Ещё раз о реминерализации...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
37
34
21
18
16
15
12
8
8
7
7
4
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#1

Сообщение Leo Angel »

Ещё раз о реминерализации...
Изображение
Изображение
Учитывая водные реалии у нас в Израиле и всё, что я в своё время писал тут Водоподготовка. Реминерализация. За и против, решил сделать ещё одну статью на эту же тему.
В той первой статье были в основном описаны теория и разного рода домыслы-догадки и предположения.
В этой я хочу немного перейти в область практическую.

Я не буду описывать свой опыт по реминерализации самодельными смесями, эту темы мы разжевали, по-моему, в предыдущей статье.
В последнее время я перешёл на фирменные соли и перепробовал их, наверное, штук 5 разных фирм.
Вот про свой опыт и тонкости-нюансы с фирменными солями и хочу рассказать.
А потом обсудим всё. ОК?
Поехали.
Во-первых, сразу стоит оговориться, что на реминерализованном осмосе держат, как правило, креветочники или травники.
Про рыбу не слыхал. Возможно дискусы также требуют какой-то реминерализации, не знаю, не скажу.
Я буду исходить из своего опыта в креветочниках и в травниках.
Начну, пожалуй с вот этой соли.

SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+


 
Это минерализатор воды после обратного осмоса, дождевой или дистиллированной воды. Данный продукт был специально разработан для содержания и разведения аквариумных креветок Тигров, Пчел и Кристаллов. Содержит все необходимые минералы и микроэлементы, необходимые креветкам для насыщенной окраски, хорошего самочувствия, успешного размножения и здорового роста.
Описание:
Поднимает общую жесткость (GH) без существенного влияния на карбонатную жесткость (KH). Соотношение жесткостей KH/GH: 0,06/1,0.
Не влияет на PH.
Состав:
17,88 % Calcium
6,76 % Magnesium
2,11 % Kalium
0,69 % Hydrogenkarbonat
41,50 % Chlorid
16,91 % Sulfat
0,35492 % Spurenelemente
По сообщениям производителя.
Инструкция по применению (от производителя):
Перед добавлением в аквариум Bee Shrimp Mineral GH+ необходимо растворить в воде в отдельной емкости. В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде и данный раствор можно заливать в аквариум. При этом рекомендуется выровнять температуру раствора с температурой воды в аквариуме.
Все нерастворенные частички минеральных солей также необходимо внести из раствора в аквариум.
После каждого использования плотно закрывайте банку с минерализатором.
Дозировка:
Добавляйте Bee Shrimp Mineral GH+ в воду до достижения показателя общей жесткости около 6 GH.
Это приблизительно соответствует 3 г на 20 литров воды.

Теперь про мой опыт.
Эту соль я использую в креветочниках и поначалу пробовал в травниках.
В травниках в конце концов перестал использовать в связи с тем, что не нравился внешний вид растений.
И связывал это в первую очередь с этим реминерализатором.
Очень было трудно подобрать под него Микро, и как результат неважный внешний вид многих растений.
А вот в креветочниках - самое то!
Готовлю воду в бутылках по 20 литров. Как раз, растворяя 3гр соли на 20 литров, я и получаю GH=6, kH практически не меняется, pH держится на уровне 6.4.
Эту соль я практикую и в аквариумах с кристаллами и с различными неокаридинами.
Результатами я доволен.
Нужно отметить, что заявления производителя о том, что "В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде", несколько неправдивы.
У меня остаются крупинки нерастворённых солей и через сутки.
И я выливаю в аквариумы подготовленную воду со всеми нерастворенными частичками.
Несмотря, на некий скептицизм у немалого количества аквариумистов к именно этой соли, да и некоторый отрицательный опыт у какой-то части их, я пока считаю, что лучшей соли для кристаллов нет.
На данном этапе для креветочников эта соль мой выбор.

SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+


 
Минерализатор воды после обратного осмоса, дождевой или дистиллированной воды. Данный продукт повышает общую жесткость (°dGH) и карбонатную жесткость (KH) в соотношении °dGH/KH: 1.0/0.5.
Описание:
Данный минерализатор предназначен для креветок Неокаридин и других креветок, живущих в воде с нейтральным PH.
Shrimp Mineral GH/KH+ содержит все необходимые минералы и микроэлементы, необходимые креветкам для насыщенной окраски, хорошего самочувствия, успешного размножения и здорового роста.
Состав:
13,89 % Calcium
5,39 % Magnesium
2,61 % Kalium
18,72 % Hydrogenkarbonat
32,62 % Chlorid
17,27 % Sulfat
0,35985 % Spurenelemente
Инструкция по применению (от производителя):
Перед добавлением в аквариум Shrimp Mineral GH/KH+ необходимо растворить в воде в отдельной емкости. В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде и данный раствор можно заливать в аквариум. При этом, рекомендуется выровнять температуру раствора с температурой воды в аквариуме.
Все нерастворенные частички минеральных солей также необходимо внести из раствора в аквариум.
После каждого использования убедитесь, что баночка плотно закрыта.
Дозировка:
Добавляйте Shrimp Mineral GH/KH+ в воду до достижения показателя общей жесткости уровня 6 GH .
Это приблизительно соответствует 1 мерной ложки (2 г) на 10 литров воды.
Теперь про мой опыт.
Эту соль использовал очень непродолжительное время - ещё до SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+.
Искал такую соль, чтобы мог использовать везде - и в креветочниках и в своих травниках.
Но поднимать kH в травниках не входило в мои планы и поэтому с переходом на SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+, отказался от использования.
Но впечатления от использования этой соли в креветочниках с неокаридинами самые положительные.
Те минимальные растения, что росли в этих аквариумах (анубы, мхи и папоротники) выглядели хорошо.

Dennerle Osmose ReMineral+


 
Мультиминеральная соль для осмосной воды и другой мягкой воды
Для любых пресноводных аквариумов
  • Для повышения жёсткости и минерализации
  • Повышает общую и карбонатную жёсткость
  • Стабилизирует значение pH
  • С жизненно важными минералами и микроэлементами
Описание:
Основа количественного и качественного элементарного состава этого тщательно сбалансированного мультиминерального продукта является естественный состав тропических вод.
Общая и карбонатная жёсткость воды стабилизируют pH фактор. Кроме того, рыба и растения дополнительно снабжаются ценными следовыми элементами таких как бор, фтор, йод и др. Витамины группы B обеспечивают защиту организма гидробионтов от стрессов. Органические вещества, входящие в состав ReMineral+ активизируют бактерии фильтра. DENNERLE использует только чрезвычайно чистые минеральные соли фармацевтического качества.
ReMineral+ может использоваться, для повышения качества воды, и её соответствия родным водам тропической рыбы и растений. Это идеальное средство для всех пресноводных аквариумов.
Состав:
Ca кальций - 45,5 %
НСО3 гидрокарбонат - 45,5 %
Mg магний - 9,5 %
SO4 сульфат - 32,0 %
Na натрий - 33,5 %
Cl хлорид - 22,5 %
K калий - 11,5 %
Инструкция по применению (от производителя):
Одного пакета ReMineral+ (250 гр) достаточно, на 5 000 литров воды чтобы достигнуть оптимального уровня общей жёсткости и на 3250 литров воды для достижения оптимума по карбонатной жесткости.
Дозировка:
1 ложечка (10гр) в 100 л воды поднимает на 2°dGH и на 1°dkH.
Для поднятия на более высокие значения, добавляют соответствующее количество соли.
3 ложечки (30гр) в 100 л воды поднимают на 6°dGH и на 3.9°dkH.
Теперь про мой опыт.
В креветочнике не использовал в связи с повышением kH.
В травнике использовал непродолжительное время, отказался.
Первое, что не понравилось - долгое растворение соли.
Второе - очень большое (ДЛЯ МЕНЯ!) повышение kH.
Возможно, если бы не тонины, то вода была бы идеальной - GH=6 kH=4!!!
Но мне не подошло - начали растворяться тонины.
Не исключено, что и для неокаридин, а, возможно, и для дискусов, был бы идеальный вариант.
Но лично у меня опыт отрицательный.

