Ещё раз о реминерализации...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
37
34
21
18
16
15
12
8
8
7
7
4
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#1

Сообщение Leo Angel »

Ещё раз о реминерализации...
Изображение
Изображение
Учитывая водные реалии у нас в Израиле и всё, что я в своё время писал тут Водоподготовка. Реминерализация. За и против, решил сделать ещё одну статью на эту же тему.
В той первой статье были в основном описаны теория и разного рода домыслы-догадки и предположения.
В этой я хочу немного перейти в область практическую.

Я не буду описывать свой опыт по реминерализации самодельными смесями, эту темы мы разжевали, по-моему, в предыдущей статье.
В последнее время я перешёл на фирменные соли и перепробовал их, наверное, штук 5 разных фирм.
Вот про свой опыт и тонкости-нюансы с фирменными солями и хочу рассказать.
А потом обсудим всё. ОК?
Поехали.
Во-первых, сразу стоит оговориться, что на реминерализованном осмосе держат, как правило, креветочники или травники.
Про рыбу не слыхал. Возможно дискусы также требуют какой-то реминерализации, не знаю, не скажу.
Я буду исходить из своего опыта в креветочниках и в травниках.
Начну, пожалуй с вот этой соли.

SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+


 
Это минерализатор воды после обратного осмоса, дождевой или дистиллированной воды. Данный продукт был специально разработан для содержания и разведения аквариумных креветок Тигров, Пчел и Кристаллов. Содержит все необходимые минералы и микроэлементы, необходимые креветкам для насыщенной окраски, хорошего самочувствия, успешного размножения и здорового роста.
Описание:
Поднимает общую жесткость (GH) без существенного влияния на карбонатную жесткость (KH). Соотношение жесткостей KH/GH: 0,06/1,0.
Не влияет на PH.
Состав:
17,88 % Calcium
6,76 % Magnesium
2,11 % Kalium
0,69 % Hydrogenkarbonat
41,50 % Chlorid
16,91 % Sulfat
0,35492 % Spurenelemente
По сообщениям производителя.
Инструкция по применению (от производителя):
Перед добавлением в аквариум Bee Shrimp Mineral GH+ необходимо растворить в воде в отдельной емкости. В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде и данный раствор можно заливать в аквариум. При этом рекомендуется выровнять температуру раствора с температурой воды в аквариуме.
Все нерастворенные частички минеральных солей также необходимо внести из раствора в аквариум.
После каждого использования плотно закрывайте банку с минерализатором.
Дозировка:
Добавляйте Bee Shrimp Mineral GH+ в воду до достижения показателя общей жесткости около 6 GH.
Это приблизительно соответствует 3 г на 20 литров воды.

Теперь про мой опыт.
Эту соль я использую в креветочниках и поначалу пробовал в травниках.
В травниках в конце концов перестал использовать в связи с тем, что не нравился внешний вид растений.
И связывал это в первую очередь с этим реминерализатором.
Очень было трудно подобрать под него Микро, и как результат неважный внешний вид многих растений.
А вот в креветочниках - самое то!
Готовлю воду в бутылках по 20 литров. Как раз, растворяя 3гр соли на 20 литров, я и получаю GH=6, kH практически не меняется, pH держится на уровне 6.4.
Эту соль я практикую и в аквариумах с кристаллами и с различными неокаридинами.
Результатами я доволен.
Нужно отметить, что заявления производителя о том, что "В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде", несколько неправдивы.
У меня остаются крупинки нерастворённых солей и через сутки.
И я выливаю в аквариумы подготовленную воду со всеми нерастворенными частичками.
Несмотря, на некий скептицизм у немалого количества аквариумистов к именно этой соли, да и некоторый отрицательный опыт у какой-то части их, я пока считаю, что лучшей соли для кристаллов нет.
На данном этапе для креветочников эта соль мой выбор.

SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+


 
Минерализатор воды после обратного осмоса, дождевой или дистиллированной воды. Данный продукт повышает общую жесткость (°dGH) и карбонатную жесткость (KH) в соотношении °dGH/KH: 1.0/0.5.
Описание:
Данный минерализатор предназначен для креветок Неокаридин и других креветок, живущих в воде с нейтральным PH.
Shrimp Mineral GH/KH+ содержит все необходимые минералы и микроэлементы, необходимые креветкам для насыщенной окраски, хорошего самочувствия, успешного размножения и здорового роста.
Состав:
13,89 % Calcium
5,39 % Magnesium
2,61 % Kalium
18,72 % Hydrogenkarbonat
32,62 % Chlorid
17,27 % Sulfat
0,35985 % Spurenelemente
Инструкция по применению (от производителя):
Перед добавлением в аквариум Shrimp Mineral GH/KH+ необходимо растворить в воде в отдельной емкости. В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде и данный раствор можно заливать в аквариум. При этом, рекомендуется выровнять температуру раствора с температурой воды в аквариуме.
Все нерастворенные частички минеральных солей также необходимо внести из раствора в аквариум.
После каждого использования убедитесь, что баночка плотно закрыта.
Дозировка:
Добавляйте Shrimp Mineral GH/KH+ в воду до достижения показателя общей жесткости уровня 6 GH .
Это приблизительно соответствует 1 мерной ложки (2 г) на 10 литров воды.
Теперь про мой опыт.
Эту соль использовал очень непродолжительное время - ещё до SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+.
Искал такую соль, чтобы мог использовать везде - и в креветочниках и в своих травниках.
Но поднимать kH в травниках не входило в мои планы и поэтому с переходом на SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+, отказался от использования.
Но впечатления от использования этой соли в креветочниках с неокаридинами самые положительные.
Те минимальные растения, что росли в этих аквариумах (анубы, мхи и папоротники) выглядели хорошо.

Dennerle Osmose ReMineral+


 
Мультиминеральная соль для осмосной воды и другой мягкой воды
Для любых пресноводных аквариумов
  • Для повышения жёсткости и минерализации
  • Повышает общую и карбонатную жёсткость
  • Стабилизирует значение pH
  • С жизненно важными минералами и микроэлементами
Описание:
Основа количественного и качественного элементарного состава этого тщательно сбалансированного мультиминерального продукта является естественный состав тропических вод.
Общая и карбонатная жёсткость воды стабилизируют pH фактор. Кроме того, рыба и растения дополнительно снабжаются ценными следовыми элементами таких как бор, фтор, йод и др. Витамины группы B обеспечивают защиту организма гидробионтов от стрессов. Органические вещества, входящие в состав ReMineral+ активизируют бактерии фильтра. DENNERLE использует только чрезвычайно чистые минеральные соли фармацевтического качества.
ReMineral+ может использоваться, для повышения качества воды, и её соответствия родным водам тропической рыбы и растений. Это идеальное средство для всех пресноводных аквариумов.
Состав:
Ca кальций - 45,5 %
НСО3 гидрокарбонат - 45,5 %
Mg магний - 9,5 %
SO4 сульфат - 32,0 %
Na натрий - 33,5 %
Cl хлорид - 22,5 %
K калий - 11,5 %
Инструкция по применению (от производителя):
Одного пакета ReMineral+ (250 гр) достаточно, на 5 000 литров воды чтобы достигнуть оптимального уровня общей жёсткости и на 3250 литров воды для достижения оптимума по карбонатной жесткости.
Дозировка:
1 ложечка (10гр) в 100 л воды поднимает на 2°dGH и на 1°dkH.
Для поднятия на более высокие значения, добавляют соответствующее количество соли.
3 ложечки (30гр) в 100 л воды поднимают на 6°dGH и на 3.9°dkH.
Теперь про мой опыт.
В креветочнике не использовал в связи с повышением kH.
В травнике использовал непродолжительное время, отказался.
Первое, что не понравилось - долгое растворение соли.
Второе - очень большое (ДЛЯ МЕНЯ!) повышение kH.
Возможно, если бы не тонины, то вода была бы идеальной - GH=6 kH=4!!!
Но мне не подошло - начали растворяться тонины.
Не исключено, что и для неокаридин, а, возможно, и для дискусов, был бы идеальный вариант.
Но лично у меня опыт отрицательный.

