Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
42
25
24
18
12
12
11
8
8
5
4
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#41

Сообщение Игорь М »

Рестриктор нужен для того чтобы создать давление на мембрану и таким образом заставить её фильтовать воду.Если рестриктор просто заменить трубкой,то вода омывая мембрану будет уходить в канализацию.Поэтому для промывки я поставил байпас с краником паралельно рестриктору.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#42

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Поэтому для промывки я поставил байпас с краником паралельно рестриктору.
Если правильно понял,тройник на выходе ,перед рестриктером с краном?Открыл кран-вода идет не фильтровынная,но моет мембрану?Я когда то предыдущую мембрану замачивал в растворе лимонной кислоты.Помогало.Пойду читать мат.часть однако...
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#43

Сообщение Белый »

Gariman писал(а):А подобная тема уже была.
просьба к админам, может есть возможность поисковик настроить по названию темы. Если забить слово в поиск (осмос) выскакивает 46 страниц в которых этот слово употреблялось, а поскольку я ленив, то проще создать новую тему чем лопатить 46 страниц. Даже про водоподготовку уже две темы. И там и там есть хорошие и нужные мысли.
сори за офф топ.
Gariman писал(а):Пойду читать мат.часть однако...
если вдруг, что интересного нароете - поделитесь пожалуйста. а мы уж плюсиков наставим. ))) :drink:
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#44

Сообщение Gariman »

Уважаемые,у меня нет привычки делиться тем,что не проверил сам.
У меня двухступенчатый префильтр.Это механика и уголь.Вот их я знаю, из личного опыта нужно менять в зависимости от количества (литры) отфильтрованной воды.У меня мобильная система,только для аквариума.Был прикуплен мобильный счётчик воды.

 
Довольно точный.У каждого префильтра есть свой ресурс не по времени,а по литрам.Небольшая оговорка,если дом старый и стояк старый из железных труб,то тут тяжелее.Я видел свои квартирные трубы ,до замены!!!Смеху мало!!!Но стояк дом не хочет менять.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#45

Сообщение борисыч »

Как по мне я бы переделал эти системы http://www.aqua-shop.ru/product_info.ph ... s_id/25805.
http://technopoint.ru/product/7b377df0b ... iz-2-sale/ добавив промывку мембраны, установив кран перед рестриктором или параллельно ему, так же добавил бы еще один мехфильтр предочистки на входе.Система была бы более работоспособна и более долговечна в плане смены мембраны.Смена префильтров от качества входящей воды(водопровод). Что касается рестриктора то он может быть на 20% меньше рекомендуемого.Качество воды не ухудшится, а вот сброс воды в канализацию уменьшится.По затратам надо считать, может выгоднее сразу приобрести 3-4 ступенчатую установку ОО обслуга проще и дешевле.

PS что касается промывки в лимонной кислоте.Процедура необходима при долгой работе мембраны в плохой воде и плохой префильтрации,при очень жесткой входящей.Помогает, но не всегда.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#46

Сообщение Белый »

не было печали , решил купить осмос установку.
Для содержания кристаллов требуется вода с Kh 1-3, Gh-5-7 У меня во всех аквариумах 6-7 и 8-9 соответственно.
разбавил осмос 1:1 водопроводом получил Kh-4 GH-5. понятно, общую жесткость придется восстанавливать.
У нас в тайге солей ременирализации нет. посоветуйте, други, как лучше поступить.
есть аптечный хлорид кальция и сульфат магния. добавлять их надо в соотношении 4:1. т.е. 4 части кальция и 1 часть магния. ( это я вычитал как наиболее простой способ) и вроде как поднимать будет только GH, Kh останется прежним. все просто, льем мерим и доводим как нужно.
Верный способ? или лучше использовать что то другое, с солями кальция, магния, калия. есть такой рецепт.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

rainhard
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#47

Сообщение rainhard »

Белый писал(а):разбавил осмос 1:1 водопроводом получил Kh-4 GH-5.
Белый писал(а):Для содержания кристаллов требуется вода с Kh 1-3, Gh-5-7
разве прям такие вот погрешности критичны?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#48

Сообщение Leo Angel »

kH критично.
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#49

Сообщение Белый »

именно так. из за Кн весь сыр бор и танцы с осмосом.
так что с Gh? верной дорогой иду?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#50

Сообщение Leo Angel »