Seachem Equilibrium


 
Восстанавливает и поддерживает минеральный баланс и GH.
Не содержит натрий или хлорида.
Идеально подходит для использования с водой RO или DI.
Описание:
Equilibrium специально разработан для идеального содержания минералов в аквариуме с растениями. Не содержит натрия или хлорида. Идеально подходит для использования с RO (обратным осмосом) или DI (деионизированной) водой. Повышает содержание необходимых минералов для общей жесткости в воде.
И натрий, и хлорид не являются быстро истощаемыми элементами в аквариуме с растениями, и, в случае хлорида, могут принести больше вреда, чем пользы. Продукты конкурентов, как правило, содержат в основном хлорид натрия (потому что он недорогой), который повышает уровень электролита в рыбе, но может нанести ущерб и росту растений. Equilibrium содержит только соли кальция, магния и калия, которые способствуют метаболизму рыбы, но также очень полезны для роста растений.
Состав:
Растворимый калий (K2O) - 23,0%
Кальций (Ca) - 8,06%
Магний (Mg) - 2,41%
Железо (Fe) - 0,11%
Марганец (Mn) - 0,06%
Производные: сульфат калия, сульфат кальция, сульфат магния, сульфат железа, сульфат марганца.
Инструкция по применению (от производителя):
Для оптимальной растворимости рекомендуется смешивать с 1 л воды (полученная смесь будет иметь белый непрозрачный вид). Когда эта смесь будет добавлена ​​в аквариум, она создаст легкую дымку, которая должна исчезнуть в течение 15–30 минут.
Дозировка:
Чтобы увеличить содержание минералов/ общую жёсткость (GH) на 3°dGH, добавьте 16 г на каждые 80 л воды.
Теперь про мой опыт.
Основная причина, по которой я переходил на эту соль, это содержание в ней железа и марганца.
Мне казалось, что добавление этих элементов поможет красным растениям выглядеть более насыщенно.
Но ту меня ждало разочарование. Растениям почему-то данный препарат пришёлся не ко двору.
Более того, они не только не покраснели, но использование этой соли привело к совсем неожиданным результатам.
Буквально на следующий день после подмены начинали зарастать мелким пушком стёкла.
Чего раньше (при применении других реминерализаторов) не наблюдалось.
На некоторых, особенно на поражённых листьях, также было отмечено наличие зачатков водорослей.
Ещё один минус данного препарата - очень долгое растворение.
Был проделан эксперимент.
Вода была нагрета примерно до 80 градусов и в неё была высыпана соль для получения нужного значения GH.
Даже нагрев не повлиял особенно на растворимость какой-то фракции данной соли.
В самом аквариуме после заливки подготовленной воды вместе с нерастворёнными частицами, данные частицы наблюдались ещё на протяжении 3-4 дней после подмены.
Стоит отметить, что воду для подмены я готовлю, как правило, дня за 3-4 до подмены.
То есть Equilibrium в моих условиях растворялся примерно за 6-8 дней, что на мой взгляд слишком долго.
В конечном итоге, в связи со всеми вышеизложенными проблемами отказался от применения.

Dennerle Bee Salt GH+


 
Мультиминеральная соль Dennerle Shrimp King Bee Salt GH+.
Описание:
  • Содержит все минералы, микроэлементы и витамины, необходимые для здорового, сбалансированного роста и прекрасной окраски креветок.
  • Создает идеальные условия для успешного воды содержания и разведения креветок в мягкой воде, особенно для креветок-шмелей (Caridina cf. breviata 'Hummel').
  • Создает слегка кислую воду с рН около 6,0-6,5.
  • В качестве ценной кормовой добавки способствует естественному росту, особенно у молодых креветок.
  • Для сбалансированного роста, здоровья и жизненной силы креветок.
  • Для целенаправленной повышения жесткости осмосной, дождевой или другой деминерализованной воды.
  • Специально разработан для содержания и разведения креветок, обитающих в мягкой воде, таких как креветки-шмели и их культурные формы.
  • Повышает общую жесткость, но не карбонатную жесткость, поскольку предназначен для содержания креветок, обитающих в мягкой воде. В то же время это способствует повышению эффективности биологической фильтрации и росту растений.
  • Биологически сбалансированное соотношение кальция и магния.
  • Обеспечивает наилучшие условия для успешного разведения креветок и их беспроблемной линьки.
  • Продлевает жизнь почвенного субстрата, так как не содержит карбонаты.
  • Быстро растворяется, легко использовать.
Инструкция по применению (от производителя):
Растворять соль лучше в отдельной емкости, немного подождать и можно заливать в воду, даже, если не все частицы до конца растворились.
Дозировка:
1 мерная ложечка (примерно 6 грамм) на 40 литров чистого осмоса создает параметры: 5-6 GH, ТДС 250-280, рН 6-6,5. Растворять соль лучше в отдельной емкости, немного подождать и можно заливать в воду, даже, если не все частицы до конца растворились.
Теперь про мой опыт.
Пока используется мною в травниках.
Предварительно результатами вполне доволен.
Растворение быстрое - несколько часов.
Параметры воды после реминерализации такие как мне нужно - GH=6, kH=0-0.5, TDS=240.
Не замечено появление никаких водорослей при использовании данного препарата.
Стёкла не зарастают, каких-то ярко выраженных проблем с растениями я не заметил.
Подобрать Микро было достаточно просто, даже самомес плюс железо от Seachem даёт вполне удовлетворительный результат.
И хотя данная соль позиционируется как препарат для креветочников, использование её в травниках, по-моему, возможно и ведёт к хорошему внешнему виду растений и благоприятной общей обстановке в аквариуме.
На данный момент этот реминерализатор мой выбор для травников.
Вот такой мой опыт с фирменными солями для реминерализации осмоса в аквариумистике.
Готов выслушать все ЗА и ПРОТИВ.
Готов послушать-почитать про ваш опыт в данном вопросе.
Спасибо за внимание.
Как всегда, вопросы принимаются, критика приветствуется.

