Ещё раз о реминерализации...

Модератор: Ancistrus

Участники темы
37
34
21
18
16
15
12
8
8
7
7
4
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#1

Сообщение Leo Angel »

Ещё раз о реминерализации...
Изображение
Изображение
Учитывая водные реалии у нас в Израиле и всё, что я в своё время писал тут Водоподготовка. Реминерализация. За и против, решил сделать ещё одну статью на эту же тему.
В той первой статье были в основном описаны теория и разного рода домыслы-догадки и предположения.
В этой я хочу немного перейти в область практическую.

Я не буду описывать свой опыт по реминерализации самодельными смесями, эту темы мы разжевали, по-моему, в предыдущей статье.
В последнее время я перешёл на фирменные соли и перепробовал их, наверное, штук 5 разных фирм.
Вот про свой опыт и тонкости-нюансы с фирменными солями и хочу рассказать.
А потом обсудим всё. ОК?
Поехали.
Во-первых, сразу стоит оговориться, что на реминерализованном осмосе держат, как правило, креветочники или травники.
Про рыбу не слыхал. Возможно дискусы также требуют какой-то реминерализации, не знаю, не скажу.
Я буду исходить из своего опыта в креветочниках и в травниках.
Начну, пожалуй с вот этой соли.

SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+


 
Это минерализатор воды после обратного осмоса, дождевой или дистиллированной воды. Данный продукт был специально разработан для содержания и разведения аквариумных креветок Тигров, Пчел и Кристаллов. Содержит все необходимые минералы и микроэлементы, необходимые креветкам для насыщенной окраски, хорошего самочувствия, успешного размножения и здорового роста.
Описание:
Поднимает общую жесткость (GH) без существенного влияния на карбонатную жесткость (KH). Соотношение жесткостей KH/GH: 0,06/1,0.
Не влияет на PH.
Состав:
17,88 % Calcium
6,76 % Magnesium
2,11 % Kalium
0,69 % Hydrogenkarbonat
41,50 % Chlorid
16,91 % Sulfat
0,35492 % Spurenelemente
По сообщениям производителя.
Инструкция по применению (от производителя):
Перед добавлением в аквариум Bee Shrimp Mineral GH+ необходимо растворить в воде в отдельной емкости. В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде и данный раствор можно заливать в аквариум. При этом рекомендуется выровнять температуру раствора с температурой воды в аквариуме.
Все нерастворенные частички минеральных солей также необходимо внести из раствора в аквариум.
После каждого использования плотно закрывайте банку с минерализатором.
Дозировка:
Добавляйте Bee Shrimp Mineral GH+ в воду до достижения показателя общей жесткости около 6 GH.
Это приблизительно соответствует 3 г на 20 литров воды.

Теперь про мой опыт.
Эту соль я использую в креветочниках и поначалу пробовал в травниках.
В травниках в конце концов перестал использовать в связи с тем, что не нравился внешний вид растений.
И связывал это в первую очередь с этим реминерализатором.
Очень было трудно подобрать под него Микро, и как результат неважный внешний вид многих растений.
А вот в креветочниках - самое то!
Готовлю воду в бутылках по 20 литров. Как раз, растворяя 3гр соли на 20 литров, я и получаю GH=6, kH практически не меняется, pH держится на уровне 6.4.
Эту соль я практикую и в аквариумах с кристаллами и с различными неокаридинами.
Результатами я доволен.
Нужно отметить, что заявления производителя о том, что "В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде", несколько неправдивы.
У меня остаются крупинки нерастворённых солей и через сутки.
И я выливаю в аквариумы подготовленную воду со всеми нерастворенными частичками.
Несмотря, на некий скептицизм у немалого количества аквариумистов к именно этой соли, да и некоторый отрицательный опыт у какой-то части их, я пока считаю, что лучшей соли для кристаллов нет.
На данном этапе для креветочников эта соль мой выбор.

