Ещё раз о реминерализации...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
37
34
21
18
16
15
12
8
8
7
7
4
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#1

Сообщение Leo Angel »

Ещё раз о реминерализации...
Изображение
Изображение
Учитывая водные реалии у нас в Израиле и всё, что я в своё время писал тут Водоподготовка. Реминерализация. За и против, решил сделать ещё одну статью на эту же тему.
В той первой статье были в основном описаны теория и разного рода домыслы-догадки и предположения.
В этой я хочу немного перейти в область практическую.

Я не буду описывать свой опыт по реминерализации самодельными смесями, эту темы мы разжевали, по-моему, в предыдущей статье.
В последнее время я перешёл на фирменные соли и перепробовал их, наверное, штук 5 разных фирм.
Вот про свой опыт и тонкости-нюансы с фирменными солями и хочу рассказать.
А потом обсудим всё. ОК?
Поехали.
Во-первых, сразу стоит оговориться, что на реминерализованном осмосе держат, как правило, креветочники или травники.
Про рыбу не слыхал. Возможно дискусы также требуют какой-то реминерализации, не знаю, не скажу.
Я буду исходить из своего опыта в креветочниках и в травниках.
Начну, пожалуй с вот этой соли.

SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+


 
Это минерализатор воды после обратного осмоса, дождевой или дистиллированной воды. Данный продукт был специально разработан для содержания и разведения аквариумных креветок Тигров, Пчел и Кристаллов. Содержит все необходимые минералы и микроэлементы, необходимые креветкам для насыщенной окраски, хорошего самочувствия, успешного размножения и здорового роста.
Описание:
Поднимает общую жесткость (GH) без существенного влияния на карбонатную жесткость (KH). Соотношение жесткостей KH/GH: 0,06/1,0.
Не влияет на PH.
Состав:
17,88 % Calcium
6,76 % Magnesium
2,11 % Kalium
0,69 % Hydrogenkarbonat
41,50 % Chlorid
16,91 % Sulfat
0,35492 % Spurenelemente
По сообщениям производителя.
Инструкция по применению (от производителя):
Перед добавлением в аквариум Bee Shrimp Mineral GH+ необходимо растворить в воде в отдельной емкости. В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде и данный раствор можно заливать в аквариум. При этом рекомендуется выровнять температуру раствора с температурой воды в аквариуме.
Все нерастворенные частички минеральных солей также необходимо внести из раствора в аквариум.
После каждого использования плотно закрывайте банку с минерализатором.
Дозировка:
Добавляйте Bee Shrimp Mineral GH+ в воду до достижения показателя общей жесткости около 6 GH.
Это приблизительно соответствует 3 г на 20 литров воды.

Теперь про мой опыт.
Эту соль я использую в креветочниках и поначалу пробовал в травниках.
В травниках в конце концов перестал использовать в связи с тем, что не нравился внешний вид растений.
И связывал это в первую очередь с этим реминерализатором.
Очень было трудно подобрать под него Микро, и как результат неважный внешний вид многих растений.
А вот в креветочниках - самое то!
Готовлю воду в бутылках по 20 литров. Как раз, растворяя 3гр соли на 20 литров, я и получаю GH=6, kH практически не меняется, pH держится на уровне 6.4.
Эту соль я практикую и в аквариумах с кристаллами и с различными неокаридинами.
Результатами я доволен.
Нужно отметить, что заявления производителя о том, что "В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде", несколько неправдивы.
У меня остаются крупинки нерастворённых солей и через сутки.
И я выливаю в аквариумы подготовленную воду со всеми нерастворенными частичками.
Несмотря, на некий скептицизм у немалого количества аквариумистов к именно этой соли, да и некоторый отрицательный опыт у какой-то части их, я пока считаю, что лучшей соли для кристаллов нет.
На данном этапе для креветочников эта соль мой выбор.

SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+


 
Минерализатор воды после обратного осмоса, дождевой или дистиллированной воды. Данный продукт повышает общую жесткость (°dGH) и карбонатную жесткость (KH) в соотношении °dGH/KH: 1.0/0.5.
Описание:
Данный минерализатор предназначен для креветок Неокаридин и других креветок, живущих в воде с нейтральным PH.
Shrimp Mineral GH/KH+ содержит все необходимые минералы и микроэлементы, необходимые креветкам для насыщенной окраски, хорошего самочувствия, успешного размножения и здорового роста.
Состав:
13,89 % Calcium
5,39 % Magnesium
2,61 % Kalium
18,72 % Hydrogenkarbonat
32,62 % Chlorid
17,27 % Sulfat
0,35985 % Spurenelemente
Инструкция по применению (от производителя):
Перед добавлением в аквариум Shrimp Mineral GH/KH+ необходимо растворить в воде в отдельной емкости. В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде и данный раствор можно заливать в аквариум. При этом, рекомендуется выровнять температуру раствора с температурой воды в аквариуме.
Все нерастворенные частички минеральных солей также необходимо внести из раствора в аквариум.
После каждого использования убедитесь, что баночка плотно закрыта.
Дозировка:
Добавляйте Shrimp Mineral GH/KH+ в воду до достижения показателя общей жесткости уровня 6 GH .
Это приблизительно соответствует 1 мерной ложки (2 г) на 10 литров воды.
Теперь про мой опыт.
Эту соль использовал очень непродолжительное время - ещё до SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+.
Искал такую соль, чтобы мог использовать везде - и в креветочниках и в своих травниках.
Но поднимать kH в травниках не входило в мои планы и поэтому с переходом на SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+, отказался от использования.
Но впечатления от использования этой соли в креветочниках с неокаридинами самые положительные.
Те минимальные растения, что росли в этих аквариумах (анубы, мхи и папоротники) выглядели хорошо.

Dennerle Osmose ReMineral+


 
Мультиминеральная соль для осмосной воды и другой мягкой воды
Для любых пресноводных аквариумов
  • Для повышения жёсткости и минерализации
  • Повышает общую и карбонатную жёсткость
  • Стабилизирует значение pH
  • С жизненно важными минералами и микроэлементами
Описание:
Основа количественного и качественного элементарного состава этого тщательно сбалансированного мультиминерального продукта является естественный состав тропических вод.
Общая и карбонатная жёсткость воды стабилизируют pH фактор. Кроме того, рыба и растения дополнительно снабжаются ценными следовыми элементами таких как бор, фтор, йод и др. Витамины группы B обеспечивают защиту организма гидробионтов от стрессов. Органические вещества, входящие в состав ReMineral+ активизируют бактерии фильтра. DENNERLE использует только чрезвычайно чистые минеральные соли фармацевтического качества.
ReMineral+ может использоваться, для повышения качества воды, и её соответствия родным водам тропической рыбы и растений. Это идеальное средство для всех пресноводных аквариумов.
Состав:
Ca кальций - 45,5 %
НСО3 гидрокарбонат - 45,5 %
Mg магний - 9,5 %
SO4 сульфат - 32,0 %
Na натрий - 33,5 %
Cl хлорид - 22,5 %
K калий - 11,5 %
Инструкция по применению (от производителя):
Одного пакета ReMineral+ (250 гр) достаточно, на 5 000 литров воды чтобы достигнуть оптимального уровня общей жёсткости и на 3250 литров воды для достижения оптимума по карбонатной жесткости.
Дозировка:
1 ложечка (10гр) в 100 л воды поднимает на 2°dGH и на 1°dkH.
Для поднятия на более высокие значения, добавляют соответствующее количество соли.
3 ложечки (30гр) в 100 л воды поднимают на 6°dGH и на 3.9°dkH.
Теперь про мой опыт.
В креветочнике не использовал в связи с повышением kH.
В травнике использовал непродолжительное время, отказался.
Первое, что не понравилось - долгое растворение соли.
Второе - очень большое (ДЛЯ МЕНЯ!) повышение kH.
Возможно, если бы не тонины, то вода была бы идеальной - GH=6 kH=4!!!
Но мне не подошло - начали растворяться тонины.
Не исключено, что и для неокаридин, а, возможно, и для дискусов, был бы идеальный вариант.
Но лично у меня опыт отрицательный.