Ваш Leo Angel

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#101

Сообщение Andrey... »

Fenyx писал(а): 09 фев 2021, 22:57 Да нет, Ph как был так и остался. Я ж куском добавил - он не так быстро растворяется, чтобы защелачить.. На счет растворения понятно.. Не понятно почему в реке у улиток панцири не растворяются, а Ph там едва ли больше чем у меня в банке...
Что Вы там добавили за кусок, и из чего он состоит, Вам, по месту, виднее. Если на счёт растворения не кальция, а его карбоната ясно, то объясню за улиток. У всех у них разный метаболизм, и разная скорость роста. И, соответственно, разная скорость нарастания раковины. На механическое нарушение "защитного слоя" этой раковины нужно время и само механическое воздействие. Сам слой со временем разрушается, и после этого карбонаты раковины постепенно реагируют с водой. Наши улитки растут быстро, поэтому у них с раковиной всё нормально.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#102

Сообщение Andrey... »

Fenyx писал(а): 09 фев 2021, 22:57 А растениям очень даже нужен сульфат - не меньше чем азот. Сера в большом количестве идет на синтез белков. Они её всю и съели!
Нужно учесть, что это анализ воды травника. А в травниках принято относить серу к "микро" ,а не к "макро". Т.е. основные элементы для поглощения растениями это всё таки углерод и азот, и уже после фосфора, калия и т.д. идёт место серы. Так что соотношение серы к азоту указано , имхо, не верно.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#103

Сообщение vstakhov »

Andrey... писал(а): 10 фев 2021, 00:49 Нужно учесть, что это анализ воды травника. А в травниках принято относить серу к "микро" ,а не к "макро".
Ну, от того, что что-то там аквариумистами "принято", реальность это отражает слабо:

 

Как видите, в растениях серы даже чуть больше, чем фосфора (что достаточно очевидно из биологии белков), но намного меньше, чем калия и азота. Так что макроэлементами, строго говоря, являются C N K S P Mg Ca. Другое дело, что серы достаточно поступает из удобрений: тот же сульфат калия или сульфат магния, в целом, дают и серу в анионе и другой макроэлемент в катионе. Смысла лить одни сульфаты и избегать хлориды я все равно не вижу. Хотя у того же Seachem все на сульфатах: даже микро они не хелатируют, а шпарят в виде сульфатов. И оно как-то работает.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#104

Сообщение Andrey... »

Владимир благодарю за уточнение. :drink:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#105

Сообщение Andrey... »

Всеволод, если честно, никогда не вдавался в такие точности. Для меня лишь очевидно что серы потребляется куда меньше чем азота.
По точному содержанию элементов информация видимо тоже разная.
Вот например

 

 
Взято отсюда
https://universityagro.ru/%D0%B0%D0%B3% ... 0%B8%D0%B9
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#106

Сообщение vstakhov »

Andrey... писал(а): 10 фев 2021, 12:55 Всеволод, если честно, никогда не вдавался в такие точности. Для меня лишь очевидно что серы потребляется куда меньше чем азота.
По точному содержанию элементов информация видимо тоже разная.
График, что я привел, я скопировал из книжки "Микроэлементы высших растений" Н.П. Битюцкого. Кстати, совсем забыл, что сера также поступает из атмосферы (благодаря выбросам SO2 человеком) и из корма - особенно много из корма.
 

