Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

Модератор: Ancistrus

Участники темы
201
96
58
41
24
16
16
14
10
6
5
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#1

Сообщение Ю.В. »

Аквариумная химия от UViAQUA,
линейка "Тэхи".

Изображение

 
Друзья! Интернет- энциклопедия для начинающих аквариумистов UViAQUA.COM Аквариумистика с Ю.В. Просто о сложном выходит на виртуальный рынок аквариумной химии под девизом:
Не хочешь платить? Нет возможности купить? Сделай сам!
ВНИМАНИЕ!!!Показать
Мы НЕ ЗАНИМАЕМСЯ продажей аквариумной химии, как и чего бы то ни было еще. У нас нет НИКАКОГО коммерческого интереса. Мы просто даем людям информацию о том, как поступать в той или иной ситуации, связанной с аквариумистикой. В данном случае показываем разработанные нами и опробованные в различных условиях рецептуры для некоторых видов аквариумной химии из максимально возможно доступных и дешевых компонентов.
Мы понимаем, что возможно кто-то где-то уже данные составы использовал - направления поиска часто идут параллельно. Но, поскольку нам они в виде конкретных рекомендаций не встречались, поэтому мы заранее просим все совпадения считать случайными и не намерены реагировать на то что "а я такое использовал", "такое уже у меня было" от слова ВООБЩЕ. Особенно это касается производителей, тщательно скрывающих от своих покупателей как рецептуры, так и технологии изготовления :jokingly: Мы до всего дошли своим путём.Тем более, что, повторюсь, у нас нет никакого коммерческого интереса, мы не собираемся выпускать и продавать нашу химию- исключительно информация пользователей о том, как можно сделать тот или иной препарат.
В этой теме можно обсуждать, ругать, критиковать, хвалить, задавать вопросы по всем нашим "химическим" и "околохимическим" наработкам, которые изложены в следующих темах:
Изготовление карбоната магния в домашних условиях
Тэхи- кальций от UViAQUA
Тэхи - магний от UViAQUA
"Улыбка Тэхи"- комплекс кальция и магния в органических соединениях от UViAQUA
Повышение карбонатного буфера с помощью "Тэхи карбо" от UViAQUA
Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер
Буферайзер ЮВель от UViAQUA -повышаем карбонатную жесткость
Тэхи - калий от UViAQUA
Тэхи-нитра - беcкалийное азотсодержащее макроудобрение от UViAQUA
"Тэхи - фосфа" фосфат с примочкой от UViAQUA
"Тэхи драже" - грунтовое удобрение для растений от UViAQUA
Сами темы закрыты Они достаточно близки между собой информационно и поэтому, для того чтобы не вносить путаницу, все вопросы по любой из тем сюда плиз))

Мы с удовольствием на все вопросы ответим. Ибо для нас приоритет не "дать потребителям продукт", а дать интересующимся знание.

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#261

Сообщение Еwгений »

Начал изучать вопрос с цитратом кальция. Удивила растворимость: 1 гр на литр при 22 градусах. Это меньше чем у гипса. Понятно почему при внесении в аквариум у коллег образуется муть. При большей темпиратуре кальций вываливается из раствора.
Выходит,нужно делать полноценный продукт и осушать его.Получим 4х водный кристаллогидрат. Далее можно работать. Очень удобно для тех,кто вырабатываеи со2. Все продукты реакции идут в дело. Если соду заменить на мрамор.

Вообще то, дело гиморойное. И чревато последствиями от попадания боевой сковородкой от супруги. :lol: Я свою неделю готовлю к процессу получения гидроксида магния. Хотя она у меня давно привыкла и не к такому синтезу.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#262

Сообщение Ю.В. »

Ой тяжко его потом растворять, полноценный продует... Я пробовал. Поэтому и перешёл на изготовление и использование extempore
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#263

Сообщение Еwгений »

Я к процессу растворения гипса подхожу просто. Высыпаю в банку с 5ю литрами воды и оставляю на неделю. . Доза гипса растворяется на ура.Потом это всё в подменку. Как итог - нет осмотического шока.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#264

Сообщение Ю.В. »

Это когда есть возможность и желание хранить дома н-ное количество воды. А когда нет?
Для получения кристаллического цитрата кальция много усилий не надо- подогрели раствор цитрата до почти кипения и он вывалился в виде творожистого осадка. Потом дали отстояться, слили воду по максимуму и высушили в духовке. Даже не кристаллогидрат получите, а безводный. Если не хранить в закрытой таре, то наберет влаги из воздуха.
Только как по мне, так смысл париться с кристаллическим и потом его неделю растворять, если точно так же можно хранить смесь "улыбка Тэхи" и растворять ее 20 минут?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#265

Сообщение Еwгений »

