Монорастворы в аквариумистике

Модератор: Ancistrus

Участники темы
71
58
25
19
15
9
7
5
4
4
3
3
2
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Монорастворы в аквариумистике

#1

Сообщение Leo Angel »

Монорастворы в аквариумистике
Изображение

 

Я долгое время занимался изготовлением Макро по рецептам , исходя из опытов, описанных в этой теме: Мой опыт с УДО.
Но с течение времени многие вопросы подверглись переосмыслению.
На многие вещи с высоты приобретённого опыта стал смотреть иначе.
И решил в конце концов поделится своими наблюдениями и своим опытом.

В этой статье я буду рассказывать ТОЛЬКО про Макро удобрения.
Всё ещё по прежнему предпочитаю пользоваться готовыми Микро и не особо заботится о приготовлении своих.

Для начала, почему вообще я решился на новые эксперименты с Макро.
В связи проблемами с грунтом ADA Amazonia и с изменениями в запуске аквариумов на новом для меня грунте и исходя из различий в питательных грунтах (Про Аквасойлы), пришлось искать новую систему внесения Макро. Поскольку, опыты показали, что в аквариуме на новом грунте, система, которой я следовал много лет, не приносит желаемых результатов.
Пришлось искать новые пути, новые рецепты, новую систему.

Итак, вернёмся к теории.


 

Макро УДО или NPK- азот-фосфор-калий.
Эта троица определяет всё , что растёт на суше и под водой.
Кстати, появились исследования, в которых говорится, что к этим трём элементам нужно добавить ещё как минимум серу.
Она - сера - вроде как тоже один из основополагающих элементов.
Насколько это верно, я не знаю, но буду иметь в виду.

Из трех основных макроэлементов азота N, фосфора P и калия K рост растений должен ограничивать только Фосфор. Это закон N-P-K. На практике закон N-P-K приводит к Правилу контроля пропорции Нитрат:Фосфат в аквариуме.
Если нитраты около 0, то растения прекращают рост (потребление P и CO2 без N невозможно) и выбрасывают через листья не только питательные вещества, а главное - продукты незавершенного метаболизма в виде сахаров , которые и являются основным стимулятором роста водорослей и их спор. В это время водоросли процветают потребляя остаточные количества аммония/нитратов намного быстрее, чем растения (водоросли делают это эффективнее растений, так как им нужны намного меньшие концентрации).

Я убедился в этом в двух своих аквариумах. В этих банках нет рыб, только небольшое количество креветок в качестве санитаров.
Соответственно, корма нет, "гадить" - вносить азот - некому. Всё, что нужно растениям вносилось извне в виде УДО.
Один аквариум с СО2, другой - без.
Я специально в течение 2 месяцев не вносил в эти аквариумы Макро. Пока нитраты определялись тестами, растения хоть и медленно, но росли.
В течение примерно месяца после обнуления нитратов (азот закончился), растения остановились в росте.
Ещё примерно 2 недели и они начали деградировать - мельчать, желтеть.
И примерно в то же время появились водоросли.
В аквариуме с СО2 тестами на фосфат были определены его следы, то есть при отсутствии азота, фосфат ещё был в наличии и не потреблялся.
В этом аквариуме были обнаружены сине-зелёные и стенки стали зарастать зеленью примерно за два дня.
В аквариуме без СО2 при таком же отсутствии азота, но и при отсутствии фосфатов, появился пушок и нитка.
С началом внесения Макро, положение стало выправляться. Растения тронулись в росте, водоросли стали уходить.
При наличии нитратов в концентрации около 1 и фосфатов не менее 0.1, рост растений заметно улучшился, а при NO3=5/PO4=0.5 в аквариуме с СО2 стал наблюдаться перлинг.

