Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

Модератор: Ancistrus

Участники темы
201
96
58
41
24
16
16
14
10
6
5
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#1

Сообщение Ю.В. »

Аквариумная химия от UViAQUA,
линейка "Тэхи".

Изображение

 
Друзья! Интернет- энциклопедия для начинающих аквариумистов UViAQUA.COM Аквариумистика с Ю.В. Просто о сложном выходит на виртуальный рынок аквариумной химии под девизом:
Не хочешь платить? Нет возможности купить? Сделай сам!
ВНИМАНИЕ!!!Показать
Мы НЕ ЗАНИМАЕМСЯ продажей аквариумной химии, как и чего бы то ни было еще. У нас нет НИКАКОГО коммерческого интереса. Мы просто даем людям информацию о том, как поступать в той или иной ситуации, связанной с аквариумистикой. В данном случае показываем разработанные нами и опробованные в различных условиях рецептуры для некоторых видов аквариумной химии из максимально возможно доступных и дешевых компонентов.
Мы понимаем, что возможно кто-то где-то уже данные составы использовал - направления поиска часто идут параллельно. Но, поскольку нам они в виде конкретных рекомендаций не встречались, поэтому мы заранее просим все совпадения считать случайными и не намерены реагировать на то что "а я такое использовал", "такое уже у меня было" от слова ВООБЩЕ. Особенно это касается производителей, тщательно скрывающих от своих покупателей как рецептуры, так и технологии изготовления :jokingly: Мы до всего дошли своим путём.Тем более, что, повторюсь, у нас нет никакого коммерческого интереса, мы не собираемся выпускать и продавать нашу химию- исключительно информация пользователей о том, как можно сделать тот или иной препарат.
В этой теме можно обсуждать, ругать, критиковать, хвалить, задавать вопросы по всем нашим "химическим" и "околохимическим" наработкам, которые изложены в следующих темах:
Изготовление карбоната магния в домашних условиях
Тэхи- кальций от UViAQUA
Тэхи - магний от UViAQUA
"Улыбка Тэхи"- комплекс кальция и магния в органических соединениях от UViAQUA
Повышение карбонатного буфера с помощью "Тэхи карбо" от UViAQUA
Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер
Буферайзер ЮВель от UViAQUA -повышаем карбонатную жесткость
Тэхи - калий от UViAQUA
Тэхи-нитра - беcкалийное азотсодержащее макроудобрение от UViAQUA
"Тэхи - фосфа" фосфат с примочкой от UViAQUA
"Тэхи драже" - грунтовое удобрение для растений от UViAQUA
Сами темы закрыты Они достаточно близки между собой информационно и поэтому, для того чтобы не вносить путаницу, все вопросы по любой из тем сюда плиз))

Мы с удовольствием на все вопросы ответим. Ибо для нас приоритет не "дать потребителям продукт", а дать интересующимся знание.

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#441

Сообщение Ю.В. »

А я даже не знаю, добрая она была или нет :-D Но когда в журнале писала, то свою "пятерку" на столе укладывала перед всем классом. Какая там уже нафиг химия? :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#442

Сообщение Alex56 »

СпойлерПоказать
выходит дело в нас, а не химичках. :yes: Молодая добрая не ругает, плохих оценок не ставит - можно и не учить. Старая, злая, заставляет учить не навистную химию - на принцип не буду учить. :-D
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#443

Сообщение Alex56 »

Ю.В., Юра, ты как-то показывал бутылку с жутким осадком. Не мог найти в какой теме. Напомни, что тогда с чем занялись любовью пока ты ехал к клиенту.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#444

Сообщение Ю.В. »

Кальциевая селитра с сульфатом калия.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#445

Сообщение Ю.В. »

Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#446

Сообщение Alex56 »

Кальциевая селитра это и есть нитрат кальция, или я ошибаюсь? Тогда выходит она этим делом занимается и сульфатом калия и с фосфатом калия. Да, тут наверное школьная программа по химии всё равно бы не помогла.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#447

Сообщение Alex56 »

Юра, там ты писал не кальцивая селитра, а каливая.
«Самая классика- калиевая селитра, монофосфат калия и сульфат калия.»
Р.S. Извиняюсь, не дочитал. Всё верно кальцивая селитра.
Последний раз редактировалось Alex56 01 фев 2020, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#448

Сообщение Ю.В. »

Alex56 писал(а): 01 фев 2020, 21:00 Кальциевая селитра это и есть нитрат кальция, или я ошибаюсь?
Да
Alex56 писал(а): 01 фев 2020, 21:00 Тогда выходит она этим делом занимается и сульфатом калия и с фосфатом калия.
"Этим" занимается не она, а ион кальция. Если ты о разврате с фосфатом. При этом, совершенно не принципиально в какой соли этот кальций присутствовал до этого, если его кислота слабее ортофосфорной. Это может быть и угольная, и лимонная. Как раз из азотнокислого кальция, последний вряд ли побежит к фосфату. Как и из хлористого. Так что кальциевая селитра скорее всего не при делах)) Хотя, при тех разведениях что мы имеем в аквариуме, вполне допускаю что и такое тоже возможно. Поэтому считаю что перенять опыт огородников совсем не лишне)
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#449

