинулись. Но удивило что смогли в такой концентрации жить столько времени. Если что это было не специально, протравливал аквариум, не смог выловить всю мелкую живность.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#33

Сообщение Leo Angel »

Ну у меня pH всегда около 6.
Было время (на питательном грунте) постоянно держался в районе 5.4-5.8.
ГА не убивал никого, кроме водорослей. Растений, страдающих от ГА у меня уже не было тогда.
Сейчас 6.2 - 6.4. Водорослей нет и использовать ГА в общем-то смысла не вижу.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#34

Сообщение vstakhov »

Alex Livci писал(а): 03 окт 2020, 21:55 Чем выше pH тем сильнее действие глутарового альдегида.
Интересное замечание, спасибо. До газа у меня 7.5 PH, с газом 6.6. Я сейчас взял литр воды, растворил там 0.25мл ГА и бросил туда пучок мха - проверю, как оно будет, тем более, что PH в таком случае будет максимальным.
Leo Angel писал(а): 03 окт 2020, 22:02 Заметил когда вношу длительное время ГА 2.5% в слабой дозировке 3-5мл на 100л, водоросли постепенно отступают, причем такие дозировки совсем без вреда переносят растения.
Пробовал вносить 10мл на 165 чистых литров в течение недели. Бороду убивает только нанесение кисточкой или, если повезет, облаком из шприца. Растения ведут себя не очень: лимнофила акватика желтеет, мох (тайваньский) коричневеет местами. Но я вносил EasyLife EasyCarbo с непонятным содержанием ГА, так что точно непонятно, что там за концентрация и что там еще намешали голландцы. От Excel такой фигни не случалось, что интересно, но это может быть совершенно несвязанным эффектом.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#35

Сообщение Leo Angel »

Я почему и не люблю пользоваться чьим-то препаратом, никогда доподлинно не известно ЧТО именно в нём и в какой, действительно, концентрации.
Да и пример того же Seachem Excel с его polyglutaracetal, который по сути является каким-то "родственником" ГА, не внушает оптимизма.
Поэтому мной был куплен в химическом магазине именно ГА и им я пользуюсь без опаски, что в растворе есть ещё неизвестно что.
99% проблем в аквариуме мы создаём себе сами, использую непроверенные препараты, которые мало того, что доподлинно неизвестно что содержат, так ещё и неизвестно как ведут себя в конкретных условиях наших аквариумов.
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#36

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 03 окт 2020, 22:57 99% проблем в аквариуме мы создаём себе сами, использую непроверенные препараты, которые мало того, что доподлинно неизвестно что содержат, так ещё и неизвестно как ведут себя в конкретных условиях наших аквариумов.
Вы очень точно высказали точку зрения, к которой я сам прихожу, набив себе много шишек на пути. Но в защиту Seachem скажу, что они, как правило, максимально честно пишут о составе своих продуктов (состав удобрений их заставляют писать по закону, кстати).
Хотя многое остается все равно в секрете, вот по тому же Prime только через канал вендора узнал о его составе: "вода, оксиметилен гидросульфит, оксид натрия, оксиметилен бисульфат, фталевый гидросульфит", то есть, это кондиционер на ронгалите (оксиметилен - это такое странное название формальдегида), а не тиосульфате, что полезно знать.
Ну или как сделан их Purigen :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#37

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 03 окт 2020, 23:14 Ну или как сделан их Purigen
А есть информация КАК?
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#38

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 03 окт 2020, 23:20 А есть информация КАК?
Нет, конечно. Думаю, этот секрет они берегут, пуще зеницы ока, как и адрес карьера с пемзой, где добывается матрикс :) Хотя что пуриген, что матрикс свое дело делают очень хорошо - лучше всяких рекламных проспетов и статей были бы фотографии отсеков фильтра после полугода использования с Eheim Substrat Pro и отсеков с Matrix. Там сразу понятно, где бактериям жить хорошо. На матриксе пленки жирные и колосистые, а на стеклокерамике так вообще ничего на вид нету.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#39

Сообщение Leo Angel »

Проблема Purigen'а в том, что его периодически нужно восстанавливать.
Положить и забыть не получится...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия, линейка удобрений фирмы Seachem

#40

Сообщение Leo Angel »

И вслед...
Оправдано ли применение Purigen'а в растительном аквариуме?
Нужен ли он там?
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»