Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
7
5
4
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#1

Сообщение Ю.В. »

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

 
Даже не знаю как и почему этой статьи (которой по большому счету уже лет десять, и которая давно стала инструкцией самомесников- "бюджетников") до сих пор нет на форуме :pardon: Наверное пришло время поставить :jokingly: У статьи за эти годы было много версий и уточнений. Я поставлю то что на сегодня считаю итоговым и то что вряд ли сильно изменится со временем. Версия форумная, скажем так- инструкция. Кое что из не сильно критичного я уберу для облегчения восприятия.

Ремарка.

1. Все расчеты даны для химически чистых реактивов (ХЧ). Для желающих сэкономить и использовать садовые удобрения, следует на ту же навеску реактива брать на 10% меньше воды чем указано в расчете. Среднее количество примесей в реактивах "технической" чистоты составляет обычно около 10%+-.

2. При использовании садовых реактивов (во всяком случае нитратов и фосфатов) имеет смысл после получения раствора откалибровать его. О том как это сделать, я говорил например здесь.

3. Растворение реактивов в кипятке с последующим отстаиванием и аккуратным сливом шлангом с осадка через сутки, о котором говорится в полной версии статьи, следует делать при использовании садовых удобрений. При использовании реактивов ХЧ этого можно не делать.

4. При использовании в расчете замеса веса реактива, он должен быть сухой (можно несколько дней просушить на батарее). При использовании "мерных" порций (объемное дозирование) влажность реактива не критична.

5. Для разведения можно использовать и кипяченый водопровод, но осмос предпочтительнее.

Итак, поехали))


В качестве источника калия
используем сульфат калия (K2SO4). Его еще могут называть “сернокислый калий”.
На принятые нами 100 мл воды нужно 6,67 грамм порошка. Отмеряю я его с помощью 10 мл шприца и столбик его в шприце составляет 28 мм. Ну, или по шкале шприца – 5,5 мл.
Вот так он в шприце выглядит.

 

Если вам нужно не 100, а 500 мл раствора, то берете, соответственно 5 таких мерных шприцов.
Каждые 50 мл нашего раствора на каждые 100л аквариумной воды поднимают концентрацию калия на 15 мг/л

Нитраты
регулируем с помощью калиевой селитры. (KNO3) Ее еще могут называть азотнокислым калием или нитратом калия. Технология приготовления- та же, что и при приготовлении сульфата калия. Исходная расчетная формула для получения раствора удобрения из химически чистого и сухого реактива на осмосе: мононитрат конц. 100мг/л (1мл р-ра поднимает нитрат на 1мг/л в 100л), 163г KNO3 (нитрат калия) на 1л осмоса или дистиллята. Т.н. “разведение по Горцу”. Лучше всего пользоваться именно этим соотношением.
Но если нет точных весов или реактив влажный, мы сделаем чуть по-другому: калиевой селитры берем 10 грамм. Высота столбика порошка в 10 мл шприце, при этом, 42мм, что составляет 7,5 мл по шкале шприца.

 

После разведения этого количества порошка в 70 мл воды, каждый 1 мл нашего раствора будут поднимать нитрат в 100 л воды на 1 мг/л. Т.е. получаем ту же концентрацию удобрений в воде.

Фосфат
поднимают разными составами. Как – то так сложилось, что я использую монофосфат калия (KH2PO4) По нему расчет и ведем. Исходная расчетная формула для фосфата “по Горцу”: монофосфат концентрации 10мг/л (1мл р-ра поднимает фосфат на 0,1мг/л в 100л), 14,3г KH2PO4 на 1л осмоса или дистиллята.
Опять же, для удобства разведения в бытовых условиях, если нет весов или реактив влажный, делаем так чтоб нам было проще)) Берем 1 мл порошка (в двухкубовом шприце это примерно 17 мм), что соответствует 1,25 граммам.


 

И после растворения его в 80 мл воды, получим удобрение, каждые 1 мл которого поднимет нам в 100 л воды фосфат на 0,1 мг/л от имеющегося. Опять же, такая же концентрация в бутылочке что и при взвешивании сухого реактива на весах.