Seachem Equilibrium


 
Восстанавливает и поддерживает минеральный баланс и GH.
Не содержит натрий или хлорида.
Идеально подходит для использования с водой RO или DI.
Описание:
Equilibrium специально разработан для идеального содержания минералов в аквариуме с растениями. Не содержит натрия или хлорида. Идеально подходит для использования с RO (обратным осмосом) или DI (деионизированной) водой. Повышает содержание необходимых минералов для общей жесткости в воде.
И натрий, и хлорид не являются быстро истощаемыми элементами в аквариуме с растениями, и, в случае хлорида, могут принести больше вреда, чем пользы. Продукты конкурентов, как правило, содержат в основном хлорид натрия (потому что он недорогой), который повышает уровень электролита в рыбе, но может нанести ущерб и росту растений. Equilibrium содержит только соли кальция, магния и калия, которые способствуют метаболизму рыбы, но также очень полезны для роста растений.
Состав:
Растворимый калий (K2O) - 23,0%
Кальций (Ca) - 8,06%
Магний (Mg) - 2,41%
Железо (Fe) - 0,11%
Марганец (Mn) - 0,06%
Производные: сульфат калия, сульфат кальция, сульфат магния, сульфат железа, сульфат марганца.
Инструкция по применению (от производителя):
Для оптимальной растворимости рекомендуется смешивать с 1 л воды (полученная смесь будет иметь белый непрозрачный вид). Когда эта смесь будет добавлена ​​в аквариум, она создаст легкую дымку, которая должна исчезнуть в течение 15–30 минут.
Дозировка:
Чтобы увеличить содержание минералов/ общую жёсткость (GH) на 3°dGH, добавьте 16 г на каждые 80 л воды.
Теперь про мой опыт.
Основная причина, по которой я переходил на эту соль, это содержание в ней железа и марганца.
Мне казалось, что добавление этих элементов поможет красным растениям выглядеть более насыщенно.
Но ту меня ждало разочарование. Растениям почему-то данный препарат пришёлся не ко двору.
Более того, они не только не покраснели, но использование этой соли привело к совсем неожиданным результатам.
Буквально на следующий день после подмены начинали зарастать мелким пушком стёкла.
Чего раньше (при применении других реминерализаторов) не наблюдалось.
На некоторых, особенно на поражённых листьях, также было отмечено наличие зачатков водорослей.
Ещё один минус данного препарата - очень долгое растворение.
Был проделан эксперимент.
Вода была нагрета примерно до 80 градусов и в неё была высыпана соль для получения нужного значения GH.
Даже нагрев не повлиял особенно на растворимость какой-то фракции данной соли.
В самом аквариуме после заливки подготовленной воды вместе с нерастворёнными частицами, данные частицы наблюдались ещё на протяжении 3-4 дней после подмены.
Стоит отметить, что воду для подмены я готовлю, как правило, дня за 3-4 до подмены.
То есть Equilibrium в моих условиях растворялся примерно за 6-8 дней, что на мой взгляд слишком долго.
В конечном итоге, в связи со всеми вышеизложенными проблемами отказался от применения.

