Сайдекс

Модератор: Ancistrus

Участники темы
64
21
18
17
16
13
13
11
11
9
9
8
7
7
7
7
6
6
6
6
6
5
5
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
3
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#241

Сообщение Leo Angel »

Так там же внизу написано - ГА2.5% и т.д.

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сайдекс

#242

Сообщение Владимир »

Leo Angel писал(а):Так там же внизу написано - ГА2.5% и т.д.

Изображение
Leo,если бы еще знать языки и куда смотреть?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#243

Сообщение Leo Angel »

:-D :-D :-D Так там же и по-русски есть... :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Сайдекс

#244

Сообщение Владимир »

Leo, значит на одни очки, надо еще одни.
 
Аватара пользователя

Суровый
Новичок
Новичок

Re: Сайдекс

#245

Сообщение Суровый »

Известные мне препараты глутарового альдегида доступные в СНГ : Сайдекс 2.5% (Cidex® Johnson & Johnson) , Клиндезин-Форте 3.8л $19 (2.5%) фирмы "Лизоформ-СПб"(Россия) , Эригид форте / Erihyd forte от "Орион Корпорейшн НОЙРО" (2.5%) Финляндия , "Дюльбак растворимый" / Dulbak Instant от Петгенс-Химия (2.53%) Франция , Делансаль (2.3-2.7%) Франция .
Вопрос- Можно ли использовать "Дюльбак" так же , как" Сайдекс"?
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#246

Сообщение Игорь М »

Сайдэкс и иже с ним использовался для стерилизации медицинских инструментов.Для аквариумных нужд он используется как альгицид(вещество разрушающее одноклеточные водоросли).Активным компонентом является глутаральдэгид.Таким образом,чем меньше в используемом веществе других примесей ,тем лучше.В идеале лучше использовать чистый ГА,хотя и он не панацэя.ИМХО.
 
Аватара пользователя

SAVBAT1
Новичок
Новичок

Re: Сайдекс

#247

Сообщение SAVBAT1 »

Читаю и делаю вывод что все аквариумы по разному реагируют на сайдекс. У меня идёт борьба с вьетнамкой. Первый день утром налила на 200л 40мл сайдекса, сдохдли все крупные улитки и мелкие креветки вишни, аквариум помутнел (со2 был отключен). Второй день утром лью 30мл на 200л, рыбы нормуль (барбус, петух, скалярии, неоны, молинезии, водорослееды), водоросли тоже без изменений, третий день включаю со2 (индикатор показывает вообще нули по со2), с живность и водорослями всё тоже самое, но лью уже на ночь 30мл, утром 4го дня вьетнамка красная, растения живы (даже валеснерия, но пристально слежу а ней и за немфеями), кабомба помоему начинает болеть, улитки грунтовки все сдохли, подмена воды и сайдекс опять заливаю на ночь, утро пятого дня пропали 2 неона, либо съедены скаляриями (что вряд ли) либо уже мёртвые ещё кем-нибудь. Не нахожукреветку фильтратор (большая). Вьетнамка ещё больше посветлела. Но анубис как был в зелени толстым слоем так и не сместа. Залью на ночь, утро покажет. Очень ппреживаюю за нимфеи, рыб и последнюю креветку. Уж очень они дорогие. Сайдекс купила в зоомагазине на розлив. Дорого. 0,5л 150р.
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: Сайдекс

#248

Сообщение faritos »

недорого купили, посмотрите сколько стоит 5 литров и поделите :)
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Сайдекс

#249

Сообщение Ancistrus »

SAVBAT1 писал(а):Читаю и делаю вывод что все аквариумы по разному реагируют на сайдекс. У меня идёт борьба с вьетнамкой. Первый день утром налила на 200л 40мл сайдекса, сдохдли все крупные улитки и мелкие креветки вишни, аквариум помутнел (со2 был отключен). Второй день утром лью 30мл на 200л, рыбы нормуль (барбус, петух, скалярии, неоны, молинезии, водорослееды), водоросли тоже без изменений, третий день включаю со2 (индикатор показывает вообще нули по со2), с живность и водорослями всё тоже самое, но лью уже на ночь 30мл, утром 4го дня вьетнамка красная, растения живы (даже валеснерия, но пристально слежу а ней и за немфеями), кабомба помоему начинает болеть, улитки грунтовки все сдохли, подмена воды и сайдекс опять заливаю на ночь, утро пятого дня пропали 2 неона, либо съедены скаляриями (что вряд ли) либо уже мёртвые ещё кем-нибудь. Не нахожукреветку фильтратор (большая). Вьетнамка ещё больше посветлела. Но анубис как был в зелени толстым слоем так и не сместа. Залью на ночь, утро покажет. Очень ппреживаюю за нимфеи, рыб и последнюю креветку. Уж очень они дорогие.
О-о, тут совсем запутался.. Что-же делать..? :head:
 
Аватара пользователя

SAVBAT1
Новичок
Новичок

Re: Сайдекс

#250

Сообщение SAVBAT1 »

Для меня это была крайняя мера. Растения так поросли вьетнамкой, что начали чахнуть. Если бы не сайдекс, то погибла бы вся трава. Жалею что не отсадила малышей вишен. креветок, впрок буду умнее.
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Сайдекс

#251

Сообщение Ancistrus »

