Ещё раз о реминерализации...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
37
34
21
18
16
15
12
8
8
7
7
4
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#1

Сообщение Leo Angel »

Ещё раз о реминерализации...
Изображение
Изображение
Учитывая водные реалии у нас в Израиле и всё, что я в своё время писал тут Водоподготовка. Реминерализация. За и против, решил сделать ещё одну статью на эту же тему.
В той первой статье были в основном описаны теория и разного рода домыслы-догадки и предположения.
В этой я хочу немного перейти в область практическую.

Я не буду описывать свой опыт по реминерализации самодельными смесями, эту темы мы разжевали, по-моему, в предыдущей статье.
В последнее время я перешёл на фирменные соли и перепробовал их, наверное, штук 5 разных фирм.
Вот про свой опыт и тонкости-нюансы с фирменными солями и хочу рассказать.
А потом обсудим всё. ОК?
Поехали.
Во-первых, сразу стоит оговориться, что на реминерализованном осмосе держат, как правило, креветочники или травники.
Про рыбу не слыхал. Возможно дискусы также требуют какой-то реминерализации, не знаю, не скажу.
Я буду исходить из своего опыта в креветочниках и в травниках.
Начну, пожалуй с вот этой соли.

SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+


 
Это минерализатор воды после обратного осмоса, дождевой или дистиллированной воды. Данный продукт был специально разработан для содержания и разведения аквариумных креветок Тигров, Пчел и Кристаллов. Содержит все необходимые минералы и микроэлементы, необходимые креветкам для насыщенной окраски, хорошего самочувствия, успешного размножения и здорового роста.
Описание:
Поднимает общую жесткость (GH) без существенного влияния на карбонатную жесткость (KH). Соотношение жесткостей KH/GH: 0,06/1,0.
Не влияет на PH.
Состав:
17,88 % Calcium
6,76 % Magnesium
2,11 % Kalium
0,69 % Hydrogenkarbonat
41,50 % Chlorid
16,91 % Sulfat
0,35492 % Spurenelemente
По сообщениям производителя.
Инструкция по применению (от производителя):
Перед добавлением в аквариум Bee Shrimp Mineral GH+ необходимо растворить в воде в отдельной емкости. В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде и данный раствор можно заливать в аквариум. При этом рекомендуется выровнять температуру раствора с температурой воды в аквариуме.
Все нерастворенные частички минеральных солей также необходимо внести из раствора в аквариум.
После каждого использования плотно закрывайте банку с минерализатором.
Дозировка:
Добавляйте Bee Shrimp Mineral GH+ в воду до достижения показателя общей жесткости около 6 GH.
Это приблизительно соответствует 3 г на 20 литров воды.

Теперь про мой опыт.
Эту соль я использую в креветочниках и поначалу пробовал в травниках.
В травниках в конце концов перестал использовать в связи с тем, что не нравился внешний вид растений.
И связывал это в первую очередь с этим реминерализатором.
Очень было трудно подобрать под него Микро, и как результат неважный внешний вид многих растений.
А вот в креветочниках - самое то!
Готовлю воду в бутылках по 20 литров. Как раз, растворяя 3гр соли на 20 литров, я и получаю GH=6, kH практически не меняется, pH держится на уровне 6.4.
Эту соль я практикую и в аквариумах с кристаллами и с различными неокаридинами.
Результатами я доволен.
Нужно отметить, что заявления производителя о том, что "В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде", несколько неправдивы.
У меня остаются крупинки нерастворённых солей и через сутки.
И я выливаю в аквариумы подготовленную воду со всеми нерастворенными частичками.
Несмотря, на некий скептицизм у немалого количества аквариумистов к именно этой соли, да и некоторый отрицательный опыт у какой-то части их, я пока считаю, что лучшей соли для кристаллов нет.
На данном этапе для креветочников эта соль мой выбор.

SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+


 
Минерализатор воды после обратного осмоса, дождевой или дистиллированной воды. Данный продукт повышает общую жесткость (°dGH) и карбонатную жесткость (KH) в соотношении °dGH/KH: 1.0/0.5.
Описание:
Данный минерализатор предназначен для креветок Неокаридин и других креветок, живущих в воде с нейтральным PH.
Shrimp Mineral GH/KH+ содержит все необходимые минералы и микроэлементы, необходимые креветкам для насыщенной окраски, хорошего самочувствия, успешного размножения и здорового роста.
Состав:
13,89 % Calcium
5,39 % Magnesium
2,61 % Kalium
18,72 % Hydrogenkarbonat
32,62 % Chlorid
17,27 % Sulfat
0,35985 % Spurenelemente
Инструкция по применению (от производителя):
Перед добавлением в аквариум Shrimp Mineral GH/KH+ необходимо растворить в воде в отдельной емкости. В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде и данный раствор можно заливать в аквариум. При этом, рекомендуется выровнять температуру раствора с температурой воды в аквариуме.
Все нерастворенные частички минеральных солей также необходимо внести из раствора в аквариум.
После каждого использования убедитесь, что баночка плотно закрыта.
Дозировка:
Добавляйте Shrimp Mineral GH/KH+ в воду до достижения показателя общей жесткости уровня 6 GH .
Это приблизительно соответствует 1 мерной ложки (2 г) на 10 литров воды.
Теперь про мой опыт.
Эту соль использовал очень непродолжительное время - ещё до SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+.
Искал такую соль, чтобы мог использовать везде - и в креветочниках и в своих травниках.
Но поднимать kH в травниках не входило в мои планы и поэтому с переходом на SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+, отказался от использования.
Но впечатления от использования этой соли в креветочниках с неокаридинами самые положительные.
Те минимальные растения, что росли в этих аквариумах (анубы, мхи и папоротники) выглядели хорошо.

Dennerle Osmose ReMineral+


 
Мультиминеральная соль для осмосной воды и другой мягкой воды
Для любых пресноводных аквариумов
  • Для повышения жёсткости и минерализации
  • Повышает общую и карбонатную жёсткость
  • Стабилизирует значение pH
  • С жизненно важными минералами и микроэлементами
Описание:
Основа количественного и качественного элементарного состава этого тщательно сбалансированного мультиминерального продукта является естественный состав тропических вод.
Общая и карбонатная жёсткость воды стабилизируют pH фактор. Кроме того, рыба и растения дополнительно снабжаются ценными следовыми элементами таких как бор, фтор, йод и др. Витамины группы B обеспечивают защиту организма гидробионтов от стрессов. Органические вещества, входящие в состав ReMineral+ активизируют бактерии фильтра. DENNERLE использует только чрезвычайно чистые минеральные соли фармацевтического качества.
ReMineral+ может использоваться, для повышения качества воды, и её соответствия родным водам тропической рыбы и растений. Это идеальное средство для всех пресноводных аквариумов.
Состав:
Ca кальций - 45,5 %
НСО3 гидрокарбонат - 45,5 %
Mg магний - 9,5 %
SO4 сульфат - 32,0 %
Na натрий - 33,5 %
Cl хлорид - 22,5 %
K калий - 11,5 %
Инструкция по применению (от производителя):
Одного пакета ReMineral+ (250 гр) достаточно, на 5 000 литров воды чтобы достигнуть оптимального уровня общей жёсткости и на 3250 литров воды для достижения оптимума по карбонатной жесткости.
Дозировка:
1 ложечка (10гр) в 100 л воды поднимает на 2°dGH и на 1°dkH.
Для поднятия на более высокие значения, добавляют соответствующее количество соли.
3 ложечки (30гр) в 100 л воды поднимают на 6°dGH и на 3.9°dkH.
Теперь про мой опыт.
В креветочнике не использовал в связи с повышением kH.
В травнике использовал непродолжительное время, отказался.
Первое, что не понравилось - долгое растворение соли.
Второе - очень большое (ДЛЯ МЕНЯ!) повышение kH.
Возможно, если бы не тонины, то вода была бы идеальной - GH=6 kH=4!!!
Но мне не подошло - начали растворяться тонины.
Не исключено, что и для неокаридин, а, возможно, и для дискусов, был бы идеальный вариант.
Но лично у меня опыт отрицательный.