SaltyShrimp Shrimp Mineral GH/KH+


 
Минерализатор воды после обратного осмоса, дождевой или дистиллированной воды. Данный продукт повышает общую жесткость (°dGH) и карбонатную жесткость (KH) в соотношении °dGH/KH: 1.0/0.5.
Описание:
Данный минерализатор предназначен для креветок Неокаридин и других креветок, живущих в воде с нейтральным PH.
Shrimp Mineral GH/KH+ содержит все необходимые минералы и микроэлементы, необходимые креветкам для насыщенной окраски, хорошего самочувствия, успешного размножения и здорового роста.
Состав:
13,89 % Calcium
5,39 % Magnesium
2,61 % Kalium
18,72 % Hydrogenkarbonat
32,62 % Chlorid
17,27 % Sulfat
0,35985 % Spurenelemente
Инструкция по применению (от производителя):
Перед добавлением в аквариум Shrimp Mineral GH/KH+ необходимо растворить в воде в отдельной емкости. В течение нескольких секунд минеральные соли почти полностью растворятся в воде и данный раствор можно заливать в аквариум. При этом, рекомендуется выровнять температуру раствора с температурой воды в аквариуме.
Все нерастворенные частички минеральных солей также необходимо внести из раствора в аквариум.
После каждого использования убедитесь, что баночка плотно закрыта.
Дозировка:
Добавляйте Shrimp Mineral GH/KH+ в воду до достижения показателя общей жесткости уровня 6 GH .
Это приблизительно соответствует 1 мерной ложки (2 г) на 10 литров воды.
Теперь про мой опыт.
Эту соль использовал очень непродолжительное время - ещё до SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+.
Искал такую соль, чтобы мог использовать везде - и в креветочниках и в своих травниках.
Но поднимать kH в травниках не входило в мои планы и поэтому с переходом на SaltyShrimp Bee Shrimp Mineral GH+, отказался от использования.
Но впечатления от использования этой соли в креветочниках с неокаридинами самые положительные.
Те минимальные растения, что росли в этих аквариумах (анубы, мхи и папоротники) выглядели хорошо.

Dennerle Osmose ReMineral+


 
Мультиминеральная соль для осмосной воды и другой мягкой воды
Для любых пресноводных аквариумов
  • Для повышения жёсткости и минерализации
  • Повышает общую и карбонатную жёсткость
  • Стабилизирует значение pH
  • С жизненно важными минералами и микроэлементами
Описание:
Основа количественного и качественного элементарного состава этого тщательно сбалансированного мультиминерального продукта является естественный состав тропических вод.
Общая и карбонатная жёсткость воды стабилизируют pH фактор. Кроме того, рыба и растения дополнительно снабжаются ценными следовыми элементами таких как бор, фтор, йод и др. Витамины группы B обеспечивают защиту организма гидробионтов от стрессов. Органические вещества, входящие в состав ReMineral+ активизируют бактерии фильтра. DENNERLE использует только чрезвычайно чистые минеральные соли фармацевтического качества.
ReMineral+ может использоваться, для повышения качества воды, и её соответствия родным водам тропической рыбы и растений. Это идеальное средство для всех пресноводных аквариумов.
Состав:
Ca кальций - 45,5 %
НСО3 гидрокарбонат - 45,5 %
Mg магний - 9,5 %
SO4 сульфат - 32,0 %
Na натрий - 33,5 %
Cl хлорид - 22,5 %
K калий - 11,5 %
Инструкция по применению (от производителя):
Одного пакета ReMineral+ (250 гр) достаточно, на 5 000 литров воды чтобы достигнуть оптимального уровня общей жёсткости и на 3250 литров воды для достижения оптимума по карбонатной жесткости.
Дозировка:
1 ложечка (10гр) в 100 л воды поднимает на 2°dGH и на 1°dkH.
Для поднятия на более высокие значения, добавляют соответствующее количество соли.
3 ложечки (30гр) в 100 л воды поднимают на 6°dGH и на 3.9°dkH.
Теперь про мой опыт.
В креветочнике не использовал в связи с повышением kH.
В травнике использовал непродолжительное время, отказался.
Первое, что не понравилось - долгое растворение соли.
Второе - очень большое (ДЛЯ МЕНЯ!) повышение kH.
Возможно, если бы не тонины, то вода была бы идеальной - GH=6 kH=4!!!
Но мне не подошло - начали растворяться тонины.
Не исключено, что и для неокаридин, а, возможно, и для дискусов, был бы идеальный вариант.
Но лично у меня опыт отрицательный.

