Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
18
16
15
14
8
7
4
3
2
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#61

Сообщение Олег »

Говоря о микроэлементах, надо помнить,
что их переизбыток может отрицательно
повлиять на обитателей аквариума.


 
 
Аватара пользователя

meloman-minsk
Посетитель
Посетитель

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#62

Сообщение meloman-minsk »

Сколько читаю,только все больше запутываюсь. Как рассчитать правильную дозировку для осмоса?
Интересует в первую очередь калий и соотношение железо/магний. В разных рецептурах отличается пропорция ,бывает,на порядок! Как не переборщить калия и не споймать недостаток магния?
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#63

Сообщение Еwгений »

meloman-minsk, С калием не стоит и заморачиваться. Для начала его хватит в нитрате калия,что входит в состав макро удобрений. А магния вполне хватает в минерализаторах.
То есть,вносим всё как и всегда.Жёсткость 6,макро и микро по любой методике. Эдвард или Барр.
Лезть в дебри методом тыка не научно и не гуманно,а точных данных у нас нет. Аквариумистика не наука.Все сведения у нас от энтузиастов,не имеющих ни какой измерительной аппаратуры и методов контроля.
Когда мы пытались сделать переворот в микроудобрениях,один химик вбил гвоздь в крышку гроба простым вопросом: а как вы будете контролировать потребление микроэлементов? Есть возможность использовать меченые атомы?
Всё зиждется на опытах. А они не всегда адекватно поставлены.Для начала нужно добиться результата проверенными методами,а потом потихоньку что то мудрить. Но это очень и очень долго и дорого.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#64

Сообщение Alex56 »

meloman-minsk писал(а): 01 дек 2021, 17:40 Интересует в первую очередь калий и соотношение железо/магний.
Еwгений, мне кажется, что meloman-minsk, спутал магний с марганцем. Обычно железо рассматривают в соотношении с марганцем.
 
Аватара пользователя

meloman-minsk
Посетитель
Посетитель

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#65

Сообщение meloman-minsk »

да нет,не спутал. Дозировку марганца по отношению к железу я знаю. А вот магний у различных производителей удо в разной концентрации. Очень разной
 
Аватара пользователя

meloman-minsk
Посетитель
Посетитель

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#66

Сообщение meloman-minsk »

Еwгений, Хорошо,а если осмос мешать с водопроводом? Там магния и так мало...Вот сейчас пользуюсь микро одного известного украинского производителя,так в нем магния столько же,сколько и марганца! Ну явно же что то не то...
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#67

Сообщение Еwгений »

meloman-minsk, Да кто ж сейчас гадит водопроводом в осмос? А куда вы денете натрий и другие примеси? Или настолько уверены в своём водоканале?
На счёт магния в минерализаторе. Я делаю и самодельные и пользовался Аквабалансом. Везде пропорция 1:4. При этом даже вес минерализаторов практически совпадает. А уж пропорция одинакова.Другое дело,если купили с пропорцией 1:3 или 1:6. Тут магний будет изменяться. Ну есть ещё пару фишек: при транспортировке порошки в банках расслаиваются из за разного веса и плотности. и без предварительного тщательного перемешивания пропорция будет гулять. Ещё хуже,если куплен сырой порошок. Тут вообще труба.
Если всё же хотите мешать водопровод,то добавляйте магний из расчёта 0,2 - 0,7 мг на литр. Этого хватит для предотвращения хлороза. Хотя без анализа воды на магний этого не стоит делать. Вот к примеру, в Подмосковном Одинцово магния больше кальция,и тут этот совет не пойдёт.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#68

Сообщение vstakhov »

meloman-minsk писал(а): 01 дек 2021, 19:58 Хорошо,а если осмос мешать с водопроводом?
Всегда так делаю. У нас в водопроводе магния почти нет, так что при подмене добавляю 5-10ppm магния, используя аптечный сульфат магния (эпсомская соль). Раньше добавлял садовый - разницы никакой. Калий вношу точно таким же образом.
 
Аватара пользователя

meloman-minsk
Посетитель
Посетитель

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#69

Сообщение meloman-minsk »

vstakhov, воот. И у нас так же. Вода хорошая,но магния мало.
 
Аватара пользователя

meloman-minsk
Посетитель
Посетитель

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#70

Сообщение meloman-minsk »

vstakhov, а калия сколько вносите? Без учета того,что в макро?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#71

Сообщение vstakhov »

meloman-minsk писал(а): 01 дек 2021, 22:16 а калия сколько вносите? Без учета того,что в макро?
С калием я решил так: мне кажется, что лучше бы концентрация калия была постабильнее. Поэтому я вношу калий с подменной водой (т.е. корректирую минеральный состав добавлением MgSO4+K2SO4). При этом калия вносится примерно 14-16мг/л из расчета всей воды в аквариуме или же 20-30мг/л в подменной воде - меняю я 50-70% воды в аквариумах при подменах. Но макро у меня наполовину на мочевине, поэтому с макро калия поступает достаточно немного. Причина та же самая - чтобы концентрация калия не слишком менялась. Потребление калия водными растениями достаточно небольшое, но зато чувствительность к изменению концентрации ионов калия в воде, похоже, весьма высокая, особенно когда эта концентрация держится низкой.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#72

