Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

Модератор: Ancistrus

Участники темы
201
96
58
41
24
16
16
14
10
6
5
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#1

Сообщение Ю.В. »

Аквариумная химия от UViAQUA,
линейка "Тэхи".

Изображение

 
Друзья! Интернет- энциклопедия для начинающих аквариумистов UViAQUA.COM Аквариумистика с Ю.В. Просто о сложном выходит на виртуальный рынок аквариумной химии под девизом:
Не хочешь платить? Нет возможности купить? Сделай сам!
ВНИМАНИЕ!!!Показать
Мы НЕ ЗАНИМАЕМСЯ продажей аквариумной химии, как и чего бы то ни было еще. У нас нет НИКАКОГО коммерческого интереса. Мы просто даем людям информацию о том, как поступать в той или иной ситуации, связанной с аквариумистикой. В данном случае показываем разработанные нами и опробованные в различных условиях рецептуры для некоторых видов аквариумной химии из максимально возможно доступных и дешевых компонентов.
Мы понимаем, что возможно кто-то где-то уже данные составы использовал - направления поиска часто идут параллельно. Но, поскольку нам они в виде конкретных рекомендаций не встречались, поэтому мы заранее просим все совпадения считать случайными и не намерены реагировать на то что "а я такое использовал", "такое уже у меня было" от слова ВООБЩЕ. Особенно это касается производителей, тщательно скрывающих от своих покупателей как рецептуры, так и технологии изготовления :jokingly: Мы до всего дошли своим путём.Тем более, что, повторюсь, у нас нет никакого коммерческого интереса, мы не собираемся выпускать и продавать нашу химию- исключительно информация пользователей о том, как можно сделать тот или иной препарат.
В этой теме можно обсуждать, ругать, критиковать, хвалить, задавать вопросы по всем нашим "химическим" и "околохимическим" наработкам, которые изложены в следующих темах:
Изготовление карбоната магния в домашних условиях
Тэхи- кальций от UViAQUA
Тэхи - магний от UViAQUA
"Улыбка Тэхи"- комплекс кальция и магния в органических соединениях от UViAQUA
Повышение карбонатного буфера с помощью "Тэхи карбо" от UViAQUA
Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер
Буферайзер ЮВель от UViAQUA -повышаем карбонатную жесткость
Тэхи - калий от UViAQUA
Тэхи-нитра - беcкалийное азотсодержащее макроудобрение от UViAQUA
"Тэхи - фосфа" фосфат с примочкой от UViAQUA
"Тэхи драже" - грунтовое удобрение для растений от UViAQUA
Сами темы закрыты Они достаточно близки между собой информационно и поэтому, для того чтобы не вносить путаницу, все вопросы по любой из тем сюда плиз))

Мы с удовольствием на все вопросы ответим. Ибо для нас приоритет не "дать потребителям продукт", а дать интересующимся знание.

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#281

Сообщение Еwгений »

Ну что ж,начну по порядку.
Гипс у меня неделю квасится потому,что я так хочу,мне так удобней. На самом деле настоящий гипс растворяется за несколько часов.
Кальций сернокислый,в зависимости от его водности,называется по разному. Гипс это полуводный вариант.
Ни когда не применяйте строительный,медицинский,скульптурный и пр. Ни в коем случае,особенно если поднимаете жёсткость выше 3х.

Теперь по задумке с сухим веществом. Да,действительно цитрат магния осушить проблематично. Но и не надо. Пусть будет в бутылке. А вот кальций мне удобней держать сухим. Почеиу так. Просто потому что я его делать буду из подручных материалов. А в процессе приготовления произведу очистку. Вот два моих примера: растворил мрамор. В итоге много нерастворённых кусочков,плюс в цитрат вошли присутствующие металлы. Я слил раствор,промыл осадок и получил чистый цитрат кальция.
Второй пример. В дело пошёл мел побелочный. При растворении получился раствор грязного цвета. В процессе реакции грязь самоочистилась. Далее промывка и в итоге чистый продукт.

