Моя борьба с водорослями химическими методами.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
48
17
17
15
10
10
10
8
6
6
5
5
4
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#141

Сообщение Ancistrus »

Так и знал, что после моего бреда, ( :jokingly: ) последует - ..... Alexei, действительно, золотые слова..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#142

Сообщение Leo Angel »

Прочитав всё, на правах топикстартера имею сказать. :jokingly:
Вот про баланс, отсутствие водорослей, чистую воду - про всё про это согласен на все 100500%.
Также согласен и с тем, что
AlexS писал(а):Не мешайте аквариуму жить и развиваться
Но вот возьмём меня. Ну то есть, один из моих аквариумов. :-D
Две недели не был дома. В аквариуме ничего не делал - всё происходило автоматически.
Поскольку кроме креветок там никто живёт, то и корм туда не поступал.
По приезде обнаружил ужасающую картину - нитка везде и всюду. Клубки нитки размером с кулак.
=-O =-O =-O =-O
Начал проводить срочные мероприятия - подмену, уборку водорослей вручную, возобновил внесение УДО.
За 2 недели убрал практически всю нитку. Но кое-где осталась и никакими методами не выводится.
И это несмотря на:
  • - аквариум "старый" запущен давно и всё было в норме,
  • - аквариум 50 л "чистыми",
  • - параметры воды такие GH=5, kH=2, pH=5.6, NO3=15, PO4=2,
  • - Макро вносится ежедневно,
  • - Микро 2 раза в неделю,
  • - СО2 баллон - 1п/сек,
  • - свет около 4000Лм LED,
  • - световой день - с 11:00 и до 19:30.

Растения растут, правда там не быстрорастючка, а папоротники, крипты, буцки, анубы.
Фильтр чистый, сифонка проводится примерно раз в месяц в доступных местах.
А теперь вопросы к знатокам!!! :jokingly:
1. Откуда появились и пошли в рост водоросли в моё отсутствие.
2. Почему после наведения порядка водоросли полностью не исчезли?
3. Где "косяк"?
4. Идти дальше природными методами или всё же применить химию?
:head: :head: :head:
Изображение
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#143

Сообщение Siledka »

А что именно происходило автоматически? И что кроме корма эти две недели было не как всегда?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#144

Сообщение Leo Angel »

Как выяснилось...
СО2 не подавался (или подавался в очень малом количестве) - был почему-то прикручен кран.
Ну и Макро, естественно не подавалось.
И подмен не было еженедельных, то есть была пропущена одна подмена.
Вот и всё...
Изображение
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#145

Сообщение Siledka »

Лично я склонен считать виной всему СО2. Просто на собственном опыте потому что- неделю не было в магазине баллонов, кормили гады завтраками, поэтому каждый день начинался со звонка, мол сегодня точно, я не шел в соседний магаз, на следующее утро все сначала. Так вот, за неделю заметил прям бурный рост водорослей. Ну слава богу не нитчатки и бороды, а невинный зеленый налет на стеклах, камнях и корягах - как раз то, чего не мог добиться все это время-)) и сразу же заметил сильное ухудшение у всех мхов. Потому вполне берусь свои пять копеек бросить в теорию, что без СО2 пострадали мхи и пока не восстановятся, нитчатка будет присутствовать. Макро вряд ли так существенны в данном случае, в любом случае пока их потребители угнетены, у водорослей есть шанс
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#146

Сообщение Leo Angel »

Возможно.
Но сейчас СО2 подаётся в нормальном количестве.
А нитка ещё есть.
И затемнение на 2 дня не помогло.
Могу, конечно, посадить туда временно какую-нибудь бытрорастючку, но не уверен, что это поможет.
А, может, всё же "химия"? :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#147

Сообщение Олег »

Я химию совершенно спокойно использую ...
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#148

Сообщение Siledka »

Leo Angel писал(а):Возможно.
Но сейчас СО2 подаётся в нормальном количестве.
А нитка ещё есть.
И затемнение на 2 дня не помогло.
Могу, конечно, посадить туда временно какую-нибудь бытрорастючку, но не уверен, что это поможет.
А, может, всё же "химия"? :jokingly:
Ну химия - не интересно-)) мое мнение, что водоросли за день и не должны пропасть. Ну собственно они там всегда были, сейчас заняли свою нишу, "сжирание" их растениями должно занять некоротое время, разве нет?
Я бы поиграл с быстрорастучкой как вариант. У меня она, к сожалению, плохо растет - много донной рыбы её теребит
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#149

Сообщение Siledka »

