Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

Модератор: Ancistrus

Участники темы
201
96
58
41
24
16
16
14
10
6
5
3
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#1

Сообщение Ю.В. »

Аквариумная химия от UViAQUA,
линейка "Тэхи".

Изображение

 
Друзья! Интернет- энциклопедия для начинающих аквариумистов UViAQUA.COM Аквариумистика с Ю.В. Просто о сложном выходит на виртуальный рынок аквариумной химии под девизом:
Не хочешь платить? Нет возможности купить? Сделай сам!
ВНИМАНИЕ!!!Показать
Мы НЕ ЗАНИМАЕМСЯ продажей аквариумной химии, как и чего бы то ни было еще. У нас нет НИКАКОГО коммерческого интереса. Мы просто даем людям информацию о том, как поступать в той или иной ситуации, связанной с аквариумистикой. В данном случае показываем разработанные нами и опробованные в различных условиях рецептуры для некоторых видов аквариумной химии из максимально возможно доступных и дешевых компонентов.
Мы понимаем, что возможно кто-то где-то уже данные составы использовал - направления поиска часто идут параллельно. Но, поскольку нам они в виде конкретных рекомендаций не встречались, поэтому мы заранее просим все совпадения считать случайными и не намерены реагировать на то что "а я такое использовал", "такое уже у меня было" от слова ВООБЩЕ. Особенно это касается производителей, тщательно скрывающих от своих покупателей как рецептуры, так и технологии изготовления :jokingly: Мы до всего дошли своим путём.Тем более, что, повторюсь, у нас нет никакого коммерческого интереса, мы не собираемся выпускать и продавать нашу химию- исключительно информация пользователей о том, как можно сделать тот или иной препарат.
В этой теме можно обсуждать, ругать, критиковать, хвалить, задавать вопросы по всем нашим "химическим" и "околохимическим" наработкам, которые изложены в следующих темах:
Изготовление карбоната магния в домашних условиях
Тэхи- кальций от UViAQUA
Тэхи - магний от UViAQUA
"Улыбка Тэхи"- комплекс кальция и магния в органических соединениях от UViAQUA
Повышение карбонатного буфера с помощью "Тэхи карбо" от UViAQUA
Буферайзер для блондинок от UViAQUA- повышаем буфер
Буферайзер ЮВель от UViAQUA -повышаем карбонатную жесткость
Тэхи - калий от UViAQUA
Тэхи-нитра - беcкалийное азотсодержащее макроудобрение от UViAQUA
"Тэхи - фосфа" фосфат с примочкой от UViAQUA
"Тэхи драже" - грунтовое удобрение для растений от UViAQUA
Сами темы закрыты Они достаточно близки между собой информационно и поэтому, для того чтобы не вносить путаницу, все вопросы по любой из тем сюда плиз))

Мы с удовольствием на все вопросы ответим. Ибо для нас приоритет не "дать потребителям продукт", а дать интересующимся знание.

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#2

Сообщение Ю.В. »

Ю.В. писал(а): 16 июн 2019, 12:16 просим все совпадения считать случайными
Абсолютно аналогично произошло и с названием бренда этой линейки :jokingly: Он звучит и пишется "Тэхи" (латиницей tehi) и совершенно случайно оказался созвучен с никнеймом на форуме и на нашем сайте очаровательной Ирины, который пишется "Tekhi" (в русском транслите "Teххи").
Папрашууу не путать!!! :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#3

Сообщение slalf »

А что если полностью заменить привычный рем для осмоса (хлорид, сульфат кальция и магния), на комплекс "Улыбка Тэхи"? какие могут быть последствия? плохие, хорошие..., что скажете коллеги?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#4

Сообщение Leo Angel »

Да, меня тоже этот вопрос интересует! :yes:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#5

Сообщение Ю.В. »