Dennerle Bee Salt GH+


 
Мультиминеральная соль Dennerle Shrimp King Bee Salt GH+.
Описание:
  • Содержит все минералы, микроэлементы и витамины, необходимые для здорового, сбалансированного роста и прекрасной окраски креветок.
  • Создает идеальные условия для успешного воды содержания и разведения креветок в мягкой воде, особенно для креветок-шмелей (Caridina cf. breviata 'Hummel').
  • Создает слегка кислую воду с рН около 6,0-6,5.
  • В качестве ценной кормовой добавки способствует естественному росту, особенно у молодых креветок.
  • Для сбалансированного роста, здоровья и жизненной силы креветок.
  • Для целенаправленной повышения жесткости осмосной, дождевой или другой деминерализованной воды.
  • Специально разработан для содержания и разведения креветок, обитающих в мягкой воде, таких как креветки-шмели и их культурные формы.
  • Повышает общую жесткость, но не карбонатную жесткость, поскольку предназначен для содержания креветок, обитающих в мягкой воде. В то же время это способствует повышению эффективности биологической фильтрации и росту растений.
  • Биологически сбалансированное соотношение кальция и магния.
  • Обеспечивает наилучшие условия для успешного разведения креветок и их беспроблемной линьки.
  • Продлевает жизнь почвенного субстрата, так как не содержит карбонаты.
  • Быстро растворяется, легко использовать.
Инструкция по применению (от производителя):
Растворять соль лучше в отдельной емкости, немного подождать и можно заливать в воду, даже, если не все частицы до конца растворились.
Дозировка:
1 мерная ложечка (примерно 6 грамм) на 40 литров чистого осмоса создает параметры: 5-6 GH, ТДС 250-280, рН 6-6,5. Растворять соль лучше в отдельной емкости, немного подождать и можно заливать в воду, даже, если не все частицы до конца растворились.
Теперь про мой опыт.
Пока используется мною в травниках.
Предварительно результатами вполне доволен.
Растворение быстрое - несколько часов.
Параметры воды после реминерализации такие как мне нужно - GH=6, kH=0-0.5, TDS=240.
Не замечено появление никаких водорослей при использовании данного препарата.
Стёкла не зарастают, каких-то ярко выраженных проблем с растениями я не заметил.
Подобрать Микро было достаточно просто, даже самомес плюс железо от Seachem даёт вполне удовлетворительный результат.
И хотя данная соль позиционируется как препарат для креветочников, использование её в травниках, по-моему, возможно и ведёт к хорошему внешнему виду растений и благоприятной общей обстановке в аквариуме.
На данный момент этот реминерализатор мой выбор для травников.
Вот такой мой опыт с фирменными солями для реминерализации осмоса в аквариумистике.
Готов выслушать все ЗА и ПРОТИВ.
Готов послушать-почитать про ваш опыт в данном вопросе.
Спасибо за внимание.
Как всегда, вопросы принимаются, критика приветствуется.

Ваш Leo Angel

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#121

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 10 фев 2021, 19:11 Подмены у меня сейчас примерно процентов 30 еженедельно.
Это мой косяк про подмены: я совсем упустил, что соли жесткости не могут накапливаться ни по катионам, ни по анионам, т.к. поступают только с подменной водой. Ну, разве что беда будет с аквариумами на исключительно доливе...
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#122

Сообщение Andrey... »

Я к чему спросил? Из вышеуказанных таблиц совершенно очевидно что содержание серы в растениях близко к содержанию магния, а вот кальция даже больше. Всеволод напрасно в перечне кальций в хвост поставил
vstakhov писал(а): 10 фев 2021, 01:55 C N K S P Mg Ca.
Таким образом логично предположить что погложение сульфат-ионов будет в примерно равном соотношении с магнием, и в большем с кальцием. А это катионы жёсткости. Если же предположить что жёсткость меняется ничтожно мало, то можно делать выводы о колличественном потреблении и сульфат-ионов. Если потребление серы действительно настолько ничтожно мало, то о каком накоплении хлор-аниона может быть речь? Это разве что вообще воду не менять! И даже в этом случае получается логичней получить обнуление катионов, нежели значительный дисбаланс между сульфат и хлор ионами.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#123

Сообщение vstakhov »

Andrey... писал(а): 10 фев 2021, 22:12 Всеволод напрасно в перечне кальций в хвост поставил
Я это тоже потом заметил и хотел исправить, но замотался по работе.
Andrey... писал(а): 10 фев 2021, 22:12 Это разве что вообще воду не менять!
Да, я выше написал, что такое может возникнуть только если аквариум на доливе, причем на доливе уже воды с солями - тогда будет накопление всего подряд. Кстати, такая проблема очень актуальна для морских аквариумов, где ставят автодолив, только из осмоса, конечно.
Andrey... писал(а): 10 фев 2021, 22:12 Если же предположить что жёсткость меняется ничтожно мало, то можно делать выводы о колличественном потреблении и сульфат-ионов.
В целом, жесткость не меняется только при регулярных подменах, а иначе кальций и магний потихоньку уходит вверх по биологическим цепочкам (вспомнить те же панцири улиток). Но в случае серы и сульфатов, то их довольно много поступает из корма на белках - не особо меньше, чем азота.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#124

Сообщение Andrey... »

vstakhov писал(а): 10 фев 2021, 22:35 Я это тоже потом заметил и хотел исправить, но замотался по работе.
Это не суть. Проедем! Ты мне лучше другое скажи. Вот учебник откуда таблица тоже вроде не фуфло.