Я, кстати, еще думаю, но это сугубо личное мнение естественно, что зря было это затемнение. Проблема ведь была не в избыточном свете, а в том, что не хватало СО2, ну или микроэлементов, но я в это не верю, опять же мнение мое. Когда случилось затемнение - к этой проблеме добавился еще и недостаток света, на который растения тоже плохо отреагировали и дали водорослям лишний шанс.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#150

Сообщение AlexS »

Леонид, еще раз подтверждаешь человеческий фактор, о чём я говорю не один раз. Давай говорить прямо, когда ты отсутствовал...можно сказать другими словами, ты перекрыл (изменил) естественные для этого аквариума условия. Как следствие нитчатка. Ну что ж, замечательная жрачка для аманок, это для них, как сходить в ресторан:
http://aquashrimps.ru/biblioteka/useful ... ansov.html
Химию не применяй. Нитчатка хорошо убирается палочкой, распотроши её ершиком на конце и мотай нитку методично каждый вечер. По мере восстановления баланса (это дело не одного дня и даже недели-двух) они исчезнут, как будто их и не было. Создай им условия, при которых они не растут, а именно такие в точности, какие были до "косяка". Нужно терпение. И не забудь аманкам оставить на питание.
И нитчатка это не та водоросль, которой нужна химия, поверь, я все это прошел на своем личном опыте.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#151

Сообщение Siledka »

Собственно пока дела делал - в башке сформулировалось окончательно. Как Алексей сказал, случился дисбаланс, растения бульварно выражаясь, заболели, немедленно появились водоросли - все логично. Дальше вы убираете свет, добавляя в воду питательные вещества. Высшие растения погружаются в шок, водоросли пируют и растут, все совершенно естественно. Прямо по учебнику - не испытывая недостатка ни в чем и на фоне комы растений, водоросли имеют преимущество в том, что могут восстановиться гораздо быстрее, это и есть их ниша. Далее если растения специально не губить, ну механически только освободить от нитчатки - они начнут приходить в себя и забьют нитчатку. Любые здоровые растения помогут делу.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами

#152

Сообщение Олег »

Leo Angel писал(а):Химические методы борьбы
с зелёными водорослями и GDA (Green Dust Algae).



GDA (Green Dust Algae).

Изображение

Появляется на стекле в виде зеленой пыли. Иногда настолько интенсивно, что через стекло ничего не видно. Легко удаляется магнитным и т.п. скребком. Часто очень быстро появляется вновь. У меня были случаи, когда зелёная пыль возвращалась буквально за 15-20 минут и затягивала ранее очищенный кусочек стекла.

Скажу сразу - самое неприятное, по-моему, что может быть - это поймать такое.
Вчера-позавчера было всё нормально, чисто и красиво. А сегодня не видно ничего и нечего не помогает...Ну быстро не помогает...Мне не помогло в своё время ни затенение, ни перекись, ни ГА. Просто опускались руки...Хотелось всё слить в унитаз, аквариум выбросить и забыть всё это как страшный сон! Пока... Пока я не обнаружил на рынке вот такое средство.

Aguarium Pharmacenticals Algaefix.

Причём, этот препарат существует в трёх разных видах - для аквариумов, для морских банок и для прудов.

Вот для аквариумов:
Изображение

Вот для прудов:
Изображение

Я пользовался тем, который для прудов.
Фирма описывает препарат как
Новейшая революционная разработка.
С помощью этого препарата прекращается рост всех нежелательных водорослей, в том числе и самой проблемной, бурой водоросли, известной под названием «черная борода».
  • Предотвращает «цветение» воды.
  • Помогает справиться с водорослевыми обрастаниями на растениях, грунте, декоративных элементах, в т.ч. «черной бородой»
  • При регулярном применении поддерживает чистоту в аквариуме.
  • Не требует подмены воды, не токсичен для рыб и растений.
Состав: поли[оксиэтилен(диметилимино)этилен(диметилимино) этилендихлорид] 4,5%
Как насчёт ВСЕХ водорослей - не знаю, по поводу бороды тоже не скажу.
А вот с цветением воды препарат справился за один раз.
Одно внесение согласно инструкции - 1мл на каждые 38л воды или 5мл на каждые 190л аквариумной воды.
Рекомендуют вносить каждые 3 дня до уничтожения водорослей, но мне хватило одного раза.
Вечером влил, утром вода уже была более прозрачная, цветение остановилось.
Аккуратно удалил GDA со стёкол.