Теперь по делу. Я не взвешивал компоненты. Весь полученный цитрат перелил в литровую бутылку. Идея такая: при комнатной темпиратуре растворится около 1 гр в этом литре.Так как я пока не делаю минерализатор,то на подкормку будет уходить немного раствора. И я просто буду доливать воды. Концентрация раствора будет неизменной долгое время. Если задумаю делать минерализатор,то кальция сделаю килограмм или около того. А отвесить и растворить в моих 5ти литрах - ерунда. Есть неделя перед подменой,вот пусть и растворяется. Главное продукт будет чистым. И голова не пострадает за использование кофемолки :lol:

Если ваще лень,то легко купить готовые цитраты и не парится.Но проблема в том,что растениям всё же крайне нужна сера и хлор. То есть и сульфаты и хлориды. В этом случае у нас получается монструозный продукт. Самое простое - тупо перейти на минерализацию хлоридом кальция,что многие с успехом и делают. Вопросы тут спорные.

Ну и конечно, я не против того что предложено. Это имеет большое право на жизнь. Тут кому что нравится. Допустим,коллега Вадимчик предпочитает вносить хелат железа в сухом виде. И что с того? Ему так удобней.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#282

Сообщение Alex56 »

Так я же вчера писал, что рН растёт и после каждой подмены корректирую контролёр. Делаю просто, как всегда когда меняю жёсткость. Газ подаётся только днём. Обычно на другое утро после подмены, включаю контролёр, от того что он показывает минусую 0,3-0,4 и на это ставлю установку. Например, показывает рН - 6,24, устанавливаю держать 6,2. Весь день ДЧ зелёный. Жёлтым он становиться если я его не покрутил, как при последней подмене.
До этого было КН - 2, за счёт добавления водопровода.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#283

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 06 авг 2019, 20:52 Оль, кстати, если у тебя есть статистика по соотношению СО2-рН на старом реме с ракушечником, то тоже попросил бы сделать то же самое
Ну у меня статистики особо нет, но такая информация:
до эксперимента с данным комплексом (в фильтре ракушняк) kH 2-3, pH 6.2-6.3, дроп хорошо зеленый;
после полного перехода (ракушняка нет) kH 3 + -, pH 6.2-6.3, дроп уже с желтизной.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#284

Сообщение Andrey... »

Еwгений писал(а): 06 авг 2019, 21:22 Идея такая: при комнатной темпиратуре растворится около 1 гр в этом литре.
Евгений, комнатная температура может колебаться, и разница концентраций может быть. Это создаст неудобство при использованиии раствора. Я бы предложил процесс растворения производить в холодильнике. Там температура стабильнее , да и растворимость соли выше. Также ясно что один грамм в растворе это чуть больше 30 градусов по gh и если аквас большой то лить немало придётся.
Сейчас имеется примерно так же полученный цитрат.

 
Из наблюдений могу добавить не многое, т.к. тестов нет. Есть тдс-метр. Могу сказать что при комнатной температуре, при очередной промывке осадка пермеатом, электропроводность меняется сразу, и на протяжени суток-двух остаётся не изменной, т.е. неделю может ждать и не надо. Другое дело попадание в раствор не диссоциированного цитрата, ведь при доливе воды в цитрат он будет перемешиваться. Это уже нужно проверять, скорость относительно полного осаждения осадка при разной температуре, полагаю, разная.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#285

Сообщение Alex56 »

Что-то я лопухнулся, на счёт установки контролера. Правильно так: Если показывает 6,64, то устанавливаю держать 6,24
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#286