Теперь поговорим о пресловутой Пропорции Редфилда.
Пропорция Редфилда (Redfield Ratio) рассматривает оптимальное соотношение Углерода и Фосфора необходимого для жизни. Полная Пропорция Редфилда (оптимальное соотношение C к N к P) для наземной и водной жизни: на суше - 106C:16N:1P; в воде - 106C:13N:1P (атомарное). Потребность растений в N на суше больше, так как им нужно больше протеинов для создания жесткой конструкции своего организма. Обратной стороной этого является то, что так как потребность в N в водных системах меньше, относительная потребность в P выше, потому что фосфор равномерно распределен между водной и наземной формой жизни. Таким образом, в водоемах обычно рост лимитирует именно фосфор P.
Перевод атомарного соотношения Redfield Ratio 106C:16N:1P в соотношение по массе даст 41C : 7.2N : 1P, а перерасчет в PO4:NO3 по массе даст 1:10.4.
Соотношение массового нитрата к массовому фосфату принято называть Пропорцией Бадди, по имени человека её выведшей - Charles Buddendorf.
Усреднённое соотношение Бадди - 10 к 1. То есть на 10 массовых частей (мг) НИТРАТА одна массовая часть (мг) ФОСФАТА!
Пропорция Редфилда является усредненной , и для разных живых организмов колеблется в больших пределах - от 1 к 5, до 1 к 30. Подробно про это можно почитать тут: Азот (нитрат) и фосфор (фосфат) в аквариумных растениях.
Лучший атомарный Redfield ratio с максимальным ростом растений и минимальным водорослей, то есть оптимальная экологическая ниша для растений, это 1:16 - то самое, к чему мы привыкли, что соответствует массовому PO4:NO3=1:10!!!
Интересно посмотреть соотношение Редфилда у производителей удобрений.
Seachem использует атомарное P:N=1:22.5 (массовое PO4:NO3=1:14.7), Tropica - атомарное P:N= 1:28.5 (массовое PO4:NO3=1:18.6), Edvard Vic в PPS-pro - атомарное P:N=1:17.5 (массовое PO4:NO3=1:11.4). То есть все придерживаются нижнего или верхнего оптимума Redfiled ratio (атомарный 1:15-30 -> PO4:NO3 по массе 1:10-20).

То есть приготовление Макро удобрений следует проводить используя это самое соотношение Редфилда.
Но тут есть несколько очень больших НО, о которых производители аквариумной химии, как правило, умалчивают...

Начнём разбираться...


 

Во-первых, очень мало фирм, выпускающих удобрения, говорят о собственной системе.
Пожалуй, есть всего две фирмы - Dennerle и ADA, у которых есть некая система, следуя которой вы (возможно) получите радующий глаз результат.
Но если глаз и будет радоваться, но ваш кошелёк будет громко плакать, потому что стоимость таких систем, если ими пользоваться на 100% как пишет производитель, потребует от вас немалых денежных вложений.
Но если внесение Макро УДО сводится в конечном итоге к внесению 2-3-4 -5 элементов, то почему я не могу воспользоваться нитратом одной фирмы, фосфатом другой и т.д.
А потому, что производитель прямо говорит, что при использовании удобрений других фирм, он не гарантирует отличного результата.
Можно подумать, что если я буду вносить в аквариум удобрения по их системе и только их, то отличный результат мне гарантирован... :jokingly:
То есть, понятно - бизнес. Но зачем кормить других? Лучше позаботиться о своём кошельке и разработать (найти, вывести) свою систему и получив хороший результат, следовать этой системе.

Во-вторых, 99.9% Макро удобрений делаются для аквариумов с простым грунтом.
Пожалуй, только одна ADA выпускает свою линейку удобрений для аквариума с питательным грунтом.
А различие в системах удобрений для травников на питательном грунте и на простом кварце очень отличаются.
Но как правило, производители никак не указывают эти отличия.
В лучшем случае, порекомендуют увеличить дозу, если у вас много быстрорастущих растений.
Дальше этих комментариев дело не идёт.
Но травники могут быть многих видов и разновидностей. Даже медленные травники без СО2 могут очень сильно отличаться друг от друга по многим составляющим. Про форсированные аквариумы я и не говорю.
Наблюдается интересная картина. Для раскрутки собственной продукции, производитель заявляет, что в аквариуме всё работает в системе. Если одно звено хромает, то отличного результата вам не видать!
Пользуйтесь, типа, нашей линейкой УДО, и будет вам счастье. Но при этом производитель умалчивает о том, сколько СО2 нужно давать при его системе (и конкретно - в мг/л), сколько нитратов/фосфатов нужно вносить при каком освещении (есть ли разница используется LED освещение, ЛЛ лампы или МГ), при какой продолжительности светового дня нужно вносить так или иначе... Не говоря уже о Редфилде. И так далее...