Seachem Equilibrium


 
Восстанавливает и поддерживает минеральный баланс и GH.
Не содержит натрий или хлорида.
Идеально подходит для использования с водой RO или DI.
Описание:
Equilibrium специально разработан для идеального содержания минералов в аквариуме с растениями. Не содержит натрия или хлорида. Идеально подходит для использования с RO (обратным осмосом) или DI (деионизированной) водой. Повышает содержание необходимых минералов для общей жесткости в воде.
И натрий, и хлорид не являются быстро истощаемыми элементами в аквариуме с растениями, и, в случае хлорида, могут принести больше вреда, чем пользы. Продукты конкурентов, как правило, содержат в основном хлорид натрия (потому что он недорогой), который повышает уровень электролита в рыбе, но может нанести ущерб и росту растений. Equilibrium содержит только соли кальция, магния и калия, которые способствуют метаболизму рыбы, но также очень полезны для роста растений.
Состав:
Растворимый калий (K2O) - 23,0%
Кальций (Ca) - 8,06%
Магний (Mg) - 2,41%
Железо (Fe) - 0,11%
Марганец (Mn) - 0,06%
Производные: сульфат калия, сульфат кальция, сульфат магния, сульфат железа, сульфат марганца.
Инструкция по применению (от производителя):
Для оптимальной растворимости рекомендуется смешивать с 1 л воды (полученная смесь будет иметь белый непрозрачный вид). Когда эта смесь будет добавлена ​​в аквариум, она создаст легкую дымку, которая должна исчезнуть в течение 15–30 минут.
Дозировка:
Чтобы увеличить содержание минералов/ общую жёсткость (GH) на 3°dGH, добавьте 16 г на каждые 80 л воды.
Теперь про мой опыт.
Основная причина, по которой я переходил на эту соль, это содержание в ней железа и марганца.
Мне казалось, что добавление этих элементов поможет красным растениям выглядеть более насыщенно.
Но ту меня ждало разочарование. Растениям почему-то данный препарат пришёлся не ко двору.
Более того, они не только не покраснели, но использование этой соли привело к совсем неожиданным результатам.
Буквально на следующий день после подмены начинали зарастать мелким пушком стёкла.
Чего раньше (при применении других реминерализаторов) не наблюдалось.
На некоторых, особенно на поражённых листьях, также было отмечено наличие зачатков водорослей.
Ещё один минус данного препарата - очень долгое растворение.
Был проделан эксперимент.
Вода была нагрета примерно до 80 градусов и в неё была высыпана соль для получения нужного значения GH.
Даже нагрев не повлиял особенно на растворимость какой-то фракции данной соли.
В самом аквариуме после заливки подготовленной воды вместе с нерастворёнными частицами, данные частицы наблюдались ещё на протяжении 3-4 дней после подмены.
Стоит отметить, что воду для подмены я готовлю, как правило, дня за 3-4 до подмены.
То есть Equilibrium в моих условиях растворялся примерно за 6-8 дней, что на мой взгляд слишком долго.
В конечном итоге, в связи со всеми вышеизложенными проблемами отказался от применения.

Dennerle Bee Salt GH+


 
Мультиминеральная соль Dennerle Shrimp King Bee Salt GH+.
Описание:
  • Содержит все минералы, микроэлементы и витамины, необходимые для здорового, сбалансированного роста и прекрасной окраски креветок.
  • Создает идеальные условия для успешного воды содержания и разведения креветок в мягкой воде, особенно для креветок-шмелей (Caridina cf. breviata 'Hummel').
  • Создает слегка кислую воду с рН около 6,0-6,5.
  • В качестве ценной кормовой добавки способствует естественному росту, особенно у молодых креветок.
  • Для сбалансированного роста, здоровья и жизненной силы креветок.
  • Для целенаправленной повышения жесткости осмосной, дождевой или другой деминерализованной воды.
  • Специально разработан для содержания и разведения креветок, обитающих в мягкой воде, таких как креветки-шмели и их культурные формы.
  • Повышает общую жесткость, но не карбонатную жесткость, поскольку предназначен для содержания креветок, обитающих в мягкой воде. В то же время это способствует повышению эффективности биологической фильтрации и росту растений.
  • Биологически сбалансированное соотношение кальция и магния.
  • Обеспечивает наилучшие условия для успешного разведения креветок и их беспроблемной линьки.
  • Продлевает жизнь почвенного субстрата, так как не содержит карбонаты.
  • Быстро растворяется, легко использовать.
Инструкция по применению (от производителя):
Растворять соль лучше в отдельной емкости, немного подождать и можно заливать в воду, даже, если не все частицы до конца растворились.
Дозировка:
1 мерная ложечка (примерно 6 грамм) на 40 литров чистого осмоса создает параметры: 5-6 GH, ТДС 250-280, рН 6-6,5. Растворять соль лучше в отдельной емкости, немного подождать и можно заливать в воду, даже, если не все частицы до конца растворились.
Теперь про мой опыт.
Пока используется мною в травниках.
Предварительно результатами вполне доволен.
Растворение быстрое - несколько часов.
Параметры воды после реминерализации такие как мне нужно - GH=6, kH=0-0.5, TDS=240.
Не замечено появление никаких водорослей при использовании данного препарата.
Стёкла не зарастают, каких-то ярко выраженных проблем с растениями я не заметил.
Подобрать Микро было достаточно просто, даже самомес плюс железо от Seachem даёт вполне удовлетворительный результат.
И хотя данная соль позиционируется как препарат для креветочников, использование её в травниках, по-моему, возможно и ведёт к хорошему внешнему виду растений и благоприятной общей обстановке в аквариуме.
На данный момент этот реминерализатор мой выбор для травников.
Вот такой мой опыт с фирменными солями для реминерализации осмоса в аквариумистике.
Готов выслушать все ЗА и ПРОТИВ.
Готов послушать-почитать про ваш опыт в данном вопросе.
Спасибо за внимание.
Как всегда, вопросы принимаются, критика приветствуется.