 
И ссылка есть на текст
https://www.studmed.ru/yagodin-b-a-zhuk ... c81aea.htm
Если сравнить таблицы из учебников, то по основным составным элементам в таблицах есть схожесть, а вот по хлору разница очень велика. Хотел бы услышать мнение. :-[ Кому верить?
vstakhov писал(а): 10 фев 2021, 22:35 Да, я выше написал, что такое может возникнуть только если аквариум на доливе, причем на доливе уже воды с солями - тогда будет накопление всего подряд.
Видал. И подумал что это только часть предположений(другими словами) из того что изложил я. Поэтому и отправил без изменений. :drink:
vstakhov писал(а): 10 фев 2021, 22:35 В целом, жесткость не меняется только при регулярных подменах, а иначе кальций и магний потихоньку уходит вверх по биологическим цепочкам (вспомнить те же панцири улиток). Но в случае серы и сульфатов, то их довольно много поступает из корма на белках - не особо меньше, чем азота.
Не! :no:
Я представил гипотетически водоём Леонида! Внесение корма, в котором как не крути основой будет С,N, при должной минерализации будет привносить и фосфор, и серу, и хлор! надо заметить для случаев применения безхлорных ремов. Но в его случае внесением корма можно, я думаю, пренебречь. Т.е., я имел ввиду практически оголённый от фауны травник, чтобы не путаться с дополнительным питанием для растений в виде корма для рыб, а размышлял лишь о минерализаторах и создании идеального состава.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#125

Сообщение vstakhov »

Andrey... писал(а): 10 фев 2021, 23:33 И ссылка есть на текст
Не работает ссылка почему-то. Вот ссылка на тот учебник, что я процитировал: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_491733
Автор тоже вызывает доверие: https://bio.spbu.ru/staff/id8_npb.php
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#126

Сообщение Andrey... »

vstakhov писал(а): 11 фев 2021, 00:24 Не работает ссылка почему-то.
Потому как дал ссылку, а сам её после не проверил :jokingly:
Вот ещё, тут вроде и читать можно и скачать .pdf.
https://coollib.com/b/360295/read
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#127

Сообщение Andrey... »

Цель этих книг, и их повествование, т.с. трактаты про основы потребления нужного растением, я считаю единой. Но с хлором есть расхождения. Почему?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#128

Сообщение vstakhov »

Andrey... писал(а): 11 фев 2021, 00:49 Вот ещё, тут вроде и читать можно и скачать .pdf.
Может, поэтому: "Растения и сухая растительная масса значительно различаются по элементному составу. Рассмотрим среднее содержание химических элементов в растениях (по Виноградову). Основную часть массы живых растений составляет кислород." А в таблице, что привел я, сделан пересчет на сухую массу, да еще и не в массовых, а в молярных долях (хотя относительно фосфора и серы молярная масса этих элементов различается незначительно). По хлору особых расхождений не увидел.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#129

Сообщение Andrey... »

Понравилось этакое определение из учебника, т.с., соответсвующее названию темы
Физиологически уравновешенным называют раствор, в котором отдельные элементы питания находятся в таких соотношениях, при которых происходит наиболее эффективное их использование растением. В физиологически уравновешенном растворе все питательные соли, необходимые для нормального роста и развития данного растения, должны находиться в оптимальных концентрации и соотношении.
Последний раз редактировалось Andrey... 11 фев 2021, 02:45, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#130

Сообщение Andrey... »

vstakhov писал(а): 11 фев 2021, 02:07 Может, поэтому: "Растения и сухая растительная масса значительно различаются по элементному составу.
Это то само собой. :yes: Конечно различаются. Но даже если убрать воду, а это водород, кислород, из того что можно высушить- т.с. обезводить, то соотношение S/ P/ Mg/и больше Са никак не изменишь.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#131

Сообщение Andrey... »

vstakhov писал(а): 11 фев 2021, 02:07 По хлору особых расхождений не увидел.
Ну как же?! По таблице от тебя разница между фосфором, серой и магнием к хлору в три как минимум порядка, а то и в четыре. По таблице же от меня, т.е. от Виноградова, всего в пять раз. По массе то тоже ,вроде, не далеко ушли.
 

