Опять про калий

Модератор: Ancistrus

Участники темы
36
13
5
5
4
4
3
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#21

Сообщение Leo Angel »

Всё. Нашёл! Вечером буду разбираться.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#22

Сообщение Leo Angel »

Разобрался с ICP тестированием.

Читайте тут: ICP тестирование
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#23

Сообщение Leo Angel »

Спасибо ZAHADUM за наколку! :thumbs_up :thank_you :drink:
Буду думать... :head:
Может, ради интереса и сделаю такой тест! :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Опять про калий

#24

Сообщение Ancistrus »

СпойлерПоказать
Опять про калий
:jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#25

Сообщение Leo Angel »

Да! :jokingly:
Захватывающий сюжет!
:lol: :lol: :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#26

Сообщение Gariman »

Леня,ты как всегда поднял очень интересный вопрос.Я вообще перестал лить калий дополнительно.Уж очень плохие последствия передоза.Нитрат начинает повышаться и очень тяжело исправить ,растения долго болеют.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#27

Сообщение Leo Angel »

Пообщался с израильскими аквариумистами по поводу калия.
И поскольку общался в основном с "производителями" удобрений-самомесов, то все предлагали мне перейти на их Макро и все проблемы (даже тех, которых нет :jokingly: ) уйдут сами собой!
На мой вопрос "Сколько нужно калия в растительном аквариуме?" все, как один, отвечали, что 10-20 мг/л.
"Почему так?" - спрашивал я, и получал ответ, что так говорил Заратустра :lol: Редфилд.
Типа, полное соотношение Редфилда выглядит так: N:P:K = 15:1:10.
На мой встречный вопрос "Так 10 или 20?" Все замолкали...
И после контрольного выстрела замечания, что своё соотношение Редфилд вывел для океанического зоопланктона, все обижались на меня и "уходили в туман". :ROFL: :ROFL:

Еще немного про калий, я почерпнул, блуждая по интернету в поисках ответов на свои вопросы.
Так что дальше будут куски текста, которые я скопипастил :jokingly: с многих мест (уже не помню откуда точно), поэтому указаний авторства не будет. Прошу простить...
За точность и правильность постулатов также не ручаюсь. :pardon:

Калий не участвует ни в одном органическом соединении, тем не менее, без него растение не может существовать. Большая его часть содержится в клетках в свободной форме. Калий понижает вязкость протоплазмы и обводняет её. В целом, калий выступает в роли активатора ферментов, транспорта сахарозы и многих анионов (ионов). Основная концентрация калия в новых растущих частях, в которые он передвигается из стареющих частей. Именно поэтому, нехватка калия выражается в появлении отверстий, пожелтении краёв и общем некрозе старых листьев. Так же от недостатка останавливается рост растений.
Недостаток калия останавливает потребление растениями нитратов и фосфатов, поэтому важно не допускать его обнуления.
Требуемая концентрация калия зависит от концентрации натрия. Натрий может частично заменять собой калий в соединениях, отвечает за концентрацию ионов в тканях растений. В теории, калия нужно больше натрия, чтобы не происходила его подмена натрием. Получается, что если в воде очень много натрия, то концентрацию калия так же нужно повышать. Но здесь есть опасность передозировки. Вероятно, стоит попытаться снизить концентрацию натрия, разбавляя осмической подменную воду.
Калий не участвует в виде соединений непосредственно в тканях растений и поэтому способен накапливаться в аквариуме (тут у меня вопрос - КАК? Мы это недавно обсудили в этой же теме!).
Высокие концентрации калия останавливают рост растений. Азот и фосфор перестают усваиваться и растения останавливаются в росте. Переизбыток калия очень похож на недостаток Азота, так как блокируется его потребление. Есть мнение, что избыток калия останавливает восстановление нитратов в клетках. В большинстве случаев концентрация в 10-20 мг/л достаточна, но всё зависит от состава воды.

Некоторое время назад, узнавать сколько же калия в воде, можно было только по косвенным признакам, но компания JBL и некоторые другие фирмы выпустили на рынок тест на калий для пресного аквариума!


 
Диапазон измерений до 15 мг\л и точность, как по мне, так не очень высокая.
В идеале, конечно, еще бы тест на натрий, и тогда с этой парой элементов вопрос был бы закрыт. Но аквариумного теста на натрий нет. Печалька.

Поскольку я вношу в свои аквариумы калийные нитраты и фосфаты, и есть подозрение, что в нашей воде из-под крана много натрия и какая-то его часть всё-таки проходит через мембрану осмозного фильтра, то я имея тест от JBL на калий, решил проверить что у меня делается с этим элементом.
Сделав тест по инструкции, я был в недоумении - крестик перестал быть виден практически сразу.
То есть значение калия могло быть и немногим больше 15 мг/л, а могло быть и 150 мг/л.
Тест в его обычном виде не даёт ответ на этот вопрос.

