Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
42
25
24
18
12
12
11
8
8
5
4
4
4
4
3
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#181

Сообщение Andrey... »

Вот ещё кино про одинаковые TDS-3.

Не нравится мне их разброс в показаниях. Может их и не калибруют на заводе? Поэтому и самые дешёвые.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#182

Сообщение борисыч »

Андрей,кто их калибрует.В лучшем случае,думаю,один на 100-1000 на сборке.В 2% влезает и остальные 1000 в норме. Калибровать самостоятельно или проверять нужно любой, даже новый. По параметрам калибровочной жидкости. Лучше ориентироваться на NaCl, практически все ТДС,для бытовых нужд, калибруются на него и коэффициент перерасчета тоже. Знать надо, доверять этому ТДС или ставить большой???? .
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#183

Сообщение борисыч »

Меня всегда настораживает заявления автора,будь это видео или еще что. Замер жесткости воды ТДС. Не меряет ТДС жесткость. ОБЩАЯ МИНЕРЕАЛИЗАЦИЯ и ничего БОЛЕЕ.Такие заявления говорят о компетенции автора и доверии к его материалу.
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#184

Сообщение Samogonshhik »

Здравствуйте, сегодня получил TDS-3, померил свою воду и понял, что все мои домыслы про избыток натрия, о которых я писал, это полная фигня.
Результаты такие: вода на входе в фильтр обратного осмоса - 390 ppm, вода после мембраны (подаётся в аквариум) - 5 ppm.
Возникает несколько вопросов:
1. Чем лучше делать реминерализацию? Я склоняюсь к варианту 3 по калькулятору повышения GH и к использованию соды для поднятия KH.
2. Я читал в этой ветке (мнение Евгения), что нужно сначала минерализировавть осмос, и только потом заливать в аквариум.
2.1 Можно ли делать по-другому? Дело в том, что я раз в неделю подмениваю по 50 - 70 литров следующим образом: соли для минерализации растворяю в примерно 10 л осмоса, осмотическую воду подаю прямо в аквариум, а воду из ведра подливаю частями по мере наполнения аквариума. Хотелось бы так и продолжать, так как 70 литров подготовить в общем-то проблематично. Альтернативу вижу такую, менять воду не по 50 - 70 л раз в неделю, а каждый день по 10 литров. Посоветуйте пожалуйста, как лучше.
3.Читал ещё, что хлористый кальций из-за его гигроскопичности нужно хранить в растворе. Может быть мне целесообразно растворить сразу 0,5 кг хлористого кальция, получив 5 л раствора и добавлять в осмос этот раствор, объём раствора по-моему определить не трудно, зная требуемую массу хлористого кальция, или тут есть какая-то засада? А гипс и соду думаю в необходимых количествах сыпать в подготавливаемую воду.
4. Может быть лучше вообще делать как-то по-другому?
Прошу ваших советов.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#185

Сообщение Andrey... »

Samogonshhik писал(а): 18 окт 2020, 17:16 Здравствуйте, сегодня получил TDS-3,
:thumbs_up
Поздравляю! :drink:
Samogonshhik писал(а): 18 окт 2020, 17:16 Результаты такие: вода на входе в фильтр обратного осмоса - 390 ppm, вода после мембраны (подаётся в аквариум) - 5 ppm.
Ещё раз поздравляю! Очень хорошая селективность мембраны по солям, почти 99%. :thumbs_up Так что за натрий точно можно не переживать.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#186

Сообщение Andrey... »

Samogonshhik, по третьему пункту можно так, но надо знать в каком состоянии соль сейчас. Т.е. для верности её нужно всю прокалить. А можно прокалить лишь небольшую часть. Дальше лишь раз отмерить точно на вашу практически нулевую воду и засечь ТДСником пэпээмы. Если каждый раз эту соль растворять в первую очередь, то можно её не отвешивать на весах, а подливать очень крепкий раствор до нужных пэпээм. Для приготовления этого очень крепкого раствора без разницы какая влажная соль.
По второму конечно правильней готовить сразу всю воду и у всех похожая проблема. Можно заливать попеременно, например ведро пермеата - ковш минерализованой, и т.д. или ещё как. Но знайте одно, 10 литров в день это не 70 в неделю, это гораздо меньшие в общем подмены.
По первому ни чего не могу сказать, я этим не занимаюсь, но смутило применение соды. В соде натрий, а его вроде "недолюбливают"...
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#187

Сообщение Samogonshhik »

А существуют ли данные, как показания tds-метра связаны с концентрацией. Я имею в виду следующее. Вот у меня осмосная вода практически без примесей. По калькулятору я на 10 литров своей осмосной воды должен добавить 0,37 г двухводного хлорида кальция. Сколько будет показывать точный tds-метр, если я всё взвешу и растворю правильно?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#188

