Аквасейф, антитоксин и другие....

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквасейф, антитоксин и другие....

#1

Сообщение Ю.В. »

Аквасейф, антитоксин и другие....
Изображение
Растения не в форме? Какие-то затыки пошли, макро никак не сбалансируете– непонятки какие-то с нитратом все время? То его нет, то его много…. До подмены меряете – вроде нормально, после подмены меряете- обнулен почти полностью? И это при исходном нитрате в 15-20?
А вы что-то из кондиционеров льете? Не торопитесь утверждать что кондиционеры типа аквасейфа нитрат не выводят. Все намного "веселее".


Цинк – это тяжелый металл? Конечно. Теперь вспомните как работает тест на нитрат. Он измеряет нитрИт. Поэтому для восстановления нитрАта до нитрИта используется или цинковый порошок, или какие-то соединения цинка. После чего тест уже видит нитрИт и нам показывает.
А это значит что кондиционер связывает цинк, нитрат до нитрита не восстанавливается, и тест просто перестает его видеть. Не нитрат “куда-то девается”, а просто тест отказывается работать...
Вот и получается, что вы лошадиными дозами льёте нитрат, которого тест не видит, потом действие кондиционерав воде заканчивается, и у вася появляются запредельные результаты.

Поиграемся с кондиционерами и тестами?
Возьмем в начале чистую водичку, осмос, и добавим туда нитрат до примерно 20+ мг/л. Потом зальем туда четверную (ну, чтоб наверняка) дозировку антитоксина. После чего тест ожидаемо показывает “0”!
Дальше - еще интереснее! Подождём несколько дней? Подождали))

Через сутки все было без изменений. А вот через двое суток по мере стояния пробы с тестом там обратно начал выпадать в осадок какой-то порошок!
Вот он через 5 минут стояния теста


 

А вот через 10 минут.


 

Попробуем собрать этот осадок и сделать с ним тест на нитрат (вместо штатного порошка) на нитратной водичке без антитоксина. Интересно, сработает или нет?
Будете смеяться, но тест показал нитрат. Правда, меньше, чем надо было, но показал.
Другими словами, антитоксин как связывает тяжелые, так со временем их и отдает обратно? Не знаю. Но вполне возможно....

А вот через трое суток тест уже начал в той водичке что-то еле-еле показывать. Похоже на то, что действие антитоксина в аквариуме продолжается суток двое как минимум.


 

Ну хорошо, с четверной дозировкой понятно, это все-таки жестко. А с штатной поэкспериментируем?
При стартовой концентрации нитрата 20 мг/л, добавление 30% от штатной дозировки (я имитировала добавление штатной дозировки на объем подменяемой воды (подмена 30%) при заливке в аквариум, ведь в общем объеме как раз и окажется 30%) тест показал примерно около 15 мг/л. Т.е. не сильно, но все же влияет на связывание металлов. Но, скорее всего, так же слабо кондиционер повлияет и на связывание соединений хлора.

Добавление полноценной штатной дозировки (имитируем заливку кондиционера в ведро с подменяемой водой) уменьшило показания теста до 10 мг/л. Т.е. явно снижена концентрация цинка примерно вдвое. Вероятно, аналогично уже чувствительно свяжутся не только тяжелые металлы, но и полезные микроэлементы.
Что касается реакции теста на двойную дозировку антитоксина, то он показал что-то еле-еле отличное от нуля. Т.е. воду очистил очень хорошо от всего, что мог. ))

Аналогично повел себя и аквасейф. Я сделал 2 литра калибровочного раствора нитрата 20 мг/л. После чего замерял – проверил тест. Он показал ровно 20. После этого начал добавлять аквасейф. Каждая ступень в свежем растворе, чтоб имитировать рАзовое внесение. Вначале добавил 30% от рекомендованной дозировки – имитирую внесение штатной дозировки сразу в аквариум. Тест не отреагировал никак. Потом сделал штатную дозировку – имитируем внесение кондиционера на весь объем подменяемой воды через ведро. Тест тут же показал вдвое меньше – 10 мг/л. Работает значит. ))
После этого сделал двойную и четверную дозировки. Показало меньше, но не сильно намного. Где-то 7-8 мг/л. В ноль как на антитоксине не вышло.
Вот они по порядку.


