Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
42
25
24
18
12
12
11
8
8
5
4
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#161

Сообщение Samogonshhik »

Подскажите ещё пожалуйста, если в воде, поступающей в аквариум натрия 7 мг/л, то сколько в ней должно быть калия? Я правильно понимаю, что раза в два больше, чем натрия, то есть около 15 мг/л?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#162

Сообщение Leo Angel »

О!!!
Это мы сейчас и пытаемся все вместе выяснить!
Пока блукаем в потёмках!
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#163

Сообщение Andrey... »

Samogonshhik, этот вопрос активно обсуждается в соседней теме. И если всё, вот так категорично
Samogonshhik писал(а): 08 окт 2020, 06:18 На это банально нет в доме места. Хочется добиться толку с имеющейся водой.
, то Вам там надо интересоваться решением Вашей проблемы. Здесь предлагают лишь избежать возникновения этой проблемы. :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#164

Сообщение Leo Angel »

Samogonshhik писал(а): 08 окт 2020, 06:18 ...Хочется добиться толку с имеющейся водой.
В воде с большим количеством натрия трудно выращивать растения.
Не могу сказать, что невозможно, но тяжело.
У меня есть пара-тройка аквариумов на нашей израильской водопроводной воде с натрием около 140 мг/л.
Анубиасы, мхи, папоротники растут неплохо в общем-то, крипты уже похуже.
То есть можно найти то, что будет расти, но о редких и тяжёлых растениях придётся забыть...
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#165

Сообщение Andrey... »

Samogonshhik, купите ТДС-метр. Потому как расчеты это одно, это когда всё "гладко". А по факту бывает всё очень плохо. Это и изначально большое содержание натрия в исходной воде, и неисправный осмос, и т.д. А ТДС-метр подскажет.
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#166

Сообщение Samogonshhik »

ТДС-метр сегодня же на Алиэкспресс закажу.
Прочитал тему "Добавить калий - это просто"
Почитал тему "опять про калий". Уровень подготовленности участников там конечно впечатляет :hi: .
Вижу по вашим комментариям, что свои вопросы я задаю не в той теме. Надо переходить в другую, в какую?
Опять про калий?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#167

Сообщение Leo Angel »

Наверное, да. :yes:
Изображение
 

Alex Livci
Свой
Свой

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#168

Сообщение Alex Livci »

Samogonshhik, только аккуратнее там с выбором, а то может быть как то так. Одна и та же вода в зависимости от температуры. Хоть и есть какая то поправка, но таким ТДС метром измерять только погоду на луне)
Нормальный тдс метр, не зависимо от температуры, должен показывать одинаково.

 
 
 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#169

Сообщение Andrey... »

Я недавно описАл подобный случай со мной. Но по реакции Борисыча, понял что может мне не повезло единственному, может тдсник бракованый был? А теперь, смотрю, не редкость такие как на картинке справа. :jokingly:
Этакие грёбаные кондуктометры :rrr: ,не смотря на то, что у них есть температурный датчик.
А не пора ли нам всем с помощью банального теста проверить что мы имеем на руках сегодня? :-[
У меня, например, xiaomi, как на картинке слева. Это реальный ТДСметр.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#170

Сообщение Leo Angel »

Вот очень нужное и полезное видео про TDS-метры и их коэффициенты.

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#171

Сообщение Leo Angel »

А у меня TDS-3.
И значит, исходя из видео, у него коэффициент пересчёта - 1.
Изображение
 
Аватара пользователя

В.А.М.
Завсегдатай
Завсегдатай

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#172

Сообщение В.А.М. »

У меня тоже , ТDS-3
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#173

Сообщение Andrey... »

А что это за TDS-3?
У него температура раствора влияет на показания?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#174

Сообщение Leo Angel »

Изображение
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#175

Сообщение борисыч »