Третье. Производители питательных грунтов в этом плане не отстают.
Никто из них не расскажет вам, что на первых порах все питательные грунты выделяют в воду излишки заложенного в них азота и в какой он форме.
Нигде вы не прочитаете, что все питательные грунты в начале использования, как голодная лошадь, жрут фосфаты.
Никто не знает сколько каких элементов ещё заложено в том или ином питательном грунте. Я подозреваю, что и сами производители этого не знают.
Та как купить ротационную печь и начать "катать" грунт - это одно, а исследовать состав этого грунта - это нужно иметь лабораторию и специалистов, а это другое, и довольно накладное, дело.
А от того сколько и чего есть в грунте и как он ведёт себя в разные периоды своей жизни, зависит на 100% сколько и чего вносить в аквариум в виде удобрений.

Четвёртое. У каждого свой аквариум с присущими только ему параметрами - свет, вода (жёсткость-кислотность-температура), грунт, декорации, растения, гидробионты, графики кормления и виды корма. Всё это нужно учитывать при поиске своей системы внесения удобрений. И про всё про это производители тоже не пишут. Только набив 100500 шишек и положив столько же растений, рыб, креветок, улиток, вы найдёте свою, подходящую только для вашего аквариума, систему.
Кому-то, возможно, подойдёт удобрение "всё в одном" Макро, состоящее сразу из нитратов, фосфатов и калия. А кому-то придётся делать моносоставы и играться с внесением, отслеживая изменения в банке.

Я не призываю всех без исключения заняться приготовлением своих растворов Макро удобрений, я просто хочу обратить внимание на то, что подходить к внесению УДО нужно с ясным пониманием того, что ищешь и что делаешь.
И учитывать особенности своего аквариума, зная при этом основы его содержания, этапы жизни и научиться видеть, что называется, "между строк", ориентируясь не только и не столько на показания тестов и рекомендации производителей, сколько по состоянию аквариума в целом и по растениям и гидробионтам, в частности...

Как раз есть повод поговорить о тестах.


 

Человек, выложивший 100 евро за волшебный JBL чемоданчик, в своём самом страшном кошмаре не может предположить, что его жестоко обманули...
Для начала отправляю вас к этой статье: Аквариумные тесты: мифы и реальность.
А затем вот ещё контрольный выстрел!
Если азотное удобрение (я специально не написал нитрат) содержит в своём составе не только нитраты, а ещё и другие соединения азота, скажем, карбамид, то точное (насколько это возможно вообще аквариумными тестами) определение азота в аквариумной воде вообще не представляется возможным. Поскольку, тест у нас на нитрат!!! И все другие соединения азота он не определяет!!!
Объясню на собственном примере.
Обычно, как источник азота, вносят нитрат калия KNO3 или "калиева селитра" (N=14%, NO3 62%). Это самый дешевый, доступный, и что самое главное, не вызывающий роста водорослей, источник азота для водных растений.
На потребление азота из аммонийных соединений растения тратят меньше энергии, и значит, потребление азота пойдёт лучше, если вы используете в азотосодержащем удобрении такие соединения.
Но не всё так просто!
Известно, что при pH>6.5 растения значительно легче потребляют азот из аммония NH4+ нежели из нитрата NO3, поэтому иногда используют нитрат аммония NH4NO3 или Аммиачную селитру. В нем содержится NO3 77,5%, NH4 22,5%, азота 33%. Но использовать такой источник азота можно только в аквариуме-травнике, в котором нет рыбы!!! В какой форме будет находиться соединение - аммоний или аммиак, зависит от pH воды - чем он выше, тем больше доля аммиака, который очень токсичен для рыб. По этой же причине при воде с GH>12 вносить аммиачные удобрения вообще нельзя!
Всех проблем связанных с внесением легко усваиваемой для растений аммонийной формы азота NH4+ можно легко избежать внося еще лучший источник азота для растений - амидный азот.
Амидный азот - это соединения в которых азот связан в виде NH2. Это карбамид (мочевина). И, кстати, в УДО Seachem Flourish Nitrogen половину источника азота составляет как раз азот в амидной форме! И тестируя воду после внесения Seachem Flourish Nitrogen можно легко проколоться, так как азота внесено достаточно, но нитратный тест не определяет этот амидный азот.