Ваш Leo Angel

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#81

Сообщение Leo Angel »

Не буду спорить...
Почитайте эту мою тему про то, как я сделал ICP-тест воды из крана, осмоса и аквариума - Что в моём аквариуме
Там написано какие параметры воды после мембраны и что проходит через неё, а что (и сколько) отсеивается.
Многое станет понятным.
Fenyx писал(а): 30 янв 2021, 22:24 Я пока пользуюсь только месяц, но за это время tds показывал от 11 до 7ppm, что само по себе пренебрежимая величина по сравнению с показателем после реминерализации.
Знаете, показатель TDS в аквариумистике, что называется, "ни о чём"! И не даёт никакой конкретной информации о содержании элементов в воде.
А наличие или отсутствие многих элементов может по-разному отразится на популяциях гидробионтов.
Fenyx писал(а): 30 янв 2021, 22:24 Я предпочитаю все компоненты взвешивать на весах при добавлении. Не навязываю такую методу никому, но для меня это вполне приемлемо и удобно.
Да, согласен на все 100500%.
Но, есть маленькое НО.
Если у вас одна банка на 20-30 или даже 100 литров, то такой способ возможен. А если тонна воды, и нужно иметь для подмены литров 300 осмоса и при этом в разных аквариумах должны быть разные значения жёсткостей, тогда как?
Я, например, собираю осмос в течение недели, просто нереально сразу получить его много. И для разных моих аквариумов нужно разное значение GH и KH, и соответственно, нужно вносить разные смеси солей для реминерализации.
И абсолютно невозможно делать это в разных ёмкостях - для сулавеси, для каридин, для травника, для неокаридин. Поэтому в моём случае обосновано использование готовых солей, а не мешать всё при добавлении. К тому же мы все люди занятые и стремимся к облегчению обслуживания, поскольку хобби должно приносить радость, а не доставлять хлопоты.

И если уж на то пошло, то попробуйте понижать жёсткость водопроводной воды осмосом. Это более предпочтительный способ, чем заморачиваться с реминерализатором.
Неокаридины в 99.999% случаев привыкнут к такому составу воды. Можете мне поверить...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#82

Сообщение Leo Angel »

И ещё.
Fenyx писал(а): 30 янв 2021, 22:24 Я пока пользуюсь только месяц, но за это время tds показывал от 11 до 7ppm, что само по себе пренебрежимая величина по сравнению с показателем после реминерализации.
Если для каридин (например, кристаллов) предпочтительное значение TDS среды обитания примерно 180-200ppm, то 11ppm это уже почти 6%.
Не так уж и мало. Я бы не пренебрегал бы.
Изображение
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#83

Сообщение Miss Сырость »

Leo Angel писал(а): 30 янв 2021, 00:16 В теме КРЕВЕТОЧНЫЙ МИР, вроде как Miss Сырость приводила какие-то данные.
Fenyx, посмотрите там. Может, это поможет...
Данных по соотношению и содержанию хлоридов, сульфатов автор журнала к сожалению не указал.
Есть вот такая таблица и всё.