Seachem Equilibrium


 
Восстанавливает и поддерживает минеральный баланс и GH.
Не содержит натрий или хлорида.
Идеально подходит для использования с водой RO или DI.
Описание:
Equilibrium специально разработан для идеального содержания минералов в аквариуме с растениями. Не содержит натрия или хлорида. Идеально подходит для использования с RO (обратным осмосом) или DI (деионизированной) водой. Повышает содержание необходимых минералов для общей жесткости в воде.
И натрий, и хлорид не являются быстро истощаемыми элементами в аквариуме с растениями, и, в случае хлорида, могут принести больше вреда, чем пользы. Продукты конкурентов, как правило, содержат в основном хлорид натрия (потому что он недорогой), который повышает уровень электролита в рыбе, но может нанести ущерб и росту растений. Equilibrium содержит только соли кальция, магния и калия, которые способствуют метаболизму рыбы, но также очень полезны для роста растений.
Состав:
Растворимый калий (K2O) - 23,0%
Кальций (Ca) - 8,06%
Магний (Mg) - 2,41%
Железо (Fe) - 0,11%
Марганец (Mn) - 0,06%
Производные: сульфат калия, сульфат кальция, сульфат магния, сульфат железа, сульфат марганца.
Инструкция по применению (от производителя):
Для оптимальной растворимости рекомендуется смешивать с 1 л воды (полученная смесь будет иметь белый непрозрачный вид). Когда эта смесь будет добавлена ​​в аквариум, она создаст легкую дымку, которая должна исчезнуть в течение 15–30 минут.
Дозировка:
Чтобы увеличить содержание минералов/ общую жёсткость (GH) на 3°dGH, добавьте 16 г на каждые 80 л воды.
Теперь про мой опыт.
Основная причина, по которой я переходил на эту соль, это содержание в ней железа и марганца.
Мне казалось, что добавление этих элементов поможет красным растениям выглядеть более насыщенно.
Но ту меня ждало разочарование. Растениям почему-то данный препарат пришёлся не ко двору.
Более того, они не только не покраснели, но использование этой соли привело к совсем неожиданным результатам.
Буквально на следующий день после подмены начинали зарастать мелким пушком стёкла.
Чего раньше (при применении других реминерализаторов) не наблюдалось.
На некоторых, особенно на поражённых листьях, также было отмечено наличие зачатков водорослей.
Ещё один минус данного препарата - очень долгое растворение.
Был проделан эксперимент.
Вода была нагрета примерно до 80 градусов и в неё была высыпана соль для получения нужного значения GH.
Даже нагрев не повлиял особенно на растворимость какой-то фракции данной соли.
В самом аквариуме после заливки подготовленной воды вместе с нерастворёнными частицами, данные частицы наблюдались ещё на протяжении 3-4 дней после подмены.
Стоит отметить, что воду для подмены я готовлю, как правило, дня за 3-4 до подмены.
То есть Equilibrium в моих условиях растворялся примерно за 6-8 дней, что на мой взгляд слишком долго.
В конечном итоге, в связи со всеми вышеизложенными проблемами отказался от применения.