В качестве эксперимента мною был приготовлен раствор азотосодержащего удобрения по такому рецепту:
  • Мочевина/карбамид (NH2)2CO - 16г,
  • Нитрат калия KNO3 - 53.6г,
  • Вода 1000мл.
В нитрате калия азота 13%, в карбамиде - 46%.
То есть в удобрении содержится азота из нитрата 7 г и из карбамида тоже около 7г.
Итого 14г.
Я внёс на 100 литров воды 15 мл данного раствора.
При тестировании я получил значение нитратов около 5.
Или в пересчёте на атомарный азот - 7.
Как видите, тестом я определил только половину азота!
Только из нитрата!!! А из карбамида азот, естественно, тоже присутствует, но мы его не видим нашим аквариумным тестом!!!
Делая свои расчёты и внося раствор в аквариум, я всё никак не мог понять - ГДЕ МОЙ АЗОТ?!!!
Пока не понял, что тест определяет только нитрат!!!

Вывод!
Не всё, что мы вносим в аквариум можно определить тестами!
Это особенно касается фирменных Макро удобрений.
Мало того, что производитель не всегда указывает содержание того или иного элемента в растворе, так нам ещё и неизвестно что именно он использует.
И даже надпись "содержание азота - ххх% (мг) тоже не говорит ни о чём! Ибо мы не знаем что именно - какая форма - содержится в растворе. И будет ли определятся эта форма аквариумными тестами или нет - мы тоже не знаем!!!

Таким образом, тестируя воду, мы можем говорить только о наличии/отсутствии тестируемого элемента. И то с некоторой допустимой погрешность (вспомним карбамид).
Ну или можно говорить о тенденции - типа - стало больше или меньше.
Но не более того!!!

И в заключение.


 

Самое интересное и самое главное.
Рецепты Макро удобрений, которые были мной протестированы и выводы по каждой рецептуре.

Но прежде, чем мы обратимся к рецептам, маленькая ремарка.

Моё личное мнение, что есть смысл делать Макро удобрение самим. По нескольким причинам.

Во-первых, вы точно знаете какой именно препарат (какую соль) вы используете. И какая чистота этого вещества. Возможно, что вам придётся пересчитывать концентрацию азота, фосфора, калия в ваших удобрениях, но это, поверьте, не так сложно, и в добавок даст вам меньше поводов для беспокойств относительно неправильных концентраций.
Во-вторых, если у вас медленный травник с рыбами, то проверьте, возможно вам вообще не нужны Макро УДО.
Третье, если у вас форсированный травник на простом грунте, имеет смысл делать комплексные Макро удобрения, включающие сразу и азот и фосфор и калий.
Четвёртое, если у вас форсированный травник на питательном грунте, то однозначно нужно делать Макро удобрения монорастворами - нитраты, фосфаты, калий. И вносить эти растворы в зависимости от показаний тестов. Хоть эти тесты и не очень точны, но по крайней мере, вы увидите тенденцию. А лучше всего ориентироваться по растениям. Да, для этого нужен определённый опыт, но это истинный показатель!
Пятое, монорастворы, как минимум в начальный период использования питательного грунта, необходимы ещё и потому, выделяемые из грунта нитраты и поглощаемый грунтом из УДО фосфат очень индивидуальны. И разнятся не только от аквариума к аквариуму, но и у разных питательных грунтов эти способности разные. И просто нереально подобрать нужное соотношение нитратов и фосфатов.
Хотя и пропорция Бадди, как базовый принцип, должен быть базисом при приготовлении УДО и интерпретации результатов тестировании воды.
Шестое, по крайней мере, на начальном этапе поиска своей системы внесения Макро, пользуйтесь простыми растворами - именно НИТРАТА, а не нитрат плюс ещё что-то из азотосодержащего. Когда вы поймёте принципы, можете переходить к комплексным азотным растворам.
Седьмое, для упрощения поиска своего пути, я предлагаю пользоваться
Это хорошее подспорье и хоть какой-то инструмент в поиске своей системы внесения Макро УДО. И, кстати, я планирую в ближайшее время дополнить Калькулятор для расчета дозировки Макро-удобрений еще одной опцией - приготовление комплексного азотосодержащего раствора - нитрат плюс карбамид.