 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#84

Сообщение Andrey... »

Fenyx писал(а): 30 янв 2021, 18:53 Из крана у меня течет 12° dGH, при tds 226 и pH 7,5.
Что за источник воды у Вас? Эти цифры могут говорить лишь о невысокой, а средней карбонатке. О каких-то зашкаливающих дозах натрия думаю тоже заморачиваться не надо. По-сему, из Ваших цифр, и если есть сомнения в качестве в/п, то поставьте хороший угольный фильтр, а со всем остальным неокаридины согласятся потому как очень непривиредливы к составу воды. И не нужно заморачиваться с каким-то самым правильным ремом для вишен.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#85

Сообщение Andrey... »

Miss Сырость писал(а): 30 янв 2021, 23:34 Данных по соотношению и содержанию хлоридов, сульфатов автор журнала к сожалению не указал.
Елена, может не спроста про это не указано? Если смотреть на таблицу, то рассматриваемая креветка это нижняя строка в таблице?
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#86

Сообщение Miss Сырость »

Ребята, я думаю ре-минерализаторы нужно делать. Не смотря на то, что Неокаридины приспосабливаемы к большому диапазону параметров...
Случаи ведь бывают разные - например, весенняя обработка воды на горводоканалах химией или ржавая вода - тогда уже осмос + рем. выход из положения.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#87

Сообщение Leo Angel »

Согласен на все 100%.
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#88

Сообщение Andrey... »

Лен, от всех этих напастей достаточно механической фильтрации + уголь. Уголь же берёт на себя и хлорку, если она избыточна, а вот осмос, тебе на заметку, с ней не справляется. :yes: А по идеальному рему для вишен могут быть и разногласия. :jokingly: У меня против указанной природной кислотности в 6.4 , рН 8.5, т.е. разница в 100 раз. И у меня блю дримы плодятся как тараканы, как и жёлтые неоны, и вишни.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#89

Сообщение Miss Сырость »

Andrey... писал(а): 31 янв 2021, 01:21 Лен, от всех этих напастей достаточно механической фильтрации + уголь. Уголь же берёт на себя и хлорку, если она избыточна, а вот осмос, тебе на заметку, с ней не справляется.
Андрей, замечательный совет! Думаю, не одна я взяла его на вооружение! Значит хлор ещё сутки нужно "выветривать" в любом случае :drink:
Думаю, у аквариумистов всегда должен быть выбор - кому-то одно нравится, кому-то другое очень подходит. Поэтому фирмы и выпускают разные реминерализаторы, чтобы у людей в разных ситуациях, с разной растительностью и гидробионтами всегда был выбор.
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#90

Сообщение Miss Сырость »

Andrey... писал(а): 31 янв 2021, 00:15 Елена, может не спроста про это не указано? Если смотреть на таблицу, то рассматриваемая креветка это нижняя строка в таблице?

Любая информация в исследовании диких мест обитания креветок ценная. Почему Chris Lukhaup и Werner Klotz в своём отчёте не указали параметры воды, я не знаю... возможно, чтобы в последствии в одном из своих журналов, эту тему раскрыть шире.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#91

Сообщение Andrey... »

Miss Сырость писал(а): 31 янв 2021, 12:31 возможно, чтобы в последствии в одном из своих журналов, эту тему раскрыть шире.
Хотелось бы, конечно, но...
Скажу своё мнение. Во-первых, считаю что нет оснований заменять в авторской таблице данные по жёсткости. Тогда, логичней было бы не делать эти колонки вообще. Во-вторых, бросаются в глаза максимально заполненные колонны. Из чего можно сделать вывод, что в основном использовался некий прибор вроде тдс-ника, только 3 в 1. Это Кондукто-, Термо-, РН- метр. :-[
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#92

Сообщение Miss Сырость »

Fenyx, есть какие-то новости? Как Ваши креветосы себя чувствуют? :-[
 

Fenyx
Новичок
Новичок

Ещё раз о реминерализации...

#93

Сообщение Fenyx »