Seachem Equilibrium


 
Восстанавливает и поддерживает минеральный баланс и GH.
Не содержит натрий или хлорида.
Идеально подходит для использования с водой RO или DI.
Описание:
Equilibrium специально разработан для идеального содержания минералов в аквариуме с растениями. Не содержит натрия или хлорида. Идеально подходит для использования с RO (обратным осмосом) или DI (деионизированной) водой. Повышает содержание необходимых минералов для общей жесткости в воде.
И натрий, и хлорид не являются быстро истощаемыми элементами в аквариуме с растениями, и, в случае хлорида, могут принести больше вреда, чем пользы. Продукты конкурентов, как правило, содержат в основном хлорид натрия (потому что он недорогой), который повышает уровень электролита в рыбе, но может нанести ущерб и росту растений. Equilibrium содержит только соли кальция, магния и калия, которые способствуют метаболизму рыбы, но также очень полезны для роста растений.
Состав:
Растворимый калий (K2O) - 23,0%
Кальций (Ca) - 8,06%
Магний (Mg) - 2,41%
Железо (Fe) - 0,11%
Марганец (Mn) - 0,06%
Производные: сульфат калия, сульфат кальция, сульфат магния, сульфат железа, сульфат марганца.
Инструкция по применению (от производителя):
Для оптимальной растворимости рекомендуется смешивать с 1 л воды (полученная смесь будет иметь белый непрозрачный вид). Когда эта смесь будет добавлена ​​в аквариум, она создаст легкую дымку, которая должна исчезнуть в течение 15–30 минут.
Дозировка:
Чтобы увеличить содержание минералов/ общую жёсткость (GH) на 3°dGH, добавьте 16 г на каждые 80 л воды.
Теперь про мой опыт.
Основная причина, по которой я переходил на эту соль, это содержание в ней железа и марганца.
Мне казалось, что добавление этих элементов поможет красным растениям выглядеть более насыщенно.
Но ту меня ждало разочарование. Растениям почему-то данный препарат пришёлся не ко двору.
Более того, они не только не покраснели, но использование этой соли привело к совсем неожиданным результатам.
Буквально на следующий день после подмены начинали зарастать мелким пушком стёкла.
Чего раньше (при применении других реминерализаторов) не наблюдалось.
На некоторых, особенно на поражённых листьях, также было отмечено наличие зачатков водорослей.
Ещё один минус данного препарата - очень долгое растворение.
Был проделан эксперимент.
Вода была нагрета примерно до 80 градусов и в неё была высыпана соль для получения нужного значения GH.
Даже нагрев не повлиял особенно на растворимость какой-то фракции данной соли.
В самом аквариуме после заливки подготовленной воды вместе с нерастворёнными частицами, данные частицы наблюдались ещё на протяжении 3-4 дней после подмены.
Стоит отметить, что воду для подмены я готовлю, как правило, дня за 3-4 до подмены.
То есть Equilibrium в моих условиях растворялся примерно за 6-8 дней, что на мой взгляд слишком долго.
В конечном итоге, в связи со всеми вышеизложенными проблемами отказался от применения.

Dennerle Bee Salt GH+


 
Мультиминеральная соль Dennerle Shrimp King Bee Salt GH+.
Описание:
  • Содержит все минералы, микроэлементы и витамины, необходимые для здорового, сбалансированного роста и прекрасной окраски креветок.
  • Создает идеальные условия для успешного воды содержания и разведения креветок в мягкой воде, особенно для креветок-шмелей (Caridina cf. breviata 'Hummel').
  • Создает слегка кислую воду с рН около 6,0-6,5.
  • В качестве ценной кормовой добавки способствует естественному росту, особенно у молодых креветок.
  • Для сбалансированного роста, здоровья и жизненной силы креветок.
  • Для целенаправленной повышения жесткости осмосной, дождевой или другой деминерализованной воды.
  • Специально разработан для содержания и разведения креветок, обитающих в мягкой воде, таких как креветки-шмели и их культурные формы.
  • Повышает общую жесткость, но не карбонатную жесткость, поскольку предназначен для содержания креветок, обитающих в мягкой воде. В то же время это способствует повышению эффективности биологической фильтрации и росту растений.
  • Биологически сбалансированное соотношение кальция и магния.
  • Обеспечивает наилучшие условия для успешного разведения креветок и их беспроблемной линьки.
  • Продлевает жизнь почвенного субстрата, так как не содержит карбонаты.
  • Быстро растворяется, легко использовать.
Инструкция по применению (от производителя):
Растворять соль лучше в отдельной емкости, немного подождать и можно заливать в воду, даже, если не все частицы до конца растворились.
Дозировка:
1 мерная ложечка (примерно 6 грамм) на 40 литров чистого осмоса создает параметры: 5-6 GH, ТДС 250-280, рН 6-6,5. Растворять соль лучше в отдельной емкости, немного подождать и можно заливать в воду, даже, если не все частицы до конца растворились.
Теперь про мой опыт.
Пока используется мною в травниках.
Предварительно результатами вполне доволен.
Растворение быстрое - несколько часов.
Параметры воды после реминерализации такие как мне нужно - GH=6, kH=0-0.5, TDS=240.
Не замечено появление никаких водорослей при использовании данного препарата.
Стёкла не зарастают, каких-то ярко выраженных проблем с растениями я не заметил.
Подобрать Микро было достаточно просто, даже самомес плюс железо от Seachem даёт вполне удовлетворительный результат.
И хотя данная соль позиционируется как препарат для креветочников, использование её в травниках, по-моему, возможно и ведёт к хорошему внешнему виду растений и благоприятной общей обстановке в аквариуме.
На данный момент этот реминерализатор мой выбор для травников.
Вот такой мой опыт с фирменными солями для реминерализации осмоса в аквариумистике.
Готов выслушать все ЗА и ПРОТИВ.
Готов послушать-почитать про ваш опыт в данном вопросе.
Спасибо за внимание.
Как всегда, вопросы принимаются, критика приветствуется.

