Моя борьба с водорослями химическими методами.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
48
17
17
15
10
10
10
8
6
6
5
5
4
4
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#121

Сообщение Siledka »

Ну собственно как и любой гербицид - ничего полезного для здоровья в нем быть не может. Но собственно мы уже это обсуждали - кто не может или не хочет бороться с причиной природными путями - льёт в воду отраву
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#122

Сообщение VoRoN_2 »

Siledka писал(а): кто не может или не хочет бороться с причиной природными путями - льёт в воду отраву
Ага, кто бы ещё подсказал что к чему..... Как ни спросишь, в ответ тишина.... И самому после такого ничего писать не хочется..
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#123

Сообщение Siledka »

VoRoN_2 писал(а):
Siledka писал(а): кто не может или не хочет бороться с причиной природными путями - льёт в воду отраву
Ага, кто бы ещё подсказал что к чему..... Как ни спросишь, в ответ тишина.... И самому после такого ничего писать не хочется..
Ну про это сто раз писано-переписано, тут ничего нового не подскажешь. Общие места:
1. Водоросли всегда появляются там, где высшие растения угнетены. Только в этом случае низшие водорсли могут получить достаточное количество питательных веществ для роста.
2. Причины угнетенности высших растений могут быть разными и взаимоисключающими:
- плохая вода (ну банальный азотный цикл)
- недостаток питательных веществ в грунте/воде
- избыток питательных веществ в грунте/воде
- попадание прямого солнечного света или слишком длинный световой день
- недостаток света или слишком короткий световой день
- нелостаток СО2
- избыток СО2
- перенаселение аквариума
- недостаток населения аквариума

Здесь советы то простые - делать тесты, смотреть на поведение тех или иных высших растений, увеличивать/уменьшать освещенность, подачу удобрений и СО2, добавлять животных, для которых водоросли являются кормом. В общем водоросли - показатель нездоровости аквариума, но они не так критичны, чтоб лить без разбора жидкости непонятного состава.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#124

Сообщение Siledka »

И, к слову, при безусловной вредости для растений в акве, водоросли это как бы в некоторых случаях как последний рубеж защиты, при той же вспышке азотистых, например. Просто так их уничтожить, не устранив причину (если она связана с азотным циклом) - спровоцировать азотную вспышку и мор всего живого.
Последний раз редактировалось Siledka 26 июн 2017, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#125

Сообщение Олег »

Siledka писал(а):
водоросли это как бы в некоторых случаях
как последний рубеж защиты
Изображение
"Если долго мучиться, борода получится".
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#126

Сообщение VoRoN_2 »

Siledka писал(а):Ну про это сто раз писано-переписано,
Да вроде и делаю по написанному и переписанному, один хрен не так чёто.... А за спрос или молчание или куча ссылок одних и тех же как щас...
Вот оно в чём дело то...
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#127

Сообщение Siledka »

VoRoN_2 писал(а):
Siledka писал(а):Ну про это сто раз писано-переписано,
Да вроде и делаю по написанному и переписанному, один хрен не так чёто.... А за спрос или молчание или куча ссылок одних и тех же как щас...
Вот оно в чём дело то...
Ну исходя из написанного - расскажите что делали и что имеем. Или ссылку бросьте на ветку с фото и обсуждением Вашей болячки
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#128

Сообщение VoRoN_2 »

Давно уже не вижу смысла о чём либо тут спрашивать. Последнее время толку мало от этого.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#129

Сообщение Siledka »

VoRoN_2 писал(а):Давно уже не вижу смысла о чём либо тут спрашивать. Последнее время толку мало от этого.
Ну, у любого форума две беды - непрофессионализм и неадекватность. Второе лично меня бесит больше, потому пришел сюда. Приятнее общаться с людьми, которые помнят о Дне Победы, чем с упырями, льющими помоями на страну, как будто им лично Путин в аквариум гадит по ночам-))