У меня что-то типа бороды.. Из за неё почтьи до корня отрезал гигрофилу.. Хорошо хоть, что у неё из корней, появилась "дочь"..; Отрезал большие листочки у эхинодоруса (тропика).., но позже заметил, что на маленьких листочках, которые остались, тоже есть эти гады..
Они ещё были на нагревателе, который, на днях, по моей глупости и растерянности, перегорел..
Т. е. в основном они сейчас на эхинодорусе.. 1-2 листа, только, где их нет.. Думаю, может срезать всё до корней..(?) Интересно, они потом опять вырастут? Хотя сомневаюсь.. Думаю, растению - конец.. :head:
Походу, я пару дней назад, валлиснерию посадил.. А она не любит сайдекс, как слышал.. Да и за рыб тоже боюсь.. :head:
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Сайдекс

#252

Сообщение Северум »

SAVBAT1 писал(а):Читаю и делаю вывод что все аквариумы по разному реагируют на сайдекс. У меня идёт борьба с вьетнамкой. Первый день утром налила на 200л 40мл сайдекса, сдохдли все крупные улитки и мелкие креветки вишни, аквариум помутнел (со2 был отключен). Второй день утром лью 30мл на 200л, рыбы нормуль (барбус, петух, скалярии, неоны, молинезии, водорослееды), водоросли тоже без изменений, третий день включаю со2 (индикатор показывает вообще нули по со2), с живность и водорослями всё тоже самое, но лью уже на ночь 30мл, утром 4го дня вьетнамка красная, растения живы (даже валеснерия, но пристально слежу а ней и за немфеями), кабомба помоему начинает болеть, улитки грунтовки все сдохли, подмена воды и сайдекс опять заливаю на ночь, утро пятого дня пропали 2 неона, либо съедены скаляриями (что вряд ли) либо уже мёртвые ещё кем-нибудь. Не нахожукреветку фильтратор (большая). Вьетнамка ещё больше посветлела. Но анубис как был в зелени толстым слоем так и не сместа. Залью на ночь, утро покажет. Очень ппреживаюю за нимфеи, рыб и последнюю креветку. Уж очень они дорогие. Сайдекс купила в зоомагазине на розлив. Дорого. 0,5л 150р.
Борьбой с водорослями нужно заниматься своевременно, а не тогда, когда все заросло вьетнамкой или бородой. Тогда сайдекса не нужно будет так много. В таком случае, более рационально будет выкинуть растения, чем жертвовать всем аквариумом. А подачу удобрений следует оптимизировать (уменьшить, если не делаете замеры). Именно они вызывают вспышку водорослей. И не только фосфат, нитрат, а микро тоже вызывают водоросли.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Сайдекс

#253

Сообщение Ancistrus »

Северум писал(а): В таком случае, более рационально будет выкинуть растения, чем жертвовать всем аквариумом.
Мда, :head: так и знал, конец эхинодорусу.. :papa rim:
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Сайдекс

#254

Сообщение Северум »

Ancistrus писал(а): Мда, :head: так и знал, конец эхинодорусу.. :papa rim:
Почему же конец. Неужели и молодые листья в бороде. Оставь пару маленьких листиков.
Если одолевают водоросли, это значит много удо вносите и делаете недостаточные подмены. Меняйте всю схему.
В конце концов отключите свет на неделю, во время затемнения сделайте пару подмен по 30-40%. Потом уменьшайте УДО.
Не нужно поддерживать постоянную концентрацию удобрений. Вносите так, чтобы микро к вечеру уже небыло. Фосфаты так же.
Если на нагревателе борода, значит большая концентрация остатков. Водоросли, в первую очередь, образуются на листьях, позже если концентрация увеличивается, водоросли появляются на оборудовании.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Сайдекс

#255

Сообщение Ancistrus »

Северум писал(а):
Ancistrus писал(а): Мда, :head: так и знал, конец эхинодорусу.. :papa rim:
Почему же конец. Неужели и молодые листья в бороде. Оставь пару маленьких листиков.
Если одолевают водоросли, это значит много удо вносите и делаете недостаточные подмены. Меняйте всю схему.
В конце концов отключите свет на неделю, во время затемнения сделайте пару подмен по 30-40%. Потом уменьшайте УДО.
1-2 листка только без бороды..
Удо никогда не вносил.. :)
Меняю каждый четвёртый день - 20-25%..
Менять всю схему..? В смысле..?
Спасибо Виктор..!
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#256

Сообщение DMR Wings »

У меня был случай в 35 литрах. решил сделать пересадку эхинодоруса на центр. потянул и оторвал все листья вместе с почкой проклюнувшегося листа. остался один листочек с краю. Думал все - нет у меня больше этого вида , но прошло три месяца и он на новом месте краше прежнего .

 
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Сайдекс

#257

Сообщение Северум »

Ancistrus писал(а): Удо никогда не вносил.. :)
Тогда ситуация не понятная, без УДО водоросли не появляются.
Возможно у вас подложка питательная? выдает в воду лишние УДО.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Сайдекс

#258

Сообщение Ancistrus »

DMR Wings писал(а):У меня был случай в 35 литрах. решил сделать пересадку эхинодоруса на центр. потянул и оторвал все листья вместе с почкой проклюнувшегося листа. остался один листочек с краю. Думал все - нет у меня больше этого вида , но прошло три месяца и он на новом месте краше прежнего .

 
Дмитрий, не представляешь, что означало для меня твой пост! Спасибо..! :)
Кстати, твой аквас - класс..! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Сайдекс

#259

Сообщение Ancistrus »

Северум писал(а):
Ancistrus писал(а): Удо никогда не вносил.. :)
Тогда ситуация не понятная, без УДО водоросли не появляются.
Возможно у вас подложка питательная? выдает в воду лишние УДО.
Возможно.. :-D
Кстати,
Северум писал(а): В конце концов отключите свет на неделю,
А другие растения не погибнут без света, на неделю..?
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Сайдекс

#260

Сообщение DMR Wings »

Нет не погибнут. поголодают малька, но не критично.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумная химия»