Сайдекс

Модератор: Ancistrus

Участники темы
64
21
18
17
16
13
13
11
11
9
9
8
7
7
7
7
6
6
6
6
6
5
5
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
3
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#321

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а): 20 мар 2020, 23:46 Вот и поймал передоз на той же дозировке
Не думаю. Рыба не гибнет и при несколько бОльших дозировках. Я все ж больше склоняюсь к тому о чем мы говорили.
Gariman писал(а): 20 мар 2020, 23:46 Может Луна была не в той фазе?
Ну, или к этому))))
СпойлерПоказать
Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 23:53 Меня интересует полное уничтожение гранулем
В аквариумистике это имеет чисто теоретический интерес. Потому что от первого чиха возбудитель опять попадет в аквариум.
Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 23:53 А про ФМЦ - вполне работающая вещь
Так и "копейка" вроде как ездит. Однако есть машины которые ездят лучше.
СпойлерПоказать
Aira_Ohtar писал(а): 20 мар 2020, 23:53 или отпускаются только по рецепту врача
Как то странно что в стране где настойка боярышника продается в автоматах, а дурь завозят дипломатическими самолетами, покупку лекарства для рыбок может остановить отсутствие рецепта :head:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Сайдекс

#322

Сообщение Himera »

Ребята, подскажите, пожалуйста, был ли у кого из вас опыт использования старого сайдекса? Старого от слова совсем. Я с трудом разобрала на верхушке канистры дату выпуска - февраль 2013. Я его в свое время покупала для аквариума в качестве источника углерода, т.е. как подкормку растений. Больше половины пятилитровой канистры у меня осталось. Вот сейчас думаю вернуться в ближайшее время к растениям. Да и вьетнамка местами есть на грунте, не мешало бы убрать....Можно ли его использовать? Внешне он вроде как не поменялся. Цвет, запах.... осадка нет никакого...но, время есть время. Был ли у кого опыт?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#323

Сообщение Gariman »

Himera писал(а): 05 ноя 2020, 05:02Цвет, запах
Точно не поменялся?У меня был одноразовый опыт пользования ,но очень очень старым 25% сайдексом.Он стал желтоватым.Я разбавил до 2,5 и внес дозу для борьбы с водорослями.Ничего не произошло.Внес вторую-ничего.Одумался и вылил его в унитаз.В вашем варианте думаю,что как подкормку вносить можно,там идет нормальная доза.Но лучше,хоть и жалко,но вылить.Просроченные химикалии однако.Кто его знает,во что он превратился?Это не спирт.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Сайдекс

#324

Сообщение Himera »

Gariman писал(а): 05 ноя 2020, 06:59 Точно не поменялся?
Точно. У меня очень хорошая обонятельная память)), так сказать. Из всех видов моих памятей - самая точная. :yes: Запоминаю запахи любые, лучше чем зрением, слухом и прочее. Не поменялся. Но с Вами согласна, на предмет просроченных химикатов. Думаю, в таком случае, провести эксперимент. Поместить в отдельную банку часть грунта с вьетнамкой и посмотреть будет ли он "работать" в течении недели. Ну а в аквариуме с жителями тогда не буду действительно этого делать. Рыбки у меня все старенькие по 8-10 лет им, дОроги мне. Да и вообще просто жалко животину.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Сайдекс

#325

Сообщение AndreBens »

У меня был опыт с просроченным на 3 года, не заметил отличий. Дмитрий Метальников когда ещё занимался растениями, писал на другом форуме, что старается пользоваться просроченным.
Дальше мой вольный пересказ с сохранением сути: он сильно дешевле в продаже, а после хранения слегка самомодифицируется и переходит в немного другую формулу, аналогичную фирменному препарату от водорослей от очень уважаемого и дорогого западного бренда.

Я лично - смело бы попробовал и 7 летнюю просрочку. Не думаю что она стала вредной. Вероятно, максимум что с ним стало - будет не эффективной.
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Сайдекс

#326

Сообщение Himera »

AndreBens, Андрей, спасибо! Очень важно Ваше мнение! Да, да, я вот тоже когда-то читала, что какой-то опытный аквариумист предпочитает пользоваться именно просроченным. А вот кто, где читала и почему именно таким - убейте не помню. Возможно именно Дмитрий и писал, да. Но тут важно ведь и условия хранения, наверное. Но у меня комнатная температура и относительная затемненность была все эти годы. Почему относительная - потому что условия моей кладовки как-то не являются кромешными по освещенности)). С другой стороны - производитель и не разливает продукт в абсолютно непрозрачную тару - а значит в неактивированном и неразбавленном виде вещество не сильно подвергается светодеструкции.
Есть еще один момент. Для чистоты эксперимента, даже в условиях отдельной банки, надо наверное проводить тестирование параметров воды? Но я свой набор Нилпы отдала в школу в кабинет химии и биологии, чтобы детям для разнообразия еще и тестирования воды показывали. Мне не нужны уже были (в аквариуме давно уже стабильная экосистема, никаких химических веществ не вносилось и т.д.) а срок годности выходил через полгода. Так что надо, наверное, теперь еще и тесты снова приобретать? Правда у меня еще валяются полоски тетра. Но с ними, вероятно, можно только среднюю температуру по больнице измерить и больше ничего.....В общем, в думах.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Сайдекс