Старец
Участник
Участник

Ещё раз о реминерализации...

#107

Сообщение Старец »

С серой, как ни крути понятно, её много и мы её добавляем сами, а вот с хлором как? Есть, какие-то исследования или наблюдения, которые могут его реабилитировать или все так же, стараемся избегать? Я, его не использую, но правильно ли?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#108

Сообщение Andrey... »

vstakhov писал(а): 10 фев 2021, 13:13 Кстати, совсем забыл, что сера также поступает из атмосферы (благодаря выбросам SO2 человеком) и из корма - особенно много из корма.
Основное поступление сернистого газа в атмосферу скорее происходит не от человеческой деятельности, а от вулканов. Реагируя с водой, конечно же образуется сернистая кислота. А вот дальше как, из сульфит-иона в сульфат-ион? Бактерии стараются, также как с окислением нитритов?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#109

Сообщение vstakhov »

Старец писал(а): 10 фев 2021, 13:30 Есть, какие-то исследования или наблюдения, которые могут его реабилитировать или все так же, стараемся избегать? Я, его не использую, но правильно ли?
Хлор является необходимым микроэлементом в растениях. Цитата из той же книги: "Потенциалобразующие элементы (К, Na и др.) необходимы
для поддержания специфических электрохимических потенциалов и осмотических функций клетки. В эту группу входит только микроэлемент хлор, содержащийся глав­ным образом в тех органах или компартментах клеток растений, где он может нака­пливаться (вакуоль, замыкающие клетки устьиц)."
Но хлор - это микроэлемент, которого нужно даже меньше, чем железа. Токсические свойства хлоридов проявляются при концентрациях в сотни мг/л. То есть, если рассматривать NaCl, то основной вред наносит натрий, а не хлорид. С другой стороны, так как серы нужно на порядки больше, чем хлора, то хлориды более склонны к накоплению, что нужно учитывать, если подмены не очень значительные. Например, с моими 50-70% подменами в неделю, мне вообще без разницы, что в унитаз смывать - серу или хлор :)
 

Старец
Участник
Участник

Ещё раз о реминерализации...

#110

Сообщение Старец »

vstakhov писал(а): 10 фев 2021, 13:45 То есть, если рассматривать NaCl, то основной вред наносит натрий, а не хлорид.
С натрием понятно, более интересует, ваше мнение, относительно применения в реминерализаторе CaCl2, как источника кальция. На заре своего использования осмоса я применял CaCl2, в реминерализаторе и вроде, все было нормально. Но, потом, начитался о вреде хлора и бросил эту затею(((.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#111

Сообщение vstakhov »

Старец писал(а): 10 фев 2021, 13:57 интересует, ваше мнение, относительно применения в реминерализаторе CaCl2, как источника кальция
Так я же написал выше. В плане хлоридов опасны не сами хлориды, а их накопление (токсическая концентрация сульфата на порядок выше, чем хлорида). Так что если подмены меньше условных 50% в неделю, то с хлоридами лучше не стоит экспериментировать. С CaCl2 основная засада, что на один атом кальция приходится два атома хлора (в сульфате соотношение Ca-S 1-1, а по массе и того меньше). На 3dGH по кальцию поступит аж 35мг/л хлора. При 30% подменах это даст в пределе 100мг/л хлора. Как вы понимаете, это не очень хорошо.

Хотя если взять СaCl2 (растворимость 60г/100мл), Ca(NO3)2 (растворимость 1кг/100мл) и CaSO4, то можно подобрать под себя удобный реминерализатор и бустер нитрата, избегая растворять плохо растворимый гипс (0.24г/100мл) в концентрированном растворе.

Если смотреть по балластным анионам на +1dGH по кальцию, то выходит так:
22ppm NO3 по Сa(NO3)2
12ppm Cl по CaCl2
5.7ppm S по CaSO4

Интересно, пробовал ли кто-то глюконат кальция в качестве источника GH, но это явно приведет к адской бактериальной вспышке, да и обойдется в копеечку.
 

Старец
Участник
Участник

Ещё раз о реминерализации...