Dennerle Bee Salt GH+


 
Мультиминеральная соль Dennerle Shrimp King Bee Salt GH+.
Описание:
  • Содержит все минералы, микроэлементы и витамины, необходимые для здорового, сбалансированного роста и прекрасной окраски креветок.
  • Создает идеальные условия для успешного воды содержания и разведения креветок в мягкой воде, особенно для креветок-шмелей (Caridina cf. breviata 'Hummel').
  • Создает слегка кислую воду с рН около 6,0-6,5.
  • В качестве ценной кормовой добавки способствует естественному росту, особенно у молодых креветок.
  • Для сбалансированного роста, здоровья и жизненной силы креветок.
  • Для целенаправленной повышения жесткости осмосной, дождевой или другой деминерализованной воды.
  • Специально разработан для содержания и разведения креветок, обитающих в мягкой воде, таких как креветки-шмели и их культурные формы.
  • Повышает общую жесткость, но не карбонатную жесткость, поскольку предназначен для содержания креветок, обитающих в мягкой воде. В то же время это способствует повышению эффективности биологической фильтрации и росту растений.
  • Биологически сбалансированное соотношение кальция и магния.
  • Обеспечивает наилучшие условия для успешного разведения креветок и их беспроблемной линьки.
  • Продлевает жизнь почвенного субстрата, так как не содержит карбонаты.
  • Быстро растворяется, легко использовать.
Инструкция по применению (от производителя):
Растворять соль лучше в отдельной емкости, немного подождать и можно заливать в воду, даже, если не все частицы до конца растворились.
Дозировка:
1 мерная ложечка (примерно 6 грамм) на 40 литров чистого осмоса создает параметры: 5-6 GH, ТДС 250-280, рН 6-6,5. Растворять соль лучше в отдельной емкости, немного подождать и можно заливать в воду, даже, если не все частицы до конца растворились.
Теперь про мой опыт.
Пока используется мною в травниках.
Предварительно результатами вполне доволен.
Растворение быстрое - несколько часов.
Параметры воды после реминерализации такие как мне нужно - GH=6, kH=0-0.5, TDS=240.
Не замечено появление никаких водорослей при использовании данного препарата.
Стёкла не зарастают, каких-то ярко выраженных проблем с растениями я не заметил.
Подобрать Микро было достаточно просто, даже самомес плюс железо от Seachem даёт вполне удовлетворительный результат.
И хотя данная соль позиционируется как препарат для креветочников, использование её в травниках, по-моему, возможно и ведёт к хорошему внешнему виду растений и благоприятной общей обстановке в аквариуме.
На данный момент этот реминерализатор мой выбор для травников.
Вот такой мой опыт с фирменными солями для реминерализации осмоса в аквариумистике.
Готов выслушать все ЗА и ПРОТИВ.
Готов послушать-почитать про ваш опыт в данном вопросе.
Спасибо за внимание.
Как всегда, вопросы принимаются, критика приветствуется.

Ваш Leo Angel

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#21

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 23 ноя 2019, 13:13 про Dennerle Osmose ReMineral+, то уже не помню.
Про него родимого.Такое очень тяжело не запомнить,значит не было.

 
Это 20 гр(2 ложечки) этого порошка добавленные на сетку и губку самодельного скиммера.Что бы быстее растворить постоянной проточной водой.Такое может быть,ну ,если смешать хлористый кальций и сульфат магния?Помоему эта муть-это реакция.Есть ешё малорастворимый, какой то осадок.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#22

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а): 23 ноя 2019, 16:21 Такое может быть,ну ,если смешать хлористый кальций и сульфат магния?
Нет. Они оба хорошо растворимы в воде и в реакции между собой не вступают.
Осадок сразу при внесении? Или появляется потом?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#23

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 23 ноя 2019, 19:38 Или появляется потом?
После того,как пошипит и попенится,После того,как уйдёт вся муть(примерно 5-7 мин)на решетке , губке скиммера и ближайших листиках растений остаётся белый порошёк-налёт,как будто прилипший.Типа ,как будто разбрызганный пеной во время "шипения".
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#24

Сообщение Ю.В. »

Возьми немного порошка и попробуй на язык. Какой вкус?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#25

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 23 ноя 2019, 20:35 и попробуй на язык.
Не,на данном этапе
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
своей жизни не готов :-[
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#26

Сообщение Ю.В. »

:-D :-D :-D
Примерно так себя ведет цитрат кальция, когда его дохренища. Возможно, что то и из других органических солей тоже в труднорастворимый осадок выпадает. А что они пишут, какой состав?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#27

Сообщение Leo Angel »