#327

Сообщение AndreBens »

Himera, можно проблемное растение с водорослями перенести в ведро, и там провести его лечение с той дозой которую считаете адекватной. Так никакого риска.

Тесты Нилпа при лечении - не знаю, как бы они помогли. Вы, может, желаете Сайдекс не от водорослей применить а как источник CO2? Как я помню, тот эффект который даёт сайдекс - он тестами не определяется, также как дропчекером. Просто вносить и смотреть что будет с растениями через неделю ...месяц.
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Сайдекс

#328

Сообщение Himera »

AndreBens писал(а): 05 ноя 2020, 11:49 можно проблемное растение с водорослями перенести в ведро,
У меня пока растений нет, я только планирую вернуться к аквариуму с растениями. Пока у меня пустой рыбник, с оборудованием и грунтом. А на грунте местами есть вьетнамка. Ее и хотела вывести. А вообще изначально я и покупала этот сайдекс как источник СО2 для растений, давно, когда они у меня еще были. Вообще в планах сделать "нежный" перезапуск. Т.е. извлечь рыб и воду в другую емкость, полностью обработать все оборудование и грунт с самим аквариумом. А потом уже в чистый грунт и аквариум заселить растения и вернуть обратно рыбу. Но все хорошо, если не одно но - воду я планирую оставить прежнюю. Т.е. так или иначе споры водорослей (той же вьетнамки) я занесу обратно в аквариум, а значит рискую опять получить очаги этих водорослей уже и на растениях. Поэтому и подумала о старом сайдексе, если всё так и произойдет. Ну и конечно как источник СО2 в дальнейшем.
AndreBens писал(а): 05 ноя 2020, 11:49 Тесты Нилпа при лечении - не знаю, как бы они помогли.
Ну да...Вы правы...Разве что увидеть какие-то перекосы по азотистым.... Но, с другой стороны, они и так и так будут - гибель водорослей, гниение (все равно стопроцентов с подменами не выведешь), вопрос больше насколько мощные перекосы.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Сайдекс

#329

Сообщение AndreBens »

Himera писал(а): 05 ноя 2020, 12:01 Разве что увидеть какие-то перекосы по азотистым
кстати, результат работы сайдекса должны получать растения, как Удо. В голом аквариуме, я думаю, это опасно. Может, хороший внешний фильтр все лишнее быстро и приберет. Но если нет растений, то сайдекс нет смысла применять. Если на грунте есть борода, перемешать да и все. Стерильного аквариума быть не может. Будут рыбки - они все равно хоть в желудке, да притащат с другого аквариума споры водорослей. И с живыми растениями -тоже. Помнится, читал - если дистиллированную воду поставить на солнце, она зацветёт. Насекомые принесут споры водорослей, пыль - питание для них. Интересно, что будет если бутылку с осмосом герметично закрыть и на солнце поставить?
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Сайдекс

#330

Сообщение Himera »

AndreBens писал(а): 05 ноя 2020, 12:24 Интересно, что будет если бутылку с осмосом герметично закрыть и на солнце поставить?
Думаю ничего. Даже если споры чего либо уже проникли, то без доступа кислорода никакого развития не будет. :unknown:
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Сайдекс

#331

Сообщение AndreBens »

Himera, немного пустого места придется оставить, иначе может бомбануть на солнце. Тут лотерея, думаю - будет ли в той воздушной прослойке споры и питание на первое время. А автономные системы известны: один иностранец десятки лет выносит на солнце закрытую банку с растением, там целый мир живёт и меняется. Сама себя поддерживает в закрытом цикле, даже без воды снаружи. Но в банке с водой так не прокатит, наверное. Слишком много "если". Но я бы летом провел тест с полторашкой на балконе.
 