Пришлось немного схитрить. Тест осмозной воды не показал какое-либо наличие калия.
Тогда я стал разбавлять тестируемую воду осмосом и проводить повторные тесты на калий.
Вот инструкция на этот тест, кому нужно.



Инструкция на нескольких языках. После польского есть русский.

Чтобы получить более-менее реальное значение содержания калия в воде, в случае, если тест показывает большое, но непонятно какое - больше 15 мг/л - значение, нужно разбавлять тестируемую воду осмосом в определённой пропорции и результат теста умножать на коэффициент.
Итак.
Если разбавить тест 1 к 1 (по 7,5 мл осмоса и тестируемой воды из аквариума), то результат умножаем на два, если смешиваем 1 часть тестируемой воды и 2 части осмоса ( 5 мл и 10 мл соответственно), то умножаем на три, если 1,5 мл и 13,5 мл (1 к 9), то результат умножаем на 10 и т.д.

Короче говоря, после нескольких тестов, я получил в своём основном аквариуме результат - около 30 мг/л калия.
Как бы не в рекомендуемой вилке, но и не критически много.

К сожалению, сколько у меня натрия в воде мне неизвестно, поэтому сказать наверняка 30 мг/л это много или мало, не представляется возможным.
Но по крайней мере, даёт некоторую точку отсчёта для определения "много-достаточно-мало" по косвенным признакам.

Пока я не наблюдаю ни недостаток калия ни избыток.
Всё растёт как нужно и как хотелось бы.
Но это после полуторамесячного дополнительного внесения калия после подмен.

Сейчас решился ещё на один эксперимент (прежде, чем отправлю воду на ICP-тест) - перестал вносить дополнительный калий после подмен опять.
Посмотрю-померяю недели через две-три.
Посмотрю по косвенным признакам и измерю тестом.

А там дальше будет видно...

Одно я понял. Калий напрямую не потребляется растениями. Это как некий катализатор или ингибитор для потребления растениями других необходимых для жизни веществ.
Но всё же логично предположить, кто калий всё же может накапливаться в аквариумной воде при его большом внесении и недостаточных подменах водой без содержания калия.
Одно непонятно - а как в природе? Откуда там калий? Ведь без него ничего расти не будет...
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#28

Сообщение Alex56 »

Leo Angel, Вот сейчас я с Вами абсолютно согласен на счёт калия. Разумеется кроме первого абзаца, где высказались израильские колеги.
На мой взгляд, ни какого соотношения NPK не существует. И никто не может сказать сколько надо калия в мой аквариум. Если Вы вносите, например, 30 мг/л калия в неделю и у Вас всё цветёт и пахнет, то для моих растений такая дозировка будет смертельной. Для каждого аквариума надо подбирать дозировку индивидуально.
Leo Angel писал(а): 29 авг 2020, 19:20 способен накапливаться в аквариуме (тут у меня вопрос - КАК?
В виде концентрации калия в воде. Возможно и в растениях. В этом я не уверен, но растения довольно долго отходят от переизбытка калия. О последствиях переизбытка Вы написали выше.
Leo Angel писал(а): 29 авг 2020, 19:20 Одно непонятно - а как в природе?
Думаю, что не стоит равнять аквариум с природными водоёмом. Как то смотрел состав воды некоторых известных тропических рек. Уже не помню каких именно. Так там всего мизер по нашим понятиям о разогнанных травниках. И кальция с магнием, и нитрата с фосфатом, и содержание СО2, а водные растения растут. Это объясняют тем, что эти маленькие концентрации не иссякаимы и всегда доступны растениям.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#29

Сообщение Leo Angel »

Кроме того,что я хочу для себя разобраться с внесением и вообще "жизнью" калия в травниках, у меня есть и чисто "технический" интерес.
У меня созрел в общих чертах алгоритм расчёта калия в растительных аквариумах.
Но при этом хотелось бы мои догадки подкрепить теоретическими знаниями.
Чтобы калькулятор рассчитывал не только дозы внесения, но и показывал графики накопления этого элемента в аквариуме (если таковое имеется), и если есть потребление (как я понял, его нет почти полностью, просто калий ДОЛЖЕН быть в аквариуме), то и потребление учесть.
И сделать это для разных типов воды - кран и осмос, для разных типов аквариумов - медленных и форсированных.