Добрый день. Прежде всего необходимо понять, что все эти ТДС по своей сути ИГРУШКА. Больше чем показать ОЦЕНОЧНОЕ КАЧЕСТВО ВОДЫ ОНИ НЕ СПОСОБНЫ.Для достоверного анализа пользуемся лабораторным оборудованием и очень качественными приборами. Многим и очень многим это скажем не по карману,да собственно и не нужно.Пользуемся для оценки ТДС,более по точнее еще капельными. Картинка по воде будет,а нам большего и не надо.По видео. Большего маразма не видел. ТДС это прибор замера электроповодности-кондуктометр. Вот единицы перерасчета в ppm зависят от его калибровки,какими препаратами он откалиброван. Выдает он на дисплей значение уже после перерасчета и четко в ppm.Ничего не надо умножать и делить.Только если не появится на дисплее х10. Здесь показания умножаются на 10. все.Как правило все современные ТДС имеют так называемую тем.компенсацию т.е. меняют показания от температуры,должны менять.НО,НО,НО.Даже два одинаковых ТДС не показывают равнозначные показания по измерению,не говоря о других изделиях.По этому и говорю,что только оценочные данные. ТДС 3 имеет измеритель температуры и автоматическую калибровку. TDS тестер от Xiaomi ничего этого не имеет.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#176

Сообщение борисыч »

Как уже и писал несколько калибровочных растворов для ТДС. Каким откалиброван для него и коэфициент перерасчета. Все встроено внутри ТДС и перерасчет автоматически. Для любознательных:
KCl:

Хлорид калия является международным стандартом для калибровки приборов, которые измеряют электропроводность. В заводских условиях приборы калибруются на значение 1413 мкСМ. Коэффициент пересчета по KCl равен 0.5 - 0.57.

442TM:

Разработано Myron L Company, 442TM имитирует свойства природной воды (реки, озера, колодцы, питьевая вода и т. д.) с сочетанием 40% бикарбонат натрия, 40% сульфата натрия и 20% хлорида. Коэффициент пересчета 442 равен 0,65 - 0,85.

NaCl:

Хлорид натрия применяется для воды, в которой преобладают ионы NaCl или свойства которой похожи на NaCl, таких как: морская и соленая воды. Коэффициент пересчета по NaCl равен 0,47 - 0,5.

Измерения в ЕС (мкСм) не имеют коэффициента пересчета, но требует правильной настройки температурного коэффициента.



Большинство TDS метров используют коэффициент пересчета NaCl (в среднем 0,5).
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#177

Сообщение борисыч »

Внимательно читаем инструкцию на свой ТДС.Нужна информация на что откалиброван. тем и нужно будет калибровать при необходимости. внутренний коэффициент перерасчета на него и заточен.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#178

Сообщение Leo Angel »

Вспоминаю, что когда я просил в хим. магазине калибровочный раствор для TDS-метра мне и задали вопрос ЧТО давать - хлорид калия или хлорид натрия.
Я был в замешательстве и в итоге не взял ничего.
По поводу
борисыч писал(а): 15 окт 2020, 14:57 Внимательно читаем инструкцию на свой ТДС.
Как правило все китайские TDS-метры идут вообще без инструкции. :pardon:

борисыч, что делать в таком случае?

И ещё.
борисыч, правильно ли я понял, что вообще не стоит заморачиваться с коэффициентом.
TDS-метр откалиброванный по KCl и по NaCl будут показывать одинаковые значения?
И если мне нужно значение мкСМ/см, то как знать сколько будет реально значение проводимости, если инструкции нет и неизвестно какой коэффициент пересчета?
Изображение
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#179

Сообщение борисыч »

Коэффициент нужен при пересчете с ТДС в ЕС, то есть с ppm в мкСм/см.
Хлорид калия и Хлорид натрия имеют коэффициент практически одинаковый 0,5. 442 TM немного другой.
Практически все китайские TDS-метры используют коэффициент пересчета NaCl (в среднем 0,5).
Для перевода единицы измерения TDS (ppm) в EC (мкСм/см) необходимо поделить измеренное значение на коэффициент TDS-метра (0.5, 0.7 или другой).
Вот некоторые
 

в инете есть инструкции на многие ТДС да они редко сильно отличаются. и погрешность у них всех одинакова +/ -2%
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#180

Сообщение Andrey... »

борисыч писал(а): 15 окт 2020, 20:51 Практически все китайские TDS-метры используют коэффициент пересчета NaCl (в среднем 0,5).
Анатолий, в этом то и есть печалька. :lol: Леонид не знает какой у него к. пересчёта.
Если верить кино, то к=1, если Вашей картинке, то к=0,5 , если этому кино

тоже 0,5.
Леонид, по раствору, да, можно любой, только к. нужно знать. На некоторых даже указан пересчёт для других, не бытовых приборов.

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»