Юра,смысл в том,чтоб сделать килограмм и забыть об этом процессе. Впрочем это пока болтовня с моей стороны. Щаз зделаю и доложусь что вышло. Правда делать буду из мрамора,так как мне это удобней.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#266

Сообщение Ю.В. »

Окей. Ждем.))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#267

Сообщение Alex56 »

Еwгений, Вы пользуетесь гипсом из строительного магазина или так сульфат кальция называете ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#268

Сообщение Ю.В. »

Алекс, «гипс» это нормальное название сульфата кальция, принятое везде. Строительным и даже медицинским нельзя))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#269

Сообщение slalf »

Я все таки поставила опыт, внесла после подмены комплекс "Улыбка Тэхи" и Сайдекс, из расчета 20мл на 100л. Бак. вспышки нет, ни сразу, ни через 5 часов :pardon:
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#270

Сообщение Lepus_Nemo »

Разузнать цены на цитрат калия что ли... В алматинских фирмах торгующих хим реактивами...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#271

Сообщение Alex56 »

Ю.В. писал(а): 05 авг 2019, 17:48 «гипс» это нормальное название сульфата кальция,
Тогда я не понял почему Евгений его неделю растворяет, он же хорошо растворяется.
Еwгений, почему не сыпите сразу в подменную воду?
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#272

Сообщение Alex56 »

slalf,
Оля, как считаешь, рем только из Улыбки Техи, КН не великоват для твоей травы ? У тебя вроде тонины есть в большом. До какого GH поднимаешь в большом?
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#273

Сообщение slalf »

Большой я еще не перевела на этот рем, там все по старому. А вот тонины для эксперимента сегодня высадила в меньший, тот, который полностью на "улыбке", там gH до 4, kH 3 + -.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#274

Сообщение Ю.В. »

Алекс, хочу напомнить что при использовании «улыбки» то что показывает тест на КН к временной жесткости не имеет никакого отношения. Тест на КН вообще к временной жесткости отношения не имеет. Он реагирует на анионы слабых кислот. И если там окромя гидрокарбонатов ничего нет, то по его реакции мы ОЦЕНИВАЕМ временную жёсткость. Цитрат- тоже анион и тоже слабой кислоты. Вот тест на КН нам голову и морочит. Точно так же он будет реагировать и на гуматы, кстати.
Однако, цитратный буфер так же имеет место. Очень грубо, с использованием рН метра и мерного стаканчика с газировкой я пытался оценить буферность по отношению к СО2. У меня грубо получилось что буферность примерно такая, какая была бы если бы КН на гидрокарбонатах была вполовину от того что тест показал на цитрате.
Так что, вполне возможно что тонине и понравится.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#275

Сообщение Alex56 »

Юрий, я сужу по своему аквариуму. До применения <улыбки» держал КН 2 за счёт добавления водопровода. рН контролёр был установлен на 6,15. Дробчекер был светло зелёный. После того как я начал использовать «улыбку», несколько раз подкручивал регулировку контроллера в сторону увеличения рН. Почему? Потому, что СО2 подаётся без прерывно, чекер уже жёлтый, а рН ещё не достигло заданного значения. КН только из улыбки. Сегодня, как пришёл с работы, не видел чтобы СО2 отключался. Чекер жёлтый, рН - 6,23 КН-3.
При КН-2 я доводил чекер до жёлтого установив контроллер на рН-6,0 - 6,0,5.
Задал мои цифры в калькулятор при которых чекер жёлтый :
Было КН-2 рН-6,05 получается СО2=50 мг/л
Стало КН-3 рН-6,23 тоже СО2 =50 мг/л
Получается, что тест на КН всё таки показывает буфер. Или я ошибаюсь?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#276

Сообщение Andrey... »

Еwгений, дабы не оставалось хвостов реакции, можно её провести с избытком лк, излишки которой, после выпадения осадка, легко слить, с промывкой осадка пермеатом. Это позволит предполагать полное отсутствие карбонатов, которые могут влиять на буферность.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#277

Сообщение Ю.В. »

Alex56 писал(а): 05 авг 2019, 22:06 Чекер жёлтый, рН - 6,23 КН-3.
Еще раз обращаю внимание, что КН 3 по тесту соответствует КН 1...1,5 при карбонатном буфере. По предположениям))
Объективно концентрацию СО2 в воде показывает только ДЧ. Если он тебе нужен желтый (и ты точно знаешь оттенок этого желтого), то поиграйся с рН-контроллером до того момента пока он не станет устойчиво держать СО2 на этом уровне. Тогда можно будет точнее определить насколько влияет цитратный буфер на стабильность рН.
Alex56 писал(а): 05 авг 2019, 22:06 Получается, что тест на КН всё таки показывает буфер. Или я ошибаюсь?
Тест на КН показывает щелочность воды. Когда щелочность определяется только карбонатным буфером, можно условно считать что он показывает ее КН. У нас цитратный буфер и этот вопрос (влияние цитратного буфера на стабильность рН еще нужно выяснить)) Свои прикидки я писал. Интересно и другие наблюдения посмотреть, в т.ч. и твои.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#278