Сообщение Ю.В. »

slalf писал(а): 06 авг 2019, 21:29 после полного перехода (ракушняка нет) kH 3 + -, pH 6.2-6.3, дроп уже с желтизной.
А можешь чуть убавить СО2 чтоб вернуться на прежний цвет и замерять рН?
Alex56 писал(а): 06 авг 2019, 21:27 Так я же вчера писал, что рН растёт и после каждой подмены корректирую контролёр
Похоже на то что от подмены к подмене цитрат успевает распасться и за счет этого рН падает, а после очередного внесения опять подрастает? Перед подменой ты КН не мерял?
Еwгений писал(а): 06 авг 2019, 21:22 Главное продукт будет чистым.
Не факт. Скорее он будет не "чистым", а "чище". Кто там знает что еще выпадет в осадок или недопромоется? Тем более, что происхождение исходных реактивов условно назовем "неизвестное".
Еwгений писал(а): 06 авг 2019, 21:22 И голова не пострадает за использование кофемолки :lol:
Ну, тут кто на что учился :-D У меня скорее пострадает за постоянно торчащую баклажку :jokingly: А так, один раз наколбасил литровую банку смеси (минут эдак 20 на все вместе с развешиванием и уже несколько месяцев пользуюсь сам, раздаю друзьям и конца пока не видно))
Еwгений писал(а): 06 авг 2019, 21:22 при комнатной темпиратуре растворится около 1 гр в этом литре.
А если не растворится? Какие возможны методы контроля? Калибровка тестом на GH уже непосредственно в аквариуме?
Еwгений писал(а): 06 авг 2019, 21:22 В дело пошёл мел побелочный. При растворении получился раствор грязного цвета. В процессе реакции грязь самоочистилась
Куда делась? Дематериализовалась? Какие гарантии что там не было еще каких то нерастворимых продуктов реакции, попавших в итоговый продукт?
Еwгений писал(а): 06 авг 2019, 21:22 растворил мрамор
Да, я помню, Вам так удобнее. Но если уж идти по этому пути, то может лучше коралловую крошку? Если верить разного рода шаманам, то у нее чуть ли ни мистически-полезные свойства.
СпойлерПоказать
Кстати, (простите, не знаю из какого Вы города и что там за водопровод), но коллеги из Питера, где из крана течет КН 0...1 и GH 1...2, утверждают что коралловая крошка в фильтре дает при выращивании растений намного лучший результат чем ракушечник, мрамор, яичная скорлупа и т.д. при идентичном подъеме КН. И этим людям у меня нет оснований не верить.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#287

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 06 авг 2019, 22:02 комнатная температура может колебаться,
Чтоб не цитировать весь пост)) Полностью согласен. Лично для меня вопрос уже состоит не в теоретическом интересе- получится/не получится, даст эффект/не даст- получилось и дает. Вопрос состоит в том чтобы эффект был стабильным и легкоуправляемым при различных вводных. Поэтому я все ж за ХЧ (не такие они уж и дорогие, в особенности по сравнению с фирменными солями) и за точный расчет.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#288

Сообщение Еwгений »

Ребята,а как изменить свой предыдущий пост? Я там опечатался,назвав гипс полуводным. Гипс двухводный,полуводный алебастр. Прошу прощения,старею.

По стабильности концентрации дела такие. Есть у меня фирменный бустер Аквабаланс. Есть в нём мерная ложка с указанием в ней веса. Первым делом взвесил сколько в неё помещается. Получилось плюс минус 1,5 грамма. Зависит от усилия с которым набираем. Дальше - больше. Продукт со временем набирает воду. В итоге уже две ошибки.
На практике я проверял что случится,если вносить с разбросом в эти полтора грамма. Да ни чего! На растения не влияет ни как. Вот с микро,совсем другое дело.Тут нужна точность и приходится обезвоживать реактивы.

Очистка продукта. На первый взгляд происходит следующее: практически все соли лимонной кислоты хорошо растворимы. Поэтому при промывке всё лишнее обязано уйти. Если потребуется особая чистота,то можно попробовать обработать ацетоном. Но пока не вижу потребности. У меня при растворении мрамора раствор получился цвета лимона. Мрамор был жёлто-коричневый. После промывки осадок чисто белого цвета.
После извести осадок ещё белей. Пока не знаю чему отдать предпочтение. Залил в аквариум цитрат из мрамора.
Сейчас варю окись магния.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#289

Сообщение Ю.В. »