То есть, хотелось бы дать аквариумистам-травникам некий инструмент, который позволит (хотя бы в общих чертах) определить нужные концентрации калия в аквариуме и предупредить проблемы, связанные как с избытком, так и с недостатком этого элемента.

Но как оказалось, это не очень просто.
Но я постараюсь... :scout:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#30

Сообщение Leo Angel »

И естественно, буду благодарен за любую теоретическую и практическую помощь! :-[ :drink:
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#31

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 29 авг 2020, 21:45 Но как оказалось, это не очень просто.
Да, с калием довольно сложно. Я до сих пор не определюсь сколько его надо для моего аквариума. Есть также зависимость от состава растений. Одним надо больше калия, другим меньше. Сергей Ермолаев писал, что когда он делал скейп, то пришлось делать выбор между роталой Валихи и риччиёй, именно из-за калия. Риччия требовала калий, а при увеличении его сразу затыкалась Валихи. В результате убрал риччию.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#32

Сообщение Leo Angel »

Да, верно! Для расчёта внесения или невнесения калия, необходимо также принимать во внимание наличие в аквариуме калиефильных растений, т.е. тех растений, которые очень "любят" высокие значения калия.
Например, к таким растениям относятся практически все гигрофилы, риччия, стаурогин, альтернантеры и ещё некоторые другие.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#33

Сообщение Leo Angel »

Ну что...
Кое-какая картина начала вырисовываться.
Правда, ещё до конца не понял все тонкости, но, надеюсь, разберусь в ближайшем будущем.
Во-первых,
Leo Angel писал(а): 29 авг 2020, 19:20 ...Сейчас решился ещё на один эксперимент ... - перестал вносить дополнительный калий после подмен опять.
Посмотрю-померяю недели через две-три.
Посмотрю по косвенным признакам...
Результат - плачевный.
Мельчают листья у альтернантеры, полностью остановился пантанал и его точки роста стали покрываться сине-зелёными и отмирать.
Стаурогин также остановился в росте.

По тестам от JBL калия в аквариуме постоянно около 30 мг/л.
А при дополнительном внесении калия до подмены тест определял и 40-50 мг/л.

Теперь по тестам из лаборатории.
Это не ICP-тест, пока тест из нашей местной лаборатории.
Было интересно узнать содержание натрия в воде.
Натрий - это то, что просто не измеришь.
На основании натрия и нужно строить внесение калия.

Итак, лабораторные тесты показали большое наличие в водопроводной воде натрия - 129.37 мг/л.
В воде после фильтра RO - 7.00 мг/л.
В общем, опыты Andrey..., показали практически правильные результаты.
Через мембрану проходит порядка 5% натрия.

Теперь самое главное.
Получается, что в моей воде в аквариуме находится до реминерализации 7 мг/л натрия и после реминерализации добавляется ещё некоторое количество натрия - 1.07 мг/л.
Итого, натрия получается порядка 8 мг/л.
Значит, по калию (возможно :head: ) должно быть так...
Я нашёл в научной литературе содержание калия и натрия в растениях.
Пока не скажу что и где - про это будет отдельная статья, но в простых растениях (не калиофилах) отношение калия к натрию примерно 2 к 1.
Это соотношение непостоянно в разные периоды развития растений и в разные периоды-сезоны года.
Это соотношение также варьируется для разных растений - плавающих, укореняющихся и т.д.
Для калиофилов это среднее соотношение может быть и 5 к 1 и выше.

Если взять мой частный случай, то общее содержание калия должно быть в такой вилке - от 16 мг/л и до 40 мг/л.
То есть, нужно учесть:
  • калий, который вносится при реминерализации - 2 мг/л,
  • калий, который вносится с нитратами и фосфатами (они у меня калийные) - 25.13 мг/л
  • дополнительное внесение калия в виде сульфата после подмены - 7.25 мг/л.
Итого, в неделю у меня получается около 34.38 мг/л.
С учётом соотношения к натрию, 34.38 : 8 = 4.3 : 1
То есть и для калиефилов должно быть достаточно, а, может, тоже немного нужно поднять.
Возможно, для простых растений многовато, но пока не наблюдал признаков передозировки.

Если из итоговой суммы вычтем дополнительное внесение, то получим 27.13 мг/л.
27.13 : 8 = 3.4 : 1.
В общем, то тоже нормально, но для "простых" растений, которым много калия не нужно, а вот для любителей калия, наверное, маловато.
Возможно, поэтому и идут "затыки" при НЕвнесении дополнительного количества калия после подмен.