Причём удалял так: один проход губкой по стеклу, аккуратно доставал губку из аквариума, отжимал в ведро и прополаскивал под проточной водой, потом опять в аквариум - снимать налёт.
Да, процесс долгий, но лучше особо всё-таки муть не поднимать.
Затем сифонка, подмена около 50%.
Думал, всё вернётся вскоре.
Но на завтра стёкла были чистые, цветение полностью прекратилось.
Поставил внутренний фильтр с синтепоном, почистил. Затем промыл фильтр и трубки.

ВСЁ!!! Через день-два вода стала прозрачной и стенки больше не покрылись GDA.
Препаратом я остался доволен. С одним БОЛЬШИИИИИИМ НО!!!

ВНИМАНИЕ!!!
Токсично для беспозвоночных, не использовать в аквариумах с ракообразными (креветками, крабами, лобстерами).


Ещё совсем не давно таких этих слов в русском переводе не значилось.
Только в английской версии: CAUTION: Do not use AlgaeFix with crustaceans, including crabs, shrimp, freshwater shrimp and freshwater lobsters.
И я раньше в другой банке решив убрать, как и обещала фирма, все нежелательные водоросли, действуя по инструкции, положил половину поголовья криля.
Просто, прочитал инструкцию на русском! А когда криль откинулся, стал уже читать всё! И наткнулся на замечание по-английски!
Поэтому ранее и писал-советовал всем! Читайте инструкции на языке оригинала фирмы-производителя!!!
Если не считать этой неприятности, то средство чудесное!
И если у вас в аквариуме нет ракообразных, но вода зацвела или появилась GDA, смело используйте этот препарат.

Препаратом можно пользоваться строго с соблюдением инструкции и не забывая отсаживать улиток, креветок и т.п.

Итак, ещё раз способ применения данного средства:
Добавьте 1мл на каждые 38л воды или 5мл (1 ч. л.) на каждые 190л аквариумной воды.
Повторяйте в тех же дозах каждые 3 дня (Важно! 1 раз в 3 дня, а не 3 дня подряд) до уничтожения водорослей. Удалите сифоном или скребком мертвые водоросли из аквариума. Для профилактики роста водорослей можно использовать средство еженедельно. Токсично для беспозвоночных, не использовать в аквариумах с ракообразными (креветками, крабами, лобстерами).

И в дополнение. При использовании этого препарата желательно отключить СО2 и включить аэрацию на полную!!!
Полностью подтверждаю !
Замечательное средство, особенно вариант
для прудов: водоросли уходят моментально !
... но, да, к сожалению, креветки этот
препарат совершенно не переносят.
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#153

Сообщение No_fate »

а у меня вот бассейн стоит для ребенка на улице и постоянно цветет,можно его туда бухнуть?
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#154

Сообщение Олег »

Вероятно можно, но как это скажется на ребенке - неизвестно ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#155

Сообщение Leo Angel »

Лично я бы - не рисковал!
Изображение
 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#156

Сообщение No_fate »

ага :thank_you
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 

Guest-13
Участник
Участник

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#157

Сообщение Guest-13 »

Коллеги подскажите, чем очистить листья Эхинодоруса от Ксенококуса?
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#158

Сообщение Ancistrus »

Слышал, вроде, теодоксусы (улитки) помогают..
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#159

Сообщение Gariman »

Guest-13 писал(а):Коллеги подскажите, чем очистить листья Эхинодоруса от Ксенококуса?
Я изводил Agexit Easy-Life.Действует очень "мягко", надёжно,но долго .Примерно 4-5 недельных подмен, с добавлением написанной дозы.Потом для профилактики.Но народ жаловался,что в Россию его не поставляют.И померьте фосфаты.
Чёрный Доктор
 

Guest-13
Участник
Участник

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#160

Сообщение Guest-13 »

Gariman писал(а):
Guest-13 писал(а):Коллеги подскажите, чем очистить листья Эхинодоруса от Ксенококуса?
Я изводил Agexit Easy-Life.Действует очень "мягко", надёжно,но долго .Примерно 4-5 недельных подмен, с добавлением написанной дозы.Потом для профилактики.Но народ жаловался,что в Россию его не поставляют.И померьте фосфаты.
Привезти его можно, думаю не такая проблема, закажу тут
https://www.aquaristikshop.com/aquarist ... it/305190/
вчера замерил параметры воды получилось так:
kh-13, gh-8, NO3-0, PH-7.5, PO4-1, NH4-0.3, NH3-0.005, Fe-0.05, K-16
Калий отдельно не добавляю, но параметры зашкаливают, думаю проблема с удобрениями.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»