Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
7
5
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#21

Сообщение Юрий Георгиевич »

Вот фото моего пакетика.


 
 

Alex Livci
Свой
Свой

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#22

Сообщение Alex Livci »

Юрий Георгиевич писал(а): 05 мар 2021, 20:52 Пока ни кто не ответил на самый важный для меня вопрос! В каком к-ве дис. воды разводится этот 5 гр. пакетик?
0.5л
Юрий Георгиевич писал(а): 05 мар 2021, 20:52 Т.е. при подмене (раз в неделю) я лью середину, 20 см3?
Да, 20-30 см3
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#23

Сообщение Юрий Георгиевич »

Alex Livci писал(а): 05 мар 2021, 21:220.5л
Премного благодарен, вопросов больше по этому хелату не имею. Только уточню, разбавлять дис. водой?
Alex Livci писал(а): 05 мар 2021, 21:22 Да, 20-30 см3
Урааа, все стало ясно, осталось начать пробы!...
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#24

Сообщение Олег »

Всегда считал, что только опытные
аквариумисты могут разумно использовать
в своём аквариуме самомеся.


 
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#25

Сообщение Черепаха Тартила »

Сижу, смотрю на Ермолаевские бутылочки, такие красивые, но зараза, дорогие. Наверно, пришло время и мне попробовать разводить самой удошки.
Ребят, расскажите, какие именно сухие садовые удо лучше покупать (названия, марки, если можно картинки)
Какими пользуетесь вы и как разводите? Есть ли какие то нюансы при внесении?
Что именно купить, прям список)
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 

Старец
Участник
Участник

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#26

Сообщение Старец »

Черепаха Тартила писал(а): 02 мар 2022, 09:09 такие красивые, но зараза, дорогие
Потому и дорогие, что красивые))). Я пользуюсь такими
 . Развожу их так
 .Вид у них такой
  Это то что использую сейчас с 28.09.2022г. еще треть пакета осталось (герметичный пакет, контейнер для элементов крови). Растения растут хорошо
 . Считаю, что главное чтобы растения привыкли к подаваемому составу УДО, как привыкнут, проблем никаких нет. Конечно, приходится, сначала, подобрать дозировку, так как переход на другое удо всегда стресс для растений спешить и ждать сиюминутного результата не стоит. Сейчас, подаю через день (в 10:00) по 1,2-1,3 мл. (дозатор удо). Конечно, рецептов удо, как грязи, на любом форуме, но для моих растений и животных, пока, это лучшее, что у них было.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#27

Сообщение Черепаха Тартила »

Старец, спасибо. А сами порошки покупал в обычном магазине для садовых растений? или какие то спец магазины?
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#28

Сообщение Черепаха Тартила »

еще вопрос, комплексное удо - т.е. все растворы смешаны в 1 флаконе.
Каждый порошок разводится в определенной пропорции и все это в итоге смешивается.
Верно?
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#29

Сообщение Черепаха Тартила »

можно для блондинок? надо взять 200 мл осмоса и туда насыпать по списку из картинки, которыую вы привели по граммам. довести раствор до 250 мл и готово? А граммы сухого порошка отмерять как, если нет весов для маленьких объемов?
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 

Старец
Участник
Участник

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#30

Сообщение Старец »

Черепаха Тартила, Видите, там после каждого внесения в раствор по порядку стоит измеренное значение рН. Вот, так и надо растворять. У меня стакан с осмосом стоит на магнитной мешалке и вставлен сверху рН-метр. Далее, отвешиваю и добавляю. рН метр это своеобразный датчик качества. То есть, чтобы более-менее стандартизировать растворы. Все соли покупал не в одном магазине, это сборная солянка. Поэтому и хорошо бы как-то контролировать качество солей, поэтому и использую рН метр. Вот, к примеру KNO3, который на фотке, имел мутность при растворении, хотя предыдущий, в таком же пакете, был абсолютно прозрачный. Комплексное удобрение, это Да, все в одном флаконе, но смешивается по порядку, как в рецепте. Насчет, как сделать без весов, не знаю, если только есть у вас старые копейки они по грамму, то можно сделать удо и без десятых и сотых грамма, в разумных пределах. Конечно, аквамикс нужен и прочее, здесь надо как-то выкручиваться(((. Понимаете, эти граммы в рецепте появились из обратного расчета. Я, сначала, задал то количество нитрата, фосфата, железа и прочего, что хотел получить в неделю при добавлении 2 мл удо, уже потом пересчитал эти значения в граммы рецепта. И если у вас, например, в неделю, будет не много меньше Железа, то растения и вы можете этого не заметить. А если заметите, то просто, не много увеличите дозу внесения. А растения сами возьмут столько сколько им надо. Да и обязательные подмены воды 20-25% раз в неделю.
Некоторые любители делают только макро-самомес, а микро покупной. Можно и так попробовать.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#31

Сообщение Черепаха Тартила »

Спасибо, попробую все купить по списку.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 