Leo Angel писал(а): 16 фев 2019, 23:45 Dennerle Osmose ReMineral+
Мультиминеральная соль для осмосной воды и другой мягкой воды
Для любых пресноводных аквариумов
Для повышения жёсткости и минерализации
Повышает общую и карбонатную жёсткость
Стабилизирует значение pH
С жизненно важными минералами и микроэлементами
Описание:
Основа количественного и качественного элементарного состава этого тщательно сбалансированного мультиминерального продукта является естественный состав тропических вод.
Общая и карбонатная жёсткость воды стабилизируют pH фактор. Кроме того, рыба и растения дополнительно снабжаются ценными следовыми элементами таких как бор, фтор, йод и др. Витамины группы B обеспечивают защиту организма гидробионтов от стрессов. Органические вещества, входящие в состав ReMineral+ активизируют бактерии фильтра. DENNERLE использует только чрезвычайно чистые минеральные соли фармацевтического качества.
ReMineral+ может использоваться, для повышения качества воды, и её соответствия родным водам тропической рыбы и растений. Это идеальное средство для всех пресноводных аквариумов.
Состав:
Ca кальций - 45,5 %
НСО3 гидрокарбонат - 45,5 %
Mg магний - 9,5 %
SO4 сульфат - 32,0 %
Na натрий - 33,5 %
Cl хлорид - 22,5 %
K калий - 11,5 %
Инструкция по применению (от производителя):
Одного пакета ReMineral+ (250 гр) достаточно, на 5 000 литров воды чтобы достигнуть оптимального уровня общей жёсткости и на 3250 литров воды для достижения оптимума по карбонатной жесткости.
Юра, я же выше всё описал!
Эх, не читаете вы ничего, ох не читаете...
Уйду я от вас, злые вы...©
:lol: :lol: :lol:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#28

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 23 ноя 2019, 22:02 НСО3 гидрокарбонат - 45,5 %
Есть проблема. НСО3 гидрокарбонат в сухом виде не существуют. Какими бы макаронными изделиями производитель потребителя через уши не кормил.
Софизм. Ищите ошибку.
Как один из вариантов- мел, который один очень уважаемый производитель продает в качестве КН+ и который точно так же садится на растения и грунт, после чего долго-долго растворяется. Производитель говорит о "до суток", потребители утверждают что до трех.
Почему шипит? Знамо почему- с кислотой реагирует. Странно что в составе она не указана. Какая? Понятия не имею. скорее всего лимонная или глюконовая- самые ходовые. Может еще быть янтарная или молочная. Почему я и предложил Игорю попробовать на язык)) Ты тоже "не в тех промиллях? :jokingly: Или попробуешь?
Ну, или второй вариант... А нафига у них натрия сравнимо с кальцием? Он настолько нужен? Или у них "гидрокарбонат ион" в виде гидрокарбоната натрия? Так и я умею содой КН поднимать :jokingly: Осталось только придумать обоснование- почему именно сода это лучший в мире бустер по КН :-D
Leo Angel писал(а): 23 ноя 2019, 22:02 злые вы...
Да, Лёнь, злые. Очень не любим когда нас производители за лохов держат....
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

барон Х (не икс)
Свой
Свой

Ещё раз о реминерализации...

#29

Сообщение барон Х (не икс) »

Ю.В. писал(а): 23 ноя 2019, 19:38 Они оба хорошо растворимы в воде и в реакции между собой не вступают.
Раз они оба хорошо растворимы, то в растворе , как и любая соль оказываются в виде отдельных ионов. А SO4 в присутствии Са дает малорастворимый гипс. Разумеется это очень зависит от соотношения количества и данных ионов, и других, от рН ... химия водных растворов штука сложная.

Я, пока не стал учить химию, очень удивлялся, почему при попытке растворить 1 грамм медного купороса в литре воды образуется бело-голубая муть, оседающая на дно , а если в этот же литр плюхнуть столовую ложку того же купороса - то выходит кристально чистый ч ярко-голубой раствор...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#30

Сообщение Leo Angel »

Все претензии к фирме Dennerle!
Адрес дать? :jokingly:
А уеду, потому как не читаете форум! :-D
Я вам и то и это...
А вы......... :cry:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#31

Сообщение Ю.В. »

барон Х (не икс) писал(а): 23 ноя 2019, 22:29 очень зависит от соотношения
Очень. Настолько, что по общему мнению химиков, обсуждавших в своё время этот вопрос, в аквариумных концентрациях этим можно спокойно пренебречь.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#32

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 23 ноя 2019, 22:31 Все претензии к фирме Dennerle!
Зачем? Они такие же точно как все. В репленише тоже соды полно. Так что, мне ещё и сичему вопросы задавать?😆
А потом Фольксвагену по поводу дизелей? Типа в мэрсэдэсе все честно 😆
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#33