Еwгений писал(а): 07 авг 2019, 15:09 а как изменить свой предыдущий пост?
Через пол-часа после написания- только модераторов просить.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#290

Сообщение Alex56 »

Ю.В. писал(а): 06 авг 2019, 22:09 Похоже на то что от подмены к подмене цитрат успевает распасться и за счет этого рН падает, а после очередного внесения опять подрастает? Перед подменой ты КН не мерял?
Нет, падения рН не было. После подмен рН на контроллере только увеличивал, что бы ДЧ не уходил в жёлтую зону. КН перед последний подменой был три. Хотя ожидал, что больше двух не поднимется.
Юрий, у тебя есть аквариум, в котором кальций и магний только из Улыбки, без дополнительного прихода этих веществ из другого источника? Например из нитратов кальция и магния. Интересно какое там КН и GH. Есть подозрение что они со временем сравниваються.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#291

Сообщение Ю.В. »

Есть)) Пока жесткости держатся в заданном соотношении. Отслежу))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#292

Сообщение Еwгений »

Вообще интересный вопрос: как долго в воде держится цитрат кальция и магния?
Залил я сегодня раствор цитрата кальция. По моим расчётам 0,05 мг\л кальция. К вечеру вода помутнела. Чесслово как то стрёмно вносить столько цитрата,чтоб наступала бак вспышка. Тем более что нет колготок в 120 дэн для фильтрации :lol:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#293

Сообщение Ю.В. »

Я спокойно на сегодня вношу смеси до GH 6. Насколько я понимаю это порядка 30 мг
/л по кальцию и около 7,5 по магнию. Если верить калькулятору- самому пересчитывать лениво. И баквспышек уже не наблюдается. Правда я вношу цитрат кальция и цитрат магния, а не комплект из древних моллюсков с прикладом из неведомо какой органики и неведомо какой минерализации. :jokingly: Уж простите, но предложенному «дематериализационному» методу очистки непонятно чего от непонятно чего я не очень доверяю.
Должен добавить что по моему крестьянскому разумению сейчас, когда происходит по сути отработка методов работы с новыми веществами в аквариуме, методологически правильным было бы выяснить как работает действующее вещество, его сильные стороны и возможные опасности, и потом, когда это станет понятным, приступать к такой желанной примитивизации- мраморА, мелы и т.д. Чтоб понимать что именно меняется при этом от основного результата и в какую сторону. А уж никак не наоборот- залить незнамо чего, получить нечто и думать «а что это было?»
Поправьте меня, коллеги, если я не прав.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#294

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 07 авг 2019, 21:51 Правда я вношу цитрат кальция и цитрат магния, а не комплект из древних моллюсков с прикладом из неведомо какой органики и неведомо какой минерализации. Уж простите, но предложенному «дематериализационному» методу очистки непонятно чего от непонятно чего я не очень доверяю.
Юр, никто не против применения ХЧ реактивов. Оно понятно, что лучше точно знать с чем имеешь дело. Правда, всё это, всего лишь до начала проведения реакции. Если расчитывать точное соотношение реактивов для проведения реакции, то откуда увереннность что она пройдёт до конца, при низкой положительной температуре за день или за два? Я считаю что хвосты в виде карбонатов-гидрокарбонатов или лк всё равно могут остаться. Другое дело если лк применять с избытком, естественно с дальнейшим промыванием используя свойство цитрата кальция плохой растворимости в воде.
Про неизвесно чего я так скажу. А чего бояться? Каких металлов? Натрий с калием вымываются быстро. Магний тоже. Из металлов что могут фонить в gh какие ещё? Марганец, барий, кобальт и т.д. ? Так их в доломите или в мраморе так мало, что можно пренебречь. Плюс к этому неизвесно как они растворяются в воде. Может основное и вымывается.
Я за применение ХЧ реактивов, но, очевидно, как в случае с Алексом, что и это не панацея. Муть появляется. Её источник пока так же не установлен. Мнения о появлении мути связанные с бак.вспышкой мне кажутся заблуждением. По-прежнему считаю что имеет место быть какой-либо осадок. :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#295