Ну а теперь - рецепты.

Рецепт первый - с амидным азотом.
О нём я уже писал выше.
  • Мочевина/карбамид (NH2)2CO - 16г,
  • Нитрат калия KNO3 - 53.6г,
  • KH2PO4 - 5.77 г,
  • Вода 1000мл.
Пропорция Редфилда 15 к 1.
Каких либо преимуществ азотосодержащиго УДО с амидной формой азота, я не увидел.
Особенно в форсированных травниках.
В медленных аквариумах внесение такой формы азота несколько стимулировало рост мхов и анубиасов. Они начали расти быстрее как при использовании СО2.

Рецепт второй.
  • Нитрат калия KNO3 - 106.45 г,
  • KH2PO4 - 5.77 г,
  • Вода 1000мл.
Пропорция Редфилда 15 к 1.
1мл этого раствора на 100л воды даст PO4=0.041мг/л, NO3 - 0.66мг/л.
В форсированном травнике не подошёл в связи с постоянным ростом нитратов. Мало что нитраты выделялись из грунта, так ещё и вносились в очень большом количестве.
Фосфаты наоборот - очень сильно поглощались, а внесение было малым. В итоге, постоянный перекос по Редфилду. Результат - зелёные водоросли.

Рецепт третий.
  • Аммиачная селитра NH4NO3 - 42.13 г,
  • KH2PO4 - 5.77 г,
  • Вода 1000мл.
Пропорция Редфилда 15 к 1.
1мл этого раствора на 100л воды даст PO4=0.041мг/л, азота в эквиваленте по NO3 - 0.66мг/л.
Тестировался короткое время в простом травнике БЕЗ РЫБ!!! С водой с pH=6 и GH=7.
Каких-то преимуществ перед нитратной формой внесения азота не заметил.
Но прибавлялся постоянный страх о повышении аммиака до критичных значений.
Не рекомендуется к использованию!!!

Рецепт четвёртый - от Тома Барра.
  • Нитрат калия KNO3 - 60 г,
  • KH2PO4 - 10 г,
  • Вода 1000мл.
Пропорция Редфилда 7 к 1.
Это даст раствор с PO4 примерно 7г/л и NO3 примерно 37.2г/л
В форсированном травнике на простом грунте показал отличные результаты. Но с одним условием - еженедельные подмены не менее 50%!!!
В форсированном травнике на питательном грунте был отвергнут в связи с запредельными значениями фосфатов, от которых не спасали ни поглощение фосфатов грунтом ни большие подмены (Пропорция Редфилда 7 к 1 - очень много фосфатов.) Итог тестирования в течение месяца - сине-зелёные через 2 недели.

Рецепт пятый - от Leo Angel.
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Монорастворы.
Нитрат:
  • Нитрат калия KNO3 - 21 г,
  • Вода 1000мл.
Фосфат:
  • KH2PO4 - 13 г,
  • Вода 1000мл.
Пропорция Редфилда регулируется соотношением количества внесённых растворов.

Такие растворы поднимают концентрацию веществ в 100 литрах воды на 1 мг/л при внесении 10мл каждого из растворов.

Преимущество этого метода заключается в раздельном внесении растворов нитрата и фосфата в необходимых количествах для корректировки параметров в соответствии с идеальным соотношением Бадди.
При нулевых значениях нитрата и фосфата необходимо внесение на 100 литров аквариумной воды 62мл раствора KNO3 и 8.5мл раствора KH2PO4.
Такое внесение покажет в результате значение нитратов около 8, а фосфатов - около 0.8. То есть соотношение Бадди 10 к 1, Редфилда 15 к 1. Как и рекомендовано.

Для определения нужных количеств корректирующих растворов был использован Анализатор состояния аквариума от Leo.