Ваш Leo Angel

_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#141

Сообщение Lepus_Nemo »

Выделение работает только при входе на форум. Експиримет тока што провел. Если что Firefox ESR
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

Старец
Участник
Участник

Ещё раз о реминерализации...

#142

Сообщение Старец »

Fenyx писал(а): 11 фев 2021, 09:17 Что касается верхнего предела, то он определяется уже не потребностью в этом элементе, а его токсическим действием
Вот, главный вопрос, и сколько? Мы, рассматриваем реминерилезацию, для растений, поэтому, убираем всякую живность и говорим, только о растениях. Так, какой предел концентрации иона хлора в аквариумной воде, который не надо переходить? Есть ли ответы на этот вопрос? Хоть, какие-то реальные цифры. А то, теория и рассуждения тем и хороши, что легко можно отмазаться от нужной оппоненту конкретики. Насчет растворения гипса, это все известно, но хочется, просто, всыпать и помешать в стакане, как при приготовлении чая с сахаром.))
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#143

Сообщение Gariman »

Уважаемые,я с огромным интересом читаю ваши посты об реминирализации.Из личного опыта - ,знаю как растворяются фирменные рем.
Это растворы,заранее растворенных доз в 2 литровой емкости, для 120 л подменного осмоза, после суток отстоя

  Они разного оттенка,и осадок абсолютно разный по количеству и по цвету
Это в аквариуме ,сразу,после подмены рем. Dennerle Osmose ReMineral +,залитого просто,не через самодельный скимер.Вода прозрачная,но на грунте есть ,типа инея или легкого снега.
На растениях его нет ,или его не видно.

 
Утром,или через 10-12 часов его уже не бывает.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#144

Сообщение Юрий Георгиевич »

Кто скажет, разведенный Калий имеет срок годности? :-[
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#145

Сообщение Andrey... »

:no:
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Ещё раз о реминерализации...

#146

Сообщение Creative »

Gariman писал(а): 11 фев 2021, 22:18 Они разного оттенка,и осадок абсолютно разный по количеству и по цвету
Это в аквариуме ,сразу,после подмены рем. Dennerle Osmose ReMineral +,залитого просто,не через самодельный скимер.Вода прозрачная,но на грунте есть ,типа инея или легкого снега.
На растениях его нет ,или его не видно.
Уже много лет занимаюсь подготовкой подменной воды.
Бак в который набирается осмоз и затем в эту воду добавляю рем. а так же макро.
В баке есть две помпы, одна для постоянной циркуляции а вторая для подачи воды непосрадственно в аквариум.
Все добавки и рем. добавляю исключительно исходя из кол-ва подменной воды, которая неизменна много лет.
Аквариум 340 литров, сливаю 100 и затем заливаю из бака те же 100 литров, никаких косяков или побочных явлений
ввиде "инея" или осадков никогда не наблюдалось.
Если вопрос интересен то возможно стоит открыть новую тему и рассказать что и как.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#147

Сообщение Gariman »