Аватара пользователя

Himera
Свой
Свой

Сайдекс

#332

Сообщение Himera »

AndreBens писал(а): 05 ноя 2020, 13:09 один иностранец десятки лет выносит на солнце закрытую банку с растением, там целый мир живёт и меняется.
Ну там немного другое. Там целый минимир с разными средами и объектами. С дыханием и потреблением углекислого газа, выпадением осадка, умертвлением с последующим потреблением разложений в пищу и т.д......Хотяяяя.. Чем отличается микроводоросль от полноценного растения? По сути ничем.
AndreBens писал(а): 05 ноя 2020, 13:09 Слишком много "если"
СпойлерПоказать
:jokingly: Вспомнила анекдот "Знаете ли вы, что словосочетание "а вдруг" напрочь убивает любые логические доводы?!"
AndreBens писал(а): 05 ноя 2020, 13:09 Но я бы летом провел тест с полторашкой на балконе.
А почему бы нет. Так наука и делается))).
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Сайдекс

#333

Сообщение Олег »



 
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#334

Сообщение Юрий Георгиевич »

Олег, ты что, канистрой разжился? Если так, то давай делись! :drink:
 

Старец
Участник
Участник

Сайдекс

#335

Сообщение Старец »

Юрий Георгиевич писал(а): 19 фев 2021, 09:23 ты что, канистрой разжился? Если так, то давай делись
Даааа, как скучно я живу(((. Мне кажется или вы что-то не правильно делаете, или что-то? Оставьте Сайдекс медикам! Почему у меня водорослей нет, Сайдексом я никогда не пользовался и растения у меня растут нормально, а не водоросли? Или я что-то не правильно делаю?
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сайдекс

#336

Сообщение vstakhov »

Старец писал(а): 19 фев 2021, 16:01 Или я что-то не правильно делаю?
Забываете, что это может быть вовсе не вашей заслугой, а просто прихотью случайных процессов в аквариуме :) Без обид...
 

Старец
Участник
Участник

Сайдекс

#337

Сообщение Старец »

vstakhov писал(а): 19 фев 2021, 16:04 прихотью случайных процессов в аквариуме
А я, притом, и счастливчик получается)))). Учтите, не я выложил на этом форуме цитаты из:https://aquariumscience.org/, может стоить их почитать внимательней, тогда и Сайдекс не понадобится. Конечно, проще все свести к воле случая))).
 

vstakhov
Завсегдатай
Завсегдатай

Сайдекс

#338

Сообщение vstakhov »

Старец писал(а): 19 фев 2021, 16:12 Учтите, не я выложил на этом форуме цитаты из:https://aquariumscience.org/, может стоить их почитать внимательней, тогда и Сайдекс не понадобится. Конечно, проще все свести к воле случая))).
Да не надо ничего читать, достаточно просто посмотреть любой природный водоем, и что в нем растет. Как вы понимаете, с нитрификацией и фильтрацией в речке проблем вообще нет, как и с отсутствием фосфора и низкими нитратами в воде. А водоросли все равно есть в огромном количестве и разнообразии, хотя кое-где баланс смещается в сторону высших растений. Но ничем, кроме воли случая, это смещение объяснить нельзя.
 

Старец
Участник
Участник

Сайдекс

#339

Сообщение Старец »

vstakhov писал(а): 19 фев 2021, 16:19 ничем, кроме воли случая, это смещение объяснить нельзя
Ну, это уже религия))), Извините, атеиста, я не там выступил значит))). Мы, аквариум держим, чтобы управлять процессом, а не наблюдать деградацию. Помните, как говорили раньше))) в сбалансированном по питательным веществам и при наличии биологического равновесия аквариуме, не бывает никаких водорослей и растения с рыбами растут и размножаются на радость хозяина. А, теперь, значит новые трактовки, воля случая, бес попутал, Сайдекс-Бог!))). Отстал я от жизни(((.
Если бы я не приложил никаких своих знаний и творческих способностей, то все бы и было по вашему, от воли случая. Но я, как ни странно, все делал осознанно и этого (что хотел) и добивался. Поэтому, в случае моего аквариума мне все совершенно ясно и понятно, а что у вас там происходит, нет. Да я видел водоросли в речках, озерах и прудах, но аквариум, я сделал, совсем не для такого развлечения. И если, у очень большого количества людей по всему миру, есть аквариумы с чистыми прекрасными растениями, я на 100% уверен, что это не заслуга Сайдекса. А, вообще, 5-й год успеха, без Сайдекса, я, доволен))). Боже, помогай мне дальше)))).
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Сайдекс

#340

Сообщение Юрий Георгиевич »

Старец писал(а): 19 фев 2021, 16:01 Или я что-то не правильно делаю?
[/quote/]
Вы делаете все так, на сколько считаете правильным.
Старец писал(а): 19 фев 2021, 16:01 Почему у меня водорослей нет, Сайдексом я никогда не пользовался
Ну если вы считаете что Сайдексом пользуются только когда есть водоросли, тогда скорее всего вы не правы или чего то не знаете. Иногда мы пьем сок или лимонад, не из за того что в кране нет воды.... :jokingly:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»