Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер

Модератор: Ancistrus

Закрыто
Участники темы
1
1
1
Аватара пользователя
Tekhi
Житель форума
Житель форума

Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер

#1

Сообщение Tekhi »

Буферайзер для блондинок от UViAQUA-
повышаем буфер


 

 

Вопросы по данному способу можно задать здесь Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".


После того как Юра обозвал мое предложение по растворению карбонатов кальция и магния в газировке "буферайзером для блондинок" :jokingly: , мне ничего не оставалось, как попытаться его воплотить))

Поскольку карбонаты растворяются в воде только по мере превращения в гидрокарбонаты, а для этого им нужно много СО2, ибо, как мы помним, уравнение этой реакции выглядит так

СаСО3+СО2+Н2О –=-Са(НСО3)2

то я взяла бутылку сильногазированной воды (именно газировку, а не минералку – лишние примеси нам не нужны) и поместила туда смесь из 2,5г СаСО3 и 1г MgCO3 из расчета на 1 л газировки. В этом случае, как мы помним, соотношение кальция и магния у нас по весу будет 3,5:1.

Вопрос стал в том, как именно поместить соли в газировку – она же под давлением и наверняка после помещения в нее солей еще и “плюнет” вверх…

Для этого я заранее подготовила соли (карбонат кальция купила в парфюмерном магазине в виде очищенного мела, а карбонат магния специально для этого сделала сама ), зашла в ванную, открыла газировку, слила сверху сантиметров 5-6, чтоб пена не сразу дошла до горлышка, засыпала соли и быстро закрутила крышку. При должной сноровке можно делать. Сразу пошла в бутылке реакция и была она мутной часа два.

 

Вероятно, основное, что могло раствориться, растворилось. Постепенно начало оседать на дно.

 

Тогда я примерно сутки периодически подходила и ее трусила. Кое-что растворилось опять. Но бутылка по-прежнему была под давлением, хотя и несколько меньшим.

 

Это значило что в воде по-прежнему было много СО2 и лить ее в аквариум нельзя.

Тогда я открыла бутылку и держала ее открытой суток трое, периодически подходя и потряхивая – для того, чтоб из воды выветрился газ. И вот когда на стенках исчезли пузырьки, а закрученная крышкой бутылка практически не надулась,

 

я решила что хватит.

Ну, проверяла что вышло примитивно просто – взяла осмос, замеряла его рН и КН , после чего начала добавлять в него получившийся маточный раствор и замерять КН. И вот когда я поняла, что для таких желанных мне КН 4 нужно 800 мл маточного раствора на 10 л воды, я решила что опыт удался – “блондинка” сработала. После этого я еще раз замеряла рН в получившейся водичке после добавления маточного раствора. Он не только не упал, а даже чуть вырос. Значит там действительно не столько осталось газа, чтоб бояться обвала рН в аквариуме и я могу смело тебе рекомендовать всем блондо-идею к использованию. ))

То, что на дне остался осадок, не страшно. Во-первых солей не сильно жаль- они копеечные. А во-вторых, они не пропащие – их можно будет залить с остатками воды в следующий заход.

Кстати, воду (маточный раствор) с осадка сливать оказалось на удивление легко- после нескольких часов стояния, они достаточно плотно оседают на дне и вода сливается прямо из горлышка, если аккуратно. Ну или шлангом можно.
Ну и конечно после каждой партии маточного раствора желательно на осмосе проверять что конкретно получилось в этот раз. Все ж и соли различной чистоты и влажности, и газировка с разным количеством газа.

Мне нравится. Просто и ненавязчиво. Сделала подмену, поставила новую партию солей и к следующему подходу к аквариуму все готово.

Юра, когда я ему все это рассказала, естественно, решил все сам проверить и повторить.



Полная версия статьи ЗДЕСЬ


__________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер

#2

Сообщение Ю.В. »

Tekhi писал(а): 16 июн 2019, 12:36 И вот когда я поняла, что для таких желанных мне КН 4 нужно 800 мл маточного раствора на 10 л воды, я решила что опыт удался – “блондинка” сработала.
Супер! :thumbs_up
Это что, теперь любая девушка без напряга спокойно может сама себе увеличить буфер до "4", а то и "5"? Класс!
Главное не перестараться- буфер "7" и "8" уже много((( Да и "6" великоват... :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер

#3

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Общие вопросы аквариумистики".
 


Поддержать проект через PayPal


Закрыто

Вернуться в «Аквариумная химия»