Leo Angel писал(а): 30 янв 2021, 22:48 Почитайте эту мою тему про то, как я сделал ICP-тест воды из крана, осмоса и аквариума - Что в моём аквариуме
Конечно же почитаю, но в любом случае, осмос и делают и покупают для того чтобы получить на выходе воду близкую к дистиллированной. И если прибор этого не делает, то тут что-то не так.
Leo Angel писал(а): 30 янв 2021, 22:48 Знаете, показатель TDS в аквариумистике, что называется, "ни о чём"! И не даёт никакой конкретной информации о содержании элементов в воде.
Неужели вы могли подумать, что как-никак разбираясь в химии я этого не понимаю? И заметьте -вы ссылаетесь на мои слова, где НЕТ указаний на аквариум. Я пишу про воду из осмофильтра и после реминерализации! Показания tds-метра в аквариуме я лично использую только как контроль "старости" воды. При нейтральном грунте минерализация воды меняться не должна (растения возьмут часть, но при этом показатель минерализации должен уменьшаться), а когда она растет, значит пошло накопление нитратов и солей, вносимых с кормом. Без всяких нитрат-фосфат тестов понятно что воду пора менять, если ppm перевалило за 300, при начальных 200.
Leo Angel писал(а): 30 янв 2021, 22:48 Если у вас одна банка на 20-30 или даже 100 литров, то такой способ возможен. А если тонна воды, и нужно иметь для подмены литров 300 осмоса и при этом в разных аквариумах должны быть разные значения жёсткостей, тогда как?
Если аквариумы большие, то можно и мерными ложками мерить - не ошибешься. А если маленькие, то одно из двух. Или мириться с неточностью... Кстати, кто вам сказал что в покупной смеси всё перемешано до атома? Там точно так же на дне соотношение солей может быть совсем другое чем на поверхности. Или второй вариант, делать концентрированные растворы и отмерять шприцом из каждой банки. Это ГОРАЗДО быстрее чем на весах и когда речь идет о малых дозировках еще и точнее! И поэтому я и написал, что не навязываю свое вИдение процесса всем и каждому.
Leo Angel писал(а): 30 янв 2021, 22:48 И если уж на то пошло, то попробуйте понижать жёсткость водопроводной воды осмосом. Это более предпочтительный способ, чем заморачиваться с реминерализатором.
Неокаридины в 99.999% случаев привыкнут к такому составу воды. Можете мне поверить...
Я так планирую делать в большом аквасе с рыбами. Там объем на подмену большой, с фильтра за раз не наберешь. А если смешивать, то выгодно получается.. В свой первый аквариум с блю дримами тоже смесевую воду начал лить - сравню две банки в процессе.
Leo Angel писал(а): 30 янв 2021, 23:23 Если для каридин (например, кристаллов) предпочтительное значение TDS среды обитания примерно 180-200ppm, то 11ppm это уже почти 6%.
Не так уж и мало. Я бы не пренебрегал бы.
Я не в том смысле, что совсем отбросить как погрешность, а в том, что это величина, от которой кардинально условия не поменяются.
Miss Сырость писал(а): 30 янв 2021, 23:34 Данных по соотношению и содержанию хлоридов, сульфатов автор журнала к сожалению не указал.
Есть вот такая таблица и всё.
Да, я смотрел это. Там же почти ничего нет - большинство полей nd и nn (не дано и не найдено, ага :thumbs_up ).. Для неокаридин не указаны и GH/KH, зато есть минерализация в виде проводимости воды. 13 мкС. Это 6,5 ppm. Шесть с половиной! Минерализация меньше чем у меня из осмофильтра течет! Что-то мне не верится в достоверность этих данных или что-то еще не так.
Andrey... писал(а): 31 янв 2021, 00:00 Что за источник воды у Вас? Эти цифры могут говорить лишь о невысокой, а средней карбонатке.
Источник воды - водоканал! :-D А они набирают прямо из р. Волга.
Andrey... писал(а): 31 янв 2021, 00:00 По-сему, из Ваших цифр, и если есть сомнения в качестве в/п, то поставьте хороший угольный фильтр, а со всем остальным неокаридины согласятся потому как очень непривиредливы к составу воды.
Ну вот опять "непривередливы". А у меня вот почему-то привередничают. и если на корм тут вряд ли можно подумать, то на параметры воды - в первую очередь. Но на счет фильтра я уже задумывался. Именно в виде механика+уголь и всё. При желании разбавить осмосом. Жаль при ремонте это не было предусмотрено и теперь найти место под еще один фильтр сложно.
Miss Сырость писал(а): 01 фев 2021, 00:08 Как Ваши креветосы себя чувствуют?
Пока вроде бы не плохо. Эта ветка все же не блог имени моего рыбно-креветочного хозяйства, поэтому я не буду засорять его регулярными отчетами. Напишу если что-то важное будет. Пока все живы, на вид здоровы. Блю дримы, сразу после первых 2-3 подмен воды вдруг линьки устроили (два панциря одновременно увидел, а еще одну креветосину "полураздетую"). Одна красная скончалась, самая крупная, но она была под дном фильтра и судя по виду, этим фильтром и была придавлена - не знаю как это получилось, это было еще во второй день запуска их в емкость. Вчера забрал для них постоянный дом объемом 40 литров, но пока не обустроил. Затык произошел с грунтом. В доступе был только барбусовский. Он такой черный, блестящий. Купил две пачки по 3,5 кг. В руководстве написано кварцевый, прокипятить перед использованием. Поставил на плиту, заипятил. Когда сливал запах мне показалось отдает чем-то вроде эпоксидной смолы.... Расколол на пробу пару зерен - внутри материал серый или белый, а вот сверху как будто покрыт черным лаком. Побоялся я это сыпать крилю. Буду сегодня заезжать в другой магаз - там поищу что-то побезопаснее...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#94