Метод тестировался в нескольких форсированных аквариумах с различными питательными грунтами.
Условия в аквариумах были следующие - свет ЛЛ лампы 0.7-1Вт/л или LED - 50Лм/л, вода - реминерализированный осмос, питательный грунт, СО2, подмены еженедельные по 30%.
Параметры воды были схожими по жёсткости - kH=0-2, GH=5-8, по кислотности были протестированы аквариумы с pH=5.6-6.0 и 6.4-6.6.
В период запуска аквариумов измерения параметров нитратов и фосфатов происходило еженедельно и внесение корректирующих монорастворов было ежедневным.
Доза, необходимая для корректировки по результатам измерений, делилась на 7 дней.
Это дало возможность избежать водорослевых вспышек на стадии запуска или по крайней мере свести такие вспышки минимуму.
Затем в течение 2 месяцев измерения проводились каждые 2 недели, а внесение было еженедельным с подменой 30% воды.
Если после первой недели значения и были завышены, то излишки выводились подменами.
А в случае недостатка необходимое количество вносилось в увеличенной дозе после второй недели.
Но в любом случае, пропорция Бадди не выходила за рекомендованные значения - от 7 и до 13.

В форсированном травнике на простом грунте также были отмечены хорошие результаты данного метода.

Использование Анализатора, кстати, даёт возможность делать растворы своей собственной концентрации.
После внесения исходных данных Анализатор подсчитает сколько и какого раствора именно вашей концентрации необходимо внести для получения идеальных пропорций Бадди и Редфилда.
Вот такой опыт был проделан мной. Простите за некоторую сумбурность.
Но я думаю, что основная мысль о моём опыте в области Макро удобрений и построении системы внесения этих УДО, понятна!!!

Благодарю всех за внимание!
И как всегда - вопросы принимаются, критика приветствуется!

Ваш Leo Angel
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Монорастворы в аквариумистике

#2

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Можно заметочку?
Это касается именно калия нитрата. Если внести монораствор именно этой соли до содержания нитрата около 15 мг/л, то одновременно внесёте калий до содержания 9,7 мг/л! То есть необходимость внесения калия сульфата может быть обоснована необходимостью подъёма концентрации калия свыше 10 мг/л (и внесения некоего количества серы - сульфат же!)
Леонид прав - аквариумы разные. И я, при отсутствии большого числа рыб, пришел к таким монорастворам, при внесении определённого объёма концентрация нитрата в 140 литрах воды нетто у меня возрастает на пресловутые 15 мг/л и фосфата на 0,7 мг/л. Другое дело, что я ещё ежедневно вношу 0,1 мг/л фосфата - опять таки Леонид прав - аквариумы отличаеются... И мне весьма пришелся по душе фосфат как лимитирующий фактор. Благодарю Юрий Владимирович.
ПыСы. Мочевина. Амидный азот. Вроде как считается, что азот в амидной форме гораздо быстрее и легче усваивается растительной клеткой. Посему где-то слышал, что в Ермолаевском макро часть азота тоже в амидной форме.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

dmitko2009
Новичок
Новичок

Монорастворы в аквариумистике

#3

Сообщение dmitko2009 »

Классная статья.
Есть что почерпнуть ! :thumbs_up
Есть еще какие то рецепты?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Монорастворы в аквариумистике

#4

Сообщение Ю.В. »

Спасибо за статью, Лёня!
Leo Angel писал(а): 11 ноя 2018, 01:45 Из трех основных макроэлементов азота N, фосфора P и калия K рост растений должен ограничивать только Фосфор.
ППКС. Много лет из не только этой "тройки", но и из всей "большой" триады использую в качестве заданного лимитирующего фактора только фосфор.
Leo Angel писал(а): 11 ноя 2018, 01:45 Если нитраты около 0, то растения прекращают рост (потребление P и CO2 без N невозможно)
Должен отметить, что и при отсутствии Р, N тоже перестает потребляться.
Leo Angel писал(а): 11 ноя 2018, 01:45 Кстати, появились исследования, в которых говорится, что к этим трём элементам нужно добавить ещё как минимум серу.
Она - сера - вроде как тоже один из основополагающих элементов.
Насколько это верно, я не знаю, но буду иметь в виду.
Да, есть данные. Но... Мы столько хреначим (пардон за мой французский) в воду сульфатов заради калия, что недостатка в сере обычно не наблюдается :-D Впрочем, признаки недостатка серы в "фитоиндикации" есть.
Leo Angel писал(а): 11 ноя 2018, 01:45 Пожалуй, есть всего две фирмы - Dennerle и ADA, у которых есть некая система, следуя которой вы (возможно) получите радующий глаз результат.
По этому же пути пошел и Акваер со своим "живым грунтом"- свой грунт со своими параметрами- своя система жидких удобрений в виде "комплексов" с неизвестным составом. Постоянство состава комплексов корректируется жесткими рекомендациями по количеству и видовому составу растений и подачи СО2. И даже в этих условиях ваш покорный слуга показал что RR никто не отменял))) Здесь мои "изыскания", проведенные с согласия и даже по просьбе производителя. И это полностью коррелируется со сказанным Лео выше.