Но все же, возвращаясь к теме - хотите Вы спрашивать или нет, темы того, что в аквасе что-то не так это не изменит. И тут никто ничего не посоветует, ну кроме элементарного "сделайте пробы воды" и "не падает ли свет из окна. Я вот еще всем советую завести стифодонов или хоть анциструсов, а еще дучше сае - и водорослей точно станет меньше. Но даже это не изменит главного - в аквариуме некомфортно высшим растениям.
Если не лень заморачиваться - договоритесь с какой-нибудь лабораторией, сделайте анализ воды чтоб показал все микроэлементы, замерьте приборами уровень освещения.
Но прежде чем это делать - попробуйте увеличить подмены воды и наблюдайте за реакцией растений и водорослей, это проще. Если льете удобрения - полностью уберите, если в грунте есть всякая дрянь вроде глины и подкормок - уберите, если нет со2 - добавьте, если есть - попробуйте сократить. Обратите особое внимание на аэрацию, может у вас в заросшем аквариуме фигачит аэрация, тогда неудивительно, что борода. Но в любом случае это метод тыка
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#130

Сообщение AlexS »

VoRoN_2 писал(а):Давно уже не вижу смысла о чём либо тут спрашивать. Последнее время толку мало от этого.
Посмотри на мою подпись. Если у тебя такие проблеммы, то подробно расскажу что и как, хотя как было уже сказано, об этом уже много сказано и написано. А вообще, не нужно опускать руки, дело это поправимое, и даже интересное. Как только начнёт намечаться положительная тенденция, даже увлекаешься этой борьбой :thumbs_up . И, да, ...к выращиванию травы в акве я пришёл через борьбу с черной бородой. До этого у меня был один аква на 120 л. А теперь два, и оба травника. Так что не надо унывать!
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#131

Сообщение VoRoN_2 »

AlexS писал(а): А вообще, не нужно опускать руки, дело это поправимое, и даже интересное.
А я разве говорил что опускаю руки??? Просто понял что надеяться нужно только на себя, вот и всё. Стандартные отмазки про то что каждый аквариум индивидуален надоели, вот и перестал что либо писать и спрашивать. Как и большинство тут просто стал читателем, не более......
А то что интересно всё это так верно, по этому моё аквахозяйство растёт по маленьку....
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#132

Сообщение AlexS »

VoRoN_2 писал(а):
Siledka писал(а): кто не может или не хочет бороться с причиной природными путями - льёт в воду отраву
Ага, кто бы ещё подсказал что к чему..... Как ни спросишь, в ответ тишина.... И самому после такого ничего писать не хочется..
.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#133

Сообщение AlexS »

Это не омазки, а констатация факта. Нет в мире одинаковых аквариумов, как и одинаковых людей. Есть только похожие. А правило одно, сделай акву чистой, хорошая фильтрация, регулярные подмены воды, насыщение CO2, и шансов у водорослей не будет ни малейших. Растения сами разберутся с ними. Если у вас что то не так, присутствуют водоросли, значит, аквариум грязный, перенаселен, перекорм рыб, гниль растений, плохо сифоните, показатели по нитратам и фосфатам не нормальные. Тут точно так же как у человека, если он занимается собой, ведет зож, то все в норме, а если грязнюля, то и болезни не за горами. Поищите причину, тут особых рекомендаций не нужно. Удачи.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#134

Сообщение VoRoN_2 »

AlexS писал(а):Это не омазки, а констатация факта.
Я знаю. Тогда зачем нужны форумы???????? Зайти посмотреть весёлые картинки, почитать анекдоты или поглазеть на фото аквариумов??? Я всегда почему то думал что не для этого... Думал что можно спросить советов по непонятным вопросам, поинтересоваться что же не так всё таки идёт.. Но если каждый раз в ответ тишина......
А начинаешь говорить как есть, то видать не нравится никому.. Было время, пытался расшевелить болото, но всё зря..... Так что просто читаю, смотрю картинки.... И продолжаю искать что же не так в моей банке....Но уже никому не докучая.... Онаж индивидуальная, как и у всех, что тут можно сделать то? Что одному хорошо, то другому плохо.
AlexS писал(а): значит, аквариум грязный, перенаселен, перекорм рыб, гниль растений, плохо сифоните,
Это исключено.....
Думаю не стоит дальше переливать из пустого в порожнее.... Смысла нет..... Просто для меня этот форум как для аквариумистов умер....
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#135