Сообщение Andrey... »

Fenyx писал(а): 04 фев 2021, 14:43 Источник воды - водоканал! А они набирают прямо из р. Волга.
Ну, не знаю. Нормальный, вроде, источник. Знаком с ярославскими и костромскими аквариумистами на волжской воде. Чтобы неокаридины не плодились из-за неподходящей воды, ниразу не слышал.
Fenyx писал(а): 04 фев 2021, 14:43 А у меня вот почему-то привередничают. и если на корм тут вряд ли можно подумать, то на параметры воды - в первую очередь.
Вспоминается мне похожая ситуация этим летом. Тоже плохо плодились креветки. Тогда предположил о недостаточности белка в рационе. Пришлось развеивать страх перед скармливанием аулофоруса креветкам. Ну, да, Елена появится и сама расскажет помогло ли ей это. :jokingly:
 
Аватара пользователя

Miss Сырость
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#95

Сообщение Miss Сырость »

Andrey... писал(а): 04 фев 2021, 15:59 Вспоминается мне похожая ситуация этим летом. Тоже плохо плодились креветки. Тогда предположил о недостаточности белка в рационе. Пришлось развеивать страх перед скармливанием аулофоруса креветкам. Ну, да, Елена появится и сама расскажет помогло ли ей это.
Андрей, мне сложно ответить на этот вопрос.
У меня креветка "Кровавая Мэри" какая-то другая. Она небольшого размера, приблизительно 2,5 см и самки носят очень мало икры. Малёк есть, но его мало. Возможно ты прав - не хватает белка. :drink:

Дополню свой отзыв:
Зато другие виды Неокаридин, такие как Блю Дрим и Жёлтая Канарейка плодятся очень хорошо. Их плодовитость напрямую зависит от белка. Подсказал мне этот нюанс Андрей, за что ему большое спасибо. Андрей очень опытный креветоман, поэтому к нему нужно прислушиваться! :yes:

P.S. Андрей, вчера совсем забыла за синих и жёлтых. Когда есть проблемный вид, уже переключаюсь только на них и думаю о них, перебираю все нюансы.
 

Fenyx
Новичок
Новичок

Ещё раз о реминерализации...

#96

Сообщение Fenyx »

Я писал в первом сообщении, что сам увидел как креветки жрут аулофоруса, после чего стал им его давать. Вообще, еды у них хоть отбавляй - и листья сухие и нитчатка и аулофорус и рыбьи таблетки подкидываю, как предыдущую съедят... Ну не прёт и всё! Не, дело точно в воде.
Кстати, забыл выше написать (и так много в один пост получилось). Очень интересно ваше мнение по вот какому вопросу. Как мы выше обсуждали, из под крана у меня течет вода средней жесткости, но точно не мягкая. Вы предположили что жесткость эта - карбонатная. Еще читал ваши с Ю.В. разговоры по креветкам и их хитину года 2 назад.. Вы там про потребление креветами кальция и растворение его при слишком низкой карбонатной жесткости разговор вели. А у меня у улиток (меланий и неретин) верхушки раковины постоянно растворяются. Вопрос о том чего добавить в воду стоял уже давно. Это к вопросу о реминерализации. В то время не нашел ничего лучше чем кинуть кусок мелового камня в аквариум - пущай обсасывают, если им кальция не хватает. Ситуация не то чтобы радикально изменилась, но вроде растворение стало медленнее. При этом рН всё время в пределах 7,6-7,8.. Растворение -то кальция происходит в кислой среде. Вот я никак не пойму почему такое сочетание явлений. Что вы думаете об этом?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#97

Сообщение Andrey... »

Fenyx писал(а): 05 фев 2021, 08:59 Вот я никак не пойму почему такое сочетание явлений. Что вы думаете об этом?
Fenyx, а какое тут сочетание? Не пойму. Изначально у Вас был рН 7.5. Добавили известняк, увеличилась щёлочность, рН стал 7.8. Соответственно растворяемость раковин замедлилась. Как рН дойдёт до 8.3 растворения раковин не будет.
Кормление улиток известняком считаю делом бесперспективным по двум причинам. Во-первых я неуверен в способности потреблять минеральный кальций, вместо органического. Во-вторых улитки не способны восстановить свои раковины. Растворение раковины угольной кислотой это необратимый процесс.
Посему с улитками остаётся лишь одно, это содержание в щелочной воде. Например у меня вода с рН 8.0 - 8.5, соответственно у меня и проблемы такой нет.