В заключение. Я тоже ни разу не замечал хоть сколько-нибудь заметного улучшения роста растений от карбамида. А возможности контроля его наличие снижает.
Комплексы. Да, их можно и нужно использовать. Но только в установившемся аквариуме. Рассказать как я из своих самомесов делаю "комплексы"?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Монорастворы в аквариумистике

#5

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Водоросли и аквариумные растения".
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Монорастворы в аквариумистике

#6

Сообщение Ю.В. »

А че я нифига не понял?! Почему название сменили? :rrr: Вместо развернутой теории заужаемся до прикладных рекомендаций? Почему? Прекрасно эта теория работает и с комплексами!
Ю.В. писал(а): 11 ноя 2018, 10:36 Рассказать как я из своих самомесов делаю "комплексы"?
Вот не буду теперь рассказывать! :no:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

dmitko2009
Новичок
Новичок

Монорастворы в аквариумистике

#7

Сообщение dmitko2009 »

Ю.В. писал(а): 11 ноя 2018, 10:36 Комплексы. Да, их можно и нужно использовать. Но только в установившемся аквариуме. Рассказать как я из своих самомесов делаю "комплексы"?
Да конечно!!!! :thumbs_up
Хотя может я видел у вас на сайте, и все же....
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Монорастворы в аквариумистике

#8

Сообщение Ю.В. »

dmitko2009 писал(а): 11 ноя 2018, 12:14 Хотя может я видел у вас на сайте, и все же....
Нет, на сайте не видели))) Расскажу при случае. Когда все исходные данные в кучу сложатся))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

dmitko2009
Новичок
Новичок

Монорастворы в аквариумистике

#9

Сообщение dmitko2009 »

Ю.В. писал(а): 11 ноя 2018, 12:17 Расскажу при случае. Когда все исходные данные в кучу сложатся))
А как это сделать? :-[
 

dmitko2009
Новичок
Новичок

Монорастворы в аквариумистике

#10

Сообщение dmitko2009 »

А когда желателно заливать удо: до подмены воды или после?
И еще в течени дня или к ночи когда свет выключатся?
Спасибо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Монорастворы в аквариумистике

#11

Сообщение Leo Angel »

А смысл заливать УДО ДО подмены?
Чтобы подменой всё и вывести?
Я, например, в день подмены вообще не вношу удобрения!!!
А по внесению - пишут по разному.
Микро однозначно в середине светового дня.
Калий после подмены.
А Макро - как угодно. Можно и с вечера, а можно и за пару часов до включения света...
Изображение
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Монорастворы в аквариумистике

#12

Сообщение Lepus_Nemo »

В день подмены не? Я вон как слил воду, так и вливаю макро. При заливе ещё и разойдётся по объёму воды, так сказать, принудительно диссоциирует.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Монорастворы в аквариумистике

#13

Сообщение Олег »

Лео, спасибо за интересный материал.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Андрей Д.
Новичок
Новичок

Монорастворы в аквариумистике

#14

Сообщение Андрей Д. »

Отличная статья, то что мне нужно, спасибо
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Монорастворы в аквариумистике

#15

Сообщение vstakhov »

Leo Angel писал(а): 11 ноя 2018, 01:45 В медленных аквариумах внесение такой формы азота несколько стимулировало рост мхов и анубиасов. Они начали расти быстрее как при использовании СО2.
Кстати, отметил то же самое. Но это и неудивительно - карбамид на два атома азота содержит атом углерода, который тоже идет в ход. Видимо, это хорошо умеют делать мхи (или их симбионты бактерии, о которых мы часто забываем). Еще известно, что та же Nitrospira sp. может и с большой охотой поглощает NH2CONH2, используя его как источник одновременно аммония и углерода. В общем, мочевина в тестах на нитрат обнаруживается, но спустя несколько часов при активно работающей нитрификации. Усвоение растениями будет раз в 10 меньше в лучшем случае.
 