Fenyx
Новичок
Новичок

Ещё раз о реминерализации...

#132

Сообщение Fenyx »

Ну, вот прорвало наконец. А то все молчали как рыба об лед! Очень интересные ссылки и таблицы привели. И по моему всё достаточно понятно. Хлор однозначно относится к микроэлементам. Достаточно его следов, чтобы растения и животные не чувствовали его недостатка. Что касается верхнего предела, то он определяется уже не потребностью в этом элементе, а его токсическим действием. Соответственно и данные по анализу растений будут отличаться в зависимости от засоленности почв. Если в почве много хлоридов, но еще не достаточно чтобы угнетать растения, то и в самой биомассе его будет больше (на порядки, да!). Но вот применительно к аквариуму, учитывая то что они не в протоке работают, а все таки с подменами, как писали выше, надо учитывать что реальная их концентрация в банке будет в разы выше, чем в воде используемой для долива. С макроэлементами такого не будет, потому что они потребляются растениями, а вот микро в макродозах (как получается с хлором) - опасны в этом плане.
Так же все почему-то боятся сульфата кальция, якобы он плохо растворяется. Друзья! 0,24г на 100мл это ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ растворимость применительно к нашим концентрациям. Это 24 грамма гипса на 10 литров! Я кладу только 0,95г двухводного гипса и 0,6г сульфата магния на эти 10 литров и получается 6°Gh! 0,95 и 24 грамма! Куда вам еще растворимости??? Проблема гипса не в растворимости как таковой, а в медленности этого процесса в случае малой дисперсности растворяемого вещества. Я, если найду время этим заниматься, сниму на видео процесс растворения. Оно происходит быстрее чем идет наполнение ведра из осмофильтра! А фильтр у меня с накопительным баком на 12л. Так что нет никакой необходимости держаться за этот поганый хлорид! От него одни неудобства:1) в нем много хлора, а это вредный для нас элемент. 2) он не стабилен в плане хранения - насасывает воду и его тогда невозможно отмерить точно. 3) он не продается в сельхоз магазинах, а только в хим. фирмах, которые не везде есть, значит его еще и заказывать надо. В общем нет ни одного "за" в пользу использования хлорида кальция. Разве что у кого-то стоит его мешок и выбросить жалко!
На счет "идеального состава". Я не пытаюсь сделать что-то особо выдающееся. Я хочу подобрать легко доступный состав, который бы не содержал вредных для растений и живых существ веществ, который всегда будет под рукой и который не будет вызывать проблем.
На счет состава - могу опубликовать, но не как готовый результат, а как основу для обсуждения и отработки в реальных условиях. Один волонтер у нас уже имеется, зовут его Андрей. :beer:
 

Fenyx
Новичок
Новичок

Ещё раз о реминерализации...

#133

Сообщение Fenyx »

На сей момент я использую такой состав:
Числа слева - проценты, справа - граммы на 10л осмоса для получения 6°dGH
CaSO4*2HO 53,0 0,95
MgSO4*7H2O 34,0 0,61
NaHCO3 11,5 0,21
KCl 1,5 0,03
Сумма 100,0 1,80
Соотношение Ca/Mg - 3,7, Na/K - 4,0