Сообщение Еwгений »

meloman-minsk, На калий есть древний любительский тест. Сажаем обычную лимнофилу сесилифлору и смотрим как она растёт.Если вытягиваются междоузлия и листья мельчают, то это перебор калия.Второй тест - увеличение содержания нитрата в воде. Это не рыбки накакали,а блокировка усвоения азота калием.
Но я бы всё же не советовал вносить калий. Даже Барр от этого отказался в своё время.Да,раньше было мнение что калия много не бывает и он панацея. Но с течением времени поняли,что всё не так просто и только еденицам удаётся опыт с внесением калия.Даже на форуме парни так и не поняли,сколько же его нужно.Лично я его не добавляю.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#73

Сообщение vstakhov »

Еwгений писал(а): 02 дек 2021, 12:55 Это не рыбки накакали,а блокировка усвоения азота калием.
Калий не может блокировать азот в форме нитрата. Только азот в форме аммония, который конкурирует за K+ каналы. Нитратные каналы никак не связаны с концентрацией калия.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#74

Сообщение vstakhov »

Еwгений писал(а): 02 дек 2021, 12:55 Сажаем обычную лимнофилу сесилифлору и смотрим как она растёт.Если вытягиваются междоузлия и листья мельчают, то это перебор калия.
А вот это интересный маркер, надо бы проверить как-нибудь. Лимнофила у меня есть, можно взять две банки, поставить на свет, но в одну банку залить 100ppm калия, а в другую не добавлять калий отдельно.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#75

Сообщение Еwгений »

vstakhov, А при чем тут форма азота? Что растение строит организм из нитрата или аммония?
Если азот блокируется,то растения его не потребляют ни в какой форме. Этот вопрос давно разжёван и даже не мной. Я просто отмечал и у себя такое явление. И коллеги такое наблюдали неоднократно.
Ещё более интересные вещи наблюдаются при применении минерализатора на хлориде кальция.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#76

Сообщение vstakhov »

Еwгений писал(а): 02 дек 2021, 14:06 А при чем тут форма азота? Что растение строит организм из нитрата или аммония?
При том, как этот азот усваивается из окружающей среды. Растение же строит организм из органических соединений, из которых азотосодержащими являются аминокислоты, составляющие белки и ДНК/РНК. Про то, как усваивается азот из среды, есть множество различных источников, хоть википедия. Там же написано и про баланс катионов-анионов при поглощении азота в нитратной разными растениями:

"To maintain ionic balance, every NO3− taken into the root must be accompanied by either the uptake of a cation or the excretion of an anion. Plants like tomatoes take up metal ions like K+, Na+, Ca2+ and Mg2+ to exactly match every nitrate taken up and store these as the salts of organic acids like malate and oxalate.[16] Other plants like the soybean balance most of their NO3− intake with the excretion of OH− or HCO3−
"

То есть, одни растения в активном канале формируют сразу соль K/Na/Ca/Mg + NO3 и ничего не выбрасывают в окружающую среду, а другие выбрасывают либо гидроскид ион, либо бикарбонат. Но калий при любом раскладе является либо полезным, либо безразличным при нитратном питании.
Еwгений писал(а): 02 дек 2021, 14:06 Этот вопрос давно разжёван и даже не мной. Я просто отмечал и у себя такое явление. И коллеги такое наблюдали неоднократно.
Неважно, сколько там кто разжевывал, если утверждение противоречит биохимии растений и научным данным. Корреляция != причина.
 
Аватара пользователя

meloman-minsk
Посетитель
Посетитель

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#77

Сообщение meloman-minsk »

vstakhov, ну тогда,в теории,калия можно лить сколько угодно и это ни на что не повлияет?
Думаю,все же какая то связь калий/блокировка питания есть. Например,блокировка натрия или еще чего.
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#78

Сообщение vstakhov »

meloman-minsk писал(а): 02 дек 2021, 15:44 ну тогда,в теории,калия можно лить сколько угодно и это ни на что не повлияет?
Ну, я и 100мг/л калия лил для эксперимента, и ничего не заметил. Но это все индивидуально по растениям, вот и все. Плюс все растения могут приспосабливаться к концентрации веществ, если эта концентрация стабильна. Механизмы достаточно изученные: экспрессия генов, увеличение и уменьшение активности ферментов, различные электрохимические импульсы в активных каналах итп. Но вот к изменению концентрации растения приспосабливаются хуже (и тоже по вполне понятным причинам). Причем, если какие-нибудь буцефаландры, которые в природе живут в часто меняющихся условиях, приспосабливаются достаточно быстро, то болотные растения из тропических лесов - не очень.
meloman-minsk писал(а): 02 дек 2021, 15:44 Думаю,все же какая то связь калий/блокировка питания есть. Например,блокировка натрия или еще чего.
Ну, если у растения поехал солевой осмотический баланс внутри клеток от скачков уровня калия/натрия, то там не до роста и развития. А раз так, то и потребление азота прекращается. Виноват ли калий в этом - ну, в целом, опосредовано да, вот только это не значит конкуренции между калием и нитратом. Более того, эти элементы обычно синергичны при сбалансированном питании. Почему - я написал выше.
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#79

Сообщение Еwгений »

vstakhov, Механизм блокировки был популярно описан одним из создателей удобрений Пан и Аквабаланс.
 
Аватара пользователя

meloman-minsk
Посетитель
Посетитель

Микроэлементы в удобрениях для водных растений.

#80

Сообщение meloman-minsk »

кстати,вот о чем подумал. Возможно,мои непонятки с калием связаны с тем,что я лил перекись,в попытке травянуть гда? Только сейчас дошло,что в перекиси довольно много натрия ..
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»