Как снизить КН без магии :)

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
2
2
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как снизить КН без магии :)

#1

Сообщение Ю.В. »

Как снизить КН без магии

 
Если у вас вода жесткая, то ее легко в домашних условиях умягчить.
Это совсем не сложно. Достаточно иметь дома кастрюлю или ведро нужного объема. В нем нужно закипятить воду и кипятить ее с полчаса.
Обычно сразу говорят: "А потом дать часов 12 или сутки отстояться и слить 2/3 аккуратно шлангом?"
Ну, об этом знают все. )) Я делаю чуть по-другому.


Когда вода остынет, хорошенько ее перемешиваю – поднимаю осадок из карбонатов и лью коагулянт.
Он очень хорошо соберет весь этот мелкодисперсный карбонат кальция и магния. А потом очень быстро осядет на дно тонким слоем – можно сливать не 2/3 объема, а все 5/6 – больше выход воды. И не сутки, а час, максимум два. Кроме того, и сам коагулянт немного связывает растворенные гидрокарбонаты – тоже немножко водичку умягчает дополнительно.

Вот здесь по-порядку слева направо остывшая вода с размешанным осадком, вода с залитым коагулянтом, вода с немного постоявшим коагулянтом и вода с осевшим коагулянтом. Видно, какой слой его тонкий?


 

Какой коагулянт лучше использовать?
Здесь – любой. От чисто аквариумных до промышленных и для бассейнов. Лишь бы в нем не было антисептических добавок.Из аквариумных прекрасно работает акваеровский “кристалл” – он хорошо собирает взвесь и быстро оседает.

Резонный вопрос- какая жесткость получается в итоге?
Ну, постоянная естественно не меняется. На то она и постоянная. А вот временную удается таким образом уменьшить до 1-2 градусов. Ну трех максимум, если исходная вода очень жесткая. ))
И, что с моей т.з. самое ценное- не нужно танцевать с бубном вокруг, например, вымораживания. Была бы выварка в доме нужного объема. А она точно бывает чаще чем нужного объема морозильник))

Полная версия статьи и саундтрек ЗДЕСЬ.

_________________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумная химия".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Как снизить КН без магии :)

#2

Сообщение DROM »

А помоему как раз этот способ отдает магией: кипятить- остывать- вливать- отстаивать- сливать, а по простому: открыл краник и дистилат течет Kh =0.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как снизить КН без магии :)

#3

Сообщение Ю.В. »

Можно ещё проще. Осмос.
Только есть одна проблемка. Он есть не у всех. Я бы сказал что его нет у 90% тех кому он нужен. Самогонные аппараты дистилляторы ещё реже.
Горсточка «продвинутых травников», обсуждающих между собой в сети то что «без осмоса красивых растений не вырастить» это ой какая мизерная часть от реального количества аквариумистов.
ПС А так, да, с краником удобнее, у кого он есть))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Как снизить КН без магии :)

#4

Сообщение Ancistrus »

Ю.В. писал(а): 09 фев 2020, 12:37 и слить 2/3 аккуратно шлангом?"
А остальное в аквас, да..?
 
Аватара пользователя

DROM
Завсегдатай
Завсегдатай

Как снизить КН без магии :)

#5

Сообщение DROM »

Ю.В. писал(а): 09 фев 2020, 23:03Можно ещё проще. Осмос.
Только есть одна проблемка. Он есть не у всех. Я бы сказал что его нет у 90% тех кому он нужен.
Так я про осмос и говорю, он в инете копейки стоит, любой купит и поставит, все ж легче чем с кипячением возиться. :-[
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Как снизить КН без магии :)

#6

Сообщение Ю.В. »