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 23 ноя 2019, 22:31 А уеду, потому как не читаете форум!
Да, ладно! Читаем! :drink: Я тоже состав заприметил, и тоже подумал исходя из состава что там половина это мел. А ещё я заметил, что ни в одном из описанных тобой ремов и минеральных составов нет в таком количестве натрия сколько в этом. Может быть и это тоже одна из причин что тебе этот мин. состав не понравился.
Последний раз редактировалось Andrey... 23 ноя 2019, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#34

Сообщение Andrey... »

Игорь, недавно интересовался содержанием креветок сулавеси.
СпойлерПоказать
Кстати, у нас в справочнике креветок вроде нет таких.
Так вот, я всё-всё-всё не изучал, но точно рем для них, который на pH8.5 очень плохо растворяется. Видимо тоже мел. Может у сулавесников подсмотреть варианты более быстрого растворения?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#35

Сообщение Ю.В. »

Там, судя по калию, ещё и поташ есть. А судя по сульфатам- гипс :jokingly:
Лёнь, чуть в сторону уведу. А чего ты решил буфер приподнять? Ты ж всегда был сторонником нулевого буфера вроде.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#36

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 23 ноя 2019, 22:55 Лёнь, чуть в сторону уведу. А чего ты решил буфер приподнять? Ты ж всегда был сторонником нулевого буфера вроде.
Я и сейчас сторонник низкого kH. Ну не нулевой, а не выше двух - это да.
Просто по твоему совету решил попробовать классическое соотношение - GH=6 kH=4.
Но не подошло!
Я и про это писал. :-[
Leo Angel писал(а): 16 фев 2019, 23:45 В креветочнике не использовал в связи с повышением kH.
В травнике использовал непродолжительное время, отказался.
Первое, что не понравилось - долгое растворение соли.
Второе - очень большое (ДЛЯ МЕНЯ!) повышение kH.
Возможно, если бы не тонины, то вода была бы идеальной - GH=6 kH=4!!!
Но мне не подошло - начали растворяться тонины.
Не исключено, что и для неокаридин, а, возможно, и для дискусов, был бы идеальный вариант.
Но лично у меня опыт отрицательный.
До сих пор в тумбе стоит этот рем. На всякий случай! :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#37

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 23 ноя 2019, 23:19 по твоему совету
Я люблю КН 4, GH 9-10))
Но тонины, да...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#38

Сообщение Alex56 »

Leo Angel писал(а): 23 ноя 2019, 13:13 Перепробовав ещё несколько видов реминерализаторов, вернулся к SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+.
И в креветочниках и в травниках.
Этот реминерализатор лучше чем Dennerle Shrimp King Bee Salt GH+ ? Связанно ли это с заменой грунта? Или из за того, что в SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+ состав известен?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#39

Сообщение Ю.В. »

барон Х (не икс) писал(а): 23 ноя 2019, 22:29 А SO4 в присутствии Са дает малорастворимый гипс
Насколько я помню, 2 г/л. В этих двух граммах кальция примерно 0,6 грамма? Лень точно пересчитывать. Не ошибся? Если не ошибся, то при условии
1GH=7,15 мг/л Ca2+, 600 мг/л даст 84 градуса. Так что "малорастворимым" гипсом можно очень конкретно поднимать GH.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#40

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а): 23 ноя 2019, 23:19 До сих пор в тумбе стоит этот рем
У меня вопрос.Примерно сколько подмен ты сделал с ним?Ну не выкачал же ты всю воду из аквариума ,и залил всю новую,но уже с ним.Или да?
Ты заметил,что открываешь баночку с этим зельем и оно чуть дымит или пылит?Даже не знаю как обозвать.Я сделал 4 еженедельных подмены по 100 литров в 275 литровом аквариуме и только тогда плавно поднялось Кн.Дроп чекер нормально позеленел при той же подаче, а Ph поднялся с 6,0 до 6,8.Ты увеличивал подачу калия?Что то у барклаи новый лист пошёл слишком "скукоженный".Такого раньше не было. Есть фонарные тесты,полученные с помошью JBL полосок,им можно верить с огромной натяжкой,но это "то ,что есть"
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Cl-0
Ph-6,4
kH-3-6
Gh-7
No2-0
No3-10-25
Спасибо.
Юра,специально для тебя!Попробовал на язык! Жжёт,такое может быть,когда очень кислое.Типа какой то сильной кислоты.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»