Монорастворы в аквариумистике

Модератор: Ancistrus

Участники темы
71
58
25
19
15
9
7
5
4
4
3
3
2
1
Аватара пользователя

Андрей Д.
Новичок
Новичок

Монорастворы в аквариумистике

#21

Сообщение Андрей Д. »

Leo Angel,
У меня похожая ситуация, нитрат практически всегда присутствует в концентрации 10-15 мг/л, фосфат при этом выедается в 0, хочу дополнительно начать вносить калий при подменах (вода осмос) можно узнать Ваш рецепт по калию?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Монорастворы в аквариумистике

#22

Сообщение Leo Angel »

Alex Livci писал(а): 03 авг 2021, 21:51 То есть вот так с 5 до 20 разом, и это никак не повлияло внешне на растения?
В плохую сторону - никак!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Монорастворы в аквариумистике

#23

Сообщение Leo Angel »

Андрей Д. писал(а): 03 авг 2021, 21:53 можно узнать Ваш рецепт по калию?
На 1000 мл осмоса 50 гр K2SO4.
10 мл этого раствора в 100 литрах аквариумной воды поднимает значение калия на 2.44 мг/л.
Изображение
 

Alex Livci
Свой
Свой

Монорастворы в аквариумистике

#24

Сообщение Alex Livci »

Leo Angel писал(а): 03 авг 2021, 23:07 В плохую сторону - никак!
Вот и пойми тут как оно работает. Я при резком повышении, получаю вертолет на людвигиях и проблемы с точкой роста некоторых ротал.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Монорастворы в аквариумистике

#25

Сообщение vstakhov »

Alex Livci писал(а): 03 авг 2021, 21:51 На аммоний нет. Нитрит есть, он по нулям.
Нитрит вы и не получите никогда, если у вас все нормально с биофильтром. Потому что как минимум есть coammox - полная нитрификация из NH4 в NO3 одним микроорганизмом. Правда, он тормозной и медленно растущий. Ну и помимо этого есть симбиоз бактерий в биопленке.

Но мочевина в аквариуме точно долго в амидной форме не пробудет - уж больно много желающих ее сожрать (та же Nitrospira sp.). Да и просто уреазы достаточно - реакция автокаталитическая, без затрат энергии. Но если она протекает, то все промежуточные продукты могут и не покидать бактериальный матрикс за счет еще и симбиотических отношений между нитрификаторами разного типа (из той же статьи выше). Я сейчас использую мочевину - 0.5ppm азота через день на ней, можно померять аммоний через некоторое время после внесения, но я не уверен, что этот аммоний поймаю...
 

Dmitro
Участник
Участник

Монорастворы в аквариумистике

#26

Сообщение Dmitro »

Leo Angel писал(а): 03 авг 2021, 23:10 На 1000 мл осмоса 50 гр K2SO4.
10 мл этого раствора в 100 литрах аквариумной воды поднимает значение калия
А 100гр на литр воды можно же?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Монорастворы в аквариумистике

#27

Сообщение Leo Angel »

можно :yes:
Изображение
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Монорастворы в аквариумистике

#28

Сообщение vstakhov »

vstakhov писал(а): 04 авг 2021, 00:33 Я сейчас использую мочевину - 0.5ppm азота через день на ней, можно померять аммоний через некоторое время после внесения, но я не уверен, что этот аммоний поймаю...
Не поймал... Попробую эту мочевину еще в своем опыте с нитрификаторами. Теоретически мочевина для них очень полезна.
 

Alex Livci
Свой
Свой

Монорастворы в аквариумистике

#29

Сообщение Alex Livci »

vstakhov писал(а): 04 авг 2021, 00:33 Нитрит вы и не получите никогда, если у вас все нормально с биофильтром.
Это хотя бы как минимум исключило большие проблемы с фильтрацией.
vstakhov писал(а): 04 авг 2021, 00:33 Но мочевина в аквариуме точно долго в амидной форме не пробудет - уж больно много желающих ее сожрать
Так вот я тогда не пойму, есть ли смысл вносить много амидного азота. Если мы в большей степени кормим бактерий, мне кажется им и так есть чего переработать в травнике.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Монорастворы в аквариумистике

#30

Сообщение vstakhov »

Alex Livci писал(а): 04 авг 2021, 14:59 Если мы в большей степени кормим бактерий, мне кажется им и так есть чего переработать в травнике.
Да вот непонятно, что им там перерабатывать в травнике (все условия максимально паршивые для нитрификации, а углерода тонна): https://www.ukaps.org/forum/threads/wha ... nce.38375/
Вот сегодня залью аммония и капну своим удобрением с мочевиной в один из образцов в своем тесте. Посмотрим, будет ли эта мочевина в плюс...
 