Сообщение Ю.В. »

Alex56 писал(а): 01 фев 2020, 21:04 Юра, там ты писал не кальцивая селитра, а каливая.
«Самая классика- калиевая селитра, монофосфат калия и сульфат калия.»
Ага. Понял вопрос. Ты наверное уже по примеру бюргеров о пиве думаешь)))
Хотел замесить "классику". А перепутал и вместо калиевой (которая бы не прореагировала) замесил кальциевую, которая прореагировала))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#450

Сообщение Alex56 »

Ю.В. писал(а): 01 фев 2020, 21:12 Ты наверное уже по примеру бюргеров о пиве думаешь
Не, думаю завтра подмена, а у меня замес нитрата кончился :-D
Я выше извинился, что не дочитал до конца.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#451

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 01 фев 2020, 21:10 При этом, совершенно не принципиально в какой соли этот кальций присутствовал до этого
а если это пресловутый кальций присутствует в ракушняке, который лежит в фильтре, что тогда происходит?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#452

Сообщение Ю.В. »

СаСО3+СО2+Н20 -> Са(НСО3)2 -> Cа2+ + 2НСО3-
Ну и далее по тексту :-D
Н2РО4- + Са2+ ⇒ Са3(РО4)2 ↓
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#453

Сообщение Ю.В. »

Хочу еще раз обратить внимание на то что фиг с ним еще с кальцием. Фосфат снижается. Мы думаем что его растения потребляют, а он лежит спокойно на дне и улыбается))))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#454

Сообщение Ю.В. »

А потом грунт закисает, рН меняется, и при неудачном раскладе он опять с чем-то реагирует и переходит в растворимую форму. По вот этому сценарию
Са3(РО4)2 + Н3РО4 ⇒ Са(Н2РО4)2
Ну или похожему аналогичному. И тогда у нас вдруг выясняется что фосфат в аквариуме 5,0. И никакими подменами снизить не удается. И тогда мы делаем что?
Правильно! Льем какой-нибудь "фосблок", который его опять переводит в осадок. Который там опять лежит. До поры до времени.
Круговорот фосфата в природе :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#455

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 01 фев 2020, 22:30 Мы думаем что его растения потребляют, а он лежит спокойно на дне и улыбается))))
вот и я о том же..., тестируем - фосфата нет, прём его туда немерено, а его все равно нет :(, поэтому я тестам особо и не доверяю, нашла для себя золотую середину. А бывает и наоборот, фосфат есть, а растения его не потребляют, потому как он в непонятно каком соединении и растения его вырвать от туда не могут.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

J_T
Участник
Участник

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#456

Сообщение J_T »

Привет ребята. Юра, подскажите пожалуйста у меня есть монофосфат с концентрацией 10 г.л. Сколько туда добавить ортофосфорной кислоты? Правда срок годности истек но зато она ХЧ. Попробую повносить в стабильные аквариумы, посмотрю на результаты.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#457

Сообщение Tekhi »

Как интересно!..
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#458

Сообщение Ю.В. »

J_T, так же примерно как в статье. Ну, модно на 10-15% меньше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#459

Сообщение Andrey... »

Я тоже не химик. Так, чего-то понимаю, чего-то может и путаю, подзапамятовал. Училка у меня была не сторогая, она была очень строгая. И если вдруг замечала попытку разбавить кислоту водой, то по руке со склянкой шибла указкой так, что склянка с водой не достигала кислоты :jokingly: Это было вроде своеобразной ТБ.
Ю.В. писал(а): 01 фев 2020, 21:10 "Этим" занимается не она, а ион кальция.
Юр, можно подумать что кальций в данном случае решает всё. А так ли оно?
На мой взгляд, в двух парах, меняться им партнёрами или нет действительно решают самцы катионы. Так вот, имхо, в данном случае альфа-самцом будет выступать не кальций, а калий, т.к. в ряду активности металлов(эхрн) он левее кальция. И тогда может быть он и будет решать какую более "симпатичную" пасию себе оставить, т.е. кислотный остаток максимально сильной кислоты в данном растворе.
Как думаешь?
Вспомни реакцию кипячёной соды с магнезией. Разве не тот-же принцип?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#460

Сообщение Ю.В. »

Не готов я спорить, Андрей)) Но точно помню что химичка, в перерыве между демонстрацией размера поверх журнала, что то говорила о сильных и слабых кислотах. А сила кислоты определяется кислотным остатком, анионом то бишь...
Да и змеиное шипение во время моего рассказа о выпавшем в осадок сульфате кальция при наличии более, как ты говоришь, активного калия об этом тоже намекает. И оте агрономы, которых я читал и чьи формулы приводил, тоже об этом. Да и Ермолаев (который, кстати, не столько биолог сколько именно химик профессионал) утверждает что фосфат связывает железо. А железо совсем не активный металл, особенно в сравнении со щелочными и щелочноземельными.
Я честно предупредил что в данном случае основываюсь на данных чужих, но заслуживающих с моей т.з. доверия, а в тонкости химии лезть не готов.
Насчёт кальция ты в общем прав. В нашем случае намного важнее состояние фосфора.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»