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 08 авг 2019, 00:47 Другое дело если лк применять с избытком
И ты не внимательно читаешь? =-O Вот от тебя этого не ожидал! :-D
Andrey... писал(а): 08 авг 2019, 00:47 Мнения о появлении мути связанные с бак.вспышкой мне кажутся заблуждением
Предложи свою версию))
Andrey... писал(а): 08 авг 2019, 00:47 По-прежнему считаю что имеет место быть какой-либо осадок
Почему его нет больше ни у кого? При раздельном внесении.
Andrey... писал(а): 08 авг 2019, 00:47 А чего бояться?
Вот это ты считаешь нормальным?
Еwгений писал(а): 06 авг 2019, 21:22 При растворении получился раствор грязного цвета. В процессе реакции грязь самоочистилась.
Тогда предложи свой вариант "самоочищения".
Andrey... писал(а): 06 авг 2019, 22:02 Сейчас имеется примерно так же полученный цитрат.
Твое фото? Как думаешь, сколько его останется после высушивания? А куда денутся растворенные примеси (и выпавшие вместе с ним в осадок) после высыхания 90% объема? И сколько раз нужно промывать для того чтобы быть уверенным что вымылось все? Ну или почти все?
Не дискредитируйте идею, ребятки. Вначале нужно выяснить как работает действующее вещество. А потом разбавлять его всякой хренью "с пола" для утешения своего "исследовательского зуда". И только так. Остальные подходы буду чморить. Уж простите. До момента пока все не станет ясно с чистыми реактивами и не наработается устойчивая статистика. Потом мешайте что хотите :-D
Последний раз редактировалось Ю.В. 08 авг 2019, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#296

Сообщение Ю.В. »

Еwгений писал(а): 07 авг 2019, 21:24 По моим расчётам 0,05 мг\л кальция
Для справочки. 0,05 мг/л кальция соответствует подъему GH на 0,01 градус. Это немножко ниочем. Ищите что из примесей (недопромытых, недоучтенных и т.д.) дало этот эффект. Или ищите ошибку в своих расчетах по растворению.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#297

Сообщение Leo Angel »

Andrey... писал(а): 08 авг 2019, 00:47 Мнения о появлении мути связанные с бак.вспышкой мне кажутся заблуждением. По-прежнему считаю что имеет место быть какой-либо осадок.
Ребята, да чего вы мучаетесь? Найдите микроскоп и посмотрите бак.вспышка это или осадок... :acute:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#298

Сообщение Ю.В. »

ИМХО баквспышка. Знаешь почему? Потому что
а) Без коагулянта очень плохо фильтруется. Даже на картридже и на плотном синтепоне.
б) Если прозевать и не принять меры, то переходит в цветение.
в) После подачи перекиси очень прилично слабеет. А если перекись вносить при подаче, то и не появляется.
Только пока не получается нащупать условия граничные....
Точнее, теперь уже на 100% уверен что с цитратом одновременно сайдекс подавать не стоит, даже с перекисью.
По смеси цитрата с сульфатами надо разбираться.
Но идея неплохая- кину ка я в багажник свой микроскопчик. Хоть он и слабенький и баквспышку вряд ли точно даст разобрать, но механику точно увидит.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#299

Сообщение Ю.В. »

Еwгений, я тут это... Соседние ресурсы помониторил слегка. Не могу отделаться от ощущения, что мы с Вами давно и неплохо знакомы... Только здесь Вы почему то не под своим привычным ником, который, как я предполагаю, начинается на латинскую букву "Н".
СпойлерПоказать
Да на аватарке куда моложе выглядите чем на привычном лохматом лешем :jokingly:
У моих предположений есть основания? Может приоткроете забрало? ;)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#300

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 08 авг 2019, 13:54 Если прозевать и не принять меры, то переходит в цветение.
Это про меня :jokingly:, бак. вспышки не увидела, но после внесения одновременно комплекса "Улыбка" и Сайдекса, примерно через сутки, может чуть больше, зацвела вода :(
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»