Сообщение Andrey... »

Samogonshhik писал(а): 19 окт 2020, 09:53 Сколько будет показывать точный tds-метр, если я всё взвешу и растворю правильно?
Зачем это если ТДСник у Вас не точный, т.е. не откалиброваный?
Взвешивайте, растворяйте и узнаете сколько будет на Вашем.
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#189

Сообщение Samogonshhik »

Andrey, это я понимаю, меня смущает другое. В калькуляторе указана масса двухводного хлорида кальция. Если я его прокалю, то он перестанет быть двухводным или это не так? Прошу простить моё невежество в области химии. :-[
Вроде со школьного курса я помню, что, если нагреть до 120 - 150 градусов цельсия, то он химически связанную воду не отдаст и останется двухводным. Это правильно?
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#190

Сообщение Andrey... »

Samogonshhik писал(а): 19 окт 2020, 13:31 Вроде со школьного курса я помню, что, если нагреть до 120 - 150 градусов цельсия, то он химически связанную воду не отдаст и останется двухводным. Это правильно?
Может и так, надо уточнять. При прокаливании уйдёт лишь та влага, что может уйти, т.е. та, что в виду гигроскопичности соли может в ней быть из-за неправильного хранения и т.д.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#191

Сообщение Andrey... »

Samogonshhik, а есть тест на GH?
 
Аватара пользователя

Samogonshhik
Участник
Участник

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#192

Сообщение Samogonshhik »

Есть следующие тесты:
GH, KH, нитраты, фосфаты, аммиак/аммоний,, нитриты. Производители тестов НИЛПА и vladox.
Есть также китайский PH - метр и со вчерашнего дня tds-metr.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#193

Сообщение Andrey... »

Если есть тест, всё ещё проще. Если Вам высокая точноть жёсткости воды не нужна, то прокаливать не надо, и весы возможно не нужны. Минерализуйте воду только этой солью. Например до 2, 5 и 10 градусов. Каждый раз замерьте тдс и поймёте соотношение 1° - X ppm по этой соли.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#194

Сообщение Leo Angel »

Andrey..., и?
Жёсткость это же не только эта соль!
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#195

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 19 окт 2020, 18:18 Andrey..., и?
Жёсткость это же не только эта соль!
А я уточнил что эту соль добавлять в раствор первой, остальные можно добавить в соответствии с калькулятором. Благо там и мг./л. есть и dGH. Кстати, подобно можно монорастворы по каждой соли сделать и добавлять отдельно согласно калькулятора, также по ТДСметру.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#196

Сообщение Leo Angel »

Аааа. Теперь понял! :thumbs_up
Наверное, что-то не прочитал - пропустил. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#197

Сообщение Andrey... »

Leo Angel писал(а): 19 окт 2020, 18:49 Наверное, что-то не прочитал - пропустил.
не я это уточнил, это было в условиях :jokingly: ...
Samogonshhik писал(а): 18 окт 2020, 17:16 0,5 кг хлористого кальция, получив 5 л раствора и добавлять в осмос этот раствор, объём раствора по-моему определить не трудно, зная требуемую массу хлористого кальция, или тут есть какая-то засада? А гипс и соду думаю в необходимых количествах сыпать в подготавливаемую воду.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#198

Сообщение AndreBens »

Наткнулся на "единомышленника" по идее оформления и применению TDS. Его аквариум "Ароидный рай" хорошо известен, многим нравится. Кратко: это изготовитель Удо под своей маркой. Оформил аквариум с горой лавы, буцами и криптокоринами. Народ хвалит, спрашивают его про химию воды, что да как.
Ну и вот скриншот из диалога:

 

Ну здорово же!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Водоподготовка. Реминерализация. За и против.

#199

Сообщение Leo Angel »

Ну, Андрея Люцко мы знаем.
Он и у нас на форуме бывает.
Но, думаю, что он немного лукавит.
Возможно, на данном этапе ему и не нужно всё проверять и тестить.
Он использует свои УДО и так прекрасно знает ЧТО у него в аквариуме.
Но я на 100% уверен, что когда УДО разрабатывались и проверялись, то вода всё-таки тестировалась.

И ещё одно. Из личного опыта.
Я когда держал аквариум с ароидными, тоже особо не заморачивался с тестами.
Только на этапе "понимания" чего лить и сколько.
А потом и TDS не мерял.
Всё растёт. УДО вносятся в известных дозах.
Что там мерять и зачем?
Вот если появились косяки, вот тогда и мерять нужно.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»