Теперь по поводу гипса. Расчет сделан на двухводный гипс. Строительный - полуводный, а становится двухводным при реакции с водой. Либо наоборот, если гипс получен из раствора, то он будет двухводный, а если прокаливать в печке - станет полуводным. Как я выше писал, основной фактор скорости растворения - дисперсность. В принципе, сильно размолотый строительный гипс (например высокопрочный г-16) - это вариант, но лучше сделать осажденный. Я делал из нитрата кальция и сульфата магния. Нитрата надо взять 31,4г, а магнезии 75,9г. Граммы, а не проценты! Технология такая. Ставим подходящую емкость на плитку (типа ковшика или турки, которые не жалко угваздать в гипсе), наливаем воду, сыплем туда селитру. Воды надо взять минимум, она растворяется очень хорошо. В отдельной емкости растворяем магнезию. Тоже сразу в горячей воде, но сначала насыпаем соль, потом порциями льем воду и болтаем до растворения. Удобнее это делать в хим колбе или хотя бы в банке, только осторожнее, чтобы не лопнула от горячей воды. Когда магнезия растворилась, а раствор селитры нагрелся (при её растворении температура понижается), выливаем раствор магнезии в раствор селитры. Продолжаем размешивать и нагревать, но не кипятить. Раствор мутнеет и начинает формироваться осадок. Размешивать нужно постоянно, чтобы порошок не склеился от стояния. Минут 5 так подержать. Потом можно выключить плитку и оставить для оседания минут на 5-10. Нагревать нужно потому что в горячей воде гипс растворяется ХУЖЕ чем в холодной!!! Затем нужно взять воронку (размером поболее!), умеренно плотную ткань (не такую как брезент, а обычную тряпку как от средней простыни), банку, на которую поставить воронку, для сбора фильтрата. Размешиваем, выливаем в воронку (ткань, думаю все догадались туда положить). Ждем когда стечет, пару раз можно помешать массу в воронке, она как губка держит воду. Как сольется, промыть горячей водой с перемешиванием. Дать остыть, вынуть ткань с массой, завернуть края вверх (собрать в кулек) и еще отжать руками. Ну, у кого есть бубушка, спросите как она творог делала во времена оные. Потом развернуть, ножом или ложкой распределить массу по поверхности и подложить снизу стопку газет или чего-то впитывающего. Я фильтровал через бумажный фильтр, в нем и оставил. Набираю по необходимости, толку вместе с остальными солями (он рассыпается легко, это не тот гипс, который штукатурка) и сыплю в ведро. Туда же пускаю струю из осмофильтра, водя по кругу, чтобы порошки активно перемешивались потоком. Когда набирается литра 3 вода уже прозрачная и осадка нет.
НО!!! Если мы не будем заморачиваться с синтезом гипса, а просто добавим нитрата кальция (его нужно будет взять не 0,95, а 0,91г на 10л), то концентрацию азота мы сделаем 77,6мг/л. Что для рыб как бы не очень, хотя и допустимо, а для всяких травников с минимумом не шибко требовательной живности вообще нормально - можно нитратов меньше сыпать или вообще не сыпать, если травник не форсированный.
 

Fenyx
Новичок
Новичок

Ещё раз о реминерализации...

#134

Сообщение Fenyx »

Хотя если учесть, что предыдущий азот съели, а мы меняем только 1/3 объема, то концентрация упадет до 25,8мг/л. Что и для рыб зашибись. Но это только в банках где идет потребление азота, а не в густонаселенных рыбниках, где от него приходится избавляться подменами.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#135

Сообщение Leo Angel »

Fenyx писал(а): 11 фев 2021, 09:17 На счет состава - могу опубликовать, но не как готовый результат, а как основу для обсуждения и отработки в реальных условиях. Один волонтер у нас уже имеется, зовут его Андрей.
Это кроме меня?
Изображение
 

Fenyx
Новичок
Новичок

Ещё раз о реминерализации...

#136

Сообщение Fenyx »

Ой, сори, я вас перепутал - много сообщений с прошлого визита было. А скажите, почему у меня цитаты не работают? Выделить текст нельзя, соответственно кнопка вставки цитаты ругается что текст не выбран. А работает только если перейти по кнопке "ответить", а там ограниченное количество цитат помещается, меньше 2 страниц... Даже скорее одна.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#137

Сообщение Leo Angel »

Fenyx, попрообуйте цитировать сейчас.
Изображение
 

Fenyx
Новичок
Новичок

Ещё раз о реминерализации...

#138

Сообщение Fenyx »

Не работает выделение мышью! Жму, двигаю - выделение не происходит. У меня файрфокс, если это имеет значение.
 

Fenyx
Новичок
Новичок

Ещё раз о реминерализации...

#139

Сообщение Fenyx »

О!
Leo Angel писал(а): 11 фев 2021, 12:06сейчас.
Заработало!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#140

Сообщение Leo Angel »

Вот и славно!
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»