Creative писал(а): 12 фев 2021, 18:37 Бак в который набирается осмоз и затем в эту воду добавляю рем. а так же макро.
Ск. литров бак?Зачем помпы?Зачем такие усложнения для простейшей операции по подмене воды?Есть очень сложные рыбы,растения?Честно,не понимаю.Я набираю 120 литров осмоза за один раз,все это вливается в аквариум при подмене ,по время заливки добавляю концентрат заранее растворённого реминирала.Температура резко снижается до 24.Все макро добавляются автоматом ежедневно дозатором.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#148

Сообщение Gariman »

Все эти вопросы ,что бы понять пользу этой процедуры для аквариума и здоровья.Опыт подмены и всю процедуру подмены я лично перенял у Игоря М.Если бы перенял раньше,- не нужно бы было носить в себе 10 шурупов из титана в позвоночнике.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Ещё раз о реминерализации...

#149

Сообщение Creative »

Gariman писал(а): 13 фев 2021, 01:15 Ск. литров бак?Зачем помпы?Зачем такие усложнения для простейшей операции по подмене воды?
Если это вопрос
Gariman писал(а): 13 фев 2021, 08:42 Опыт подмены и всю процедуру подмены я лично перенял у Игоря М.Если бы перенял раньше,- не нужно бы было носить в себе 10 шурупов из титана в позвоночнике.
То по моему это ответ, потому что вся система подмены воды у ИгоряМ эдентична с моей. :drink:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#150

Сообщение Gariman »

Creative писал(а): 13 фев 2021, 10:45 вся система подмены воды у ИгоряМ эдентична с моей.
НЕ,об вашей системе подмене я ничего не знаю!Совет Игоря мне - был простой.Выливать осмоз из канистр в пайлу(корыто) и погружной помпой перегонять в аквариум. Это чтобы не таскать и поднимать 20 литровые канистры с балкона.Всё просто!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Ещё раз о реминерализации...

#151

Сообщение Creative »

Gariman писал(а): 13 фев 2021, 12:37 НЕ,об вашей системе подмене я ничего не знаю!
Это одним предложением не описать.
Надо подготовить фотографии и описание как технического подхода, так и водоподготовки.
Займемся в свободное время и поделимся.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#152

Сообщение Gariman »

Отлично!Только не забудьте добавить,- как Вы добиваетесь ,что бы подменная вода зимой,взятая с балкона при температуре 13-15 градусов не понижала температуру в аквариуме.Я раньше поступал просто!Использовал найденный на мусорнике проточный бытовой нагреватель на 3,5 кВатта,блокировал реле давления,и через него гнал воду.Сейчас не пользуюсь.Считаю лишним такую педантичность в подмене воды.Точно так же считаю лишним выливать осадок в аквариум при предварительном растворении рем. соли .
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#153

Сообщение Andrey... »

Gariman, Игорь, у тебя ведь не монорастворы, а смеси. На растворимость солей, кроме всего прочего, влияет и концентрация уже растворённых солей в этом растворе. В твоих случаях можно порекомендовать аккуратно слить с осадка раствор в ёмкость для подмены, в оставшийся гипс долить новую порцию пермеата.
Так же ускорить растворение можно постоянным омовением кристаллов( перемешиванием раствора). Можно попробовать инкубатор для артемии. :-[
 
Аватара пользователя

Creative
Свой
Свой

Ещё раз о реминерализации...

#154

Сообщение Creative »

Gariman писал(а): 13 фев 2021, 13:14 Отлично!Только не забудьте добавить,- как Вы добиваетесь ,что бы подменная вода зимой,взятая с балкона при температуре 13-15 градусов не понижала температуру в аквариуме
А никак, в смысле вообще не занимаюсь мониторингом температурного режима. Уже как то писал в теме "как охладить аквариум" систему охлаждения/нагрева которую использую у себя. Но это отдельная тема.
А здесь по вопросу о выравнивании температуры подменной воды могу добавить только то что накопительная ёмкость находится не на балконе а в квартире и разница температуры воды в аквариуме и ёмкости
на превышает 3-5 градусов. Поэтому это совсем не критично, ну а если бы ёмкость была бы на балконе то теплообменник за счтитанные минуты выравнял бы разницу в температуре. Кстати я не грею воду зимой
и пока (5 последних лет) всё очень стабильно, а вот летом приходится охлаждать. Летом держу между 25.5-26.5 градусами а зимой не даю опускаться ниже 19 градусов, всё население довольно и растения не
жалуются. Как по мне то очень хорошо что есть и зима и лето в аквариуме, все как в природе.
Andrey... писал(а): 13 фев 2021, 15:36 Так же ускорить растворение можно постоянным омовением кристаллов( перемешиванием раствора)
Именно для этого и меня в ёмкости и стоит помпа на 200-300 литров, постоянная циркуляция которая помогает в растворении и нет варианта что вода протухнет(особенно летом).
 