Сообщение Ю.В. »

Еwгений, ладно, сделали килограмм цитрата кальция. Ок. А магний? Тоже из цитрата? А он хорошо растворим, в осадок не вывалится. Выпаривать?
Тогда, получается проще и логичнее вот так?
https://prom.ua/p1003148267-kaltsij-limonnokislij.html
http://www.chemport.ru/chemical_reagent_4768.html

Тогда, собственно, еще раз хочу повторить вопрос- какой смысл из уже готового раствора его вываливать, иметь гимор с промывкой (полностью с Андреем насчет нее согласен) и просушкой, если его можно купить за относительно недорого?
Но тогда опять возникает вопрос. Чем длительное растворение рАзовой порции кристаллического лимоннокислого кальция (гарантирую- не менее нескольких часов при постоянном перемешивании) проще чем 20-и минутное растворение смеси (точнее, реакция) таких же порошков, но исходников?
Предвижу возражение- мол кристаллический можно насыпать прямо в аквариум и не париться. Сразу и отвечу. Можно. Аналогично, кстати, предлагает поступать с неким секретным составом, подозрительно смахивающим на мел, один уважаемый производитель. С приписочкой типа "втечении суток он растворится и жесткость выйдет на заданный уровень". Только зачем нам ждать сутки для его полного растворения (может и чуть меньше, но все равно процесс не стабильный), когда можно сразу заливать воду с нужными параметрами?
ПС Я совершенно Вас не отговариваю)) Я просто хочу услышать убедительные аргументы в пользу такого пути. Я именно с этого начинал. И если уважаемая Tekhi будет так любезна, то она воспроизведет мои матюки в адрес и цитрата, и кальция, и всех химии вместе взятой, когда я занимался именно тем что предлагаете Вы - растворял кристаллический цитрат обратно))) Решение опубликовать вариант "Улыбки" в виде полуфабриката для самостоятельного изготовления не сразу и не так легко далось- куда приятнее было бы предложить людям готовые порошочки- насыпал мерную ложечку и забыл. Одначе, очень низкая растворимость цитрата кальция и его склонность выпадать в осадок при неосторожном чихе прямо в бутылке этого сделать не дала))
Впрочем, если не убедил- дерзайте. Если получится, с удовольствием воспользуюсь Вашим опытом :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#279

Сообщение Alex56 »

Ю.В. писал(а): 06 авг 2019, 16:55 Еще раз обращаю внимание, что КН 3 по тесту соответствует КН 1...1,5 при карбонатном буфере.
Ю.В. писал(а): 05 авг 2019, 20:20 У меня грубо получилось что буферность примерно такая, какая была бы если бы КН на гидрокарбонатах была вполовину от того что тест показал на цитрате.
Юрий, ты уж извини, но я никак не въеду. Объясни на пальцах.
У меня по тесту КН было 1-1,5 на гидрокарбонатах. ДЧ был зелёный при рН - 6,15
Заменил полностью воду с ремом « Улыбка». По тесту КН - 3, то есть в два раза выше.
Ты имеешь ввиду, что ДЧ будет зелёным тоже при рН - 6,15 ?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#280

Сообщение Ю.В. »

Alex56 писал(а): 06 авг 2019, 20:06 Ты имеешь ввиду, что ДЧ будет зелёным тоже при рН - 6,15 ?
Я ПРЕДПОЛАГАЮ что так МОЖЕТ БЫТЬ))
Поэтому и прошу (если есть возможность) в ручном режиме вывести ДЧ на тот цвет который тебя устраивает (фактическая концентрация СО2 в воде) и посмотреть какой при этом будет рН)) К сожалению прям сейчас сделать это у меня нет технической возможности(((
Оль, кстати, если у тебя есть статистика по соотношению СО2-рН на старом реме с ракушечником, то тоже попросил бы сделать то же самое :buketik:

Примечание Хочу сказать, что я не считаю само значение рН в воде для растений определяющим, если оно не выходит за "разумные" рамки (ну, я бы их очертил в промежутке 5,8...7,2, иногда 7,6). ИМХО важнее минимизация гидрокарбонатов и фактическое содержание СО2 в воде. Но, тем не менее понимать насколько изменяется рН в воде при суточных колебаниях СО2 достаточно важно. Поэтому и просьба нарабатывать статистику на этот счет. :drink:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»