Аватара пользователя

Андрей Д.
Новичок
Новичок

Монорастворы в аквариумистике

#31

Сообщение Андрей Д. »

А вообще оправдано ли использовать мочевину в нитратных удобрениях? Я к тому что есть ли какая заметная разница при использовании чисто нитратного удобрения или с добавлением мочевины?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Монорастворы в аквариумистике

#32

Сообщение Leo Angel »

Есть. Но не у всех растений.
Изображение
 

Alex Livci
Свой
Свой

Монорастворы в аквариумистике

#33

Сообщение Alex Livci »

vstakhov писал(а): 04 авг 2021, 19:29 Да вот непонятно, что им там перерабатывать в травнике
Тем не менее, внешники с мелкопористыми губками забиваются довольно быстро. У меня в 300л на паре внешников, установлены префильтры ehaim https://eheim.com/en_GB/aquatics/access ... /vorfilter
Оба за 2-3 недели забиваются почти до полной остановки напора, всякого рода органики в травниках полно.
vstakhov писал(а): 04 авг 2021, 19:29 Посмотрим, будет ли эта мочевина в плюс...
А что это даст? По идеи бактерии увеличат свою численность, процессы переработки пойдут быстрее. Но ведь всему есть свои пределы, места на всех не хватит.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Монорастворы в аквариумистике

#34

Сообщение vstakhov »

Alex Livci писал(а): 04 авг 2021, 22:20 Тем не менее, внешники с мелкопористыми губками забиваются довольно быстро.
То, что забиваются, полностью подтверждаю и согласен. Но это забивание не имеет отношения к нитрификации - это все гетеротрофные бактерии. На чистом аммонии у меня чистейшие наполнители, так что нитрификаторы не вызывают проблем с забиванием.
Alex Livci писал(а): 04 авг 2021, 22:20 А что это даст? По идеи бактерии увеличат свою численность, процессы переработки пойдут быстрее
Это даст смещение баланса в сторону автотрофных нитрификаторов. По крайней мере в теории. Как выйдет на практике, не знаю.
Андрей Д. писал(а): 04 авг 2021, 19:58 А вообще оправдано ли использовать мочевину в нитратных удобрениях?
Ну, мочевина дешевле, можно взять садовый K2SO4 и химически чистую (не садовую!) мочевину, и все равно это будет дешевле KNO3. А управлять калием так получается проще в самомесах, чем на чистом KNO3. При паршивой биофильтрации мочевина вызывает проблемы с водорослями (и наверняка со здоровьем рыб).
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Монорастворы в аквариумистике

#35

Сообщение vstakhov »

Alex Livci писал(а): 04 авг 2021, 22:20 внешники с мелкопористыми губками забиваются довольно быстро
Кстати, после замены всех губок на пластиковые кольца эта фигня закончилась, напор шпарит месяцами без изменения. А вода стала только чище. У меня есть теории на этот счет, могу написать, если интересно, но учтите, что это не будет экспертным мнением.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Монорастворы в аквариумистике

#36

Сообщение Leo Angel »

vstakhov писал(а): 04 авг 2021, 22:58 после замены всех губок на пластиковые кольца
Где взять такие кольца? :-[
Изображение
 

Alex Livci
Свой
Свой

Монорастворы в аквариумистике

#37

Сообщение Alex Livci »

vstakhov писал(а): 04 авг 2021, 22:55 Это даст смещение баланса в сторону автотрофных нитрификаторов. По крайней мере в теории. Как выйдет на практике, не знаю.
А надо ли это смещение? Тем более мы это никак не можем это контролировать, сколько давать амидного азота не знаем. Тут даже не понятно, какая часть идет на корм бактериям и какая достается растениям, все же думаю избыточно кормить бактерий не есть хорошо. При слабой фильтрации это может вылиться негативными последствиями.
vstakhov писал(а): 04 авг 2021, 22:58 Кстати, после замены всех губок на пластиковые кольца эта фигня закончилась, напор шпарит месяцами без изменения.
Я уже давно примерно так и сделал, все мелкие наполнители и особенно синтепон убрал. Теперь внешники вообще не забиваются, раз в пол года открываю, так чисто что бы самого себя успокоить ну и ротор почистить (еслиб не ротор, вообще можно было бы не лазить). Но это возможно еще и заслуга префильтров, но без них никак, в аквариуме много креветок.
 