Fenyx
Новичок
Новичок

Ещё раз о реминерализации...

#155

Сообщение Fenyx »

Старец писал(а): 11 фев 2021, 15:13 Мы, рассматриваем реминерилезацию, для растений, поэтому, убираем всякую живность и говорим, только о растениях.
Не-а! Я говорю о подготовки воды для креветок, а растения там нужны для того же (создания среды для креветок и немного для антуража). Для растений любые количества хлора, кроме следовых - яд. В разной степени разбавленный. Пределы выше уже приводились даже из двух источников - выбирайте. А я яд вообще не буду добавлять (только следовые же количества).
 

Fenyx
Новичок
Новичок

Ещё раз о реминерализации...

#156

Сообщение Fenyx »

А вот обещанное видео про растворение соли.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#157

Сообщение Alex56 »

Gariman писал(а): 13 фев 2021, 13:14 Точно так же считаю лишним выливать осадок в аквариум при предварительном растворении рем. соли .
Игорь, я считаю, что в реме нет ни чего лишнего. И осадок, что ты не выливаешь из бутылок, тоже должен раствориться. Не зря в инструкциях по растворению пишут, что не растворившиеся вылить в аквариум. Возможно что осадок остаётся из-за малого количества воды. :pardon:
У меня осмос из фильтра течёт сразу в аквариум для подмен. Это могла быть и любая другая ёмкость, достаточного объёма для подмены. Стоит в той же комнате где и аквариум, так что за температуру не переживаю. Последнее время использую готовый Рем GH+. Кидаю помпу в аквариум для подмен минут на 10 - 15 и сыплю рем. Остоётся немного не растворившихся крупинок, но на другой день их уже не видно, хотя вода не перемешивалась. Так же растворял и другие соли, в том числе и сульфат кальция, когда пользовался самомесным ремом. Перед подменой ещё раз перемешаю воду помпой и затем надеваю на эту же помпу шланг и перекачиваю в рабочий аквариум. На конце шланга пластиковая трубка изогнутая подобно букве Л. . Вешаю на стекло, чтобы шланг не выскочил из аквариума.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#158

Сообщение Andrey... »

Creative писал(а): 13 фев 2021, 20:09 и нет варианта что вода протухнет(особенно летом).
Так же занимаюсь хранением пермеата с лёгкой минерализацией в баках сообщающихся с атмосферой. Но против возникновения жизни в нём применяю жёсткий УФ. Что значит протухание? и как помогает от этого перемешивание воды помпой?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#159

Сообщение Andrey... »

Alex56 писал(а): 13 фев 2021, 22:49 Игорь, я считаю, что в реме нет ни чего лишнего. И осадок, что ты не выливаешь из бутылок, тоже должен раствориться. Не зря в инструкциях по растворению пишут, что не растворившиеся вылить в аквариум. Возможно что осадок остаётся из-за малого количества воды.
У меня осмос из фильтра течёт сразу в аквари
Игорь, не в обиду :yes: , но я ,видимо, что-то упустил. Ты нерастворившийся осадок не выливаешь? Тогда действительно лучше замешивать в большом объёме.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Ещё раз о реминерализации...

#160

Сообщение Gariman »

Andrey... писал(а): 13 фев 2021, 23:20 Ты нерастворившийся осадок не выливаешь?
Да,нерастворившийся осадок я выливаю в аквариум,но в скимер.Он тормозится на губке,постоянно промывается проточной водой и очень быстро растворяется.Еа фото я показал,что бывает если вылить осадок просто в аквариум.Он растворяется,но медленнее.Когда не было скимера из-за лени не заморачивался ,чтобы несколько раз заливать воду в бутылку и растворять с фанатизмом-цедил через салфетку и выбрасывал.Ничего плохого замечено не было.А вот если не процедить,то было замечено,что на некоторых растениях с очень нежным листом,типа Нимфеи Минута от попавшего осадка от Деннерле образуются дырочки и лист пропадает.От Эквилибриума такого нет.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»