Хочу поделиться результатами ещё одного моего эксперимента в области водоподготовки.
За прошедшее с первого поста время, занимался водоподготовкой по-всякому.
И мешал осмос с водопроводом, и лил чистый осмос, реминерализировал осмос солями кальция и магния, даже купил однажды (если помните - писал об этом как-то) SALTYSHRIMP - Bee Shrimp Mineral GH+ и этим реминерализировал.
Дела в том, что задача стояла сделать воду пригодную для моих тонин - белем и манаус. И для эриков тоже. И с прицелом на кристаллы. ;)
То есть в идеале хотел добиться воды с параметрами GH=4-6, kH не выше двух.
Никакими из вышеуказанных способов таких показаний добиться не получалось. То GH был нужным, но kH был выше желаемого, то наоборот - kH=1.5, но и GH был примерно таким же.
Как говорится, голову вытащил - хвост увяз.... и далее по тексту. :jokingly:
Несколько обнадёжил "чистый" осмос - до тех пор пока растения не начали загибаться от всяких болячек, связанных с недостатком кальция и магния...
Да и улитки-хелены в течение месяца-двух ушли все, креветки стали испытывать проблемы с линькой. Что в общем-то, было предсказуемо...
Это был пагубный путь и я быстро от него отказался...
Несколько исправил положение Mineral GH+, но каждый раз готовить воду, размешивая-растворяя эти, не очень хорошо растворимые, соли, не было никаких сил, да и по стоимости водоподготовка влетала в копеечку.
Выход нашёлся неожиданный, простой и относительно дешёвый. Подсказал один наш местный аквариумист-травник.
У нас в Израиле продают бутилированную воду всякую-разную. И среди этого изобилия обнаружилась вода под названием "AquaNova" вот с таким составом:


 

Обратите внимание на соотношение кальций-магний.
80 : 16 = 5 Немного больше рекомендованных 3.9-4, но всё лучше, чем ничего.
Да и наличие остальных солей внушало оптимизм - низкое значение натрия, небольшое количество фтора, приемлемая кислотность.
Немного напрягало количество хлора. Но, как выяснилось в дальнейшем, вполне безвредное для гидробионтов и растений.
Измерил параметры этой воды. Получил такие значения:
GH=12,
kH=1-1,2,
pH=6.8,
TDS=250-270.
NO3, PO4 - по нулям.
Других тестов у меня нет. Но и этого вполне было достаточно для начала эксперимента.
Экспериментальным путём получил пропорции смешивания с осмосом до нужных мне параметров.
В итоге теперь водоподготовка сводится к приготовлению смеси осмоса и "AquaNova". Параметры воды в аквариумах уже долгое время такие:
GH=4-5,
kH=1-1.5,
pH=5.3-5.8,
TDS=200-240.
Смешивать жидкости гораздо проще и приятней, чем растворять соли и ждать пока всё растворится или хотя бы осядет.
По цене так. Упаковка - 6 бутылок по 2 литра (12 литров) стоит около $4. На все пять моих аквариумов мне необходимо в неделю полторы упаковки. То есть $6. В месяц - $24.
При использовании Mineral GH+ выходило $30+ $10 (доставка) $40 на полтора месяца. Плюс головная боль (растворение, осадок, муть) при подменах.
Плюс ожидание поставки, поскольку этот препарат у нас не продаётся, и нужно заказывать и ждать пока пришлют.
С помощью такой водоподготовки - осмос + "AquaNova" - я, как вы знаете, успешно содержу в аквариумах около полутора десятков разных видов эриокаулонов, 3 вида сигнонантусов и тонин.
Креветки (пока на данном этапе - простые вишни) прекрасно линяют и постоянно размножаются.
Вот такой получился опыт. Вот такой эксперимент.
Жду ваших мыслей, соображений. Вопросы и критика приветствуются.
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#51

Сообщение Белый »

И опять я к своим баранам :-[
Вроде же просто. осмос доводим водопроводом до желаемого КН. GH поднимаем аптечным хлоридом калия и сульфатом магния. в ампулах, жидкие все уже раздозированно. есть по 5 есть по 10мл. растворяется без остатка и легко.
В чем подвох? почему не пользоваться так?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#52

Сообщение Gariman »

Лёня,у меня привередливых растений и креветок нет. Но очень бы хотелось немного сложных растений типа - попробывать .Мне интересен твой опыт с Аква нова.Я уже давно не делал тесты воды.Сам знаешь,пока гром не грянет-мужик не дёрнется.Пока подмениваю еженедельно простым способом .Аквариум 250 л. чистыми.Слил 40 литров,залил две 19 литровых бутылок осмоза ,остальное долил водопроводом.Это + и компенсация испарившейся воды.Что посоветуешь в "цифрах"?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#53

Сообщение борисыч »

Белый писал(а):И опять я к своим баранам :-[
Вроде же просто. осмос доводим водопроводом до желаемого КН. GH поднимаем аптечным хлоридом калия и сульфатом магния. в ампулах, жидкие все уже раздозированно. есть по 5 есть по 10мл. растворяется без остатка и легко.
В чем подвох? почему не пользоваться так?
Почитай здесь http://doc63.ru/zapiski-obovsem/retsept ... kristallov Может и поможет.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#54

Сообщение Белый »

спасибо , за еще один рецепт. Но у меня совсем другой вопрос. Чем плох тот рецепт который я привёл?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#55

Сообщение борисыч »

Андрей, ты видимо не до конца почитал или не совсем внимательно. Вот цитаты из той статьи.