Сообщение Siledka »

Искать проблемы в своей банке можно только в своей банке-)) применимо кстати к любому существительному-)))
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#136

Сообщение Ancistrus »

VoRoN_2 писал(а): что каждый аквариум индивидуален
Знаешь, Павел, какая разница, что я скажу.., но по моему тут какаята правда есть..
Я лично, пока что делаю такой (мой маленький) вывод, что в аквариумистике вообще (почтьи) логики нет..
Вот например, у такого аквариумиста, как ты, какие должны быть проблемы, насчет водорослей, и вообще..?!
VoRoN_2 писал(а):Это исключено.....
Вот именно! Я верю в это..!
Как ты можешь, что-то делать не так?! но вот видешь?? Всетаки - водоросли..! :-/
Если честно, это и меня настраивает на плохую волну..
Если-уж у таких опытных аквариумистов - такое.., то что произойдет в моем аквасе, завтра, х. з.!
Представляю, что ты чувствуешь, когда все делаешь на 5-ку и вдруг - бац..!
А где логика..?!
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#137

Сообщение AlexS »

VoRoN_2 писал(а):
AlexS писал(а):Это не омазки, а констатация факта.
Я знаю. Тогда зачем нужны форумы???????? Зайти посмотреть весёлые картинки, почитать анекдоты или поглазеть на фото аквариумов???
AlexS писал(а): значит, аквариум грязный, перенаселен, перекорм рыб, гниль растений, плохо сифоните,
Это исключено.....
Во-первых, не ставьте так много знаков, это признак дурного тона. Во-вторых, ничего не исключено, это только так кажется на глаз что чистый , а что там с балансом творится? как и чем меряете нитраты/фосфаты? Аквариум не у окна случайно, чем фильтруете, чем освещаете и какая мощность, чем кормите и какие рыбы, сколько? Факторов, напрямую способствующих присутствию водорослей масса, и это яркое подтверждение, что не все в порядке.
Ancistrus писал(а):Если-уж у таких опытных аквариумистов - такое..,
не преувеличивайте.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#138

Сообщение Siledka »

AlexS писал(а):
VoRoN_2 писал(а):
AlexS писал(а):Это не омазки, а констатация факта.
Я знаю. Тогда зачем нужны форумы???????? Зайти посмотреть весёлые картинки, почитать анекдоты или поглазеть на фото аквариумов???
AlexS писал(а): значит, аквариум грязный, перенаселен, перекорм рыб, гниль растений, плохо сифоните,
Это исключено.....
Во-первых, не ставьте так много знаков, это признак дурного тона. Во-вторых, ничего не исключено, это только так кажется на глаз что чистый , а что там с балансом творится? как и чем меряете нитраты/фосфаты? Аквариум не у окна случайно, чем фильтруете, чем освещаете и какая мощность, чем кормите и какие рыбы, сколько? Факторов, напрямую способствующих присутствию водорослей масса, и это яркое подтверждение, что не все в порядке.
Ancistrus писал(а):Если-уж у таких опытных аквариумистов - такое..,
не преувеличивайте.
Ну там "идеальная вода" определяется тестами на нитраты, нитриты и NH4, и то, как я понимаю, не регулярными. Насколько я помню прошлые беседы - было так
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#139

Сообщение AlexS »

Вообще, все эти проблемы с водорослями в большей степени создаются самим человеком, который считает, чем больше он начитается, а потом регулярно с бубнами будет танцевать возле своей банки, тем будет круче выглядеть аквариум. Биосистема сама создаст необходимый баланс, поменьше ей мешайте. А то только начнет намечаться биобаланс, а туда фигак, и жидкости литрами, сайдекса побольше и понеслось. Ну и водоросли тут как тут. Система должна сама создать нужный биобаланс. Он не будет идентичен никакому другому, он будет свой. Не мешайте аквариуму жить и развиваться :acute:
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Моя борьба с водорослями химическими методами.

#140

Сообщение Leo Angel »

AlexS писал(а):Не мешайте аквариуму жить и развиваться...


:-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»