 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#98

Сообщение Andrey... »

Fenyx писал(а): 29 янв 2021, 21:24 Хотелось бы найти данные по анализу родных для них вод
Вот тут https://rus-shrimps.ucoz.ru/ кое-чего нашёл.

 

 

 
 

Fenyx
Новичок
Новичок

Ещё раз о реминерализации...

#99

Сообщение Fenyx »

Спасибо, но хотелось бы уточнить на сколько можно доверять этим данным. Сдается мне - это собрание мнений неких аквариумистов по вопросу какие параметры, как им кажется подходят креветкам лучше всего. А не данные о воде с мест обитания... Но опять же, спасибо и за то.
У меня все отлично. Два креветочника в порядке. Криль плавает, шурудит лапами, выглядит веселым и довольным. Один правда сегодня перезапустил. Там осталось три штуки блю дримов и всё заросло ниткой. А сегодня я таки надыбал в нашем ауле хорошее место, где продают грунты и всякое разное - даже соль морскую прикупил (причем на развес в остальных местах у нас она только под заказ и только целой упаковкой по 5-10 кило). Соль red sea, не подумайте что они там в подсобке её из магазинной экстры пакуют. Так вот, всё вынул, отмыл, обработал альгицидом (корягу, губку фильтра и стенки). В качестве грунта - мелкую лаву насыпал, свежекупленную. Воду оставил прежнюю, только долил реминерализованной, т.к. остаток бурды со дна вместе со старым грунтом был совсем болото, его вылил. Дал пару часов поработать фильтру, потом запустил туда криль. И туда еще 5 неонок подсадил (ребёнка меня слезно упросила купить неонок. Я-то обещал ей галактику туда посадить, но галактики не нашлось).
Сейчас добавляю соли с некоторой поправкой после обдумывания данных по другим составам реминерализации.. Для того чтобы GH стало 6°, мне нужно добавить в сумме 1.8 грамм солей на 10 литров. TDS метр при этом показывает 135 ppm. С KH я всё пока никак не разберусь (в новооткрытом магазине, сотрудники которого говорят "мы не магазин, мы студия аквадизайна!" его тоже не оказалось - кончился) - киньте плиз ссылкой на калькулятор или как в ручную посчитать, зависимость KH от добавленного гидрокарбоната натрия.
Andrey... писал(а): 06 фев 2021, 13:12 Fenyx, а какое тут сочетание? Не пойму. Изначально у Вас был рН 7.5. Добавили известняк, увеличилась щёлочность, рН стал 7.8. Соответственно растворяемость раковин замедлилась. Как рН дойдёт до 8.3 растворения раковин не будет.
Да нет, Ph как был так и остался. Я ж куском добавил - он не так быстро растворяется, чтобы защелачить.. На счет растворения понятно.. Не понятно почему в реке у улиток панцири не растворяются, а Ph там едва ли больше чем у меня в банке...
Leo Angel писал(а): 30 янв 2021, 22:48 Почитайте эту мою тему про то, как я сделал ICP-тест воды из крана, осмоса и аквариума - Что в моём аквариуме
Почитал. Очень интересно. Сразу обратил внимание на вашу фразу "сульфата в воде не оказалось совсем". Всё предельно ясно - вы сыпете фирмовые соли, которые на хлоридах в основном, а сульфата там мало. А растениям очень даже нужен сульфат - не меньше чем азот. Сера в большом количестве идет на синтез белков. Они её всю и съели! Еще больше утвердился в том что нужно одни сульфаты вносить, а хлориды разве что в следовых количествах.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#100

Сообщение Andrey... »

Fenyx писал(а): 09 фев 2021, 22:57 Но, опять же, спасибо и за то.
Чем мог!.. :drink:
Я думаю можно доверять. Тем более аквакультура всегда отличалась от природной обители. Т.е., не всё то, что естественно, по природе, хорошо в аквакультуре. И, наоборот, то что не естественно по природному, может приводить к пользе при содержании гидробионтов в аквакультуре. Можно для убеждения Вас в этом привести массу примеров. Самый простой - подъём пресноводного малька на науплиях артемии. Это не по природному, но никто не возражает.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»