#112

Сообщение Старец »

vstakhov писал(а): 10 фев 2021, 14:42 При 30% подменах это даст в пределе 100мг/л хлора. Как вы понимаете, это не очень хорошо.
То есть не стоит. Это окончательный диагноз или для определенного набора растений и при определенной технологии выращивания, возможны варианты? Почему спрашиваю, потому что кроме концентраций, которые могут образоваться, не усек, вреден ли хлор или нет и чем это чревато для травника(?)
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#113

Сообщение vstakhov »

Старец писал(а): 10 фев 2021, 15:05 не усек, вреден ли хлор или нет и чем это чревато для травника
Вреден при недостаточных для его удаления подменах - скажем так. Разница с сульфатом в том, что хлорид раньше становится токсичным и потребляется растениями в меньшей степени.

По токсичности я нашел только данные для наземных растений, но они позволяют предположить, что токсическая концентрация хлоридов в районе 100-1000мг/л. Кроме того, хлориды по механизму поглощения могут ингибировать нитратное питание, и наоборот - при большом количестве нитратов токсичность хлоридов меньше.
 

Старец
Участник
Участник

Ещё раз о реминерализации...

#114

Сообщение Старец »

Дорогой друг, спасибо. То что есть в интернете, это я просматриваю. Спрашивал, потому, надеялся на ответ именно в аквариумной сфере. Но, если все как и раньше, то значит, все еще впереди))). Хотя странно, что именно Хлорид кальция, как наиболее удобный реактив для реминеризации и, до сих пор, совсем не изучен нами, предметно. Есть страшилки и ничего более. Боюсь, что производители пользуются этим и фигачут нам хлорид кальция в реминирезаторы, а мы и не знаем))). Поди докажи(((.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Ещё раз о реминерализации...

#115

Сообщение vstakhov »

Старец писал(а): 10 фев 2021, 16:55 Хотя странно, что именно Хлорид кальция, как наиболее удобный реактив для реминеризации и, до сих пор, совсем не изучен нами, предметно. Есть страшилки и ничего более. Боюсь, что производители пользуются этим и фигачут нам хлорид кальция в реминирезаторы, а мы и не знаем)
Ну вот, например, гуляет в сети такой элементный анализ Bee Shrimp Mineral GH + от Dennerle:

17.88% Calcium
6.76% Magnesium
2.11% Potassium
0.69% Hydrogen Carbonate
41.50% Chloride
16.91% Sulfate
0.35492% Trace Elements

Видно, что кальций тут явно на хлориде целиком. Хотя тот же Seachem Equilibrium целиком на сульфатах, но там зачем-то бахнули кучу калия, так что все равно нужно выводить уже балластный калий.
Ну а страшилки - они все же про накопление, а не про моментальные проблемы. Если менять достаточно много воды, то и накопления нет. Впрочем, если не менять - тоже, так как эти лишние хлориды поступают в аквариум только при подменах.
 

Старец
Участник
Участник

Ещё раз о реминерализации...

#116

Сообщение Старец »

Может этот составчик для пресноводно-морских креветок, правда, натрия нет совсем. Не знаю, но для меня с хлором пока вопрос открыт, но интересен))). Ладно, пока это меня не волнует, просто, хотелось, что-то разузнать про этот элемент для травника. Спасибо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#117

Сообщение Leo Angel »

Ребята, в первом посте я писал про состав SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+, который я использую и в креветочниках и в травниках.
Я скажу честно, мне по большому счёту всё равно, что там намешано - хлориды или сульфаты.
Всё растёт и криль живой и размножается.
И не только неокаридины, но и достаточно нежные каридины.
Подмены у меня сейчас примерно процентов 30 еженедельно.
Аквариумы мои вы все видели. Изредка показываю и креветок.
Скажите, где я косячу и что делаю не так? :jokingly: :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#118

Сообщение Leo Angel »

Более того...
Если Fenyx предоставит нам рецепт правильного по его мнению реминерализатора для неокаридин, я готов испытать его на своих креветках!
Но при этом, хотелось бы услышать обоснование, почему именно этот состав верный и правильный с химической, биологической и "креветочной" точки зрения.
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#119

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 10 фев 2021, 19:11 Подмены у меня сейчас примерно процентов 30 еженедельно.
Леонид, а как сильно у тебя меняется жёсткость от замены до замены?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#120

Сообщение Leo Angel »

Практически не меняется -  ± 1 немецкий градус.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»