 

Кстати, если проделать тот же фокус и с API Stress Coat, то результат будет аналогичный, только еще жестче. Штатная дозировка снизила нитрат вчетверо (еле-еле нитрат с 20-и дотянул до 5-и мг/л). Что касается двойной, то тест просто показал голый ноль, причем осадка сразу выпало много.

Попробуем выводы сделать?

1.Кондиционеры для воды таки связывают тяжелые металлы. Однако заметно это становится при внесении как минимум штатной, рекомендуемой производителем дозировки. Т.е. вносить их надо в воду в полном объеме.
2. Делать такое внесение лучше “через ведро”, в этом случае кондиционер свяжет все, что он сможет связать, до попадания в аквариум, и не свяжет из него никаких нужных микроэлементов. Во всяком случае, вероятность этого ниже, т.к. даже если он и останется после работы “в ведре” еще работоспособным, то его концентрация снизится в аквариуме существенно, до почти нерабочих значений.
3. Если кондиционеры вносить непосредственно в аквариум, то это должна быть дозировка на весь объем аквариума, а не на объем подмененной воды. Иначе эффекта от них будет мало.
4. Если вносить их в полном объеме или выше в аквариум, особенно в травник, то нужно быть готовым к тому, что они могут связывать и полезные для растений микроэлементы, из-за чего у растений может ухудшиться габитус. Поэтому в день внесения кондиционера микроудобрения лучше не подавать. Судя по твоему опыту с возвращением реакции тестов, это лучше делать дня через два после внесения кондиционера.
5. Замерять нитрат сразу после внесения кондиционера – только тест переводить. Все равно соврет. Нитрат в этом случае нужно вносить расчетно, с учетом замера его до подмены, с учетом объема подмены и концентрации его в удобрении.
6. Судя по опыту с осадком, который потом оказался “рабочим”, у меня есть предположение что при каких-то условиях связанные кондиционером металлы могут опять оказываться свободными. Из этих соображений также лучше вносить кондиционер в подменяемую воду отдельно, дать немного отстояться и слить с осадка, который возможно появится.
7. Акваеровский “Антитоксин” работает более жестко в этом плане, чем “Аквасейф”. С одной стороны это хорошо – лучше чистит воду. С другой, требует несколько большей деликатности при расчете дозировок.
8. При очень сильно хлорированной воде либо подозрении о том, что в воде много тяжелых металлов, (а такое, например, может быть при использовании медных труб в водопроводе или медного теплообменника в газовой колонке или котле) стоит добавлять двойную от рекомендованной дозировку кондиционеров – заметно выше эффект. Благо производители утверждают, что передозировка не влияет на гидробионтов. Опять таки лучше это делать в отдельной емкости. Если же есть необходимость в добавлении непосредственно в аквариум, нужно понимать, что надо восполнять микроудобрения, если мы говорим о травнике.
9. Кондиционер в аквариумной воде, судя по твоим результатам экспериментов, похоже “живет” и продолжает работать 2-4 дня. Это следует учитывать при подаче микро.
10. Достаточно экзотическая ситуация – передозировка микроэлементов в воде. В этой ситуации (если она таки произошла), ударная дозировка кондиционера может спасти ситуацию.
11. Поскольку мы все-таки серьезных экспериментов не проводили, то все вышесказанное на уровне предположений. Которые, однако, как мне кажется, имеют право на жизнь. И уж точно следование этим рекомендациям вредным не будет.


Как-то так. )))

Полная версия статьи ЗДЕСЬ

На сайте доступна аудиоверсия статьи
СпойлерПоказать
Звуковой файл можно как прослушать непосредственно на сайте, так и скачать его на своё устройство.

 
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Аквасейф, антитоксин и другие....

#2

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумная химия".
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»