Железо (ну, в смысле, удобрение с железом)
в домашних условиях можно получить в виде цитрата железа.
Мы используем железный купорос (FeSO4). И обычную пищевую лимонную кислоту. Опять таки дозировки на 100 мл воды. Вначале отмеряем 2,4 г лимонной кислоты (это 2,6 мл или 23 мм в пятикубовом шприце)


 

И растворяем ее в наших 100 мл воды. Не перепутайте! Первой растворяем лимонную кислоту! А потом отмеряем 1,6 г железного купороса (1,4 мл, 13 мм в пятикубовом шприце). И тоже растворяем его, но уже в растворе лимонки. Раствор приобретает лимонно желтый цвет. Вот его мы и используем. Храним в холодильнике. Примерно недели 2-3 он нормально хранится. Когда начнет приобретать рыжий оттенок, выливаем)) Каждые 10 миллилитров нашего раствора поднимает концентрацию железа в 100 л аквариумной воды на 0,32 мг/л.

Надо сказать, что в интернете проскакивает несколько противоречивая информация о влиянии цитрата железа на креветок и других беспозвоночных. Поэтому, в креветочниках есть смысл начинать добавлять его с сильно заниженных доз, внимательно наблюдая. Вот я с заниженных и добавлял и до полных. И аж ничего абсолютно не происходило ни с неокаридинами, ни с фильтраторами, ни с теодоксусами. Ну, понятно что ни катушкам, ни меланиям тоже от него ни тепло, ни холодно)) На других не проверял. Не пришлось как-то.

Для удобства постоянного использования я поотрезал носики от шприцов, оставив трубки нужной длины со стороны поршней.Еще и понадписывал)) Очень удобно их использовать в виде "мерных ложек".


 

Открою небольшой секрет.
Именно эти реактивы и именно эти дозировки использует большинство производителей готовых удобрений. Ну, кроме железа, естественно- все ж цитрат это не самый стойкий хелатор. Поэтому такие самомесы, особенно из реактивов ХЧ в состоянии сэкономить вам прилично денег. Правда, сейчас стало модно в азотное удобрение добавлять еще и карбамид (мочевину). Однако ни мне, ни кому бы то ни было из моих знакомых-травников не удалось зафиксировать от его использования хоть какой-то устойчивый эффект. Полное ощущение что кто-то это первым придумал для маркетинга, а среди остальных, кинувшихся вдогонку не нашлось никого кто бы внятно произнес: "А король то голый!" (С) Если сильно надо, то можете вместо 25% от веса селитры добавлять карбамид в количестве тех же 25% по весу от веса нитрата калия. Но не забывайте что на эти 25% у вас будут уходить вниз показания теста на нитрат- он на карбамид не реагирует.

Желающие ознакомиться с полной версией статьи могут сделать это ЗДЕСЬ.
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений

#2

Сообщение Gariman »

Ю.В., А как насчёт использования глюконата железа - как источника железа ? И как его разводить и в чём? В аскорбиновой кислоте?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений

#3

Сообщение Ю.В. »

Знаешь, Игорь, не подскажу. Задачей этой статьи был рассказ о том, как использовать легкодоступные и дешёвые реактивы взамен дорогих и более сложных. Это же касается и цитрата железа.
С того времени я много занимался удобрениями и ремами, но никогда не влазил в микро и в серьёзные хелаторы. Знаний не хватает)) Глюконат железа конечно лучше чем цитрат. Но как его лучше сделать надо спрашивать у химиков))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#4

Сообщение Олег »

*Внесено в список важных тем раздела
"Водоросли и аквариумные растения".
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#5

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 11 ноя 2019, 20:03 Глюконат железа конечно лучше чем цитрат.
Юра,я долго пользовался твоим пособием по изготовлению и дозировке железа на основе лимонки и купороса.Чётко выдерживал рекомендации по хранению.А тут подфартило!Достал аж 100 грамм глюконата железа и ЭДТА.

