Рецептура реагента pH 6,0-7,6. Возможная.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
5
5
2
Аватара пользователя
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Рецептура реагента pH 6,0-7,6. Возможная.

#1

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Задался я вопросом о рецептуре реагента на pH 6,0-7,6. В аналитической химии имеются два различных рецепта раствора бромтимолового синего. Это как раз индикатор с переходом окраски с желтой через зелёную в синию как раз в интервале pH 6,0-7,6. Водная среда и неводная - спиртовая.
Бромтимоловый синий так же является индикатором в жидкости для дропчекеров. Но там свои особенности - водный раствор бикарбоната натрия с KH - 4.
А для теста на pH необходима долгая сохраняемость.
Здесь имел небольшую беседу с Ю.В. по этому поводу и решил испробовать рецептуру на 50% спиртовом растворе.
Итак берём 50 мл 96% спирта и растворяем в нём 0,1г бромтимолового синего. По другой рецептуре 0,2 г
Внимание! Нужны точные весы!
Затем доводим до 100 мл дистиллированной водой. Именно дистиллированной!

Набодяжил:

 

И оно работает!

 

Правда вполне может быть надо было именно брать навеску бромтимолового синего 0,2 г
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Рецептура реагента pH 6,0-7,6. Возможная.

#2

Сообщение Lepus_Nemo »

Да уж. Во флакончик из под реактива можно поместить только 10 мл из 100...
А остатки в колпачке напоминают по цвету полученный раствор.

 

Внес свой раствор в бутылёк для эксперимента с подобной каплей.

С утра дошло, что во всех трёх аквариумах у меня чуток отличаются условия. И pH может быть разным. Проверка реактива в реальных условиях!

 

 

Всёж германцы могут применять реагент с большим соднржанием индикатора.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Рецептура реагента pH 6,0-7,6. Возможная.

#3

Сообщение Lepus_Nemo »

Государственная фармакопея X издания 1968 год страница 820

 

Есть ещё рецептура с 50 мл спирта и 50 мл воды. Её я и применил. Может надо было с 20 мл спирта и 80 мл воды...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Рецептура реагента pH 6,0-7,6. Возможная.

#4

Сообщение Andrey... »

Lepus_Nemo писал(а): 19 авг 2019, 10:29 Государственная фармакопея X издания 1968 год страница 820
Есть ещё ГОСТ 4919.1 - 2016. О приготовлении разных растворов многое сказано.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Рецептура реагента pH 6,0-7,6. Возможная.

#5

Сообщение Lepus_Nemo »

]
Andrey... писал(а): 19 авг 2019, 14:22 Есть ещё ГОСТ 4919.1 - 2016.
В нём как раз и приведен 50% спирт

 

Скорее всего JBL ничего другого придумывать не стали.
Я сделал 50 мл 96% спирта и 50 мл воды. Считаю лучше сохраняться будет.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Рецептура реагента pH 6,0-7,6. Возможная.

#6

Сообщение Andrey... »

Lepus_Nemo писал(а): 19 авг 2019, 17:23 В нём как раз и приведен...
Я таки за то, что в нём приведены и другие МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ кислотности. Есть ,например, и универсальная, вроде как от сугубо кислой до вполне сильно щелочной, правда она очень сложнее (возможно более дороже получится). Я понимаю, что Наша кислотность в основном, в диаппазоне что указан Вами. Но бывают и отклонения, например, у держателей малавийцев, и им следовало бы измерять кислотность от рН 7.6 ... ?
Я не видел, честно, фармакопеи :-[ , может это переделанный повтор, но в ГОСТах есть и рецепты определения интересующих нас, порой, ионов. Таких как GH-тест, и др. Давайте их тоже рассматривать!
Кто станет этим заморачиваться услышав название индикатора? Ну допустим такие найдутся. Сколько он стоит и где его купить? Опять, давайте обсуждать! Или в чём Ваш вопрос в теме, в том что JBL использует готовые рецепты? :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Рецептура реагента pH 6,0-7,6. Возможная.

#7

Сообщение Lepus_Nemo »

Меня интересовал именно 6,0-7,6, так как я им обычно пользуюсь. Универсальный индикатор, что изменяет окраску в большем диапазоне pH - это раствор нескольких веществ, с более сложной рецептурой. Хорошо, посмотрю сей гост на предмет раствора УИ. Или на нужный диапазон pH. Какой?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Рецептура реагента pH 6,0-7,6. Возможная.

#8

Сообщение Andrey... »

Если по кислотности, то моя вода около 8.5. Пользовался тестами серы. Это бОльший диаппазон измерений, для меня подходящий. Но несколько не удобно пользоваться частью шкалы в сине-зелёном цвете. Можно ли от 6.5-7.0 до 9.0 более контрастно в цветах что-то сотворить?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Рецептура реагента pH 6,0-7,6. Возможная.

#9

Сообщение Ю.В. »

Если не секрет, заради для чего эти страдания? Я понимаю нитрат, фосфат... Но с рН-то как бы вопрос давно решен рН-метрами? По цене недорогой вполне сравним с приличными тестами. А точность в разы выше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Рецептура реагента pH 6,0-7,6. Возможная.

#10

Сообщение Andrey... »

Юр, ты про такой?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Рецептура реагента pH 6,0-7,6. Возможная.

#11

Сообщение Andrey... »

В ролике ни слова не сказано об уходе за прибором и калибровке. Хотя сравнение с серой может и есть калибровка? У меня такого теста нет. Ничего не могу сказать. Пишут, что правильное хранение этого прибора хлопотно. А сколько он наработает, показывая точные измерения, если его сухим хранить, не знаю :unknow: .
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Рецептура реагента pH 6,0-7,6. Возможная.

#12

Сообщение Ю.В. »

Ага. Про такой. Калибровка копеечными калибровочными растворами- свободно на али есть. Хранить очень просто- в насыщенном растворе хлористого калия (если не ошибаюсь, могу уточнить), на крайняк и соль подойдёт. Раствор заливается в колпачок.
Сухой год спокойно работает. А то и два.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»