Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
42
25
24
18
12
12
11
8
8
5
4
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#141

Сообщение Samogonshhik »

Здравствуйте, я только сегодня зарегистрировался, но эту ветку всю успел прочитать. Да и раньше часто посещал Ваш форум в качестве гостя.
У меня вода из скважины. Содержание железа зашкаливает, поэтому возможен вариант только осмоса с реминерализацией. Дополнительно ситуация осложняется тем, что на RO фильтр вода поступает после колонны ионообменной смолы, которая регенерируется раствором NaCl. Я мучаюсь уже год, но нормального роста растений (даже простых) и отсутствия водорослей добиться не могу.
Реминерализацию осуществляю сульфатами магния, кальция и калия, дозировка по калькулятору (скачал на одном из ресурсов).
Подаю CO2 из баллона макро и микро удобрения.
Свет 60 Вт 2 лампы люминесцентные филипс 865 по 30 Вт + светодиодная лента 6500К 25 Вт.
Объем воды в аквариуме 140 л.
Параметры, которые удается померить тестами: GH=4, KH=2, PO4=1, NO3=20, PH=6,7.
Рыб нет, только креветки вишни. Растения: перистолистник, сагиттария, валлиснерия, была еще людвигия, но погибла. Из всех хорошо растёт только сагиттария, остальные плохо растут.
Есть у меня подозрение, которое не могу проверить тестами, что имеется избыток натрия из-за ионообменной смолы и недостаточной селективности RO мембраны.
Отсюда вопрос. Может быть имеет смысл значительно увеличить подачу калия? Например, можно добавлять Aquayer калий. Если смысл есть, то подскажите какую дозировку имеет смысл попробовать.
Спасибо.
Прошу простить, если моё первое сообщение на форуме не соответствует каким - либо нормам и требованиям.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#142

Сообщение Leo Angel »

Добро пожаловать на форум!


 
У нас тут как раз именно эта тема калий-натрий сейчас и обсуждается тут: Опять про калий
Присоединяйтесь! Вместе будем искать истину!

Да, и сделайте тему, расскажите про свой аквариум.
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#143

Сообщение Andrey... »

Samogonshhik писал(а): 07 окт 2020, 21:32 Есть у меня подозрение, которое не могу проверить тестами, что имеется избыток натрия из-за ионообменной смолы и недостаточной селективности RO мембраны.
Интересно каким же должен быть избыток натрия после колонны чтобы селективность мембраны была недостаточной?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#144

Сообщение Andrey... »

Samogonshhik писал(а): 07 окт 2020, 21:32 У меня вода из скважины. Содержание железа зашкаливает, поэтому возможен вариант только осмоса с реминерализацией. Дополнительно ситуация осложняется тем, что на RO фильтр вода поступает после колонны ионообменной смолы, которая регенерируется раствором NaCl.
Если вода не сильно жёсткая, то можно попробовать окислить её, с последующим отстаиванием. Дальше использовать осмос, если он с насосом. Тогда натрий из колонны не попадёт никак.
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#145

Сообщение Samogonshhik »

Andrey, Вы имеете в виду окисление с помощью гипохлорита натрия, а потом насосом подавать на RO фильтр? На это банально нет в доме места. Хочется добиться толку с имеющейся водой. Ощущение такое, что удача где-то рядом, иногда растения начинают расти, всё вроде бы хорошо, потом останавливают рост, водоросли лезут темнозеленые (в основном на грунте), вода мутнеет. При этом параметры воды вроде бы и неплохие.
Может кто подскажет всё-таки насчёт добавления калия?
Если начать его добавлять вместе с макро не начнет ли он накапливаться, и как в этом случае растения (и водоросли) себя поведут?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#146

Сообщение Andrey... »

Samogonshhik, не обязательно готовое решение с дозатором гипохлорита. Попробовать можно и просто продувку в баке компрессором. :yes:
А сколько натрия остаётся в воде после фильтра? Общее солесодержание до фильтра и после известно?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#147