Старец
Участник
Участник

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#32

Сообщение Старец »

Черепаха Тартила, Но если, все-таки, решаетесь и в будущем делать самомесы, то весы бы надо купить. Их много на али и цены вполне гуманные. Если купленное вами садовое удобрение (реактив) при разведении дает сильную муть, то старайтесь приобрести другое от другого производителя. Часто эта муть легко отфильтровывается бумажным фильтром, но кто его знает, что там такое было. Мое УДО К-7, это номер по порядку, до этого я делал комплексные удо с другими садовыми реактивами и тоже гонял их в аквариуме не менее полугода, не могу сказать, что за это время ( 5 лет) я получал отрицательные результаты. Эти же растения нормально росли, были эпизодические непонятки с некоторыми растениями, но как-то все разрешалось со временем. Поэтому, не могу сказать, что садовые удо нельзя использовать в аквариуме. Конечно, как и в любом деле, надо понимать что делаешь и стараться анализировать свои действия в аквариуме.
Да и там я ошибся с датой применения своего К-7, конечно с 28.09.2021 года.)))
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#33

Сообщение Черепаха Тартила »

Старец, а какие весы у вас? Где брали? Если можно ссылку)
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 

Старец
Участник
Участник

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#34

Сообщение Старец »

Черепаха Тартила, Не ссылки уже пропали, брал лет 7 назад на Али.
  Левые, 500г точнось 0,01г, правые, 20г точность 0,001г. То есть, левые для макро, правые, для микро. Сейчас, уже другие на вид продают, надо там (на Али) искать. Конечно, уже цены выше(((. Можно взять одни, но с точностью до 0,001г. Наши навески укладываются в диапазон 20 г.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#35

Сообщение Черепаха Тартила »

Старец, Спасибо огромное за помощь!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#36

Сообщение Lepus_Nemo »

Черепаха Тартила, я поступаю чуть проще, а может и сложнее...
Требуется:
- Калькулятор макро удобрений (их много), но и на форуме то же есть.
- Весы. Электронные не требуют разновеса.
- Дистиллированаая вода (с аптеки допустим) или осмолят.
- Калия нитрат.
- Монофосфат калия.
Реактивы можно не только садовые, но и с фирмы торгующей химическими реактивами. Эти могут продать и за наличность, они не требуют лицензий и разрешений на приобретение.
В калькуляторе макро удо рассчитываем раствор калия нитрата так, что бы при внесении получить концентрацию килия около 10 мг/л. При этом концентрация нитрата 15 мг/л будет. Это первый раствор.
Второй раствор - калия фосфат - тот же калькулятор - по фосфату - 0,7 - 1 мг/л...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#37

Сообщение Lepus_Nemo »

Вот скрины калькулятора.
Допустим объём воды нетто около 20 литров (брутто около 30 л - грунт, недолив до края стекла...) то раствор калия нитрата: 7 грамм в 1 литре воды.

 

Для монофосфата калия для тех же условий: 0,4 грамма в 1 литре.

 

Почему объём внесения 70 мл спросите Вы?
Да просто делить на неделю: каждый день по 10 мл одного и второго.
Потестить в середине недели и решить, что можно увеличить, а что уменьшить.

Ежели растючка себя нормально чувствует, то можно поддерживать относительно низкие концентрации нитрата и фосфата. А вот если что-то не так, то...

Я вот завтра потестирую и отпишусь у себя в темке про 75х50х50...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#38

Сообщение vstakhov »

Я поступаю еще проще (с поправкой на местные удобрения): https://www.aqa.ru/forum/dostupnyie-v-r ... 3040-page1

Ну вот разве что железо отдельно еще подаю на ДТПА. Кстати, вместо осмотической или дистиллированной воды можно легко использовать водопроводную, добавив в нее немного уксуса (1-5мл на литр воды). Хелаты при этом прекрасно держатся без выпадения в осадок.
 
Аватара пользователя

Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#39

Сообщение Черепаха Тартила »

Спасибо, ребят. Попробую все варианты!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#40

Сообщение В.А.М. »

Черепаха Тартила писал(а): 02 мар 2022, 12:13 а какие весы у вас? Где брали? Если можно ссылку)
1 572,41 руб. 24%СКИДКА | Весы электронные yieryi, 100 г/50 г/20 г/10 г, с ЖК-дисплеем, 0,001
https://a.aliexpress.com/_9QEuuv
Посмотри в этом магазине на Али,
Я себе брал, уже давно пользуюсь, и потом для дочери взял такие же,
Сто грамоты.
Хорошие весы, точность 0.001
Там есть 20 г. 50 г. 100 г.

 

 

 
Лично я даволен этими весами,
Плюс к тому же у меня были маленькие мерные стаканчики, и их тоже использую чтобы ложечками маленькими не игратся, сразу стаканчиком набираю и на весы, соответственно, обнуляю вес стаканчика, всё быстро всё чётко
:-[
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»