 
Нужна твоя помощь для применения этого "богатства"!Можно ли делать "настойку" только используя глюконат?Сколько она протянет при комнатной температуре (хранение) и рекомендуемая дозировка.У нас на форуме есть калькулятор.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#6

Сообщение Ю.В. »

Игорь, я тебе с этим не помогу(( Я никогда всерьез не изучал хелаторы и не делал ни микро, ни железо (за исключением цитрата). Только готовые. Глюконат мне по ощущениям нравился больше чем ЕДТА... Насчет хранения... Никогда не брал микро и железо (на любых хелаторах) из расчета дольше чем на 3 месяца и всегда храню в холодильнике. При таком использовании "старения" удо не замечал..
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#7

Сообщение Andrey... »

Игорь, читай цитату Ермолаева вот здесь в сообщении Леонида.
Железо для водных растений. Глюконат VS сульфат с трилоном!
Он объясняет что сохраняется долго и накапливается в банке, а что со временем пропадает.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#8

Сообщение Ю.В. »

Лёёёёнь! Я совершенно не собираюсь ни оспаривать, ни комментировать ТУ цитату, ибо дуб-дубом :-[
НО!


Когда у тебя был последний удачный опыт использования железа этой уважаемой торговой марки? У меня чет в последнее время куда ни кинься- какие-то траблы.
Причем во всех ее проявлениях((( На сегодня более-менее успешно использую только антитоксин. И то старый, "+К". Новый вариант с хелаторами ("вито") чего то со мной тоже не дружит....
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

ЭД1
Новичок
Новичок

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#9

Сообщение ЭД1 »

на пачке написано - калиевая селитра процент содержания нитрата -13% калия 46% это она? для макро нитрата . остановило одно большой процент содержания калия .
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#10

Сообщение DDD »

ЭД1 писал(а): 11 янв 2020, 08:33на пачке написано
Я такие бодяжу :thumbs_up

 
 

ЭД1
Новичок
Новичок

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#11

Сообщение ЭД1 »

будем брать . спасибо
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#12

Сообщение барон Х (не икс) »

DDD писал(а): 11 янв 2020, 09:14Я такие бодяжу
"Балшой сымпат са мной имеете!" (С)
Я тоже ими же пользуюсь. Выбор большой, качество... огородники не жалуются, во всяком случае. Ну и живу я как раз на Буйской дороге. Почти земляки, поддерживать нада!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#13

Сообщение Юрий Георгиевич »

Господа, подскажите в каких пропорциях и как готовится Микро из хелата?
Конкретно, сегодня увидел и взял в пакетиках по 5 гр. два вида хелатов, один- железо, второй- медь. Вопрос теперь на сколько разводится эти 5 гр. и какая дозировка применяется (ежедневно или раз в неделю)? Буду шипко благодарен за помощь.
 

Старец
Участник
Участник

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#14

Сообщение Старец »

Юрий Георгиевич писал(а): 05 мар 2021, 17:09 Конкретно
Хелат, хелату рознь. Я работаю с Буйским хелатом железа 11%.
  В нем 11% железа. Вообще, я всегда задаюсь необходимым мне количеством железа, которое я хочу вносить в свой водоем в течении недели. Допустим, 0,2 мг/л в неделю и я знаю свой объем аквариума – 60 литров и объем приготовляемого удо – 250 мл.
Тогда, в сутки я волью в аквариум 0,2/7=0,0286 мг/л, а всего на аквариум 0,2/7х60=1, 71 мг Fe. Зная свою дозу внесения 1,5 мл/сут, узнаем сколько железа должно быть в 1 мл удо 1,71/1,5=1,143 мг.
Значит в 250 мл надо внести 1,143х250= 285,7 мг Fe. И если 285,7 это 11%, то 100% будет (285,7х100)/11=2597,4 мг хелата Fe(11%) надо добавить в 250 мл удо. С медью аналогично, но я с ней не работаю.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#15

Сообщение Юрий Георгиевич »