Alex Livci
Свой
Свой

Монорастворы в аквариумистике

#38

Сообщение Alex Livci »

Я все же думаю, внесение амидного азота, надо приравнивать к нитратному азоту. Тогда будет хоть какая то возможность контролировать дозировку. То есть если мы вносили только нитрат, и аквариум способен был усвоить 10 мг/л нитрата за неделю. Вполне можно попробовать заменить 50% нитратного азота на амидный, и по нитрату будет видно много или мало азота вносим. Чем меньше в составе будет процент амидного азота, тем меньше шанс устроить негативные последствия из за возможного передоза.

А то получится как у меня. Внес один амидный азот, и никак не узнать, накормил я им растения или нет. Нитрат как был менее 1 так и остался. А если бы внес 50% амидного и 50% нитратного, по концентрации нитрата можно было бы понять, много или мало азота я внес.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Монорастворы в аквариумистике

#39

Сообщение vstakhov »

Alex Livci писал(а): 05 авг 2021, 00:15 Я все же думаю, внесение амидного азота, надо приравнивать к нитратному азоту.
Эм, а как иначе? Можно вообще все к элементарному азоту приводить. Я вношу сейчас макро три раза - по 5ppm эквивалента нитрата (50% NO3, 50% мочевина). Тесты не делаю, т.к. мне совершенно неважно, сколько у меня нитрата остается к подмене, главное, что азот точно не закончится. Хотя вот судя по аквариуму Leo Angel, там все может быть, но полагаю, что там наземные растения вносят основную лепту, но тут лучше спросить самого Леонида, конечно.

Кстати, вы совершенно правильно отметили, что амидный или аммонийный азот может быстро перейти в токсические концентрации, на гидропонике это известная тема. Но там концентрации примерно на порядок выше, чем в аквариуме (сотни ppm). У нас рыбы раньше кони двинут...
 

Alex Livci
Свой
Свой

Монорастворы в аквариумистике

#40

Сообщение Alex Livci »

Я имею ввиду что только один амидный азот - это вносить вслепую. И если его будет более 50% чем нитратного, будет сложно определить дозировку азота. А так хотя бы по наличию нитрата, тестами будем иметь возможность видеть динамику накопления или недостатка. Ну или возможность уровнять пропорции азота к фосфору в аквариуме ориентируясь на тесты.
vstakhov писал(а): 05 авг 2021, 00:36 Я вношу сейчас макро три раза - по 5ppm эквивалента нитрата (50% NO3, 50% мочевина). Тесты не делаю, т.к. мне совершенно неважно, сколько у меня нитрата остается к подмене, главное, что азот точно не закончится.
То есть всего 15 ppm в неделю. Но с чего такая уверенность что этого достаточно? Что если под конец недели нитрат остается на уровне 3-5 мг/л, а для полных потребностей всех растений, необходимо не допускать снижения ниже 10?
Или наоборот азот в избытке, к концу недели нитрат определится за 30, а с учетом 50% амидного азота, это будет означать что азота может быть вдвое больше. Избыток азота не очень хорошо для растений, у некоторых видов может наблюдаться избыточная хрупкость стебля, неоднократно это замечал при нитрате за 40 мг/л.
vstakhov писал(а): 05 авг 2021, 00:36 Кстати, вы совершенно правильно отметили, что амидный или аммонийный азот может быстро перейти в токсические концентрации
Не уверен связано ли это с внесением мочевины. Но у меня за вчера выпрыгнуло 3 креветки, хотя в самом аквариуме трупиков не обнаружено. На кормежку выползли как обычно вместе с мелочью. Конечно тут надо признать, что доза мочевины в пересчете на нитрат 8 мг/л, это слегка избыточно. А честно надеялся что хоть частично этот азот перейдет в нитрат.
vstakhov писал(а): 05 авг 2021, 00:36 Хотя вот судя по аквариуму Leo Angel, там все может быть, но полагаю, что там наземные растения вносят основную лепту
Мне марганец не дает покоя, как он там вообще определился, да еще и в таких необычно высоких концентрациях. Жаль мы не знаем из чего там замешано микро, а ведь это с микро там поступает марганец (может там марганцовка используется?). Я вот хочу попробовать использовать марганцовку в место сульфата марганца. Где то что то читал и вроде как с трилоном марганцовка создает 3+ комплексы, а они будут более устойчивы чем 2+ с сульфатом марганца. Хотя тут я фиг знает. Но тем не менее это факт, у нас марганца нет, у Леонида есть и даже с запасом, в чем секрет - не понятно.
Но и да, наземные растения тянут намного больше питания из воды, причем видимо могут переносить высокие концентрации. Как и гидропоника, там питательные растворы по нашим меркам жесть лютая)
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»