Опять про калий

Модератор: Ancistrus

Участники темы
36
13
5
5
4
4
3
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#1

Сообщение Leo Angel »

Про калий написано много всего и разного.
В интернете приводятся различные рекомендации по внесению калия в аквариум.
Есть много мнений о том, сколько вносить калия в разные периоды жизни аквариума - при запуске или в "старом" аквариуме.
Есть различные рекомендации как вносить калий и т.д. и т.п.
Есть даже не совсем понятные и совсем неточные тесты для определения количества калия.

Лично я читал много всего и всякого...
И даже немножко вник в потребности в калии для наземных сельхоз культур.

Но вот чего я нигде не нашёл, так это СКОЛЬКО же конкретно (ну или хотя бы приблизительно) потребляется калия аквариумными растениями.
Например, сколько потребляется нитратов или фосфатов есть и эти значения можно измерить.
Можно с достаточной точностью (ну, скажем так, аквариумной точностью) сказать, что в медленном травнике потребление нитратов (азота) и фосфатов (фосфора) такое-то, для форсированных растительных аквариумов - такое-то.
А вот что при этом происходит с калием - неизвестно. Хотя это такой же "конституционный" элемент в жизни растений как азот, фосфор, углерод.
Пишут везде, что нужно вносит при таких-то и таких-то условиях. При таких - примерно столько, при других - столько.
Я специально не пишу при каких и сколько, потому что и для разных условий и для разных растений это количество разное.

А какая часть из внесённого калия потребляется? Неизвестно.
Что остаётся - куда девается? Выпадает в осадок, наверное. Вступает в реакцию? С чем и как? Что происходит дальше?
Как влияет на жизнь обитателей аквариума (и не только растений, но и рыб и улиток-креветок) это накопление?
Есть ещё с десяток вопросов, на которые, по крайней мере, я не нашёл ответа.

Поэтому, вопросы знатокам. :jokingly:


 
Сколько потребляется калия аквариумными растениями и что происходит с непотреблённым калием?

Минута пошла!
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Изображение
 

__zorg__
Новичок
Новичок

Опять про калий

#2

Сообщение __zorg__ »

Может кто мерял хотя бы жбл тестом в начале недели и в конце? Что он показывает? Понятно что без спец.оборудования это все вилами по воде, но хотя бы так...
Тоже интересует этот вопрос.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#3

Сообщение Alex56 »

Ну я не знаток. Просто скажу своё мнение на счёт калия, основано из наблюдения за своим аквариумом. Калий употребляеться растениями мизерном количесве, также как и магний с кальцием. На мой взгляд, калий ни куда не деваеться. Не связывается, не выпадает в осадок, он накапливается. Поэтому я использую микро и макро без калия. Калий вношу только в подменную воду. Как влияет избыток калия на рыбу и креветок я не знаю. Но уверен, что в первую очередь пострадают растения, а не живность.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#4

Сообщение Leo Angel »

Как пострадают растения?
Как знать, что именно такой дозы калия достаточно? И что происходит с накоплением? И в каком виде он накапливается?
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#5

Сообщение Andrey... »

По поводу накопления калия хочу сказать, точнее ответить. Соли калия в воде растворимы, поэтому накопление в осадок точно не получится. Т.к. это активный металл и активнее других присутствующих в воде акваса( Са, Na, Mg), то будет в виде сульфата, хлорида, нитрата и т.д.,
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#6

Сообщение Leo Angel »

Ну, предположим...
Но в виде соединения накапливаться может?
Если я вношу калий в виде нитратов, фосфатов и сульфатов, то получается, что в таком виде они и будут оставаться в воде?
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#7

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 25 авг 2020, 18:45 Но в виде соединения накапливаться может?
Конечно. Только в виде соединений, только в ионной форме, т.к. соли диссоциируют в воде.
Поэтому
Leo Angel писал(а): 25 авг 2020, 18:45 Если я вношу калий в виде нитратов, фосфатов и сульфатов, то получается, что в таком виде они и будут оставаться в воде?
это несколько не принципиально для калия как иона. Но если точно ответить на вопрос, то нет, не останутся как есть. Например фосфаты калия прореагируют с хлоридами кальция и магния, если таковые имеются и т.д. Точно не помню надо таблицы смотреть.
СпойлерПоказать
Кстати, если в химию вдаваться, а толкование пока идет именно о калие, то немешало бы тему в соответствующий форум перенести - в химический.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#8

Сообщение Leo Angel »

Andrey... писал(а): 25 авг 2020, 20:52 ...не мешало бы тему в соответствующий форум перенести - в химический...
Логично! :thumbs_up
Изображение
 
Перенесено из форума Водоросли и аквариумные растения в форум Аквариумная химия 25 авг 2020, 20:56 модератором Leo Angel

Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#9

Сообщение Leo Angel »

Перенесено!
Andrey..., спасибо за подсказку! :thank_you :drink:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#10

Сообщение Leo Angel »

Хорошо, то есть ион калия в воде будет присутствовать в любом случае.
И будет потребляться или не будет потребляться. И если его будет много, то он всё равно будет не успевать вымываться подменами и будет накапливаться.
Так?
СпойлерПоказать
Кстати, в агрохимии все расчёты ведут для оксида калия - K2O.
А учитывают, если не ошибаюсь, катион калия - К+.
И тогда вопрос.
Например, в аквариум с реминерализированным осмосом все рекомендуют не вносить калий вообще. Типа, натрия мало - не нужен калий и , чтобы не было передозировки калия, его не вносят.
То есть, конечно, вносят, но в составе удобрений. И этого калия, якобы, будет достаточно.
И собственно вопрос - сколько нужно растениям этого калия для нормального существования?
И откуда взялись все рекомендации о нужных концентрациях калия? Из пропорции Редфилда? Из соотношения N-P-K?

Я представляю, что для разных условий и для разных растений потребность в калии будет разной.
Но КАКОЙ???
Кто реально исследовал потребление калия водными растениями?
Если как утверждают специалисты, в водопроводной воде калия нет и его нужно вносить извне, то как растения живут в природе без калия? Или наш водоканал удаляет калий из подаваемой в краны воды?
И если калий "конституционный" элемент для растений (соотношении N-P-K), и по всем научным исследованиям калий жизненно необходим, то дайте основанную на реальных расчётах необходимость калия для жизни растений!

А-то всё сводится к тому, что калий должен быть и его концентрация должна быть такой-то, но нигде не написано ПОЧЕМУ и СКОЛЬКО конкретно, на основании такого-то и такого-то исследования!
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#11

Сообщение Andrey... »

Тогда уже постараюсь объяснить "на пальцах".
СпойлерПоказать
Кстати, не мешало бы отдельную тему создать с всякими разными химическими таблицами, правилами и т.д., хотя бы банальными - школьными, нам ведь зачастую много и не надо - соли то простые...
А можешь и ниже написанное туда снести для начала
Начну с самого простого. С теми калийными соединениями что присутствуют в воде наших аквариумов всё очень просто - они растворимы полностью в наших водах, соли электролитически диссоциированы, они в виде ионов, поэтому не принципиально в составе какой соли калий останется при выпаривании, например. Важно лишь его колличество.
Таблица растворимости солей.

 
:drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#12

Сообщение Leo Angel »

И что отсюда следует? :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#13

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 25 авг 2020, 22:47 И что отсюда следует?
Ну как!? Вот смотри, в строке катионов находишь калий, и по продолжению в его столбце видишь одни только шифры - "Р", это значит его соли растворимы, и твоё предположение о выпадении калийных солей в осадок тебе ещё нужно объяснить. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#14

Сообщение Leo Angel »

OK!
Ну а накапливаться в аквариуме калий может?
Изображение
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Опять про калий

#15

Сообщение ZAHADUM »

А чего тут думать? Наверняка всякие мнения о количестве необходимого калия основаны на изучении его содержания в золе которое конечно измерялось для сухопутных видов. Провести исследование потребления? Да не вопрос. Кто возьмётся? Надо всего-то лабораторию ICP под боком, кучу бабла на тесты и контрольные банки с разной растючкой. :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#16

Сообщение Leo Angel »

Не, ну я понимаю иронию... :jokingly: :thumbs_up
Но вдруг кто-то уже проделал такое исследование.
Может, есть у кого ссылка в загашнике на какую научную статью по этой теме. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#17

Сообщение Leo Angel »

ZAHADUM писал(а): 26 авг 2020, 10:46 ...основаны на изучении его содержания в золе которое конечно измерялось для сухопутных видов...
Это всё я уже проштудировал. И для пшеницы и для огурцов. :lol:
Хотелось бы для водных. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Опять про калий

#18

Сообщение ZAHADUM »

Хоть в некотором приближении чтобы получить информацию можно и разориться на два-три теста ICP. Моряки некоторые иногда играются с такими штуками и осмос меряют и водопровод и в акве ))) Один тест, кажись, около 1000-1500р стоит.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Опять про калий

#19

Сообщение Leo Angel »

А можно подробней про этот тест... :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Опять про калий

#20

Сообщение ZAHADUM »

А вот тут я сам ни бе ни ме :-[ Лишь слышал. Вроде таких лабораторий мало которые и для населения анализ делают. В Москве есть. Надо на морском форуме пытать народ там этот вопрос частенько возникает.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»