«По большому счету для содержания креветок было б достаточно добавить в RO воду немного солей Кальция и Магния и на этом успокоиться... креветки (кристаллы и др) жили б нормально, но т к в любом креветочнике есть какое-то количество водных растений, то нужно немного позаботиться и о них. Для растений нужно добавить хотя бы Калий.
До недавнего времени и я добавлял водопроводную воду, как реминерализатор, при подготовке воды для растительных банок... и все шло хорошо, но с полгода назад я стал замечать, что периодически появляться водоросли и креветки, что живут в этих банках начали умирать... их тело приобретало белесоватый оттенок и через несколько дней креветка умирала...
Скорее всего возник перекос в солевом составе водопроводной воды и скорее всего перекос в количестве кальция\магния. Это и послужило причиной моего возвращения к Самомесному реминерализатору.
Конечно можно использовать водопроводную воду, как реминерализатор, но нужно быть полностью уверенным в ее качестве и составе... что с нашим водопроводом практически не возможно»
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#56

Сообщение Белый »

странно , но мне напоминает разговор слепого с глухим. Да конечно же я читал это.Но там нет ответа на мой вопрос и про калий все понятно. И в воде я уверен. Все жило и росло без всякого осмоса. И дальше бы так и было если бы не тараканы в голове, решил завести кристаллов. ну и другие цели тоже есть. Вопрос не в этом. Мой вопрос другой.
кто использовал для поднятия жесткости калий и магний из аптеки? можно?
упоминая об этом в инете нашел только вскользь ничего конкретного, на за ни против. может какие подводные камни есть? проще чем месить и растворять. и препарат чистый и дешовый. казалось бы бери и радуйся. ан нет. все что то месят из порошков, отстаивают, фильтруют, взвешивают и рассчитывают. Аптечным не пользуются , почему?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#57

Сообщение Олег »

Я не пользовался (мне просто это ни к чему), но причин почему не лить препарат из аптеке я не вижу.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#58

Сообщение Белый »

В этом вся и суть. я тоже не вижу. но почему никто не пользуется?
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#59

Сообщение борисыч »

Белый писал(а):странно , но мне напоминает разговор слепого с глухим. Да конечно же я читал это.Но там нет ответа на мой вопрос и про калий все понятно. И в воде я уверен. Все жило и росло без всякого осмоса. И дальше бы так и было если бы не тараканы в голове, решил завести кристаллов. ну и другие цели тоже есть. Вопрос не в этом. Мой вопрос другой.
кто использовал для поднятия жесткости калий и магний из аптеки? можно?
упоминая об этом в инете нашел только вскользь ничего конкретного, на за ни против. может какие подводные камни есть? проще чем месить и растворять. и препарат чистый и дешовый. казалось бы бери и радуйся. ан нет. все что то месят из порошков, отстаивают, фильтруют, взвешивают и рассчитывают. Аптечным не пользуются , почему?
Ничего странного в этом нет. Кристалы очень требовательны к качеству воды, отсюда все и танцует. При содержании кристалов водоподготовка это основа всего. Смешивать воду водопровода с осмосом не рекомендует большинство разводчиков и связано это с параметрами водопровода. Там может быть столько намешано всего, что отрицательно скажется на кристалах. Хуже всего, что контролировать это все сложно и параметры могут меняться очень часто. Поэтому основа это осмос (качественный осмос с минимальным значением ppm) с реминерализатором покупной или самомес. Мешать осмос с хлоридом кальция и сульфатом магния в соотношении 3к1или 4к1можно и креветка будет жить, и размножаться, но выход личинки маленький. И растения, какие вы будете содержать в такой воде? Так же необходим TDS-метр. Без него ни куда. Он меряет все, что намешано в воде, все примеси, а не только соли жесткости. Норма воды после ее подготовки для содержания или подмен от100 ppm до 150 ppm,лучше 120 ррm + - 10 ppm.Как то вот так.
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Re: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#60

Сообщение dimavolume »

Я хотел бы написать свой опыт на счет осмозы . При подменах я много чего использовал и осмозу с солями кальция и магния для меня этот процесс был , как сказать не понятным не знаю что я делам . Потом осмозу использовал с Seachem Equalibrium то же по состоянию растений оставалось желать лучшего .
И я начал использовать воду послу трех ступеней фильтра , он очищается от хлора и примесей и вроде стало нормально и меньше мароки с водой . Измеряю на KH и GH и если нужно изменить добавляю чистую осмозу . Параметры стараюсь держать KH 4/5 и GH 5/6 .
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»