Сообщение Leo Angel »

А я вот не пойму - откуда ионообменная колонка?
Она в квартире стоит? Или весь дом запитан через неё и она промышленная? А кто следит за ней? Кто меняет смолы? Кто и как обслуживает?
А в водопроводной воде что ещё кроме железа? А известно какая ПДД по железу в водопроводе? А вообще, делался анализ воды из скважины? Пригодна ли она для питья?
Пока что у меня вопросов больше, чем решений и предложений по изменению системы водоподготовки для аквариума... :pardon:
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#148

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 08 окт 2020, 14:06 А вообще, делался анализ воды из скважины? Пригодна ли она для питья?
Выбор метода фильтрации и оборудования делается на основании результатов анализа воды. Если так сделано, то скорее всего не пригодна.
Это может и свой дом, своя скважина, не важно. Интересны анализы. Ведь подозрение на высокий остаточный натрий в воде может говорить о том что минерализация исходной воды слишком высокая.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#149

Сообщение Andrey... »

...а ещё подозрение на высокий натрий после осмоса наводит на подозрение о неисправной мембране, и т.д..
ТДС-метр нужен. :yes:
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#150

Сообщение AndreBens »

Leo Angel писал(а): 08 окт 2020, 14:06 А в водопроводной воде что ещё кроме железа?
Калия там нет, натрия передоз (в том числе в связи с антивирусными предприятиями сыпят в Водоканале побольше. Я это подозревал по реакции растений, но анализ это четко показал. А ещё много фосфатов (круговорот стирального порошка в природе, у нас водозабор с реки). У нас один чел делал анализ. Он любит все фирмовое (фильтр внешний...грунт...удо и всякие добавки ADA, отличный свет, пафосные растения. Но вот начал терять кустовые бликсы (красную и зелёные, все) - а остальное норм растут. Сделал спектральный анализ. Вот натрия там было дофига. В общем, он сделал выводы и пересел на осмос и реминерализатор. И все поперло, как до ковида. Я быстрее него допер, тоже заметил угнетение роста прихотливые видов и стал разбавлять осмосом водопровод + немного рем-ра, по ТДС. Так вот, я свои бликсы сохранил и с ним поделился - теперь у него им курорт. Если надо, найду этот анализ. Понятно что это наш местечковый анализ, но я думаю гипохлорит(д?) везде больше теперь сыпят.

А ТДС да, не представляю как без него жить. Я настолько оборзел, что лет 5-7 живу без тестов воды - только с ним.
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#151

Сообщение Samogonshhik »

Здравствуйте, спасибо за участие.
Подскажите пожалуйста, как выделить фрагмент текста для последующего цитирования, что-то не получается мышкой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#152

Сообщение Leo Angel »

Samogonshhik, читайте личку.
Изображение
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#153

Сообщение Samogonshhik »

Andrey... писал(а): 08 окт 2020, 12:33 А сколько натрия остаётся в воде после фильтра? Общее солесодержание до фильтра и после известно?
Натрий в осмосе (да и не только в осмосе) измерить не могу. Общее солесодержание до и после мембраны неизвестно.


Дата: 20.01.2016
Местность: Ленинградская обл, Тосненский р-н, СНТ "Луч"
Источник: Скважина
Дополнительно:

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ПРОБЫ ВОДЫ № 9201/81

№ п/п Параметр Единица измерения Значение "Требования
СанПиН
2.1.4.1074-01,
не более"
1 Запах 0 -
2 рН Ед. рН 7,3 6 - 9
3 Мутность ЕМф 8,4 2,6
4 Цветность град. 260 20
5 Железо общее мг/л 10,17 0,3
6 Железо трехвалентное мг/л <0,05 -
7 Железо двухвалентное мг/л 10,17 -
8 Жесткость общая мг-экв/л 5,4 7
9 Кальций мг/л 68,1 -
10 Магний мг/л 24,5 -
11 Марганец мг/л <0,05 0,1
12 Окисляемость перманганатная (ПМО) мг-О2/л 16,5 7
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#154

Сообщение Samogonshhik »

Andrey... писал(а): 08 окт 2020, 12:33 А сколько натрия остаётся в воде после фильтра? Общее солесодержание до фильтра и после известно?
Натрий в осмосе (да и не только в осмосе) измерить не могу. Общее солесодержание до и после мембраны неизвестно.