Отдельный вопрос - как быть с аквариумами на нашей водопроводной воде. :head:
Если учесть, что в воде из-под крана почти 130 мг/л натрия и даже для соотношения 2 к 1 калий-натрий, то получается, что калия в аквариуме должно быть не менее 260 мг/л! =-O
Или на 100 литровый аквариум (при приготовлении раствора калийного удобрения из K2SO4 100 мг на 1 литр) нужно ЕЖЕДНЕВНО вносить 77 мл раствора!

Кто из израильтян держит аквариумы с травой на водопроводе, отзовитесь!
Сколько вы вносите калия в такой аквариум?

Вот такие наблюдения, тесты, расчёты, догадки и предположения.

С нетерпением жду реакции всех заинтересованных в вопросе внесения калия в растительный аквариум.
Изображение
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Опять про калий

#34

Сообщение DROM »

В травник на рем осмозе калий не вношу совсем. То есть только то что попадает с нитратом, фосфатом и ремом. Стаурогин кстати растет отлично.

В ароидный травник 54 л. на водопроводе, вношу калий отдельно раз в неделю после подмены 15 мл раствора 44г/л. Если вносить больше или меньше идут дырочки на листьях.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#35

Сообщение Leo Angel »

:head:
Изображение
 

Alex Livci
Свой
Свой

Опять про калий

#36

Сообщение Alex Livci »

С интересом слежу за любыми темами по калию/натрию. Долгое время играл и продолжаю играть с концентрациями калия в аквариумах с разным содержанием натрия. Не однократно наблюдал, что при соотношении концентраций калий/натрий 4:1 или выше, начинают происходить необъяснимые вещи, например листопад и некроз нижних листьев многих растений.
Не знаю на сколько уместно размещать ссылки на чужие форумы, тут я разместил результаты анализов ICP-MS https://www.aqa.ru/forum/ms-analiz-potr ... 3430-page1
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#37

Сообщение Leo Angel »

Alex Livci, приветствую!
Добро пожаловать к нам на форум!


 
Очень приятно, что в теме появился ещё один человек, пытающийся разобраться в связке натрий-калий!
Исходя из Ваших результатов ICP-теста, соотношение в аквариуме натрий-калий 1 к 4.
Верно?
Опишите, плиз, какие растения растут в аквариуме и как они реагируют на эту связку с учётом
Alex Livci писал(а): 14 сен 2020, 21:18 ...что при соотношении концентраций калий/натрий 4:1 или выше, начинают происходить необъяснимые вещи, например листопад и некроз нижних листьев многих растений...
Изображение
 

Alex Livci
Свой
Свой

Опять про калий

#38

Сообщение Alex Livci »

По названиям надо вспоминать да и список будет, там около 70 видов. Я лучше прикреплю несколько фото, так будет понятнее.

Первый МС анализ делал год назад, на фото его результаты. Первая колонка, данный аквариум.

 

Общее состояние на момент отбора проб

 
 
На мой взгляд, наиболее явные проблемы с растениями на тот момент.

 
 
 
 


Второй анализ делал недавно. Целью было, определить от чего происходит скручивание и почернение точек роста у л. гландулозы и л. супер ред. Посмотреть какие элементы расходуются за неделю. Справа в таблице указаны какие элементы поступили за неделю в период между 1 и 2 пробой.

 

Общее состояние на момент 1 пробы 16.08

 
19.08

 
 
23.08 Общее фото на момент второй пробы.

 
 

23.08 На мой взгляд самые явные проблемы на тот момент. По аквариуму плавало много отвалившихся листьев буцефаландр. Нитрат фосфат на этот момент был на уровне 15 и 0.6 мг/л

 
 
 
 

 
 
 

 
 
 
 

Да уж, наспамил так наспамил, несколько фото это не назовешь)
 

Alex Livci
Свой
Свой

Опять про калий

#39

Сообщение Alex Livci »

В аквариуме на рем осмосе, где концентрация натрия держится на уровне 3-3.7 мг/л. При повышении концентрации калия примерно до 15-20 мг/л, дважды повторилось, ускоренное растворение и отгнивание листьев буцефаландр, отваливающиеся ярко розовые нижние листья людвигии рубин, потеря точек роста тонин флюватилис.

 
 

Недостаток калия, не может проявляться в столь быстрых темпах. На мой взгляд это больше подходит на токсичное отравление или блокировку других элементов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#40

Сообщение Leo Angel »

Alex Livci писал(а): 15 сен 2020, 02:23 ...потеря точек роста тонин флюватилис...
Это вообще из области неизведанного.
Никогда не было. Тонина флюватилис достаточно сильное растение.
У меня, как писал выше, калий часто и 40-50 мг/л.
Но такого ни разу не наблюдал.

Alex Livci, Ваши "косяки" больше похожи на передоз по Микро.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»