Alex Livci
Свой
Свой

Монорастворы в аквариумистике

#16

Сообщение Alex Livci »

Вот кстати да, возможно оно так и есть. Последнее время заметил что мхи стали хуже набирать массу, а я как раз исключил из состава макро мочевину.

Ну и сегодня стал пробовать вносить азот только одной мочевиной.
В паре аквариумов, меня уже не малое время достает какой то непобедимый вид эдогониума, покрывает все растения плотным ковром.

 

Так вот эта зараза, дикими темпами выжирает весь нитрат, при этом калий остается почти на неизменном уровне. Сегодня в очередной раз обнаружил менее 1 нитрата, при том что концентрация калия около 8 мг/л.
Поэтому было решено, вносить весь азот мочевиной. В оба аквариума внес из расчета в переводе на нитрат - по 4 мг/л. Спустя 5 часов, тесты на нитрат, показали те же уровни менее 1 мг/л. Выходит что либо у меня не работает нитрификация, либо весь азот кем то усвоился. Сейчас внес еще столько же, в сумме получилось что внес по 8 мг/л в пересчете на нитрат за день. Не знаю к чему это приведет, но цель накормить в достатке растения азотом.
 

Alex Livci
Свой
Свой

Монорастворы в аквариумистике

#17

Сообщение Alex Livci »

Ничего не понимаю. Сегодня в начале дня все так же, нитрат менее 1 мг/л. То есть за сутки, амидный азот никак не повлиял на нитрат.
Внес 3.5 мг/л нитрата KNO3, к вечеру тест показал около 5 мг/л, то есть весь нитрат что внес можно сказать за день совсем не усвоился. Вопрос тогда что стало с амидным азотом, усвоился или накопился. Пожалуй не буду больше так слепо вносить большие дозы амидного азота, уж лучше подменами выровняю нитрат/калий.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Монорастворы в аквариумистике

#18

Сообщение vstakhov »

Alex Livci писал(а): 03 авг 2021, 20:08 Вопрос тогда что стало с амидным азотом, усвоился или накопился.
А теста на аммоний не завалялось в загашнике? Так-то уреаз в грунте и фильтре полно...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Монорастворы в аквариумистике

#19

Сообщение Leo Angel »

Подождите...
А как что хотите увидеть?
Тест у нас на нитрат! Измерить именно азот невозможно!
Alex Livci писал(а): 03 авг 2021, 20:08 ...за сутки, амидный азот никак не повлиял на нитрат...
А как он должен повлиять?
И забегая несколько вперёд, скажу.
У меня была аналогичная картина.
Азот (нитрат) не потреблялся вообще, стоял на уровне 15 мг/л.
Когда измерил калий (было подозрение по его недостатку), увидел, что его около 5мг/л.
После первого же внесения калия вечером до значения 20 мг/л, измеренное значение нитрата вечером следующего дня показало его - нитрата - практически полное отсутствие.
А все говорят, что в осмос калий - ни-ни! :acute:

Ну, а подробней будет чуть позже в теме про мои эксперименты в растительном аквариуме - Растительный аквариум. Мои эксперименты.
Но позже, немного позже...
Sorry.
Изображение
 

Alex Livci
Свой
Свой

Монорастворы в аквариумистике

#20

Сообщение Alex Livci »

vstakhov писал(а): 03 авг 2021, 20:31 А теста на аммоний не завалялось в загашнике?
На аммоний нет. Нитрит есть, он по нулям.
Leo Angel писал(а): 03 авг 2021, 20:55 А как он должен повлиять?
Да это понятно что тест на нитрат азот не увидит. Думал бактерии переработают хоть какую то часть в нитрат. Но теперь зато и обычный нитрат слабее стал выжираться, значит что-то это дало. Хотя до внесении амидного азота, судя по тому что нитрат упал менее 1 мг/л, потребление было.
С калием не знаю, имеет ли тут смысл его повышать. До появления водорослей, при 3-6 мг/л, было все замечательно.
Leo Angel писал(а): 03 авг 2021, 20:55 Когда измерил калий (было подозрение по его недостатку), увидел, что его около 5мг/л.
После первого же внесения калия вечером до значения 20 мг/л
То есть вот так с 5 до 20 разом, и это никак не повлияло внешне на растения?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»