Дата: 20.01.2016
Местность: Ленинградская обл, Тосненский р-н, СНТ "Луч"
Источник: Скважина
Дополнительно:

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ПРОБЫ ВОДЫ № 9201/81

№ п/п Параметр Единица измерения Значение "Требования
СанПиН
2.1.4.1074-01,
не более"
1 Запах 0 -
2 рН Ед. рН 7,3 6 - 9
3 Мутность ЕМф 8,4 2,6
4 Цветность град. 260 20
5 Железо общее мг/л 10,17 0,3
6 Железо трехвалентное мг/л <0,05 -
7 Железо двухвалентное мг/л 10,17 -
8 Жесткость общая мг-экв/л 5,4 7
9 Кальций мг/л 68,1 -
10 Магний мг/л 24,5 -
11 Марганец мг/л <0,05 0,1
12 Окисляемость перманганатная (ПМО) мг-О2/л 16,5 7
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#155

Сообщение Samogonshhik »

Извините, не освоился ещё с движком, отправил неоконченное сообщение.
Анализ воды из скважины в предыдущем сообщении.
На основании этого анализа был выбран бюджетный вариант водоочистки.
Вода из скважины проходит через 50 мкм механический фильтр, потом через колонну формата 13-65 с ионообменной смолой, затем через УФ лампу.
Эта вода идёт в домашний водопровод и используется для целей личной гигиены и для работы бытовой техники.
Для питья, приготовления пищи и аквариума используется бытовой обратноосмотический фильтр, который состоит из трёхступенчатого (механика 20 мкм, прессованный активированный уголь и механика 10 мкм) предварительного фильтра, обратноосмотической мембраны, угольного картриджа и реминерализатора. Производительность мембраны (реальная) около 20 л/час.
Воду для аквариума я отбираю после угольного картриджа, но до реминерализатора.
Для реминерализации осмоса использую смесь из сульфатов магния, кальция и калия, для поднятия KH добавляю калий углекислый.
Понимая, что нагрузка на фильтр высокая, я все картриджи меняю раз в год.
Анализ своей питьевой воды найти не могу. Помню только, что жёсткость там близка к нулю, и все параметры соответствовали требованиям САНПиН, но на натрий анализ не делался.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#156

Сообщение Andrey... »

Samogonshhik писал(а): 09 окт 2020, 17:52 7 Железо двухвалентное мг/л 10,17
9 Кальций мг/л 68,1 -
10 Магний мг/л 24,5 -
После колонны:
Fe 10,17/27,92*23=8,3
Ca 68,1/20.04*23=78,2
Mg 24,5/12.16*23=46,3
Итого 133мг./л. натрия выдаёт колонна при обмене катионов. При селективности мембраны хотя бы в 96% останется не более 5.3 мг./л.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#157

Сообщение Leo Angel »

Это как у меня.
В водопроводе 137 мг/л натрия, после мембраны - 7 мг/л.
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#158

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 09 окт 2020, 20:07 Это как у меня.
:yes: :jokingly:
Если железо считать уже трёхвалентным, то
10,17/18,61*23=12,6 мг./л.
Итого 137. :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#159

Сообщение Leo Angel »

Так ты про железо писал или про натрий?
Andrey... писал(а): 09 окт 2020, 20:03 Итого 133мг./л. натрия выдаёт колонна при обмене катионов. При селективности мембраны хотя бы в 96% останется не более 5.3 мг./л.
Я про железо в своей воде не знаю... Я про натрий писал. А ты про что?
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#160

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 09 окт 2020, 20:28 Так ты про железо писал или про натрий?
Про натрий, конечно. Посчитал не так, но не критично.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»