Оль, пробовать надо. Во-первых, я не уверен что вообще без сульфатов и хлоридов растениям будет хорошо. Сульфаты ладно, с калием вносим. А хлориды? Не готов сказать насколько они нужны и есть ли иной источник их поступления кроме как из солей постоянной жесткости.
Во-вторых, нужно отработать дозировки. Для меня на сегодня на киевской воде (подчеркиваю это) впополам с осмосом совершенно очевидно что кальций и магний из органических соединений усваиваются растениями лучше. Это значит что реминерализовать, вероятно, можно до меньших значений эквивалента GH. Насколько меньших? Нужно набирать статистику. Как и по вероятностям баквспышек при больших дозировках. На сегодня у меня есть почти уверенность что в этом плане аквариум "привыкает" постепенно и баквспышки уходят при бОльших внесениях. Ну, примерно как и с сайдексом, аналогично.
В общем, полностью на этот рем я пока перевожу одну банку. Там будет чистый осмос и рем из "улыбки" и "карбо". Думаю, втечении недель трех-четырех можно будет говорить о том что старая вода заменена на новую полностью и еще через столько же о первых результатах.
Пока я и "улыбку", и "кальций" с "магнием" вслух могу рекомендовать только как подкормку взамен части привычной неорганики. В соотношении примерно 1:2 по тестам.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#6

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 16 июн 2019, 21:13 Во-первых, я не уверен что вообще без сульфатов и хлоридов растениям будет хорошо. Сульфаты ладно, с калием вносим. А хлориды?
Допустим у меня хлориды не входят, весь рем на сульфатах, калия отдельно сейчас не вношу. Не знаю как и что объяснить, но интуитивно - получше растюха выглядит.
Ю.В. писал(а): 16 июн 2019, 21:13 Это значит что реминерализовать, вероятно, можно до меньших значений эквивалента GH.
Я то же так считаю, ведь нам не особо важно значение gH, главное чтобы растениям кальция и магния хватало. Иногда натыкаюсь на различных ресурсах, что некоторые держат прекрасные травники при gH 2-4. Пока для меня это загадка, но может именно дело в таких комплексах, органических..?
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#7

Сообщение Ю.В. »

Да, согласен полностью. У меня тоже есть ощущение что благодаря лучшему усвоению магния ( почему то на него больше «грешу») и кальция проходят «затыки» которые мы связываем обычно с чем угодно. И тоже не уверен что нам нужна жесткость как таковая, а не металлы. И тоже планирую держать эквивалент максимум 4-х.
Проверим.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#8

Сообщение Leo Angel »

У меня при повышении GH выше 7-8 растения начинают стагнировать.
Мои диапазоны такие:
  • kH= 0.5-1.5,
  • GH= 5-7
В этих диапазонах всё растёт.
При выходах за границы (в любую сторону) всё начинает затыкаться и выглядеть не очень...
:pardon: :pardon: :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#9

Сообщение slalf »

Попробую и я проверить, но попозже, пока восстанавливаю свою утраченную любимую коллекцию растений, как только "новенькие" хорошо пойдут в рост, так и займусь экспериментом.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#10

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 16 июн 2019, 21:34 Мои диапазоны такие:
Полностью поддерживаю в части gh. Что касается КН, то все то что я держал прекрасно себя чувствовало при 4-5. Правда, я далеко не все держал :lol:
Но если говорить о «начинающих», то их набор растений точно 4-ку проглотит. А без буфера им немного тоскливо будет. В смысле аквариумистам))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#11

Сообщение slalf »

У себя, единственное замечала при kH 4-5, тонина белем и рио негро начинает понемногу желтеть, на листьях появляется желто-зеленая мозаика.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#12

Сообщение Leo Angel »

Это да.
У меня потом листья у тонин начинают "стеклянеть" и вскоре совсем растворяются... :(
Изображение
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#13