Старец писал(а): 05 мар 2021, 18:08 я волью в аквариум 0,2/7=0,0286 мг/л, а всего на аквариум 0,2/7х60=1, 71 мг Fe. Зная свою дозу внесения 1,5 мл/сут, узнаем сколько железа должно быть в 1 мл удо 1,71/1,5=1,143 мг.
Значит в 250 мл надо внести 1,143х250= 285,7 мг Fe. И если 285,7 это 11%, то 100% будет (285,7х100)/11=2597,4 мг хелата Fe(11%) надо добавить в 250 мл удо.
Даааа, для меня это очень сложно, т.к. я ни когда ни чего не лил, а тут что то потянуло на пробу или ....эксперимент, сам не знаю, но хочется что то растениям дать. Если не сложно, то дайте мерку, сколько лить кубиков в неделю, т.к. мне так удобнее, потому что допустим лью Калий при подмене, т.е. раз в неделю и с ним я уже знаю сколько , а вот в миллиграммах на литр, у меня в голове сумбур.
 

Alex Livci
Свой
Свой

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#16

Сообщение Alex Livci »

Юрий Георгиевич писал(а): 05 мар 2021, 18:18 но хочется что то растениям дать
Fe 13% - 1.1г на 100мл. Если Fe 11% то 1.3г на 100мл.
Если нет подачи СО2, вносить по 0.5-1 мл в день на 100л, это будет 0.05-0.1 мг/л по железу в неделю. Можно раз в неделю после подмены 3.5-7 мл на 100л.
Если есть подача СО2, лучше вносить ежедневно, начать можно с 1 мл в день на 100л, постепенно дозу увеличить до 2-3 мл в день.

Медь вам не нужна.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#17

Сообщение Юрий Георгиевич »

Alex Livci писал(а): 05 мар 2021, 18:36 Fe 13% - 1.1г на 100мл. Если Fe 11% то 1.3г на 100мл.
Дело в том, что на том пакетике что я взял, там вообще нет ни каких значений в процентном отношение, просто написано:- Хелат железа и такой же с Медью. Это скорее для огородников, т.к. в пользовании пропорция развода написано: Пакетик на 10 л. воды! Но я понимаю что это для опрыскиваний а у нас то другое.
Alex Livci писал(а): 05 мар 2021, 18:36 это будет 0.05-0.1 мг/л по железу в неделю
Правильно я понимаю, что 1млг. это кубик?
Alex Livci писал(а): 05 мар 2021, 18:36 Можно раз в неделю после подмены 3.5-7 мл на 100л.
Т.е, если на 450л., то получается- 13,5-28 см3 на весь мой объем? Пока СО еще не собрал, жду редуктор.
 

Alex Livci
Свой
Свой

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#18

Сообщение Alex Livci »

Юрий Георгиевич писал(а): 05 мар 2021, 18:57 Дело в том, что на том пакетике что я взял, там вообще нет ни каких значений
Хоть фирму изготовителя напишите. Но в прочем особой разницы нет, скорее всего это хелат железа ЭДТА 13%.
Юрий Георгиевич писал(а): 05 мар 2021, 18:57 Правильно я понимаю, что 1млг. это кубик?
Нет, это столько железа будет поступать за неделю. Так принято указывать дозировки в аквариумистике.
Юрий Георгиевич писал(а): 05 мар 2021, 18:57 Т.е, если на 450л., то получается- 13,5-28 см3 на весь мой объем?
15,75-31,5 см3. Можно округлить 16-32
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#19

Сообщение Юрий Георгиевич »

Alex Livci писал(а): 05 мар 2021, 20:06 Но в прочем особой разницы нет, скорее всего это хелат железа ЭДТА 13%.
Пока ни кто не ответил на самый важный для меня вопрос! В каком к-ве дис. воды разводится этот 5 гр. пакетик?
Alex Livci писал(а): 05 мар 2021, 20:06 Можно округлить 16-32
Т.е. при подмене (раз в неделю) я лью середину, 20 см3?
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Макроудобрения самомесы для аквариумных растений.

#20

Сообщение Юрий Георгиевич »

Хочу поблагодарить, кто помогает мне в моей безграмотности с УДО, но прошу для меня снисхождения, т.к. я в этом деле новичок!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»