DROM писал(а): 10 фев 2020, 19:02 он в инете копейки стоит, любой купит и поставит
Приезжая к сыну в Израиль, я достаточно не сразу адаптировался к немного иному чем у нас "масштабу" запросов и возможностей. Искренне радуясь и за моих детей, и за моих друзей, и вообще за всех израильтян, которые имеют возможность жить в нормальной нормальных экономических условиях, я с некоторой грустью вынужден сказать, что в Украине, например, ой далеко не все и не сразу могут его себе позволить. Во всяком случае не сразу после того как решили заняться аквариумистикой. Подозреваю, что в России не лучше как минимум. Полная комплектация даже 100-литрового аквариума нормальным оборудованием - это приличный напряг для многих бюджетов и осмос оставляют на самый последок в очереди закупок. Кстати, как и баллон, максимально возможно долго заменяя его химическими или брагогенераторами. Вот на эту категорию я и ориентируюсь. Естественно, после покупки осмоса этот способ становится не актуальным. Вопрос только во временнОм промежутке.
СпойлерПоказать
Тем более, что если в Израиле в некоторых случаях водопровод таков что на нем вообще ничего не растет, то в днепрвском, например, и деснянском бассейнах вода очень даже неплохо сбалансирована по основному микроэлементному составу и постоянной жесткости. Вопрос только в уменьшении временной. Кстати, этой водой в нефорсированном травнике можно зачастую решить вопрос и микроудобрений.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Как снизить КН без магии :)

#7

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 10 фев 2020, 19:32 Тем более, что если в Израиле в некоторых случаях водопровод таков что на нем вообще ничего не растет
Юра,после двух лет содержания небольшого аквариума(30л) с простейшими креветками,красноносыми тетрами , факельными щучками ,на водопроводной Израильской воде , минимальным оборудованием и очень бюджетным освещением(вообще не аквариумным),могу высказать личное мнение по этому делу.Если не разгонять аквариум,абсолютно не пользоваться не микро,не макро,не никакой химией,не СО2-то можно поднять очень приличный растительный аквариум с определённым набором растений только на частой подмене 2-3 раза в неделю.В большом аквариуме такой подход не проходит.Там используется химия и СО2.Любой перекос водопровода приводит к очень плохим последствиям.И воду подменивать 2 раза в неделю в 275 литрах очень неудобно.Растения - почти одни и те же.Разница в скорости роста и внешнем виде растений.Если на это забить-то получается очень даже приемлемо,и самое главное-меньше в него лазить!Это 100% залог успеха.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Как снизить КН без магии :)

#8

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 10 фев 2020, 19:32 я достаточно не сразу адаптировался к немного иному чем у нас "масштабу" запросов и возможностей
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Как снизить КН без магии :)

#9

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумная химия".
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Как снизить КН без магии :)

#10

Сообщение барон Х (не икс) »

Gariman писал(а): 11 фев 2020, 05:58 Если не разгонять аквариум,абсолютно не пользоваться не микро,не макро,не никакой химией,не СО2-то можно поднять очень приличный растительный аквариум с определённым набором растений только на частой подмене 2-3 раза в неделю.В большом аквариуме такой подход не проходит.
Вот да. Добавлю только, что мне это удавалось до габаритов ДШВ 100х50х40 , больше просто не бывало. Единственное - нужен доступ к достаточно широкому ассортименту растений, чтоб было на чем экспериментировать. Ибо буквально для каждой ситуации набор растений свой. И установить его можо только методом тыка. У меня сейчас осталось только три вида длинностебельки, которые устойчиво растут. Четвертый( ротала) под вопросом. Хватит ли у меня терпения поддерживать низкий кН в аквариуме с нею . Просто в воде из-под крана она не растет.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Как снизить КН без магии :)

#11

Сообщение Gariman »

барон Х (не икс) писал(а): 11 фев 2020, 15:09 Просто в воде из-под крана она не растет.
То,что я описал ,проверенно только для Израильской воды,где используется опресненная морская вода и где почти отсутствует магний.Думаю,что такой подкрановой воды нет нигде в мире.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Как снизить КН без магии :)

#12

Сообщение барон Х (не икс) »

Gariman, я понял. Но такая тенденция есть и у нас - "нет-нет, без фирменных УДО, СО2 и осмоса ничего путного не будет!!!". Для побед в конкурсах - наверно. А для души практически везде можно сказочно красивый травничек забабахать.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Как снизить КН без магии :)

#13

Сообщение Gariman »

барон Х (не икс) писал(а): 11 фев 2020, 15:09 И установить его можо только методом тыка.
Это да!На своём примере;С напрягом поднял в большом аквариуме Фурката.Потом посадил верхушки в маленький.И получилось так,что в маленьком "без ничего"

 
ей лучше ,чем в большом,где всё,всё,всё

  Вот и думаешь,чего ей там не хватало?
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»