Сообщение Alex56 »

slalf писал(а): 16 июн 2019, 21:02 А что если полностью заменить привычный рем для осмоса (хлорид, сульфат кальция и магния), на комплекс "Улыбка Тэхи"? какие могут быть последствия? плохие, хорошие..., что скажете коллеги?
Этот вопрос я собирался задать Вам, Ольга. Я думал, что Вы полностью перешли на него. И уже начали восстанавливать свою коллекцию.
slalf писал(а): 16 июн 2019, 21:24 Допустим у меня хлориды не входят, весь рем на сульфатах, калия отдельно сейчас не вношу. Не знаю как и что объяснить, но интуитивно - получше растюха выглядит.
У меня на одних хлоридах или только на сульфатах получалось хуже. Сейчас кальций 1 : 1 сульфат и хлорид. Третья часть из водопровода. Результат лучше. Правда, я ещё микро поменял.
Ю.В. писал(а): 16 июн 2019, 21:13 Там будет чистый осмос и рем из "улыбки" и "карбо".
А без карбо буфера не достаточно? Судя из анализа, что делала Ольга, «улыбка» КН тоже поднимает.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#14

Сообщение slalf »

Alex56 писал(а): 16 июн 2019, 22:54 Я думал, что Вы полностью перешли на него.
Нет пока, тогда был пробный вариант внесения.
Alex56 писал(а): 16 июн 2019, 22:54 Судя из анализа, что делала Ольга, «улыбка» КН тоже поднимает.
Поднимает, но буфер ли это...? непонятно что видит тест на kH в данном случае.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#15

Сообщение Ю.В. »

Alex56 писал(а): 16 июн 2019, 22:54 Судя из анализа, что делала Ольга, «улыбка» КН тоже поднимает
Ю.В. писал(а):По поводу повышения буфера данным комплексом.
Тест на КН на нее реагирует. Подозреваю что на металлы. )) Но буферу там взяться как бы и неоткуда. Разве что остатки непрореагировавших карбонатов. Во всяком случае, я пытался оценить буферность этого состава при помощи подачи СО2 и замера изменения рН. У меня очень условно получилось, что буферность соответствует половине значения, которое показывает тест на КН.
Поскольку пока что мы сходимся на том, что поднимать стоит в эквиваленте 4-5GH, то буфер будет соответствовать ориентировочно 2 КН. Достаточно ли будет? Ну, вероятно от условий...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#16

Сообщение ВалерычЪ »

Юра, а что, не стоит готовить раствор впрок? Тот, который Улыбка. Чисто на разовое внесение замешивать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#17

Сообщение Ю.В. »

Да, цитрат кальция имеет глупое свойство выпадать в осадок со временем. А потом долго и нудно растворяться в аквариуме.
Я обычно заколачиваю порцию когда начинаю обслуживать. К концу- все уже готово.
Чем холоднее вода, тем лучше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#18

Сообщение Ю.В. »

Таааакую интересную хрень нашел!
Следует подчеркнуть, что все метаболиты цитрата – эссенциальные эндогенные молекулы. Практически полная утилизация цитрата (превращение в углекислый газ и воду) делает его идеальным переносчиком магния [2]. В некотором роде, цитрат – идеальная, полностью биодеградирующаяся, «экологически чистая тара» для транспорта магния внутрь клеток, которая к тому же еще служит эффективным топливом.
Кажется мы подвинем еще и "биоуглерод", под видом которого нам сайдексозаменители продают :-D

Кто то может что-нибудь сказать по этому поводу? :-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ВалерычЪ
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#19

Сообщение ВалерычЪ »

У меня всплыли вопросы в процессе...
Вот такой магний углекислый: Магний Читаю описание, а там не просто MgCO3, а длинная страшная формула =-O Ничерта не понимаю в химии, поэтому интересуюсь - подойдет ли этот реактив для наших целей?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Аквариумная химия от UViAQUA, линейка "Тэхи".

#20

Сообщение Ю.В. »

Лучше поищи ангидрид.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»